1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России за полгода средний чек вырос на 31%‍

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 27, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так почему у вас должна расти зарплата, если вы сами этого не хотите. Для того, чтобы зарплата росла надо прилагать к этому старания и умения, а не плакаться, что она у вас низкая. А статистика говорит следующее, так в железнодорожной отрасли на 8,56%, в то время как в IT индустрии на 27,38%. Также зарплаты изменились различно по регионам, но в среднем составляет 39 331 рубль и это на 10% выше, чем годом ранее. Но это ни как не говорит, что такие статистики как то влияют на средний чек. Вы уже писал, что вы и с 8-10 тысячами зарплаты, можете иметь такие показатели.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Статистика это конечно хорошо, но я верю зарплатам в центре занятости, хожу туда часто и смотрю где, что и как. Там есть и вакансии в столице, которые обновляются время от времени и там зарплаты как были 3-4 года тому назад, такие же и сейчас. Да и не нытье это а факты, у нас ведь действительно зарплаты маленькие, без преувеличения, по сравнению с той же Румынией, не говорю уже о более развитых странах. Но а средний чек, как он будет уменьшаться? Люди ведь полностью от еды не могут отказаться, это не возможно в принципе. По этому даже если зарплаты в 2 раза меньше будут, то средний чек останется таким же, по тому как цены тоже останутся такими же. Можно конечно закрыть на это глаза и считать себя финансовообеспеченным даже с зарплатой в 100-200 долларов, но ведь это самообманом в таком случае будет. Проезд растет в цене, продукты дорожают, одежда, медицинские услуги, лекарства, а зарплаты прежние, где де тут экономический рост или рост уровня жизни паселения? Даже продукты с Украины запретили ввозить в наш регион, хотя они там дешевле как минимум на 30 процентов и качественнее, приходится покупать наши, которые хуже и дороже. Вот оно еще и импортозамещение...
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы приводите данные центров занятости населения, я не знаю кто сейчас в них обращается. В них и ранее невозможно было найти подходящие вакансии, сейчас тем более. Сейчас без них много нормальных кадровых агентств с хорошими предложениями. Я же вам говорю не по ним, не только по статистике, а еще из своего опыта. Я не только на пенсии, но еще есть и бизнес, приходится много общаться. По вопросу ввоза к вам продуктов с Украины, то у них и зарплаты раз в 5 ниже российских. И последнее сам сейчас не постоянно стал ездить в магазины, если раньше раза два в неделю закупали продукты, то сейчас в основном раз в неделю. Но зато и чек вырос в стоимости. И если это учитывать, то получится у меня процент еще выше.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не поверите, кто-то и обращается в центры занятости, я собственно зарплаты там и смотрю. А как иначе вы узнаете сколько получает тот же врач, учитель, полицейский, директор или ещё кто-то? А так всегда в курсе событий. Насчёт зарплат в Украине, да не в 5 раз меньше там они, уж поверьте, там минимальная меньше моей на 25-50 процентов, но не в 5 раз, это в провинции, в крупных городах такая же как у меня, но цены ниже как я уже говорил практически в 2 раза, это я про столицу не говорю. Если так разобраться, то можно выжить и на 50 долларов в месяц, при таком же среднем чеке что и сейчас, но это уже не уровень жизни будет. А так все равно приходится большую часть заработной платы оставлять в продуктовом супермаркете и откладывать ничего не получается, следовательно, работаем за еду...
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас на форуме уже есть не одна тема про цены в Украине, так вот там средняя зарплата в прошлом году составила в прошлом году 6 840 гривен, то есть примерно 15 000 рублей. Или в России в среднем более 30 000. Вот по этому сравнивать цены как то некорректно. А то, что большие суммы и большую часть зарплаты оставляют в магазинах это логично. Ведь для этого деньги и нужны.
     
