1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Запущено новое приложение, позволяющее проводить оплату счетов c помощью фото

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, апр 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Главное в этом, чтобы само приложение действительно корректно и без сбоев работало. Ведь если оно само должно считывать куда отправляться платеж, то это очень интересно, а вдруг что то нет пойдет и хорошо, если сумма не крупная, иначе можно потерять деньги. А как интересно буде в таком случаи, возвраты предусмотрены?
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А при чем тут возврату? Это ужде не забота приложения. Тут вам в банк писать заявление на отправленные по неверным реквизитам деньги. Само по сенбе приложение, как я думаю, должно работать по принципу распознавания печатного текста, как это делается во многих текстовых редакторах. Но с большей точностью определения символов. Ведь действительно, если приложение будет неверно списывать реквизиты и платежи не будут доставлены вовремя, то у людей появятся задолженности, и пойдлут жалобы на приложение и его разработчиков, и конечно же, на сам банк, предлагающий клиентам использовать такой сервис.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, а если оно сработает не так как нужно и платеж пойдет не понятно куда, тогда что делать. А писать заявления и лишний раз ходить по банкам, это не очень удобно во всех случаях, поэтому и сало интересно, не будет ли больше неудобств, чем пользы. Может проще сразу оплатить через банк.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну во первых, приложение ведь не само оплачивает квитанцию, оно только сканирует сделанную фотографию и вносит все реквизиты получателя платежа. И уже дело отправителя денег перепроверить правильность заполнения всех реквизитов и подтвердить платёж. Ведь при ручном введении реквизитов мы тожде все перепроверяем, так жде и тут.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас еще раз внимательно ознакомился с информацией по данному приложению. Все таки главная его фишка заключается в том, что счет банковской карты уже прикреплен к данному приложению. Приложение само выберет способ оплаты, заранее напомнит о дате оплаты и вводит сумму. Но это приложение подходит только для iPhone, владельцы других моделей не смогут им воспользоваться. Думаю также это приложение не приживется в наших странах, так как сейчас у нас каждый житель самостоятельно списывает показания приборов учета и вводит информацию, а на западе все это возложено на телеметрию, которая уже есть в приборах учета и их данные автоматически поступают и обрабатываются. И последняя, меня сильно настораживает тот факт, что приложение имеет доступ к банковским картам, считаю это неразумным решением, ведь взломать приложение для хакеров не составит большого труда, и тогда все данные банковских карт попадут к ним.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот в том то и вся загвоздка, не всем доступны такие телефоны, поэтому приложением пользоваться смогут только единицы в реальности. А по поводу взлома приложения со счетами клиента, так это предусмотрено, смотрите, ведь мобильные банки уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я в высказывании имел немного другой смысл. Приложение самостоятельно, как нам говорят, будет определять как проводить оплату, получая при этом доступ ко всем картам человека которые он укажет. Есть вероятность того, что какой то работник, захочет поживиться денежными средствами клиентов и в программе внесет изменения, которые будут переводить на его счет небольшие суммы средств. Хотя бы по несколько центов, это про Америку, а у нас даже по копейкам или по рублю. Если посчитать сколько будет пользоваться клиентов данным приложением, сумма будет внушительной. Если в таком приложении будет функция подтверждения платежа, то это будет безопаснее, но этого я в статье не смог увидеть. Там все списывается автоматически.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если я например, и так пользуюсь таким айфоном, тогда нет проблем, конечно, я поставлю приложение и буду пользоваться столь комфортным способом для оплаты квитанций. Но если я такого телефона не имею, то услуга будет недоступной для меня и для того, что бы иметь возможность не вводить вручную все реквизиты, я не стану приобретать такой айфон, так как удовольствие это не дешевое. Я считаю, что такие услуги, если они вводятся банком на повсеместной основе, должны быть доступны всем плательщикам, иначе теряется смысл в нововведении.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно, можно предвидеть, что когда люди увидят все положительные стороны такого способа оплаты, то начнут покупать именно такие электронные устройства, которые позволят совершать данные операции. Может это и было так задумано, что бы повысить расспространение последних, так как рынок пренасыщен уже подобными аппаратами.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот интересно, если кто-то решит свои счёта с чужого телефона оплатить при помощи этого приложения, это будет возможно? Хотя сомневаюсь, к нему то будут привязаны определённые реквизиты счетов. В принципе идея хорошая, но настораживающая, а вдруг система не надёжная и не достаточно хорошо защищена? В любом случае это упрощает процесс оплаты, фоткаешь счёт, а система выбирает оптимальный способ оплаты и оплачивает его. Но не большая ли это комиссия, 1-2,5 процента?
