1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Товар просто по априори не может быть некачественным. Если это так то надо делать чистый его возврат продавцу. Тут скорее всего вопрос стоит в том, что в производстве какого то товара использовались дешевые материалы, по этой причине стоимость такого товара ниже. Покупатель наверное представляет стоимость какая должна быть. И если покупает дешевле он идет на риск, за который должен отвечать и сам. Думаю и суд ему в такой ситуации не поможет, надо внимательно составлять и читать договор, а если приобретаете крупную партию товара то нанимать юристов в той стране, где товар покупаете.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Большинство клиентов заказывают товар через интернет-магазин, а там всё выглядет идеально, и вся проблема заключается в том, что когда товар приходит, клиент в нём разочаровывается, к примеру у меня так было с курткой, заказала, оплатила счёт, она пришла, а по качеству как "тонкое решето", т.е стоимость вещи была не совсем низкой, и в описании всё выглядело идеально, и кому сейчас предъявлять претензию, если продавец выполнил все свои условия?
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Надеюсь вы меня поймете и поддержите. Если вы хотите заняться бизнесом и поставкой товара из китайских интернет-магазинов в свою страну, вам наверное для начала стоит посетить Китай, узнать как магазин работает, какой у него товар и условия. Если вы конечно серьезно хотите работать с ними. Далее привлечь их юристов, составить договор и на основании его работать. Это будет лучше, чем вы будете на прямую заказывать товар, который в глаза не видели. Да и цена при контракте будет значительно ниже.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я с Китаем не хочу иметь ни каких общих дел, мне они совершенно не нравятся. В нашем регионе специалистов из Китая очень много, это люди с "двойным дном", большие тугодумы, и вести с ними торговые дела не представляется возможным, на случай судебных разбирательств и улаживание конфликтов, так это вообще отдельная тема, которая требует изучения как это всё происходит в судебной практике этой страны.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что сложно понять, что вы к примеру покупаете товар в интернете это раз, а два вы покупаете его у китайского поставщика и надо понять, что не всегда вам придет то, на что вы так сильно понадеялись, потому как это Китай и так понятно, что фото реальных нет, а те которые предоставляют в каталоге товара, просто так чтобы все выглядело красиво, вот и все.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Надо понимать, что товар изображенный на фотографии не всегда будет соответствовать заявленному. К тому же меня всегда напрягает тот факт, что размеры бывают не соответствуют нашим. Например очень часто можно встретить, что обувь или одежда оказываются маломерками. К примеру человек пользуется обувью 42 размера, но та которая приходит, оказывается размера на полтора два меньше. Вот как быть в таких случаях, не побежит же "счастливый получатель" этой обуви в суд, если магазин откажется ему менять обувь. А суд это издержки, нервы и ни какой гарантии, что обувь обменяют.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну вот о чем я и говорю. Это как моя подруга недавно говорит, мол купила товар на Али а ей прислали не то, что она покупала и да, цвет тоже якобы не соответствовал тому, что заявлено на фото у поставщика, говорит надо открывать спор. А спор зачем, ты знала что ты покупаешь, товар ведь пришел к покупателю и да, ей быстро отправили все в лучшем виде, спустя недели 2 она уже его получила, но все же, она таки пожаловалась на продавца, открыла спор и выиграла его.
    В общем, когда покупаем товар у китайского поставщика, то внимательно надо смотреть размерную сетку, потому как именно китайские размеры с нашими вообще не соответствуют.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    С размерами не угадаешь даже покупая на рынке, пишут одно, начинаешь мерить оказывается другое, а в интернет-магазине лучше всего заказывать что нибудь из бытовых принадлежностей, выходит дёшево, и соответствует картинке.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну все равно, на рынке или в реальном магазине можно угадать же с размером, да и вещь вы видите же, реальную какая она есть. А вот заказывать у китайского поставщика всегда риск, может конечно такое быть, что с товаром повезет, есть поставщики дают точную информацию о одежде и к нему же, точные замеры, чтобы покупатель был точно проинформирован. Поэтому, если и покупать у китайского поставщика, то быть максимально осторожным и читать все нюансы, даже той самой доставки товара.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А ещё лучше при покупке товара на китайском сайте Алиэкспресс пообщаться с китайцем, то есть с поставщиком товара, пусть он по вашим меркам и размерам скажет ваш размер и если что не подойдёт, то именно он вам посоветовал приобрести тот или иной товар. Я так всегда делаю когда есть сомнения при заказе, такой способ меня ни разу не подводил. И ещё хочу сказать, конечно же лучше не заказывать дорогие вещи в Китае если вы не связались с поставщиком, не почитали отзывы на многих сайтах и не уверены в чем то. Я например, заказывают сейчас и дорогие товары, но уже с уверенностью, что данный товар отличного качества и мне точно подойдёт. Не поверите, но я там даже нижнее бельё заказываю, а я дама в весе.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я понимаю, но к сожалению не у всех может быть возможность заказывать дороже, кто нибудь и посчитает нужным заказать у китайского поставщика по низкой цене, но это еще не будет соответствовать то, что товар не дойдет или придет маленький или еще с каким дефектом. Я вообще думаю, что китайские поставщики практически каждому своему покупателю идут на встречу, если товар не подошел, то уж особых проблем не должно быть с тем, чтобы вернуть деньги покупателю.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    У меня не было проблем с этим никогда, деньги отдавали и при этом и товар оставался в моём пользовании. Или было даже так, что деньги вернули за то что товар не дошёл, а потом и товар доходил, я писала об этом, но поставщик всегда оставлял мне, то есть деньги назад не требовал.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я пока не рискую заказывать ничего дорогого, хотя мне много чего нравится, а так по мелочам, всё приходит, есть отдельные недостатки к товару, но это всё терпимо, и можно "списать" на низкую стоимость. А так, посылки не пропадают, нигде не задерживаются, и особых претензий к этому магазину нет.
     
