1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине растет безработица.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В Украине на начало февраля месяца 2017 года было официально зарегистрировано 429 тысяч безработных граждан страны. Это примерно 1,6% от общего работоспособного населения страны. По сравнению с предыдущим месяцем, уровень безработицы поднялся на 0,01%. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики в четверг, 16 февраля.

    Месяц назад, число граждан Украины, которые были официально признаны безработными, составляло 390,8 тысяч человек. Из всех зарегистрированных безработных, в январе месяце смогли получить работу только 3,9% жителей. То есть мы видим, что на одно место кандидатов набирается по 9 человек. Но правда ради, надо признать, что еще в декабре 2016 года, кандидатов на одно место было по 11 человек на одно место.

    Государственную помощь в январе месяце 2017 года смогли получить 351,2 тысяч безработных. На одного безработного государство в среднем потратило по 2 015 гривен. По информации независимых источников, которые провели опрос украинских жителей, можно сказать, что 60% работают, а 40% нет.

    Источник: http://korrespondent.net/

    Chess1965, специально для Finforum.net
     
    Последнее редактирование модератором: фев 17, 2017
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А на самом то деле эта цифра больше в разы, ведь не все же безработные, сразу бегут в ЦЗ становиться на учет, некоторые годами деньги зарабатывают своими методами и считаются безработными. Очень приблизительные цифры как по мне.
     
    Juliet нравится это.
  3. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    я полностью согласна с вами. Встать на учет по безработице не так то просто - нужно еще и документы разные принести и ходить к ним отмечаться. Не все туда идут. Чаще пытаются самостоятельно найти работу, но не всегда эти поиски успешны. Ну а почему растет безработица? Итак понятно - из-за нестабильности экономики и общего развала страны. Многие фирмы закрываются, их хозяева сворачивают бизнес, а некоторые и вообще уезжают из страны.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я больше еще скажу, что вот у меня знакомая встала на учет в ЦЗ и буквально через две недели просто ушла от туда. Она по образованию бухгалтер, работала на частной фирме много лет, но фирма закрылась, ее естественно сократили. Сразу как положено по закону пошла становиться на учет в ЦЗ, так ей начали предлагать озеленение улиц города, торговлю на рынке в холоде, а там же как пару раз оказался сняли с учета.
     
    Juliet нравится это.
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да, самое печальное, что людям с образованием предлагают низкооплачиваемую работу, которая вообще не соответствует их образованию и опыту. А ведь просто нет других предложений на рынке труда. А еще раньше была возможность пройти переквалификацию на этих курсах, но, опять же, потом по новой специальности устроиться на работу практически не возможно из-за того что за этих людей нужно платить налоги и все они без опыта работы.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А там же по моему тоже нужно чтобы потом какая то организация точно взяла на работу после прохождения курсов от ЦЗ, так прстто с улицы на них не будут учить. Вообще система вся в ЦЗ очень не прозрачна и вакансий там нормальных никогда не было.
     
    Juliet нравится это.
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    насколько я помню, если ничего не поменялось, курсы есть прям при центре занятости. Конечное, потом нужно обязательно ходить по предлагаемым вакансиям - ведь они же все равно предлагаются и выбирать что-то себе для работы. Ведь просто так вам никто платить деньги не будет. А еще раньше была возможность написать бизнес-план и получить сумму на воплощение этого плана, после защиты его перед комиссией. У меня так знакомый несколько лет назад получил небольшую сумму денег на создание хозяйства по выращиванию грибов.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я также согласен с вами по данной теме. Об этом кстати говорят и цифры опроса, который проводили независимые источники. По ним работу имеют только 60% трудоспособного населения, а 40% работы нет. Думаю это также не точные цифры, но они больше похожи на достоверные. Еще меня немного поразили цифры по выплате пособия по безработице. Сумма в 2 015 гривен, достаточно не плохая, только похоже она взята с потолка, ведь даже пенсии похоже ниже.
     
    z1973z и Juliet нравится это.
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Может быть такие суммы и выплачиваются, но чтобы получить эти деньги, нужно собрать какие-то документы. да и платят эти деньги не долгое время. Ведь тебе предлагают работу (не важно какую), ты должен пойти на предложенную фирму. Если ты несколько раз отказался от предложенной работы, тебя просто снимут с учета и перестанут выплачивать пособие. То есть - или иди работай все равно куда или уходи из центра занятости. Думаю таких не мало.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но это же очень мало. В сша безработица почти 5%. А тут рост на какие-то доли процента, это вообще не в счет. То есть получается, что практически все население трудоустроено. Откуда берется 11 человек на место? Может, просто место такое, выгодное или теплое). Вот независимые источники дают другую картину. Не совсем понятно, какая из них более объективна.
     
