1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, но в законе нет такого пункта, на счёт других условий банка. Напротив, там чётко прописано, что если заемщик не имеет ваозмождности расплатиться с кредитом и не делает этого в течение трёх лет, тогда долг может быть списан или аннулирован. Но тут скорее всего, придётся действовать через суд, и доказывать свою неплатежеспособность суду. Тогда, если суд сочтет, что заемщик действительно, брал кредит и бьвл платедеспособен, после чего его материальное положение ухудшилось и он не может выплачивать кредит, то долг будет списан или реализуется имущество заемщика и с этих денег будет напиться долг.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно так и есть и банковские кредиты не исключение из правил. Я сталкивалась с долгами по коммуналке, которым больше 3 лет. Так вот там есть такое условие, что должник пока сам не заявит в суде о применении срока давности в 3 года, суд не берет его во внимание, поэтому точно не стоит ждать, что банки будут просто так списывать все долги старше 3 лет.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, самостоятельно банк не станет списывать долг, я о таком никогда не слышала. Им хоть сто лет пройдёт, без разницы и они будут продолжать требовать долги с наследников должника. Но думаю, если есть закон, и он отрпботан на практике, тогда спокойно можно подавать иск на бланк, а заодно и претензию о незаконном списании денег, перечисояемых социальной защитойц. В таком случае, думаю, банк не в лучшем свете будет ввглядлеть.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже если просто подать иск в суд за акие дейсвия банка, когда они забирают пособия, это уже конкретное нарушие, не имеет никто трогать деские деньги это точно, даже за долги. Еще много говорилось ранее про пункты коредитных договоров, которые под собой несут массу уловок и нарушений прав потребителей. Во поэтому банки сами в суд редко идут, тогда и сроки давности наверное подходят. Но в серьезном банке такого конечно не будет, поэтому они и не ждут 3 лет по закону, действую раньше всеми возможными способами. Вот например, подключение коллекторов, они давят на психику и просят оплатить хоть какую то сумму, после этого закон уже не применить.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, коллекторы не требуют оплатить хоть какую то сумму, они напротив, угрожают и применяют психологических кие приёмы давления на заемшика, требуя вернуть всю сумму задолженности, а то еще и проценты дополнительные за работу коллекторского агентства. Если банк продает долги заемщиков, то тут уде долг не подлеждит рассмотрению со стороны зщакона, я думаю, так как этот закон не регулирует работу коллекторского агентства.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я видела их письма с разными предложениями, например оплатить 200 гривен до определенного числа и потом еще и спишут какие то проценты, поэтому есть такие уловки. А для человека, который не знает о сроке давности и совсем не слышал о законе, и невдомек, что он оплатив по предложению, опять продлит себе мучения. Поэтому если уж прошло 3 года, то лучший вариант, не платить ничего вообще и не вестись на предложения о списании.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, другие банки часто такие предложения присылают по смс или в письмах, что бы клиент хоть как то оплачивал свою задолжденность,. Но ведь и правда, получается, если оплатили часть долга, то опять де срок в три года снова отчитываться начал. Но тут опять де, заемщик должен сам принимать решение. Если он собирается все таки выплачивать долг по кредиту, тогда он может идти на такие предложения бланка и оплачивать небольшие ухсвммы. А если нет возможности платить по кредиту, лучше не реагировать. Тогда быстрее появится ваозмодность от считать три года и забыть про кредит.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А вы думаете, что банк просто так будет сидеть сложа руки, когда клиент вообще ничего не платит и отсчитывает 3 года, чтобы потом избавится от выплаты такого кредита? Я думаю что вряд ли. Как раз банк зная, что существует такой закон будет наизнанку выворачивать такого клиента, пока этот срок не закончится и для этого у него достаточно рычагов влияния. Могут забрать ту же машину или квартиру и вполне легально или забрать залоговое имущество.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что они могут? У них возможности ограничены законом. Им остается ограничиваться оказанием психологического давления, в основном, это телефонные звонки. Ну не отвечайте на звонки - и все дела. Еще письма писать могут, это вообще смешно, могут на улице подловить. Тогда так и скажите им : " Я не я и лошадь не моя", руки распускать не имеют права, но на всякий случай, держите наготове телефон с камерой, чтобы собрать доказательства физической агрессии, если она будет.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что тупо морозиться все три года вряд ли получится :). Выше я говорила, что банк имеет полное право при постоянной неоплате забрать то имущество, которое находится в залоге и реализовав его, забрать себе ту часть не выплаченного долга вместе с процентами. И банк спокойно выиграет любой суд по этому поводу и потом на вполне законных основаниях заберет у вас залог.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Залог, ясное дело, что заберут, а вот если залога нет, то ничего не сделают. И подписываясь на такое, то есть на залог, человек как бы понимает, что рискует имуществом или что он там под залог обещал банку. Но кредиты ведь не всегда даются под залог чего-то. Тем более застарелые кредиты. Срок неуплаты по ним как раз говорит о том, что заемщик таки уже сумел какое-то время продержаться. Все в соответствии в заключаемым договором, а договор должен быть составлен в соответствии с законодательством и не противоречить ему, а так же "моральным принципам общества" (ГК Украиры, ч.1 статьи 215 и 203). Поэтому, если с вас требуют уплаты больших процентов, то по этим статьям можно попытаться признать договор недействительным.
