1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Исландии произошло "Большое ограбление биткоина"

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, мар 5, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12


    20.jpg
    В Исландии произошла крупнейшая серия краж ферм для майнинга криптовалют. Какова сумма ущерба и кто это совершил?

    В Исландии данный инцидент уже успели окрестить "Большим ограблением Биткоина", проведя аналогию с "Большим ограблением поезда". В результате всех ограблений было похищено 600 ферм.

    Полиция страны на данный момент занимается поиском оборудования, которое было похищено еще в декабре-январе. Однако тогда не стали афишировать данный факт, дабы не спугнуть похитителей. Уже арестованы 11 человек, причастные к похищению майнинговых ферм.

    Теперь полиция бросила большие силы на поиск похищенного оборудования. Будут вычисляться районы с высоким потреблением электричества. Напомним, что в Исландии также находится множество дата-центров крупных майнинговых пулов, и большинство из них скрывает свои координаты.

    Нанесенный ущерб полиция оценивает примерно в 2 млн долларов. Заявителям же остается надеяться, что оборудование не было вывезено из страны и полиция всё же сможет разыскать его.
     
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Если уже есть подозреваемые, к тому же они задержаны то оборудование найдут. Конечно если оно еще в стране, а не вывезено за ее пределы. Не думаю что задержанные будут молчать и брать вину на себя покрывая сообщников.
    Только я не понимаю при чем молчание об ограблении к испугу похитителей? Ведь они должны между собой общаться и знать что некоторые их товарищи задержаны и пугать их уже нечем.
     
  3. BigBank

    BigBank Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2018
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    Непонятно как можно украсть незаметно 600 ферм.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю за пределы страны как они вывезут оборудование? Мне кажется что оборудование останется внутри страны, вот только кто согласится у злоумышленников его купить, ведь документы на оборудование остаются у владельцев. Думаю что найдут они это оборудование, оно ведь места не мало занимает. Кстати, это случаем не склады с новыми айсиками накрыли? Если новые, то смогут продать на чёрном рынке, если б/у то сложнее будет, придётся самостоятельно им майнить год.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А почему год? Или после года эксплуатации оборудование придет в негодность?
    Если люди пошли на такое крупное воровство то "сделать" новые документы труда не составит. Да и без точки сбыта вряд ли такую операцию нужно было начинать. Я имею ввиду воровать не зная куда потом девать это оборудование.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А мне кажется украсть оборудование было легко, оно ведь располагается как правило за пределами города, где аренда дешевле, где электростанция ближе к примеру. Вот видимо злоумышленники выждали момент и выкрали оборудование, ведь на таких фермах много людей не работает до 5 человек как правило, может 2 или 3 даже. Но а почему год, по тому что со временем это оборудование меньше прибыли будет приносить и в итоге затраты на электроэнергию и аренду будут превышать сумму заработка, если участь что это оборудование уже не новое и успело проработать какое-то время, то им где-то примерно год его осталось использовать, не знаю столько точно, но это моё предположение.
     
  7. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    600 ферм скорее всего уже давныи давно вывезли с острова, так как пристроить его на внутренем рынке нереально. Один левы морской контейнер и все. В европе такой товар загнать особого труда не составит, тем более если это сделать в криминальных кругах, которые присматриваются к теме майнинга
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну если данные фермы планируют из страны вывозить чтобы майнить в других местах, то тут необходимо просто ловить злоумышленников в портах и в аэропортах. По другому не получится вывезти с острова. Если же злодеи собираются майнить только на острове, то тут только оперативными действиями полиции. И как вариант, если где-то резко увеличилось потребление электроэнергии чего не было ранее, значит возможно там начали майнить на украденном оборудовании.
    Но масштаб конечно впечатляет если это правдподобные цифры.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы думаете от туда так легко можно вывезти или завезти туда контейнер? Мне почему-то так не кажется. Да и полиция начала расследование ещё когда, а это значит в портах тоже об этом знают и конечно же ждут такой груз, что бы не выпустить его из страны и поймать злоумышленников. Но а если злоумышленники сейчас опасаются майнить, то это плохо конечно, по тому как сложность майнига не перестовая растёт, да и оборудование стареет. Да и если уже 11 человек причастных к этому похищению уже поймали, то сколько их там всего осталось еще найти? Мне кажется их поймают со временем.
     
