1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Управление личными финансами по системе 50/20/30: лайфхак для начинающих

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 3, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    BuPng.jpg


    Про грамотное управление личными финансами саказано-пересказано много. Система эта не для искушенных в финансовых делах людей и опытных инвесторов, она будет хороша и полезна прежде всего для начинающих думать и управлять личными финансами, а не тратить их бездумно на разный хлам.

    Итак, что представляет из себя эта система. Да всё просто. Берется доход за определенный период времени (неделя, полмесяца, месяц) и разделяется на категории A, B и С (впрочем, можете назвать их как угодно по вашему усмотрению). На каждую категорию будет приходиться определенный процент вашего дохода. Далее - практические рекомендации.

    Категория А. Потребности плюс обязательные платежи. 50% от дохода.

    В эту категорию входит все, от чего зависит ваше нормальное физическое существование и то, от чего вам "не отвертеться" (если не хотите попасть в финансовую кабалу конечно). Это расходы на питание, одежда, обувь, оплата коммунальных услуг, плата за проезд в общественном транспорте / обслуживание личного автомобиля, обслуживание кредита и т.д. (дополните список).

    На все это выделяется половина полученного вами дохода. Если при подсчете получается, что на все перечисленное, что подпадает в категорию, тратится больше половины дохода, значит вам пора задуматься об увеличении количества источников поступлений денег в ваш личный бюджет.

    Категория В. Инвестиции, сбережения. 20% от дохода.

    Прежде чем инвестировать (во что и коим образом - говорить не буду, читайте темы этого раздела форума), знающие люди рекомендуют создать подушку финансовой безопасности, на средства которой вы сможете вести обычный образ жизни на протяжении минимум полугода в случае различных форс-мажорных обстоятельств и связанной с ними потерей основного и / или дополнительного источников заработка.

    Категория С. Желания и хотелки. 30% от дохода.

    Согласитесь, что процент немалый по сравнению с другими системами и методами грамотного управления личными финансами. В эту категорию входит все, что вы хотите, то, что не является необходимостью. Это может быть что угодно, к примеру шопинг, различные развлечения, дорогостоящие "вкусняшки" и напитки, "походы" в кафе и рестораны, тюнинг автомобиля, платная подписка на что-то и т.д. (дополните список).

    Если вы освоите и станете успешно применять на практике эту систему, тогда сможете перйти на более сложную структурно, с "тонкими настройками", которая позволит повысить эффективность управления в разы.

    Также, рекомендую к прочтению эту тему - точно не помешает.

    Источник
     
    Umon, Unreal.Lex и Разбойник нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Система явно не для продвинутих. На всякую ерунду и неуч потратит 30, а то и более процентов)) Профи ети проценты тоже на инвестирование потратит, а отдыхать потом.)
     
