1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине за кражу коньяка или колбасы оштрафуют на сумму от 17 000 грн

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июл 2, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    96349ceb806c22fe6bc7b8f2f48eef33.jpg

    В Украине вводится новый вид правонарушений - проступок. Что это значит, какие деяния попадают под это определение и какой штраф грозит правонарушителям? Читайте далее...

    Со вчерашнего дня, 1 июля, в Украине официально появился новый вид правонарушений - проступок. Стоит отметить, что его внедрение планировалось еще в далеком 2012 году. Однако на тот момент не было возможности проведения масштабной подготовки дознавателей, которые обязаны заниматься расследованием проступков. Таким образом внедрение нового вида правонарушения отсрочилось на 8 лет.

    Что из себя представляет проступок?

    В категорию проступков будет попадать порядка сотни составов преступлений из УК Украины, которые предусматривают штраф до 51 000 грн, а также не связаны с лишением свободы граждан.

    Некоторые виды правонарушений, попадающие под понятие проступка:

    - Мошенничество до 105 000 грн:
    - Нанесение побоев;
    - Лёгкие телесные повреждения;
    - Неквалифицированная кража (сумма до 105 000 грн);
    - Хранение наркотиков, без цели их сбыта;
    - Создание фиктивного предприятия, которое не принесло ущерб государству.

    Размер штрафа за проступок

    Со вчерашнего дня сумма штрафа за обычную кражу, которая не привела к отягчающим обстоятельствам (сумма от 210 грн до 105 000 грн). Если ранее штраф за данное деяние составлял 850 грн, то теперь сумма штрафа составит от 17 000 до 51 000 грн.

    Таким образом уже сегодня за кражу бутылки коньяка или палку колбасы в магазине, стоимостью более 210 грн надо будет заплатить штраф от 17 000 грн и более...
     
    Unreal.Lex, Ruta, Victoria и 2 другим нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Мне нравится сам факт, что за какие-то проступки, теперь в Украине не будут сажать в тюрьму, а наказание ограничат штрафами. Правда, штрафы великоваты, на мой взгляд. За колбасу, пожалуй, можно было бы и не штрафовать, а заставить заплатить по ее стоимости. Тем более, что это такой продукт, что съев его, уже хорошо наказан будешь. А вот пункт о создании фиктивного предприятия, которое не принесло ущерб государству, как-то не "тянет" на проступок. Если не принесло предприятие никому никакого вреда, за что наказывать? Ведь предприятие, хоть ИП, работает-не работает, но какие-то налоги все равно платит.
     
    Victoria нравится это.
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Оштрфовать за кражу колбасы, это переходит уже все границы. Люди после карантина еле сводят концы с концами и жить все хотят. Если какая-нибудь бабушка-пенсионерка, прихватит колбасу, у которой пенсия минимальная, неужели её оштрафуют. Сначала нужно обеспечить нормальный уровень жизни для граждан, а потом наказывать за проступки. А у нас все наоборот, поставить народ на колени и дальше продолжать тянуть.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Смотрел я список тех штрафов, вероятно собирать надо деньги в казну, да за долги по кредитам расплачиваться. Там прежние штрафы и вновь вводимые на порядки выше. Как я понял, 17000 гривен это минималка теперь для штрафов. Минимальную же зарплату хотят поднять до 5000, хотя вроде как увеличение с прошлого года не планировалось. Также в полиции вводится новая должность - вместо следователя теперь будут дознаватели, количество которых должно составить 37000 человек. Меры ввели вероятно, потому что надо с магазинными кражами начинать бороться.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Такое соотношение штрафа минимального и минимальной зарплаты таки удивляет. Одно спасение - не воровать в магазинах, как бы не был велик соблазн. Мне так даже странно , неужели так много воруют продукты питания, что ввели это явление в проступок, наказуемый штрафом?
    На Кубани даже не слышно о таких проступках. В супермаркеты заходим с сумками и никогда(!) никто на выходе не проверяет эти сумки. Только то, что покупатель выложит из корзины, то и оплачивается на кассе. Говорят, что воровство иногда бывает, но камеры слежения и охрана оперативно срабатывает: без "шума и пыли", отнимут товар или заставят заплатить, но чтобы наказывать, штрафовать, да еще за колбасу несъедобную - так и постеснялись бы позориться на весь мир "законодатели"- составители списков проступков.
     
