1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине вступил в силу закон о штрафах за неношение защитной маски в общественных местах

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Arkad, ноя 19, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    fn.jpg


    Президент Украины подписал закон № 1000-IX, принятый Верховной Радой в начале ноября 2020 года. Закон вносит дополнение в Кодекс про административные правонарушения (статью 44-3) в связи с пандемией COVID-19.

    В частности, законом устанавливается штраф в размере от 170 до 255 гривень за неношение, неправильное ношение или отказ от ношения защитной маски или респиратора в общественных местах. Закон отменяет предыдущую норму, согласно которой за нарушение карантинного режима, в частности отсутствие защитной маски, применялись штрафы в размере от 17000 до 34000 гривень.

    Выписывать штрафы уполномочены не только сотрудники полиции, но и сотрудники службы эпидемического контроля, а также уполномоченные сотрудники органов местного самоуправления.

    В отличие от предыдущего опыта, когда составленные протоколы про административное правонарушение передавали в суд, который решал, накладывать штраф или нет, норма закона позволяет выписывать штраф прямо на месте выявленного правонарушения без обращения в суд. Оштрафованный имеет право оспорить наложенный штраф в судебном порядке на протяжении 10 дней.

    Данной норме закона не будут подвержены лица, на достигшие возраста 16 лет, то есть несовершеннолетние.

    В связи с этим следует напомнить о том, какие локации являются общественными местами:
    • помещения общепита (рестораны, кафе, бары)
    • магазины, базары, рынки, торговые ряды, ТЦ, ТРЦ
    • церкви и другие культовые сооружения
    • помещения заведений здравоохранения (включая прилегающие территории)
    • учебные учреждения и прилегающие к ним территории
    • помещения заведений культуры (музеи, выставочные залы и т.д.)
    • стадионы
    • помещения, в которых расположены физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы
    • государственные учреждения (горадминистрация, обладминистрация и т.д.)
    • помещения (офисы) поставщиков коммунальных услуг
    • помещения (офисы) почтовых и курьерских служб доставки
    • общественный транспорт
    • остановки общественного транспорта
    • подземные переходы
    • подъезды многоквартирных жилых домов
    • лифты

    mmask.jpg


    Источник
     
    Ruta, Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  2. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Всё это вроде и правильно и вроде как так и должно быть, но...... Зная менталитет наших людей, вряд ли от этих штрафов будет польза. Я о том, что в плане улучшения эпидемиологической обстановки ничего не произойдёт. Потому что если и будут носить, то абы считалось! Маска есть? Есть. А как она надета и сколько ей месяцев- кому какое дело. Ведь я же в маске!
    Да и толку от неё, если честно, не особо вижу. У нас на работе один сотрудник наверное и спал в маске, а тест оказался положительным....
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот почему у нас такие люди бестолковый и глупые. Ну не защищает эта маска не от чего, ещё бы маски были нормальные, ко орые защищали бы 100%от вируса. Ну нет же, эти глупые маски, которые не защищают вообще,да ещё и люди неправильно их носят. Ну будет у него маска рот закрывать, а нос открыт и что?! Ох, такие все глупые, если уж вирус захочет к вам прицепиться, то он прицепится в любом случае.
     
    Mila1 и Unreal.Lex нравится это.
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    А что эти маски дают? Поддержание других государств в борьбе против "короновируса". С таким подходом люди быстрее от нехватки воздуха умрут, чем от короновируса. Здесь дело не вв соблюдени правил во время пандемии, а вв набивани карманов и одурманивании людей.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    И получит штраф в размере от 170 до 255 гривень. Обращаю внимание на то, что за неправильное ношение маски также выписываются штрафы. Но не совсем понятно, от чего зависит размер штрафа и прописаны ли четкие критерии этого. Да, маска не защищает, но они значительно снижает риск подцепить разные нехорошие вещи, не только коронавирус, но и сезонный грипп например, который тоже опасен.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Ситуация с ковидом19 не радует. Обычно с работы до дому такси можно было заказать примерно за 180 грн. Сейчас:
    _IMG_000000_000000.jpg
     
    Arkad нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да согласна с вами, хотя посмотришь интернет и что только там не почитаешь. Что вроде и даже вредно частое ношение маски. Хотя, у нас люди наговорят. В любом случае ты не будешь постоянно в маске, где-нибудь да зацепить, не так, так через руки, не через руки, так через одежду. Я стараюсь всегда быть в маске, я работник торговли, но где-то не успеешь надеть, где-то не увидишь, я не верю, что если носишь маску постоянно, то не заболеешь. Может риск маленький, это да, соглашусь. У нас на работе продавец с которой вместе работали заболела короновирусом, три недели в больнице пролежала, мы так все напугались, но вроде обошлось. Она уже выздоровела и вышла на работу. А могло быть плохо...
     