  10. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Мы говорим про остров. Соответсвенно количество кораблей там как бы велико. Если вывозить частями, то никаких проблем с вывозом по неофициальным каналам быть не должно. Особенно для людей имеющих отношение к криминалу. Это нам сложно найти выходы и так что б не кинули. А им это делать принципиально проще
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А откуда такое большое количество ферм взялось? 600. Это можно всю территорию "усыпать фермами, не думаю что они располагались все рядом на одной территории пусть и большой. А значит было несколько ограблений, а не одно.
    Перечитал новость еще раз
    значит их (ограблений) было действительно несколько. Тогда это кучка мелких ограблений, а не 1 крупное. СМИ своими заголовками вводит в оману читателя.
    Или каждый блок видеокарт считается одной фермой?
     
  12. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    не совсем представляю себе как в майнинг центре не заметили пропажу сразу же?
     
  13. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    У нас в поселке Заполярном украли оборудование для майнинга на сумму около 0,5 млн рублей. Из квартиры на первом этаже, разобрав пол. А из Исландии оборудование скорее всего вывезли, страна маленькая - население в 2018 году должно быть 337 703 человека. Вычислить нетрудно было бы.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае им еще и посредникам придется платить, которые будут продавать это оборудование. Но дело в том что их арестовано уже 11 человек и возможно, а скорее всего так и будет, 1 да проколится из этой толпы, по этому им может быть еще сложнее справляться с этой задачей придется. Вот я не знаю, для нас 2 миллиона техникой это наверное много, а для них, и на сколько это эта сумма будет делиться, плюс они ведь ее будут продавать на 50 процентов дешевле, там может и миллиона не выйти в итоге.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если правильно понимаю, то все такие дата-центры работают в автономном режиме, там не надо держать большой штат персонала. По этому злоумышленникам не составляет большого труда похищать майнинговое оборудование. Похищенное оборудование скорее всего уже вывезено из страны, морем его переправить не составит большого труда. Хотя новость довольно странная, для небольшой такой страны и такое хищение.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь и полностью без присмотра майнинг фермы не могли тоже оставить, как минимум 2 человека должны были жить на этих фермах, и где они были в момент ограбления? Это вот не понятно, если от них как-то не избавились. Да и слишком рискованно было бы сразу украденное оборудование вывозить из страны, тем более в таком количестве, если только на таможне там не работают свои люди. Так что я думаю не все так просто там, украл, вывез, продал, такое не сработает.
     
  17. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Мутная история - еще неизвестно кто там и что похитил, ибо спереть незаметно 600 ферм невозможно. А вот повод для того, чтобы плотно заняться вычислением крупных работающих дата-центров найден стопудовый. И под этот повод полиция накроет побольше, чем 600 ферм, интересно что же дальше - запустят схему по отжиманию или поставят на учет и заставят платить налоги?
    Может быть, для Исландии это существенная цифра, но для криптоотрасли в целом это копейки - только с начала этого года, то есть всего за 2 месяца, инвесторы уже лишились свыше $700 млн в результате хакерских атак на две крупные криптовалютные биржи. Печально все это. Развитие цифровых технологий наглядно показывает, что воровать головой гораздо эффективнее, чем руками ...
     
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Одно дело вскрыть биржу и увести с нее готовую крипту в неизвестном направлении и совсем другое дело "живое" оборудование. Которое еще нужно реализовать или применить в деле.
    А срок дадут и за те действия и за другие. Главное поймать виновных.
     
  19. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Дата центры не работают автономно. там есть обслуживаюший персоанал. Хотя бы 3-4 человека + охрана 1-2 в зависимости от площади центра
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А ни кто и не говорил, что они полностью работают без обслуживающего персонала. Но держать бригаду технарей, электронщиков совсем не обязательно, вполне достаточно оператора и охрану. Все остальное сделает электроника. Вот как раз эта электроника должна была и помочь в поиске воришек, но похоже хозяева такого центра поверхностно подошли к вопросам безопасности и сэкономили себе на голову.
     
Статус темы:
Закрыта.