1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Вот я тоже сейчас говорю про Приват банк) Они в последнее время выдают кредиты абсолютно всем желающим. Сумма обычно выдается не особо большая (от 1000 до 5000 тысяч гривен). Но там проценты достаточно большие. При чем как и за снятие, так и за погашение...Возможно на этом просто и пытаются нажиться.
     
  2. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Если вы про про кредитную карту Универсальная, то там прежде чем ее получить подписываются документы и работник банка фотографирует вас на веб-камеру. И потом уже кому как повезет, у того такой кредитный лимит и будет на карте. В основном у всех был лимит 300 гривен, но у разных "счастливчиков" могли быть кредитные лимиты в несколько тысяч.
    У вас универсальная?

    [​IMG]
     
  3. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, у меня универсальная карточка. Но в документах ничего не было сказано про кредит. Я всегда читаю то, что нужно подписать. При чем сразу на карточке кредита этого не было. Его начислили мне спустя несколько дней. Но разве они имеют право открывать мне кредит, если я этого не хочу? А представитель банка даже не проинформировал меня об этой. Как по мне, это нарушение закона.
    Кстати, решила почитать подробнее про эту карточку. Без справки о доходах могут открыть кредит до 50 000 гривен. Но только с согласием клиента.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Таким образом, у вас кредитная карта, а не дебетовая, хоть и на самой карте может быть написано Debit. Так что, нужно быть аккуратными при снятии средств, чтоб не снять случайно чужого. Приватовская карта конечно очень удобна при переводе на нее с интернета денежных средств (больше возможностей, выше курс), но все таки приватбанк как никто другой умеет разводить клиентов. Там опыта хоть отбавляй. Например, самой распространенной причиной образования задолженности является списание комиссии за интернет-банкинг или смс-банкинг, а также годовое обслуживание.
     
  5. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    А договор с подписью клиента у банка тоже был?
     
  6. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Подвох там как раз в том, что вы подписываете не договор, а заявление о присоединении к договору. Сам договор в бумажном виде банком не выдаётся, он присутствует в электронном виде на сайте банка и его условия могут изменяться хоть каждый месяц, то есть, ситуация какая, вы подписываете "договор" на одних условиях и автоматически соглашаетесь на все последующие изменения, которые банк имеет право вносить в одностороннем порядке.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Что значит "начислили кредит"? Могли открыть кредитный лимит, которым клиент либо может воспользоваться, либо нет. У самого была карта "Универсальная" впридачу к картам для выплат до того, как недавно переоформил карты, потому что у старых заканчивался срок действия. Насколько помню, там был кредитный лимит 5000 грн., но не пользовался ним. Кстати, сейчас эту карту "в нагрузку" уже не оформляют.
     
  8. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    У моего мужа был один давний кредит, который действительно банк не стал с него требовать.Это правда было давно,но этот кредит из-за срока давности просто удалили, и мы не оплачивали просрочку.Но конечно, это теперь не означает, что нужно забрасывать платежи по кредитам, что бы кредит устарел,нужно всё во время погашать.Просто все кредиты особенно закрывшихся банков, снимут с владельца кредитом автоматически,и проблем будет меньше у владельца застарелого кредита.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Всего такого не знаю, но знаю что такое было и неоднократно. Помимо этого, вообще не пойму, почему некие банки так смело решили, что на них данный закон не действует, а на кого тогда? По большому счету, в законе прописано, что банк может считать процен6ты и просрочку по кредиту только один год, если я не ошиблась. Так, почему же тогда, спустя данные 3 года, как на моем примере, подал банк в суд на должника? Разве это не срок давности по кредиту?
     
  10. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Если человек ушлый, именно это и означает))) Правда конечно если человек согласен с тем, что ему прийдется отвечать на звонки из банка, общатся с различными коллекторскими организациями и в течении нескольких лет отказатся от кредитов в принцепе, а потом начинать свою кредитную историю что называется с чистого листа
    В теории Вы конечно правы, но на практике.... можно получить диаметрально противоположный результат
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну давайте тогда уж разовьем мысль. Если человек ушлый, то он на шаг впереди, банк еще не обманут, но в мыслях человек уже просчитал все свои ходы наперед и его не пугает отсутствие возможности выезда за границу (так как есть незакрытый кредит) и невозможность взять еще один кредит. Про звонки из банка и общение с коллекторами я вообще умолчу, это избегается одним движением руки, просто извлекается симка из телефона.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь смотрите, есть закон о сроке давности по кредиту, он есть и его никто не отменил. Просто банк выработал свою тактику в данном случае, можно ведь дописать те самые 3 копейки и все, срок кредита возобновился и тут, конечно человеку будет сложно на суде доказать, что те самые 3 копейки он не платил, здесь же и консультация юриста и в общем его помощь, только тогда можно будет что то и выиграть, хотя на практике очень и очень сложно.
     
