1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

За отказ принимать новые купюры - штраф 50 тыс. рублей

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Victoria, янв 19, 2018.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    купюры.jpg


    Если продавец отказываются принимать к оплате купюры в 200 и 2000 рублей, то на них можно пожаловаться в Роспотребнадзор и привлечь к административной ответственности со штрафом в 50 тысяч рублей. Как разъясняет надзорное ведомство на жалобы покупателей о том, что в регионах магазины отказываются принимать у покупателей банкноты. В ведомстве советуют, покупателям, при не приеме купюр продавцами, звонить в Роспотребнадзор, при этом указывая, где и когда произошло данное событие, время, желательно указать данные продавца или заснять все на камеру.
    С 17 по 25 января Роспотребнадзор открыл всероссийскую "горячую линию" по вопросам купюр нового образца.
    Что касается ветхих купюр, то ими расплатиться не получится. Центральный Банк в свое время ввел единые правила, где такие купюры можно обменять в банке на новые.

    Ссылка на источник: https://www.audit-it.ru/news/finance/935650.html
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что тут информация отображена неверно. Данное действие попадпет под защиту прав потребителя, а сама статья устанавливает штраф для физических лиц не в размере 50 000 рублей, а в размере от 5 до 50 000 рублей. Это максимальный штраф и если в том же магазине не приняли купюры в первый раз ни кто не будет сразу накладывать его, обойдутся по минимуму.
    Ветхими купюрами расплатиться может потребитель, но не продавец. Там ограничения в наличии защиты купюр, если нет номера, то рассчитать купюрой нельзя. продавцы же ветхие купюры должны изымать и списывать в банк.
     
