1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Виды и способы мотивации персонала

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, апр 29, 2019.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А никто их и неоцоенивает, не глупый руководитель, прекрасно, знает что успешность его кампании зависит не от того, кто и как часто ему подлизывает, а от тех же самых работяг, то есть того обьема, или эффективности рабоы, который они делают. А потому, в каждой финрме, есть определенный процент, этих самых, работяг. А приближенные как были, практически, на какдом производстве, так и будут, потому, ч то так устроена природа человека, что он любит лесть и похвалю, хотя, очень, часто, она может быть лживой.
     
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    80% сотрудников приносит 20% результата (пользы), при этом оставшиеся 20% сотрудников приносят 80% пользы компании/фирме/организации.

    Вот эти 20% сотрудников и нужно поощрять и мотивировать.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, но такую спарведливость в мотивировании персонала, можно увидеть, в наше время, редко и то только на тех предприятиях, где руководитель, действительно, умный. Но, как правило, те двадцать процентов, которые являютс, наиболее, трудоспособными работниками, очень скромные работяги, которые боятся сами попросить надбавку к заработной плате надеясь, что их, начальство само, когда то заметит и оценит, по достоинству. Но, чем больше они молчат и на это надеются, тем дольше это не случается так как они совершают, в таком случае, большую ошибку, о своих достижениях надо говорить, а не молчать. Так как, очень часто, их воспринимают как должное.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Говорят "Чем добрее душа - тем сложнее судьба"... но есть и еще поговорка "Чем скромнее душа - тем сложнее построение карьеры". Скромность это хорошо, но и знать себе цену нужно. Ничего не делать и просить премию - неправильно... так же как и пахать с утра до ночи и ничего не просить. Если руковод не замечает старания сотрудника, при этом даёт премию тому кто ковырялся в носу, то не стоит долго задерживаться в этой фирме.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А зачем ему замечать старания сотрудника, если он хорошо работает, и ничего не просит? Как показывает практика, чаще всего получают премии те, кто поближе к начальству, и находят время, чтобы занести на подпись чужой отчёт, подчеркнуть свою значимость, или организаторские способности, а все подчинённые как бы и не причём.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я считаю что нормальный руковод заметит, выделит и поощрит старательного и результативного сотрудника. Одних Стараний мало. Важен еще и конечный результат.

    Лично я не сторонник ожиданий пока меня заметят. Держу руку на пульсе и заявляю о себе. Но только тогда когда чувствую что я действительно заслужил.
     
    Ruta нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не согласна с авторомстатьи на счет такго его утверждения, что если мотивация представлена руководством по отношению к его подчиненным, только одним способом, то она перестает быть результативной. Представьте, что вас, например, будут, при чем еще и на постоянной основе, поощрять, денежным вознаграждением, на поределенную сумму, за качественно выполнениую работу, или сверхурочную работу. Кто будет отказываться от такого дополнительного дохода, да еще и во вред себе? Не думаю, что такие найдутся из числа здравомыслящих людей.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Наверное раньше так и было. А сейчас всем "по барабану". Моего непосредственного начальника интересует, чтобы никто и никому не жаловался, а начнёшь говорить, сразу попадаешь в "чёрный список" скандалистов. Одна моя знакомая "отдавалась" работе сутками, пока не произошёл нервный срыв, и потеря здоровья. Сейчас она никому не нужна. Вот и результат. Поэтому для меня мотивация со стороны руководства, это пустой звук, не верю я что от кого-то и что-то, можно получить. В этом году, даже на 8 марта, цветочка не подарили, хотя весь наш женский коллектив работает на одном месте уже девять лет.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Поэтому и написал - нормальный руководитель.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Хотелось бы просто увидеть такого руководителя. Стаж работы у меня большой, по организациям "не летала", но за мою трудовую жизнь, хорошее могу сказать только о двух начальниках, все остальные, доброго слова не стоят. Сейчас к примеру, начальник "говорун", напоминает мне попугая, слов много, а за ними дел не видно. И спрашивается зачем такой нужен? До пенсии ему три года, вот его и держат на работе, и больше ничего.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Знаю такого и не одного. Так вот есть один - он достаточно много требует, но при этом немало и дает. Если видит что человек работает и старается - обеспечивает премию + 20% и другие поощрения.
     
  12. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мы как то пробовали мотивировать персонал тимбилдингом и различными тренингами на повышение эффективности, такой подход показал очень хороший результат. Не всегда денежная мотивация срабатывает, ну о крайне мере у нас так
     