  3. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Уезжал на год работать. Приехал почти ни с чем. Ну кредиты понятное дело закрыл и всё такое. Теперь вот понимаю что нужна система расходов. Само собой, когда у тебя зарплата была 11к руб, а стала 65к, глаза начинают разбегаться. Сразу начинается дикий шопинг и трата денег на туалет. Сам сейчас сижу и думаю, как распределять деньги в процентном соотношении, чтобы привезти домой стартовый капитал в пару тыс уе.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Система так себе. Как по мне, нужно явно пересмотреть эти процента по трем категориям. 1) достаточно и 35 - 40%. Умеющий думать, знает, где, когда и за какие деньги покупать все необходимое для жизни. Он знает, как экономно купить все, что необходимо. 2) Инвестиции бывают разными. По сути, тут получается, что нужно попросту отложить часть средств. 3) Хотелки. Любопытные хотелки, которые требуют 30% от дохода. Некоторые хотелки могут превратиться в инвестиции или новый источник дохода. Да и вообще, когда человек работаем, ему не до хотелок. Лучше поспать лишний часок, или прогуляться по парку. Тут, как по мне, достаточно и 5 - 10%.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот никогда не понимала таких управлений личными финансами, хотя может быть кому-то они и необходимы. Как можно что-то распределять, когда денег вечно не хватает. Жизнь такая штука, что если сейчас есть деньги, то обязательно что-то тебе ну очень необходимо стало. И ты пошёл и купил и нафиг полетела эта вся схема. Я считаю, что просто необходимо жить по доходам и думать головой, не оставаться совсем без копейки. Надо всегда думать, что впереди может быть что угодно, особенно в наше тяжёлое время.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как бы соглашусь. Но с оговоркой. НАкапливать, создавать подушку безопасности необходимо. Нужен неприкосновенный запас, который сможет пригодиться, как раз в те самые трудные времена. Необходимость накапливать средства показала пандемия. За последние годы большинство людей Мира достали последние заначки и уже о них забыли. В то же время, нужно понимать, что деньги должны работать. Получается, что любое накопление нужно во что-то вкладывать и приумножать. Таким образом, сливается парочка пунктов.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна, короче получается, что каждый свою схему составляет свою. Для меня лично важно, чтобы хоть какой-то запас был. Больших денег никогда не было и я думаю, что и не будет. Но на жизнь всегда есть копеечка. Тут еще необходимо тратить по доходам научиться. Ну зачем мне, например, в данный момент балкон отделывать дорогими материалами и мастеров приглашать, когда у меня даже кухонного гарнитура нет?! Нет, лучше я своими силами балкон отделаю, пусть не дорого, но чисто и так же кухню закажу. Люди иногда не понимают этого и живут потом с шикарным балконом, но совсем без кухни всю жизнь
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вариант не для всех, но по мне лучшее накопление это банк. Как только намечается какой-либо праздник, один из банков, открывает бонусную программу вкладов, а если срок длительный, и с капитализацией, так вообще можно накопить приличную сумму. Неприкосновенный запас нужен всем, а в особенности сейчас, когда "чудес от бесплатной медицины" ждать не приходится, и только в частной хоть как-то шустрят, и оказывают помощь, а для этого, нужны деньги. Поэтому в наше время, от всего можно отказаться, но только не от заначки.
     
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Правильное решение. Я вот вообще вместо новой мебели решил переделать старую. Прикупил некоторые элементы, заменил. В итоге получится новая мебель, эксклюзивная, созданая под мои предпочтения и за минимум денег. Даже бу мебель окажется дороже.
    Согласен. Я уже неоднократно писал, что есть всего 2 проверенных временем способов накопления. Достаточно откладывать от 5 - 10% от суммы доходов. При чем, не только с зп, но и со всех посторонок. Тогда уже через парочку месяцев там может накопиться на что-то новое или хороший, качественный поход в поликлинику на всестороннее обследование.
     
    Светлая и Ruta нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я считаю, что самое главное, чтобы вам нравилось, а всё остальное это мелочи. Завидую людям, которые умеют радоваться даже маленьким победам. А иногда посмотришь на людей, вроде красивую новую мебель купили, а радости нет. Вот это уже страшно...
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    К сожалению, не все так рассуждают, большинство людей, живёт одним днём, не думая что будет завтра. У меня есть приятельница, у которой дома три плательных шкафа, полностью забитые обувью и шмотками, т.е ей можно открыть шоурум женской одежды. Она уже сама не знает, сколько у неё платьев и костюмов, так вот все деньги уходят только на приобретение модных вещей. Когда занимается перепродажей, ей за них уже не дают и 40% от первоначальной стоимости. Когда заходит разговор о накоплениях и инвестировании, она говорит, что ей это не нужно, и живёт она здесь и сейчас. Поэтому лично для меня, накопления нужны, и надеется в этом мире нужно только на себя.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    У меня тоже есть одна такая приятельница, она больна шопоголизмом. Покупает себе вещи и обувь и уже даже не помнит что у неё дома лежит. Вы можете это себе представить? Я в шоке от этого, иногда тоже ей намекаю о том, что может тебе магазин открыть и продавать людям. И вещи то все хорошие, вкус у неё шикарный. Ну куда столько вещей, а муж любит её сильно и сказать что-то видно просто боится. У неё только купальников 15 штук, а сейчас написала, что ещё купила 2 на этот сезон. Ну как же в этом сезоне то не покупала?!
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У меня новый купальник в упаковке, лежит, ещё не разу не одеванный. Аквапарков открыли много, но опять "накрыла волна индийца", и мне к примеру совершенно не хочется контактировать с людьми в воде, где можно подцепить всякую заразу. Настало какое-то очень нестабильное время, и личные финансы, лучше копить, и не разбазаривать. Единственное что успокаивает, изобилие овощей и фруктов, которые радуют, и одних арбузов столько, что можно хоть каждый день, чистить организм, и экономить на высококалорийной пище.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, сейчас вообще страшно. У меня знакомые поехали на юг и у них утонула машина в этой стихии, сейчас выехали на самолёте на последние деньги, а машина не подлежит вообще восстановлению. Целый год они копили на отдых, во многом себе отказывали, всё складывали на счёт в банк. Сейчас вообще надо сидеть дома, времена какие то нехорошие настали.
     
