1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Власти Дубая отменили 30% налог на алкоголь и оплату за лицензию на торговлю спиртными напитками

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 2, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    uae_bar.jpg


    Эмират Дубаи, одноименная столица которого является крупнейшим и наиболее посещаемым иностранными туристами городом ОАЭ, отменил налог на продажу алкоголя, который действовал много лет и составлял 30% - одна из самых высоких ставок в мире.

    Кроме того, теперь компании, занимающиеся продажами спиртных напитков, могут оформить соответствующую лицензию абсолютно бесплатно.

    Все это стало возможным благодаря указу эмира Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума, династия которого получала значительную часть дохода с этого налога и лицензионных сборов, что может свидетельствовать о том, что правящая династия окончательно сделала свой выбор в пользу развития туризма и новейших технологий стандарта Web 3.0 следуя всеобщему тренду движения государства в условиях изменения мировых экономических реалий.

    Этому предшествовали годы ослабления алкогольной политики, направленной на привлечение как можно большего количества иностранных туристов, которых строгие законы шариата в этом отношении заставляли чувствовать себя некомфортно.

    Пока не понятно, приведет ли это к снижению цен на алкоголь для конечного покупателя, которого не балуют ценами: например пинта пива (473.17 мл) в баре может стоить $10 и больше.

    Согласно новым правилам, продажа и доставка алкоголя на дом теперь разрешена в том числе и в священный для мусульман месяц Рамадан, а также в светлое время суток. Как и прежде, покупатель алкоголя должен быть не мусульманином возрастом от 21 года, у которого должна быть в наличии выданная полицией Дубая специальная пластиковая карта, которая дает право своему обладателю приобретать, употреблять и перевозить спиртные напитки на территории эмирата.

    Впрочем, Дубаи весьма либеральный в этом отношении эмират, многочисленные ночные клубы, бары, рестораны, лаунж-зоны и прочие локации которого редко когда требуют наличия этого документа. Хотя в эмирате Шарджа, расположенном на севере от Дубаи, продажа алкогольных напитков до сих пор запрещена.

    Что касается столицы страны, Абу-Даби, то там платное лицензирование для продавцов алкогольной продукции было отменено еще в сентябре 2020 года. Но все это, по всей видимости, будет компенсировано из других источников: уже в июне 2023 года ОАЭ готовится ввести корпоративный налог в размере 9%.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересная новость, получается, что корупционные схемы, в которых принимают участие главы стран, есть, практически, у всех. То есть, в повышенные акцизи на спиртное должны были приносить существенный доход не казне данного государства, а только членам семьи правящего этой страной.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я не очень уловил связь между отменой налога на продажу алкоголя и технологиями стандарта Web 3?
    Или это упоминается для заманухи другой темы форума?
    Но зачем?
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Никакой заманухи. Прекращение поступления дохода от налога на продажу алкоголя и оплату лицензий в государственный бюджет компенсируется увеличением поступлений от сферы туристических услуг и, например, различных проектов в метавселенных. Закон сохранения энергии в действии, если угодно. :)
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Молодци мусульмане, своим гражданам страны запрет на употребление алкогольных напитков так и оставили, а иностранные туристы пусть себе пью " на здоровье" лишь бы только, дополнительные суммы денег поступали в государственный бюджет страны от этого.
     
Статус темы:
Закрыта.