    z1973z и Juliet нравится это.
  11. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что здесь какая-то ошибка. Тем более, что тут же говорят, что 60% людей работает, а 40% - безработные, а 1,6% - это только те, кто зарегистрирован в Центре занятости из вот этих 60% безработных людей.Я вот так понимаю эту информацию.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Берется общее количество зарегистрированных безработных и делится на количество вакансий которые служба занятости может этим безработным предложить.
    Получается что вакансий около 30-40 тысяч, а безработных в 10 раз больше. Отсюда и конкуренция до 11 желающих на 1 место. Но есть еще и ньюансы - не на каждую вакансию есть желающие работать, потому как зарплата обещает быть ну совсем маленькая. Поетому конкуренция становится еще выше.
     
    Juliet нравится это.
  13. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Очень мало кто соглашается работать на тех должностях, которые предлагают безработным в центре занятости. Поэтому вроде бы кажется, что на 1 место много людей, но желающих нет. И это справедливо - ну почему те же бухгалтера должны работать за нищенскую оплату труда да еще на должности ниже их уровня. Вот поэтому и уходят они из центров занятости и пытаются самостоятельно найти работу в компаниях, которые не обращаются за вакансиями в ЦЗ.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, скорее всего, реальные цифры занижаются для того, чтобы меньше платить пособия, только и всего. Или просто вакантных мест мало, а не безработных много, отсюда такой высокий конкурс на одно место. Хотя судя по описаниям с мест и массовому оттоку украинцев на заработки в другие страны картина совсем не такая. Получается, что все официально безработные трудоустроены за рубежом. А 11 человек на место - просто какой-то частный случай.
     
    z1973z нравится это.
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Если человек официально зарегистрирован в Центре занятости, то он точно не сможет уехать на заработки в другую страну. Ведь зарегистрированные там безработные должны каждую неделю посещать это заведение, отчитываться о том, что они действительно безработные, общаться со своим инспектором. А если они уезжают, то это все не возможно.
     
  16. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Никто специально цифры не занижает, какой смысл если все равно платить пособие придется всем зарегистрированным на бирже кому положено?
    2-е высокий конкурс на 1 место это статистика, а не практика. Практически желающих получить вакансию может быть значительно больше. Все зависит от условий труда и размера оплаты.
    На самом деле безработных в стране значительно больше чем стоит на учете в ЦЗ, просто потому что - кто то выехал из страны, а кто то работает нелегально. И какое то время количество официальных безработных будет расти потому что ими становятся те кто числился как мелкий предприниматель который сдавал пустые отчеты в налоговую но на биржу не становился потому что вроде как работал.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да было такое, много кто писал такой план и после получал деньги на открытие бизнеса, я сама помню. Да и сейчас наверное такое есть и верно есть курсы, но все равно. Согласна, что в Украине с работой очень сложно, сейчас вот как, в основном все стремятся уехать в Польшу, Германию кто и в Россию по большому счету, те кто мог уже давно в Украине не работают.
    Да и помимо всего прочего, как сейчас сделали эту минимальную зарплату, то много чего не понятно, все равно люди те 3200 гривен и не видят толком.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно ак и есть, это сумма совершенно завышена. Человек, который пришел в ЦЗ и стал на учет на следующий день после увольнения, буде получать чуть меньше своего оклада, вроде 80% в средней сумме за последние 6 месяцев. И не трудно подсчитать, что если до 1 января 2017 года зарплата я имею ввиду минималку не превышала 14000 гривен, то о каких 2015 идет речь вообще то, так мал того, это еще при условии того, что в трудовой увольнение по согласию сторон, если по собственному желанию, то первые три месяца вообще ничего не положено из пособия, а потом там идет минималка, приблизительно 600 гривен.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вот в том то и дело, что сотрудники Центра Занятости ищут любой повод, чтобы сократить количество зарегистрированных у них людей, я сама когда то числилась на бирже в числе безработных, так они через 3 месяца при отсутствия какой либо работы, сняли меня с учёта, да ещё не хотели выдавать справку, что я у них находилась, и спрашивается, зачем создали эту организацию, если они ничем не хотят помочь.
     
    z1973z нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Реальная безработица сильно отличается от официальной. И если официальную считают по количеству зарегистрированных на бирже труда, то реальную - по числу тех, кто не платит налоги. Хотя тут, конечно, могут быть погрешности. По тому что не платит налоги - не значит неработает. Может, работает, но нелегально. Плохо, что среди молодежи безработица 25% - такие вот цифры нашла. А по официальным данным - у них всего 1,3% не работают. Понятно, что эти данные не показывают реальной картины.
     
Статус темы:
Закрыта.