  3. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Продавцов и кассиров понять можно относительно новых купюр. Ведь если банкнота окажется фальшивой платить придется им. явно начальство дало такое указание, а значит с них и спрос, им и штрафы платить. Но мало кто будет с этим связываться. Относительно ветхих купюр, то их вправе не принимать. Признаки ветхих купюр перечислены в Указаниях ЦБ РФ от 27.02.2010 № 2405-У. Их сдают в определенные банки за комиссию.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, с ветхими купюрами все понятно, и правильно, что так поступили. А вот с новыми купюрами, тут я полностью на стороне тех же продавцов. Ведь, это не их вина, что они не владеют ни определенными знаниями, не говоря уже о оснащении соответствующим оборудованием для распознавания подлинности таких новых купюр. Продавцы, на мой взгляд, просто в данном случае, являются заложниками таких сложившихся неблагоприятных обстоятельств.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не буду говорить за всю Россию, но инструкции ЦБ были разосланы во все регионы. В инструкциях были разъяснения, кроме того для руководителей организаций и сотрудников были организованы курсы по новым купюрам, на которых популярно разъяснялось как отличить, по каким признакам настоящую купюру от поддельной. И не проблема граждан, что некоторые нерадивые предприниматели и руководители не посылали своих сотрудников на такие курсы.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, и потом если продавец хочет принять правильную купюру, то она в любом случае сделает все чтобы её не обманули. А для этого сама изучит в интернете способы отличия фальшивой от настоящей, проблем то с этим нет сейчас.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Жёстко конечно, я то думал эти купюры будут принимать с распростёртыми объятиями, а тут оказалось что кто-то уже их принимать где-то отказывается... Ну это в принципе и понятно, не похожи они на обычные деньги и продавцы не хотят рисковать. Правда там говорилось о повышенной степени защиты, но как я посмотрел на них, так ничего повышенного в плане защиты и не увидел вовсе, а вот подозрения такие купюры вызывать начирают с первого взгляда на них.
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А я считаю, что элементарная лень и нежелание что-то делать заставляет продавцов не принимать новые купюры. Люди совершенно не хотят развиваться, у любого продавца есть интернет, где за 5 минут сейчас можно изучить и понять любую информацию о чем то новом. А не брать деньги, да еще у пенсионеров, ну это не правильно. У нас например, пенсионеры получили итак небольшую пенсию новыми деньгами, да еще и принимать отказываются...
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне кажется что по первой рискованно принимать такие купюры, может действительно подделки сейчас в ходу сейчас. Но деваться некуда, в результате этих купюр будет много и принимать их придется. Просто люди еще не привыкли к этому, не все их видели, только на картинках, а главное то что они действительно как цветная бумага. Но а штраф в виде 50 тысяч рублей это перебор конечно, можно было бы и 5000 штраф назначить, даже 1000, это уже стимулировало бы людей принимать эти новые деньги.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В любом случае это все быстро пройдет и все будут со смехом вспоминать такие ситуации, хотя может кто и не смехом. Если правительство решило выпустить именно такие нестандартные купюры, то необходимо было каким то образом всем руководителям донести о способах распознавания таких денег. На сайте ЦБ России описаны все признаки распознавания таких купюр, просто необходимо немного потратить времени и посмотреть.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но если к примеру будут пытаться впарить какие-то не качественные купюры, прваные, испорченные и требовать что бы их приняли, заклееные скотчем, которые в магазине не примут, а вместо этого ещё и оштрафуют продавца на 50 тысяч. У меня иногда не принимают клееные, хоть они и редко бывают, но все же, жаловаться не иду и расплачиваюсь ими в другом месте, а те продавцы, а точнее владельцы магазинов меняют их в банке на новые. Как-то так...
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну во-первых, порванные купюры обязаны принимать в торговых предприятиях и если у вас не принимают их, то вы обязаны жаловаться, а вот сдавать сдачу порванными бумажными купюрами не должны. Если купюра облитая чем то или обгорелая, то с ее необходимо отнести конечно же в банк. К сожалению, продавцы просто не хотят связываться и отказываю в приеме таких денег. Ну а во-вторых, при любых каких то действий с деньгами необходимо сообщать руководству или даже вызывать полицию, которые по следам могут что-то установить.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Даже не представляю себе как это будет выглядеть, продавец не принимает купюру, покупатель вызывает полицию, полиция приезжает и что будет дальше? Заявление что ли писать на продавца? Я думаю что такое у нас в стране не практикуется, по этому данный закон чистая формальность и работать он на вряд ли сможет эффективно, ведь продавец может сказать что ему фальшивые деньги пытались втулить и попробуй потом докажи что это не так. Так что проще уйти с того магазина где не приняли и пойти в другой потратить эти деньги, проще и быстрее будет.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, я не об этом, наоборот, если продавец видит, что передают фальшивые деньги и покупатели очень подозрительные, то в этом случае необходимо вызвать полицию или сообщить по номеру телефона, сейчас во всех торговых точках есть такие номера телефонов, во всяком случае у нас в торговом центре все об этом знают.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а как продавец успет вызвать полицию? Это хорошо если рядом окажется охрана, а если нет? Если магазин без охранника? Придется мягко как-то избавиться от такого покупаеля. Но а вообще если говорить о отказе приема новых купюр, то мне кажется это нонсенс, наоборот людям сейчас интересно принимать такие купюры, они ими хвастаются между собой и конечно же примут такие деньги, предварительно проверив на присутствие основных степеней защиты. Но а если продавец отказался принимать эти деньги и покупатель пожаловался, то всегда можно отделаться тем что продавец подумал что это не настоящие деньги и во избежании потерять товар взамен на ненастоящие деньги, решил просто не совершать сделку с этим клиентом, отказав в приеме его денег.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я это для примера привела, конечно бывают совершенно разные ситуации, но в целом все продавцы должны быть осведомлены об этом и при первом подозрении в любом случае обратиться в полицию, пусть даже не в эту минуту, а через какое то время, тем самым можно предотвратить сбыт незаконных денег в оборот.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа, леди энд джентельмены, вы найдите сейчас хоть один магазин или киоск не оборудованный видеокамерами. Не найдете, если даже нет то инфу можно найти с соседних объектов. Следовательно можно всегда найти тех кто сдавал купюры, и продавца который отказал в этом. Все остальное является бредом и выдумкой, хотя вы можете со мной и не соглашаться. Но надо быть реалистами, а не выдумывать ваши предположения.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Да ну. Глупости какие-то. Не принимать банкноты, на каком основании, если это действительное платежное средство? Продавцам-кассирам руководство магазинов должно провести ликбез насчет банкнот нового образца и ознакомить с ответственностью по закону за отказ принять как расчет. Был случай, когда энное количество лет назад у приятеля продавец в киоске отказалась принимать банкноту 5 гривень нового образца, их тогда только ввели в оборот, ну, как отказалась, так подозрительно посмотрела и начала крутить банкноту в руках. Приятель понял в говорит: есть еще старого образца, могу ими рассчитаться. В общем, на том и сошлись. Всяко бывает.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа не надо ни чего драматизировать, в инете есть все как их проверить. Проблем нет, их создают СМИ.
    Это должно быть известно всем.
     
    Arkad нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Сегодня скачала приложение на смартфоне, оно называется "Банкноты 2017", так вот именно в этом приложении без проблем можно посмотреть фальшивая перед тобой банкнота или нет. Есть подсказки как исследовать банкноту на ощупь, при наклоне, под лупой и на просвет. А если навести камеру телефона на изображение банкноты, то там где изображен мост передвигаются машины, а по воде плывет корабль, а на второй стороне где изображен космический корабль показан этот корабль в трехмерном изображении на пусковой установке.
     
Статус темы:
Закрыта.