  6. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Странная ситуация. Для покупок существуют корзины. А все сумки и пакеты с содержимым оставлять положно на хранение при входе. Как исключение было, что вашу сумку обертывают и стикер клеят, но это было раньше, связано с затратами на материалы.
    А кто оценивал что она несъедобная? По правилам торговать таким запрещено.
    Ну возможномелкого вороствастало много, только этим объясняется введение таких мер. Будетли исполняться, еще непонятно. Газ тоже хотели с 1 июля в Украине сделать по рыночным ценам, это было прописано в условиях транша от США. Продлили на месяц по старым.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ничего странного. Ни в одном супермаркете покупатели не оставляют свои сумки
    на хранение. Ну разве что свои тележки у входа и то потому, что они мешают в процессе. Вот беру я корзину или тележку, вешаю на эту тележку сумку и иду в торговый зал. С продуктами- к кассе. А далее все из тележки перекладываю в свою сумки. Все. В магазине еще стоит целый ряд шкафчиков, куда следует положить товар, если он куплен в другом месте. или свою сумку. Но повторяю: никто не заставляет оставлять сумку, с нею все заходят в магазин. Там у меня и очки и ключи и деньги, телефон. С чего ради я буду это вынимать из сумки? И никто сумки не проверяет.Если я где-то купила то, что есть в магазине, я это могу не вынимать, а подойти к дежурной у входа и она наклеечку приклеет, означающую, что это не взято в магазине. Когда-то, очень давно сумки проверяли, теперь же считается такая процедура "обыском", на которую надо иметь разрешение прокурора. Давно такое правило, И еще, у меня сосед работает охранником в Магните. Он говорит, что не воруют. И что все знают, что каждый сантиметр просматривается и фиксируются нарушения. Кому нужны неприятности? Думаю, что это лучший способ борьбы с кражами, чем штрафы сумасшедшие.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А Вы о торговых работниках подумали? С них никто материальную ответственность не снимал, и вся кража "записывается" на зарплату продавцов. Работают люди по 12 часов в сутки, а потом проводится инвентаризация, и выясняется хищение, которое нужно "покрыть". Сейчас нет добреньких руководителей, которые спишут убытки за счёт магазина, и бутылка марочного коньяка, которую спрячут в одежде, обходится в "космическую" стоимость. В целом, всё это правильно, если охрана будет работать, и отслеживать магазинных воров.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Давно пора. Потому что сажать чела в СИЗО или тюрягу по приговору за то, что он что-то там украл, создавая таким образом как минимум нагрузку на государственный бюджет и превращая в общем-то нормального человека (в большинстве случаев) в стопроцентного уголовника, это даже не вчерашний, а позавчерашний день. По поводу сумок, согласно закону, никто не в праве не пускать посетителя с сумкой в супермаркет как и обыскивать карманы его одежды или его сумку на выходе. Другой момент, если чел все же что-то украл и охрана это проморгала, то есть не задержала вора возле кассы с поличным на основании записей с камеры видеонаблюдения и / или визуального наблюдения охраны, то есть с не оплаченным товаром в карманах одежды или сумке и он беспрепятственно вышел за стойки-сканеры возле кассы, то его никто не имеет права останавливать также и тем более бежать за ним за пределы супермаркета. В таком случае, задержание имеет право производить только действующий сотрудник полиции.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Все хорошо говорят о своих правах, но легче от этого не становится. Я сама работала в торговле и хорошо знаю, что такое кражи. Во времена моей молодости таскали: жвачки, спички, какао в мелкой упаковки, батончики, и весь штучный товар. Всё это стоило копейки, и то продавцов за это наказывали, что они оставляют товар без внимания. Сейчас, одна палка колбасы, это уже большая сумма, и если люди заплатят штраф, то в следующий раз они подумают, нужно ли им идти на это, или лучше заплатить за покупку.
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А меня вполне устраивает нововведение. Ибо - за кражу должно последовать наказание. И не важно на какую сумму ты украл. Если нет денег купить ты можешь попросить чтобы тебе купили продуктов. Видел такое у нас в маркете когда мужчина лет 40 просил купить ему молока для ребенка. И ему купили, отнесли на кассу пробили и купили.
    В результате он очень благодарил людей за это и НИЧЕГО НЕ УКРАЛ!!!
    А если учесть что все кражи раскидываются на персонал то как можно оправдывать вора? Или персонал много зарабатывает и может позволить себе покрывать убыток от воровства?
    Даже за колбасу.
     