  6. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    неужели прям в пять раз и прям ниже?)) а откуда такая информация, тоже от "экспертов с НТВ"? Я просто зомбоящик уже лет семь не смотрю, не в курсе последних "экспертных" оценок)
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Заметьте, в продуктовых магазинах большая часть денег остаётся, а ведь нужно ещё и одеться, коммунальные услуги оплатить, отдохнуть, съездить куда-то в другой город. Вот и выходит что работа за еду. Насчет средних заработных плат в 30 тысяч это конечно влажные мечты многих, но в реальности они куда меньше, судя по тому же центру занятости. Но по сути, средний чек то увеличился на треть, этими данными можно конечно указать улучшение уровня жизни, но ведь в реальности он не улучшается. Тоже видел исследования какие-то по типу что нас на 15 процентов человек больше посетило заграничные курорты в том году чем в 2016, но это ведь еще означает то что наши курорты стали дорогими и выгоднее ехать отдыхать за границу, там и цены ниже, и проживание дешевле, даже в той же Европе. В Италии отдых дешевле обойдется чем в Ялте, единственное что перелет затратный.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну конечно не в 5 раз, это я загнул. У вас ведь повышение было в прошлом году. Сейчас если брать статистику, вашу и нашу, то разрыв по регионам составляет 2-3,5 раза. Если брать в сравнении цены на продукты, то по моему региону примерный паритет, на какие то у вас дешевле. Но у нас средняя цена более 39 000 рублей. Все таки если брать статистические данные, то в целом они верны. Просто те, кто имеет меньший доход, считают такой ситуацию везде.
    --- Пост объединили, фев 28, 2018 ---
    У нас средняя зарплата по региону.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Средняя заработная плата это не верная статистика изначально, в каком бы регионе эта статистика была. У нас полицейское государство, на каждые 5-10 человек 1 полицейский, если мне не изменяет память, такова статистика. Полиция действительно получает больше, 35-40 тысяч, на севере может быть и 100-120 тысяч, плюс чиновников заработная плата, затем берётся заработная минимальная заработная плата, к примеру дворника, 12 тысяч и среднее между дворником и чиновником как раз и выходит 30-40 тысяч. Но ведь большая часть населения не на много больше дворников получает, как полиция та же получают бизнесмены. В общем это мутная схема которая удачно скрывает реальное положение дел в стране, которое не улучшается. К примеру по той же зарплате, наши чиновники зарабатывают на 30 процентов больше чем западные, если не на 50, но западные по эффективнее работают, хоть и за меньшие деньги. Средний чек даже 600 рублей, 11 долларов говорит о том что средний доход равен 330 долларам, с условием что эти покупки совершаются каждый день на эти 11 долларов. Но на эти деньги могут же и 2 человека жить, и 3. Есть ещё такая версия применения этих данных с средним чеком.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Позвольте вас спросить, где вы видели информацию, что по статистике каждый человек, каждый день ходил в магазин и отоваривался на 11 долларов, это по вашим словам. Статистические данные говорят только о том, что средний чек равен этой сумме, а он высчитывается от количества покупателей за определенный период времени и суммы выручки за это время. Какие категории граждан делали покупки не учитываются.
     
    Светлая нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь на питание столько в среднем и уходит на человека каждый день, кто-то на 2 доллара в день питается, кто-то на 20, в среднем и получается что на 11 долларов средний чек на питание на одного человека, разве нет? Это вроде как не сложная математика, но ведь в этот средний чек и расходы на бензин, одежду и другое входит... Что из этого получается? Плохо это, или хорошо, олнозначно даже не знаю что сказать. Но получается что в среднем люди тратят как и я, может на немного больше чем я, при том что у меня заработная плата далеко не фонтан.
     
  12. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Я просто о том, что есть официоз и есть реальные показатели. И они, как правило, очень и очень разнятся...и такая ситуация, что в России, что в Украине, что в Беларуси.