  15. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    У нас недавно посадили кандидата в президенты Белгазпромбанка, не говоря что у людей пропали вещи из ячеек. У страны 7.6 млрд валютный запас, ДФР кашмарит частный крупный бизнес. Потому в моей стране, хранить деньги в банке, это значит потерять их со временем. Я бы предпочёл тогда уж хранить их в стекинге в USDT. Или на худой конец на своём кошельке, чем в банке.
    Тут проблема не в том где хранить, а в том как не запускать руку в них. Как относиться к деньгам на будущее, чтобы не тратить их в настоящем.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Спасибо автору за актуальную тему! Интересно было прочитать не только тему, но и отзывы (мнение) людей. В целом иметь финансовую систему - это хорошо! Нюанс в том что она должна быть оптимизирована под вас и ваши цели.

    Какая бы ни была ситуация - важно всегда откладывать минумум 10% от всех доходов! Если совсем туго, отложите 5%. Это будет лучше чем 0.

    Еще есть важный момент, которого не было в схеме 50/20/30. Важно развиваться и порой тратить на образование, которое будет увеличивать доход. Грубо говоря: имел ЗП 25 тысяч рублей, потратил 10 тыщ на курсы и через месяц пошел на другую работу где получаешь 30 - 40 тысяч рублей. Можно найти курсы программирования или другие и получать 50 000 и более рублей.
     
    Arkad нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Самодисциплина важна в этом деле. Когда откладываешь и четко понимаешь зачем это делаешь: Я коплю на квартиру, которую буду сдавать и ежемесячно получать доход 300 долларов. Если же нет четкости цели - то первая хотелка может легко разбить копилку. Появится новый флагман айфон или самсунг и всё - убежали денежки на счет корпорации. Счет: айфон - человек становится 1:0 в пользу айфон. Очень важно научиться откладывать желания и понимать их значимость (приоритет).
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Лучше бы на отдых, поехали не в Краснодарский край, а в Узбекистан. У нас наводнений не бывает, а на улице +50 и тепловой удар обеспечен. ;) Давление скачет каждый день, а в остальном, всё прекрасно, работают аквапарки, завал овощей, фруктов, ягод, и все остальные удовольствия, за собственные деньги. :p Управление личными финансами тема хорошая, и я считаю, что нужно деньги откладывать, и заначек должно быть две: одна на форс-мажор, а другая на личные желания. Всё остальное зависит от человека, и от его денежных поступлений.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Согласен! Очень хорошо когда есть оперативный резерв и когда есть форс мажорный фонд. Форс мажорный фонд это на самые серьезные ситуации. Оперативный резерв как раз убережет форс мажорный фонд от посяганий. Кому как удобно. Можно хоть 3 резервных фонда сделать. Главное создавать систему под себя. Если удобно 1 резерв - создавайте один. Если хотите 2 - не вопрос! Неважно как другие делает - важнее ваше удобство и чтобы схема функционировала четко
     
    Светлая нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    После уплаты обязательных платежей, процентное соотношение личных финансов меняется. Я к примеру тоже считаю, что деньги нужно во что-то инвестировать, чтобы они приносили прибыль, но в реалиях наших дней, такое осуществить сложно, если человек не владеет необходимой информацией. Как вариант личные сбережения, вклады, и если банк даёт реальный процент, то вполне можно этим воспользоваться, и довериться банку.
     
Статус темы:
Закрыта.