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    И всё-таки мне интересно, работает на практике данное правило или чисто всё оказалось на бумаге? Не уверен что в других странах что-то подобное сделано, ведь реаально как писали выше можно взять кредит и тут же уехть из страные на определенное время. Ну а чтобы на границе не остановили (какую-то галочку должнику будут ставить возможно), сразу же после оформления стартовать на вылет. Так кредиторы быстро не успеют оформить внесение в "санкционный список невыездных". Да и если что на электричке можно стартануть :)
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вам как скажу, как раз по теме, у меня знакомая моя просрочила уже давно кредит в одном из самых популярных банков Украины. Говорит мне, что когда ей позвонил сотрудник банка и сказал, что ее кредиту уже практически 4 года и она не платит его и все его штрафы, то она упомянула о законе, после чего сотрудник банка ответил, что данный закон для них не действует, для самого банка этот закон продлили еще на 5 лет, вот так вот и как понимать я не знаю.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Может имелось в виду, что данный закон начинает действовать только для тех кредитов, которые как раз и заключены только после его внедрения? Т.е. если у человека уже есть просроченный кредит как в данном случае на 4 года, а закон ввели только сейчас, то под него попадают только кредиты, которые были взяты после принятия такого закона. Тогда тут банки будут правы и могут требовать полного возврата кредита, который далеко до принятия этого закона был выдан клиенту.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знаете, ведь вообще закон этот был давно по коммунальным платежам и вообще всем долговым финансовым обязательствам. А именно по банковским кредитам очень трудно вообще какие либо законы применять, банкиры отрицают вообще его существование, лишь бы по больше денег с клиента взять. Да и не все люди знают о нем, это тоже правда и большая масса заемщиков, исправно оплачивают свои кредиты. А по поводу того, на какие кредиты распространяться действие закона, это только после прочтения договора ответить может опытный юрист, который специализируется именно на таких делах.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я тоже склоняюсь к данному варианту, типа есть отправная точка по кредитам, а всё что было до этого действует по старым законам, типа принцип "закон обратной силы не имеет". И когда представитель банка говорт что на них закон не действует, это он явно не понимает сути закона, закон по кредитованию действует на всех субьектов: кредитуемый, банк. Выборки не должно быть. Поэтому таких "умников" можно сразу посылать лесом. Ну а кредит получается придётся заплатить :(
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я только одного понять не могу, по какой схеме будет вообще происходить списание такого кредита по закону, его просто банк спишет или это через судебное разбирательство можно осуществить. Ведь если так просто можно брать кредит и его не оплачивать на протяжении 3 лет, то этот закон вообще приведет только к снижению процента общих кредитных портфелей или повышении процентных ставок.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Вряд ли будет какое-то разбирательство. Есть закон и его нужно исполнять, списав такой кредит за счет резервов банка. А на счет не оплачивать на протяжении 3-х лет, то думаю, что после принятия такого закона банки будут относиться более скурпулезно к выдаче кредитов, грамотно и тщательно проверяя потенциального заемщика перед такой выдачей, а не как раньше, раздавая кредиты налево и направо, чтобы заработать по-больше прибыли. В наше время пусть она будет на порядок меньше, но более явная и стабильная.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так сейчас уже такая схема и действует, сам банк перед тем как оформить кредит, тщательно проверят все и всю информацию о заемщике и скажу вам, так это правильно, а то вспомню 3 года назад, деньги дают на право и налево, а после просто выбивают их с людей, это глупо. Тем более, закон есть и его никто не отменил, а вот проблема с банком то осталась, они никак не хотят признавать новый закон, это им в минус и даже, очень.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, еще совсем недавно банки выдавали больше кредитов. У нас город небольшой и уровень заработной платы населения совсем не высок. Но все же, банки активно кредитовали население, так как это очень выгодно банку. Соответственно, это привело к тому, что очень многие люди оказались в ситуации, когда нет возможности выплачивать кредиты. Следовательно, банки на этом не выигрывают, так как для компенчации этих недостающих средств, они вынуждены забирать деньги из своих резервных фондов. Разумеется, даже по прошествии трехлетнего периода, они продолжают требовать возврата долга с заемщиков, что бы пополнять свои резервы. И находят всевозможные лазейки в законе о запрете требования долгов. Например, даже если со счета клиента списывалась малая сумма средств для гашения долга, то опять же продлевается срок начала отсчета трехлетнего периода. Так же и активно пользуются банки юридической неграмотностью населения, которое даже не в курсе наличия такого закона и продолжает искать возможности занимать деньги у знакомых, что бы выплачивать кредиты.
     
Статус темы:
Закрыта.