    Если верить всему, что пишут в отчетах государственные чинуши, то иногда складывается впечатление, что эти три страны с самыми успешными экономиками))

    Касательно Украины, хотя это уже отступление от темы топика, но раз уж коснулось - не помню точно сколько там "официально-усредненная зарплата", кажется сейчас что-то около 17 тыс в рублевом эквиваленте, но это не соответствует действительности, потому что львиная часть зарплат платиться в "конвертах", зарплаты по совместительству тоже стараются скрывать и т.д.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то, что много получает тот же дополнительный доход, или заработные платы в конвертах, это все понятно. Но, при чем здесь это к нашей обсуждаемой теме. На мой взгляд, такая статистика, при соотношении заработных средних плат простых граждан и величины того же среднего чека, никак не должна учитывать, так называемый, серый доход. Это уже люди сами как то пытаются выкручиваться, что бы более менее могли достойно жить. А при чем здесь государство, чем оно помогло, в данном конкретном случае, этим людям.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А государство то и не поможет, оно что, заработные платы будет уравнивать? Они решили что что и как должен получать каждый, повышать зарплаты конечно нужно планировать, но это ведь не к спеху, можно и через лет 5-10 поднять зарплаты на процентов 20. А люди все равно будут вынуждены находить деньги и тратить их в супермаркетах, с голода как бы никто еще не умер, по этому жить можно кое как.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему люди должны выкручитьвася и просто выживать, а государтсво, в даном случае, как бы не при чем. Тогда и налоги пусть не собирает с людей. Вот и получается, что все правильно, если человек смог найти себе подработку, за которую не платит государству налоги, значит это хорошо. Пусть государтво сначала создаст рабочие места с достойной заработной платой, то и средний чек покупателя подымется. Мы все таки живем в эпоху людей потребителей, и об это мне соит забывать.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А с чего создавать новые рабочие места? Они если не сокращаются, то это уже хорошо, а ведь есть и такая тенденция, когда рабочих мест становится меньше. Да и нет как бы определённой цели что бы средний чек увеличивался у населения, с чего бы вдруг? Зарплаты увеличиваются разве что тогда когда реально кризис и рубль падает, пока рубль на месте стоит, ситуация не ухудшвется сильно, то и зарплаты поднимать не имеет смысоа, следовательно и средний чек расти не должен.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Начнем с того, что полгода назад был октябрь. Соответственно, овощи и фрукты были дешевле, возможно на эти же 30%. Кроме того у многих людей были свои овощи и фрукты, те же яблоки и картошка. Поэтому у нас на такие продукты и цены сезонные. Но меня всегда удивляло не стыковка официальной инфляции и моим чекам. Я покупаю практически одни и те же продукты не один год, а суммы в чеках растут. При этом я перестала сосем покупать сыр, сладости, мясо, рыбу, птицу в наших магазинах, но расходы не уменьшились. Может есть продукты, которые очень сильно подешевели, но я их не знаю. Что касается одежды и прочих непродовольственных товаров, они подорожали. Наблюдается снятие людьми своих сбережений и похоже они идут "на жизнь". Это понятно, когда привыкаешь к определенному уровню жизни, ухудшать его не хочется.
     
    radio нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что это связано еще и с импорто замещением, наши ведь продукты дороже чем привозные из других стран. Плюс вы правильно подметили насчет подорожания цен в связи с зимой. Но вот когда зима проходит, то цены не опускаются ниже. Вот и выходит что цены растут, а падать не успевают. Раньше сберегать деньги получалось хоть и не так хотелось, но более успешно чем сейчас, сейчас большая часть заработной платы уходит на продукты, хотя раньше необходимо было меньше денег на это. Так что в следующем году средний чек может увеличиться еще раз.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я с вами согласен, что продукты у нас очень зависят от сезонности. Цены на них плавают и очень сильно. Если взять картофель, то если в сентябре он стоит по 10 рублей, то к уже сейчас под 25 рублей. В прошлый год подорожали услуги, на них было самое большое повышение. Но повторюсь, что не во всех регионах ситуация одинаковая, я например вижу только ее улучшение. А увеличение стоимости чека почему то верю. Просто народ стал больше работать, загруженность стало больше. Сейчас выгоднее один раз приехать например в тот же "Ашан" загрузиться в нем на неделю продуктами, тысячи на две или три, чем тратить время на походы в магазины.
     
    Светлая нравится это.
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Чек вырос конечно потому что потребительство выросло на много раз. Сейчас потребительство выросло потому что много стало всего интересного продаваться, и людям это нравится. Это хорошо с одной стороны что такое происходит. Потому что уровень жизни людей вырос в нынешнем веке, и люди многое могут купить. Но обидно если нужно платить огромные налоги государству.
     
Статус темы:
Закрыта.