    Djoker нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Да по барабану. Никто никого не оправдывает. Еще раз говорю, что предотвращать кражи - это работа охраны. Если охрана хлопает ушами, то о чем вообще может идти речь.
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вы в этом уверены? Существует много домыслов и фантазий на этот счет: и то что за кражи вычитают с зарплат продавцов, и то что потери от краж заложены в стоимость товаров и иные. Думаю, что в Украине примерно так обстоят дела, как и у нас. А у нас в магазинах подлежат списанию потери: от порчи, истечения срока годности; потери от воровства персоналом или покупателями. Считается как бы допустимой нормой потери от воровства в пределах 2-3% от товарооборота. Если больше, то проблемы ложатся на головы всех работников магазина: они лишаются премий, карьерного роста. Но никто из продавцов не отдает деньги из зарплаты за украденные товары. К сожалению в некоторых регионах и торговых точках наблюдается достаточно высокий процент краж, однако администрация торговых объектов не должна и не имеет права снижать зарплаты, Она обязана обеспечить должный контроль, тогда и краж не будет, а не экономить на камерах слежения, охранниках. Ну или, как в Украине, ввести понятие проступок и снимать огромные штрафы, не сопоставимые со стоимостью украденного товара, что само по себе, на мой взгляд, - противоправно.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я сама бывший торговый работник, и знаю как обстоят дела в торговле. Среди моих знакомых, многие работают в Москве, и там не всё благополучно, поэтому и существует такая массовая текучесть кадров. Сотрудники не хотят работать только из-за того, что с них постоянно высчитывают деньги, штрафуют, лишают премиальных, и так практически везде. Поэтому в Украине, приняли правильное решение штрафовать "несунов" за кражу. Такое должно быть везде, чтобы люди знали, что магазин это не благотворительная организация, где можно прийти и всё взять даром.
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Оценивают качество проверяющие организации и периодически печатают результаты проверок. Потому теперь обязывают производителей прямо на упаковке продукции печатать из чего сделана эта колбаса и в каком процентном соотношении. И что читаем: соя, красители, усилители вкуса и запаха, жиры растительного происхождения (имеется ввиду пальмовое масло), консерванты. Добавляют из натуральных продуктов костную муку (рога и копыта). Разве это не известно? или это полезные составляющие колбасы? Кто не ел советские колбасы и настоящие финские салями, может и нынешние колбасы с удовольствием ест. Но я не покупаю никогда. Мясо натуральное дешевле стоит. Но я считаю, что воровство - так же как и любое иное противоправное действие - показатель низкого уровня моральных и социальных показателей населения государства. Может такие штрафы и помогут искоренить это зло, но все же следует и уровень жизни населения и его менталитет менять не штрафными матодами.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Минимальный штраф должен соотвествовать минимальной зарплате. 17 000 это слишком.
    В целом идея хорошая. Штрафы - хороший источник наполнения бюджета, но не в карантин. Я считаю что надо начинать с более гуманых сумм штрафов. Хотя бы так: Если украл колбасу за 100 грн - штраф 200. Чтобы отбить желание. Украл 100 и заплати штраф 100 это повод рискнуть и украсть т.к. почти ничего не теряешь.
     
    Arkad, Natafox, Ruta и ещё 1-му нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А мне интересно другое. Если зимой, в карман пальто могут засунуть баночку с пивом, то летом, в лёгкой одежде, провернуть такой "трюк", фактически невозможно, и колбасу, не спрячешь в лифчик, если сумку, попросят оставить в ячейке для хранения. Штрафы, это правильное решения, но, штрафовать также нужно и сотрудников охраны, если они за этим процессом не уследят.
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если штрафы считать источником наполнения бюджета, то можно напридумывать столько штрафов ( за окурки, плевки, сквернословие) и уже придумали: машину нельзя на минутку оставить- сразу на штрафстоянку, без маски на улице- платили же или еще за чакую-то ерунду. Штрафы нынче в моде не только в Украине. Моя соседка 66лет пошла в поликлинику, не зная, что в пандемию, старых и хворых поликлиника не обслуживает. Нарвалась на штраф-сиди бабка дома и жди смерти, иначе на штрафы пенсии не хватит. Я думаю, что кражи в магазинах и штрафы при этом казну не пополнят. Это один из вариантов борьбы с проступком. И потому так сурово штрафы увеличены, чтобы и мысли воровать не было, так как таких денег расплатиться по штрафу не будет. И что тогда? В тюрьму? Или имущество отнимать будут?
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё дело в том, что не везде народ чистоплотный. Мне к примеру, иногда просто "бесит", когда люди грызут семечки около дома, и бросают шелуху возле скамейки, следующим людям, присесть в таком месте уже будет противно. Поэтому, если бы мне дали такие полномочия, я бы штрафы ввела максимальные, чтобы приучить людей к дисциплине, чистоте и порядку. Почему заражаются здоровые люди? Только потому, что рядом идущий ходит без маски, и если он чихает и кашляет, вся зараза разносится повсюду, и спрашивается, чем провинился человек, если больной, не хочется подчиниться общепринятым правилам? К большому сожалению, мы живём в обществе, где всем "по барабану", и чтобы изменить сознание людей, и вводят штрафы.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если другие методы воспитания не помогают, то почему бы не приучать к порядку штрафами. Вот на Кубани очень любят собак: домашних, дворовых, бездомных. Выгуливают домашних, они гадят прямо на цветники, на бетские площадки. И НИКТО не убирает за своими животными. Интересно, в списке проступков, подлежащих штрафу в Украине предусмотрено наказание, за такое безобразие или это тоже норма поведения?
     
Статус темы:
Закрыта.