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как это система сама выбирает оптимальный, на ее взгляд, способ оплаты. А если мне он не подходит, если у меня на этот счет свое мнение и своя выгода, как быть тогда. Могу я не учитывать мнения данной системы и поступить при оплате счета именно так как кажется мне более правильным.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, конечно же, определённые банковские реквизиты к приложению привязывается не должны. Скорее всего, необходимо авторизироваться под своим логином и паролем в банковском приложении и уже тогда при помощи ыотоснимка, сканировать изображение платежного документа. В этом случае, злоумышленники смогут оплатить какой либо счёт только в случае, если у них будет доступ к телефону, на который приходит код подтверждения операции и разумеется, они должны знать пин код для входа в систему банковского приложения.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но видите, приложение как бы не сотрудничает с банками, в том смысле что оно берет отдельную свою комиссию, не зависимо от банковской, а следовательно несет какую-то ответственность за сохранность данных, при помощи которых клиент оптимизирует свои реквизиты с приложением, да и по сути дела за сохранность средств на счету оно тоже ответственность какую-то нести. Другое дело если бы это было приложение какого-то банка, по типу интернет банкинга тогда да, сам же банк и обеспечивал бы всю безопасность расчетов и сохранность средств, а так, тут немного другая система.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если ответственность за безопасность ваших средств при проведении того или иного платежа берет на себя эта система а не банк, тогда вопрос, к кому нужно будет обращаться в случае не проведении платежа или совершении ошибки при этом. Банк получается тут яко бы и не при чем. А во вторых, такую комиссию, как указа в статье, за уплату берет данное мобильное приложение, а банк тоже захочет взять свой процент, или как.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Разумеется и банк и приложение будут иметь с этого свои проценты. Вот только на много ли оно упростить сможет процедуру расчёта/оплаты? Сто процентов нужно будет или пароль еще вводить, или пинкод какой-нибудь. Одним фото тут видимо не отделаешься. Еще вопрос в том что, согласятся ли банки сотрудничать с такими приложениями или нет? Все же они заботятся о безопасности, своей в первую очередь.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На мой взгляд, все не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Всем известно, что находятся умельцы, взламывающие любые приложения. Так же, найдутся и те, кто сможет сломать защиту банковского приложения. Тогда у злоумышленников будет возможность по любому фото из интернета снимать деньги и проводить операции по счетам. Я думаю, что тут все не так просто как кажется с первого взгляда. Технически конечно, удобнее проходить идентификацию по фотографии без всяких паролей и пин кодов, но со стороны безопасности очень важно иметь гарантии того, что по фотографии клиента кто то другой не проведет операции по банковскому счету.
     
  17. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Наверно, если бы приложение было не выработано тщательно , то его не выпустили бы. В конце концов если обычный гугловский переводчик справляется с распознавание текста по Фото , то что говорит о специализировпнном приложении. Все это очень удобно и упрощает нам жизнь. Думаю совсем скоро это дойдет до прочих стран , в том числе и Россию. Так же подобные приложения упрощают правительству контроль за гражданами. Это всем ясно.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот именно, ведь даже если потребуется ввести код который придёт в виде смс сообщения, то в случае утери телефона злоумышленник сможет получить и к номеру телефона, и к фотоальбому жертвы и достаточно будет распечатать фотографию владельца на бумаге, сфотографировать её при оплате и все, дело будет сделано. Хотя опять же, в местах где можно будет провести такой расчет сто процентов будут камеры, а еще возможно что нужен будет паспорт, вернее его будет требовать тот с кем вы будете расчитываться таким образом.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А разве для осуществления всех видов платежей так уж и нужно иметь и предоставлять паспорт. Думаю, что если такие жульнические действия и произойдут, то непорядочный человек не только сможет воспользоваться деньгами. Так, что с введением такого способа платежа количество случаев кражи денег только увеличится.
     
Статус темы:
Закрыта.