1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас к примеру снега практически не бывает, а если и бывает то сразу тает, по этому убирать его не придётся, да и деревни ближайшие электрифицированы, плюс с интернетом все. Насчёт воды согласен, можно сэкономить на ней если пробурить собственную скважину. В остальном проблем не должно возникнуть, разве что если семена не взойдут, но такого не должно быть если все правильно организовать. Единственный минус в том что свежая зелень стоит не дорого, от 15 до 25 рублей за 100 грамм, хоть и эта цена наверное завышена по идее.
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то свежую зелень на вес не продают. Ее во все времена продавали на пучок в котором наверное и 50 грамм не наберется. Так что товар этот очень выгодный при правильном подходе. Выращивание сегодня производят в 2 этапа. Сначала высевают семена и ждут их прорастания, а за тем рассаживают уже на постоянное место для выращивания товарной зелени. Так что вопрос прорастания семян тоже решается на первом этапе и не приводит к существенным потерям так как не проросшие семена всегда можно удалить.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь не проросшие семена это не до полученная прибыль, хотя наверное при покупке семян идёт расчёт на то что какой-то процент их все же будет не проросшим мне так кажется. Насчёт пучка и сколько там грамм, вот вы взвешивали пучок? Я помню спрашивал, мне говорили что около 100 грамм там в нем, но сам не проверял, да и везде они примерно одинаковые по весу на вид, да и по цене тоже. Реализовать такой продукт думаю что не так уж и сложно, особенно если оставлять товар под реализацию и брать деньги по факту продажи зелени конечному клиенту, потребителю.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Я думаю что не стоит так сильно слушать краски. Всхожесть семян не так уж сильно влияет на прибыль от реализации зелени. Главное приобретать семена у проверенного производителя. Лучше конечно делать это в специализированных магазинах или, если конечно в вашем городе есть, в специальных семеноводческих хозяйствах. В этих организациях продают сертифицированные семена с гарантированной всхожесть и высокой урожайность. Кроме того есть определенная уверенность в том, что вырастет именно тот сорт зелени, который Вы покупали. В случае по обретения семян на рынке, нет ни какой гарантии того, что на ваших грядках вырастет именно то, что обещал продавец семян, да и вообще что то вырастет.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Кто выращивает зелень в больших количествах, тот имеет возможность собирать семена бесплатно, и у них не стоит вопрос о недополученной прибыли. А так, готовую рассаду продавать гораздо выгоднее, и её фактически реализуют поштучно. Но, если выращивать зелень в больших количествах только для продажи, то это бизнес 50/50, т.е вся недопроданная зелень это убыток за счёт перекупщика который её купил.
     
  6. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то с семенами тоже не все так однозначно. Дело в том, что по всем законам семеноводства для посева используют только семена урожая позапрошлого года. а вновь собранные семена должны пролежать в течении года в хранилище. Не знаю с чем связано это правило, скорее всего с какими то законами генетики. но оно существует и семеноводческие хозяйств его придерживаются. Так что семена все равно приобретать придется хотя бы потому, что постоянно используя семена собственного производства вы через пару лет получите полное вырождение культивируемого сорта зелени.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не буду вдаваться в подробности, откуда вы всё это взяли, но имея дачу, я использую осенний сбор семян, и у меня прекрасно всё всходит, учитывая некоторые особенности связанные с удобрением почвы, а так когда нет желания проращивать семена, то весной во всех теплицах можно приобрести готовую рассаду, и безо всяких сложностей, посадить в почву или пластиковый ящик для цветов.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а гарантии ведь должны чем-то быть подкреплены? А что если действительно не вырастет столько свежей зелени сколько указано на упаковке семян, тогда что, продавец вернет деньги за не выросшие семена что ли? Думаю там это учитывается в затратах на семена, а именно то что часть из них не прорастет.
    Но ведь готовая рассада стоит дороже? Наверное в качестве экономии средств люди и используют семена скорее всего для этого. Правда семена будут дольше прорастать, а готовая рассада быстрее взойдет и начнет приносить прибыль.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так это же природа, а не бухгалтерия, тут все не точно и зависит от множества факторов, а значит точно столько растений, сколько указано на упаковке, не вырастет никогда. Тут математика бессильна. Именно по этому семена всегда приобретают и высевают с некоторым запасом. После прорастания всходов очень часто приходится их банально прореживать, то есть удалять слишком густо выросшие ростки. чтобы дать возможность оставленным спокойно развиваться в кондиционные растения. Те же ростки, что были удалены, чаще всего выбрасывают, так как пересаживать их просто не рентабельно из-за слишком высоких трудозатрат и отсутствия гарантии приживаемости после пересадки.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаете не приживаются ростки при пересадке? Ну не знаю, тут всякое может может быть, зачем их выбрасывать если они показали рост и возможно что его можно будет продолжить на более свободном участке земли, если такой участок имеется. Но а то что ростки стали расти слишком густо, так это ведь хорошо, значит что семена попались хорошие и урожай может быть лучше запланированного. Но а так конечно согласен, не всегда бывает так что все семена способны прорости, из тех что посадили и это немного снизит окупаемость этих семян.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Нет, скорее всего загущенные всходы свидетельствуют о нарушении технологии посева, которая проведена небрежно, потому что всхожесть семян, приобретенных у проверенного производителя, как правило постоянно хорошая. Что касается пересадки, то при прореживании удаляются как правило самые ослабленные растения и при этом нарушается их корневая система, что существенно понижает их шансы на повторное укоренение и формирование кондиционного растения в требуемые сроки. Кроме того дополнительные затраты труда на пересадку могут существенно повысить себестоимость продукции.
     
Статус темы:
Закрыта.