  13. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Не всегда. Исходя из того, что вы сказали открыв карточку я не смогу поехать отдохнуть за рубеж или по делам. Скорее уж если есть постановление суда о взыскании долга, и есть вероятность того, что человек просто свалит, тогда да, ему могут запретить выезд в другие страны.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
     
  15. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну это естественно, мы ведь говорим о застарелых кредитах, а не о текущих. Если выполняются текущие обязательства по кредиту, то нет проблем. Да и вообще, мое мнение, в том случае, если что-то пойдет не так, то невозможность выезда на отдых за пределы страны, не такое уж прямо аховое наказание. Страна большая - есть где отдохнуть. А если человек не может выплатить кредит - то какой тогда вообще отдых за границей.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что есть и такие которые с огромными долгами еще и отдыхать едут и никто ничего не боится. А вот по поводу закона о застаревших кредитах, так здесь все очень странно, главное банки данный закон вообще признавать не желают, тем более выдумывают мол у них другой срок, а в законе четко указано все. Поэтому если человек попал в такую ситуацию, когда кредит не выплачивал около 3 лет и даже, больше то при первом же случае или попытке банка подать в суд, надо нанимать опытного адвоката, чтобы доказать данный закон.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Огромные долги берутся от того, что люди недоплатили какие-то копейки лет 5-10 назад. Банк молчал, а потом взял и насчитал сотни тысяч долга с пеней. Для этого, как понимаю закон и принят. (Кстати, а есть этот закон и как он называется, если есть?). В таком случае считаю, чинить препятствия людям, ограничивая их свободу передвижения, например, или вводя их в заблуждение - это не правильно. Для этих случаев и принято положение, что срок исковой давности три года. Кто не успел - тот опоздал. Банкам надо быть порасторопнее. Единственное, что можно посоветовать вкладчикам - не подписывать ничего, если задолжали, а до истечения трехлетнего срока задолженности осталось немного. Потому что там могут подсунуть бумагу о продлении сроков исковой давности. Ее подписывать нельзя, иначе - придется платить и по истечение трех лет.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну если так посмотреть на ситуацию, то не доплата 5 копеек есть люди, что во время платили и один месяц пропустили платеж, естественно банк уже начал считать проценты и штраф, люди иногда просто не могут их платить и просто не платят кредит, в таком случае банк реально ведь может подать в суд сразу же, не ждать этих 3 лет или больше, так нет банку это выгодно, чем дольше человек не оплачивает свой кредит, тем банк больше насчитает ему проценты за просрочку. Поэтому, закон есть и если срок исковой давности истек, то это надо доказывать в суде, к тому же если вы уверены в том, что уже 3 года или больше не платили ничего в банк, а банк в данном случае может ведь подать в суд спустя год или два, чтобы не тянуть человека в долговую яму.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Подозреваю, что банку выгоднее нарастить долг и заребовать через суд не 5 копеек, а уже кругленькую сумму. Они придумают, что посчитать: штрафы за просрочку, пени... В принципе для этого скорее всего и поставлено это ограничение в 3 года. А интересно, как это работает на практике, реально что ли, достаточно отсидеться 3 года - и долги обнулятся? Есть ли какая-то по этому вопросу статистика?
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня была одна такая ситуация с коллегой на работе, значит она не платила кредит около 4 лет, банк ее доставал звонками но на уступки не шел, также она сама предлагала реструктуризацию долга, банк постоянно давал отказ, требовал 30 тысяч гривен оплатить в течении 3 рабочих дней. Так вот, совершенно недавно уже когда был принят данный закон, ей пришла повестка в суд, о том что банк подал на нее в суд, на 45000 гривен. Соответственно ей сейчас нужен адвокат, чтобы доказать, что долг уже истек по всем срокам давности, банк по распечаткам ее же, платежей поставил метку, что мол она оплатила 50 копеек ровно год назад, но сделано это было специально.
     
Статус темы:
Закрыта.