1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине появилась новая профессия - инспектор органического производства

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 13, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    organic_food.jpg



    История началась в октябре 2021 года, когда Кабмином Украины был утвержден порядок сертификации органического производства и обращения органической продукции.

    Для тех кто не в курсе, поясню. Органическая продукция - это продукция, в которой минимум разной гадости, например пестицидов, синтетических минеральных удобрений, пищевых добавок, ускорителей / регуляторов роста и т.д. А вот использование ГМО при производстве / выращивании такой продукции запрещено вообще.

    Соответственно, органическое производство - это строго регламентированный процесс производства такой продукции согласно действующего законодательства.

    Украина, являясь далеко не последним экспортером органической продукции на рынки ЕС, до недавних пор не имела соответствующей национальной системы сертификации и сотрудников, которые могли бы законно проверять создание органической продукции на всех этапах ее производства на соответствие требованиям нормативно-правовых актов и законов. Теперь этот пробел восполнен.

    В частности, Министерство экономики Украины отчиталось о успешной сдаче квалификационного экзамена первыми 22 кандидатами на должность инспектора органического производства. Теперь им будут выданы соответствующие свидетельства с указанием сферы органического производства, на которой они специализируются. Таковых сфер восемь:
    • производство органических пищевых продуктов (включая органическое виноделие);
    • органичное растениеводство;
    • органическое животноводство;
    • органическое грибоводство (выращивание грибов);
    • органическая аквакультура (выращивание съедобных водных организмов);
    • производство органических кормов;
    • производство органических морских водорослей;
    • заготовка органических объектов растительного мира.
    Все это даст старт процедуре аккредитации в Национальном агентстве по аккредитации органам сертификации и будет способствовать развитию рынка органической продукции.

    По итогам 2020 года, согласно отчету Европейской комиссии, из Украины в ЕС было ввезено 217.2 тысячи тонн различной органической продукции (7.8% от общего объема экспорта), это четвертое место среди 124 стран-экспортеров.

    Также, органическая продукция из Украины экспортируется в США, Канаду, Великобританию, Австралию, Швейцарию, Японию, Вьетнам, Китай, Индию, Мьянму, Южную Корею.
    Основные экспортируемые органические продукты - мед, зерновые, масла, фрукты, овощи, куриные яйца. Также на экспорт идут березовый сок, яблочный концентрат, мука, макуха подсолнечника, шрот подсолнечника.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сейчас, практически, на каждом углу говорят о органической продукции. Очень радует, что Украина, которая является очень серьезным игроком в аграрном бизнесе мира, и в первых числах экспортеров данной продукции, не пасет, в данном вопросе, данных а старается, в силу своих экономических возможностей, занять свое место и на этом, развивающемся рынке экспорта. Так, что, я думаю, что это только начало, и такая профессия как инспектор огранического производства, это будет еще одной востребованой профессией в будущем.
     
Статус темы:
Закрыта.