  13. bitamar

    bitamar Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 14, 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется, что поощрение не есть хорошая мотивация. Выделив кого- то, породишь зависть и разногласие в коллективе
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Зависть тоже может быть хорошей мотивацией. А поощрять персонал нужно. Хотя бы словом. Вон моя мама проходила аттестацию. Было приятно слышать ( я просто была при конференции), что так много хорошего сказано о маме, как о профессионале и 100% ей сказали да и она повысила квалификацию. Коллеги тоже высказывались, но сам директор так много говорила. Конечно не обошлось и без моей технической помощи в плане презентаций, работы с необходимыми программами, но методик, техник в ее работе я не знаю, и мама - тот случай, когда человек на своем месте. Очень творческая и работает не на тяп-ляп, как многие. Ранее, когда была другой директор, которая тоже ценила ее, давала больше всех премию, хотя ни копейки не было взяток. Да, зависть была. Но зато сейчас всем дают одинаковую премию, вне зависимости от качества работы. Даже уборщицы получают на ровне. Разве это справедливо? Порой от самого высшего руководства идет межквартальная премия, но все равно это кость - сколько энергии тратится, однако не соответствует оплате за труды, с теми же премиями. Но и за то нужно благодарить, потому что многие лишились работы и просто выживают, в связи с пандемией.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так вот и "выделяют" своих родственников, во всяком случае в том коллективе, в котором я работаю. Других сотрудников, для начальника не существует, и он в "упор" людей не видит, забывая их имена. За восемь лет что я работаю, ничего хорошего о начальнике и о руководстве в целом, сказать не могу, и он если поощрит, то такой суммой, которую не хватит на покупку порции плова. И мне к примеру, такое поощрение совсем не нужно, мне проще открыть кошелёк, и ему отдать эти деньги.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А я знаю, что было такое начальство, что гнобило своих родственников, требовало больше. В слезах выбегала родственница с директорского кабинета. Но эта директриса была справедлива и очень не любила когда работают как-попало или тупят. Но все равно , как бы ни было, а родственники были хорошо пристроены. Им лучшее все: и премии, и квалификации (даже если незаслуженно). Поругает-да, но и отдаст многое. Ну а мою маму чего хвалить? Она не родственница? Никогда под родственным покровом не была. А я была. Но с меня спрашивали тоже, хотя все было хорошо. И главное-персонал меня уважал не за то что я чья-то родственница. Я реально работала, старалась. Это мое лучшее время. Но было и такое, что мне немного неправильно начислили деньги-я в минусе. Мы пересчитали. Я оказалась права и все хорошо. Тоже бывало...
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Никогда не нужно делить коллектив на две половины по типу: мы этих поощрим, а вы пока что до них не дотягиваете. Всё это в конечном итоге приведёт к ссорам, конфликтам, сплетням, и обсуждению "избранных". Умный работодатель, поощрит всех, потому что коллектив всегда работает, и в общем отделе, каждый отвечает за свой участок, и даётся общий результат т.е все принимают в этом участие. А если поощрят только руководителя отдела, как это чаще всего и бывает, все остальные, будут недовольны, и в коллектив начнёт поднимать этот вопрос "на поверхность".
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, неплохо быть справедливым руководителем. Таких уважают. А свои и не свои - плохое разделение. Но иногда "чужие" стают своими без стукачества. Это нужно уметь. Только сердцу не прикажешь. Родственники конечно будут ближе и важнее всех остальных. Правда забывают, что коллектив не состоит "их своих" и чувствуется и видно, кто приближенный, а кто не на особом счету. Но вот стажировалась одна девушка (она еще учится и паралельно работает). Пошла к куму своего родственника. В общем, ее начальник никак не выделяет, работает со всеми. Никто ей не помогает, только шикают на нее, мол она "своя". Не стесняются, не боятся. Так тоже нельзя. Это первое место работы. Конечно помогать не нужно ( хотя неплохо было бы и помочь, но по опыту знаю, что этого делать не стоит, ведь каждый держится за работу и конкурентов не хотят учить, да и есть такие ужасные типажи, что ты их научишь, а они тебя подставят), но за то, что она чья-то и ей вредить... Пожаловалась шефу, а он никак не отреагировал. Каждый проходит свою школу жизни. Даже своим бывает несладко. А если ты начинающий специалист и чей-то, то вообще... Хотя , как правило, таких не трогают. Но есть и такая ситуация. Девушка, наверное, пойдет в другой место, но везде "хорошо".
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В нашей жизни, справедливости как не было, так и не будет, во всяком случае, я такого никогда и нигде не встречала. Мотивация в коллективе, строится по принципу: ты мне — я тебе. Примеров из жизни предостаточно, поэтому когда на работу приходит молодой специалист, старается, работает, выполняет общественные поручения. А потом понимает, что все "сливки" снимает руководитель отдела, а он как-бы не причём. Поэтому у человека и складывается впечатление, что его труд никому не нужен.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но я б так не сказала. Тем более время показывает, что руководство меняется, любимчики тоже. А молодой специалист пусть не показывает все свои возможности. Да и если не мотивируют хоть словом, то потом стараться не будет. Но совсем не стараться, так работы можно лишиться. В общем да, особо персонал не ценят. Но рано или поздно этот бриллиантовый работник будет блистать. А "пыль" так и останется ею. Справедливость есть. Просто нет критерий оценки рабочих на многих фирмах и организациях, потому так. Критерий "любимчик-родственник" не существуют. Но нужно кому-то работать. Этих работящих когда надо используют. Но похвалы они рано или поздно заслужат. Пусть ценят себя, прежде всего. Другие тоже будут.