    Arkad нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Мда. С такими ценами выгоднее купить хороший велосипед и ездить на нем на работу и с работы. :)
    --- Пост объединили, ноя 20, 2020 ---
    Очень сложно находиться в маске, не говоря уже о какой-то деятельности. Не завидую продавцам-кассирам, которые целыми днями стоят и сидят в защитных масках. А если еще и в защитных щитках, то вообще вешалка. Тут в супермаркет зайдешь, походишь в той маске десяток минут и уже хочется сорвать эту маску и выкинуть куда подальше, а люди вынуждены целый рабочий день в ней проводить.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Или электросамокат))))
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    В МВД Украины пояснили, что перед ведомством не стоит задача оштрафовать как можно больше людей за отсутствие / неношение / неправильное ношение / отказ от ношения защитной маски или респиратора. Основная цель - повысить уровень ответственности граждан за собственную безопасность и безопасность окружающих. Поэтому, сначала полиция будет предупреждать. Если же предупреждения не подействуют или у человека, находящегося в общественном месте, не окажется в наличии защитной маски / респиратора, тогда будет выписан штраф.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Найдутся и те кто на этом заработает из полиции
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Они так все говорят, а потом только штрафы и выписывают, только бы народ обобрать. Много раз видела, что человек начинает надевать быстро маску и можно в общем-то пожалеть и не выписывать штраф, но нет же, скорей вытаскивают бланки и штрафуют. У нас же не могут по-хорошему, хотя и граждане тоже хорошо. Ко мне заходят в магазин без маски, начинаешь говорить им, так начинают огрызаться и ругаться, уходят демонстративно. Типа ругаетесь, ну тогда и мы тоже нечего у вас не купим. И приходится где сказать, а где и промолчать, торговля на первом месте стоит.
     
  13. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Закон должен быть один для всех и его надо исполнять. Забыл одеть или оставил дома, это не отговорка. Почему одни будут носить, а другие нет. Со штрафами согласен на все сто процентов. Может даже и не штрафовать надо, а отправлять в больницы на принудительные работы, где лечатся больные с этим вирусом. Тогда люди увидят в живую, как страдают больные и наверняка в последующем будут носить маски и перчатки тоже. Но на мой взгляд, маски и перчатки это не решение вопроса. Здесь поможет либо вакцина, либо полное закрытие границ государства, хотя бы на неделю. Как сделали во многих странах мира.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Правильно говорите, а у нас как ездили так и продолжают ездить и нечего нигде не закрыто, даже после Турции вон не закрывают и люди опять идут в общение со всеми. Вот у меня знакомая одна приехала из Турции и сразу пришла на работу. Вот как это понимать?! Я считаю, что это неправильно, необходимо сажать на карантин хотя-бы какой-то чтобы понять и посмотреть на человека. А так эти маски всё бесполезно, хоть пять их за один раз надень, какая разница. Закрыть границы и никого не пускать и не впускать. И конечно же лечить продолжать в стране!
     
  15. Игнат Хохлов

    Игнат Хохлов Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 23, 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Во многих странах такие законы появились давно, и это правильное решение. Однако, как мы знаем многим закон не писан и по улице гонсают без масок.
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Нет не глупые, большинство понимает, что маски и перчатки в таком варианте, как нам предложены, это так для вида. Ну и чтоб не объявили пандемию с закрытием предприятий и учреждений. Может для отчетности государства перед ВОЗ. Хотя и глупых людей много, которые свято верят, что маска спасает от ковида и готовы драться с теми, кто не носит маски. Теперь еще считают, что раз пожилые чаще болеют, то их просто надо законсервировать дома, чтоб никого не заражали. Такой вот менталитет. Маску я одеваю только когда надо войти в магазин, а без маски охранник не пускает. Получается, что маска не от вируса защищает а от штрафа и от нервотрепки. Но штрафы-это конечно ощутимое пополнение местного бюджета. А если еще и оплачивать можно "на месте преступления", то выручка будет хорошая.
     
    Светлая и Игнат Хохлов нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот именно всё сделано для того, чтобы больше делали выручку магазину, чтобы скупали все лекарства, которых сейчас уже у нас практически нет. Это я конечно о нужных лекарствах говорю. Маски вообще-то давать необходимо бесплатно, а у нас всё к деньгам приписывают. Я считаю, что конечно же защищаться необходимо и об этом никто не говорит, но когда уже дело до абсурда доходит, то становится просто смешно. У нас почему-то днём можно работать кафе и ресторанам. А вот ночью нет, не положено. Мне непонятно, а почему так? Что ночью вирус какой-то другой прилетит? Ночью наоборот многие дома сидят и по ресторанам не ходят. Так зачем ночью-то запретили? Вы как думаете?
     
    Natafox нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное потому, что проверяющим надо отдохнуть, поспать, а днем на работу - маски на людях проверять. Конечно глупостей много. Но я вот думаю, что это все понимают, но почему-то нужно поддержать эту "игру" в маски и ограничения. Наверное потому, что впереди самое главное мероприятие - вакцинация. И это мероприятие вызывает свои вопросы и недоумения. А сколько внутренних проблем, да и внешних экономических и политических, затмили эти два слова пандемия и вакцинация.Где-то прочитала анекдот: у академика-вирусолога спросили, что он по этому поводу думает. Ответ: не знаю, я же не политик.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    МВД отчиталось по первым результатам действия закона. Согласно данным ведомства, с 21 по 25 ноября в Украине за отсутствие маски в общественных местах было оштрафовано больше 2000 человек, в частности, непосредственно "на месте преступления" было составлено 2111 постановлений про применение штрафа.
     
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Ну правильно. Всех серьезных преступников они уже переловили и наказали, осталось следить за нарушителями масочного режима.
    А сейчас их еще и на электросамокаты и гироборды пересадят так преступникам без маски вообще тяжело придется, убежать не смогут.
     
    Victoria, Светлая и Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.