    Светлая нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Верно, многие китайские поставщики отдают обратно те деньги, которые вы платили за товар, знаю в редких случаях китайский поставщик будет разбираться или продолжать спор. Как было у меня на примере, спор открыли только и деньги сразу отдали, в этом проблем не было. Но есть те, кто утверждает что мол можно и не выиграть спор, тогда в таком случае надо смотреть стоит ли вообще его открывать, если сумма к примеру за товар не значительная?
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Спор необходимо открывать в любом случае, мало ли что, да и китайским поставщикам необходимо знать об этом, но я так понимаю, что в большинстве случаев виновата наша российская почта, именно там все теряется, а потом находится или не находится.)
     
    Ruta нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот недавно в интернете наткнулась на чат, где мол пишут что на почте в Украине много тех, кто может забрать себе посылку именно из Китая или ее потерять и так, не отдать получателю. Так что самое главное, практически сложно всегда доказать, что посылка была доставлена на почту и именно работники почты, ее не отдали это реально сложно. Тогда да, в таком случае спор открывать надо, тем более если товар стоит не дешево.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот буквально сейчас пример, жду две посылки с Китая, по данным почты они уже давно должны быть в городе, но приходу на почту с вопросами и мне отвечают, что посылок нет у них, то есть получается что им попросту трудно посмотреть. А буквально минут десять назад позвонили с почты и говорят о том, что ваши посылки давно валяются и почему вы их не забираете?! Я в шоке от нашей почты, на одном участке и не могут разобраться в посылках.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и именно после такой ситуации многие и открывают спор, потому как на почте некому смотреть где ваша посылка находится, работники конечно сильные здесь только так можно сказать.
     
    Светлая нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю вы уже не первый раз заказываете товар в китайских магазинах. Наверное знаете, что можете отслеживать посылки и отправления через сервис "Где посылка" по трек коду. А то, что на почте вам отказали просматривать поступления, так как они без квитанции будут это делать. У них же не одни ваши посылки, там их может быть тысячи, они все идут по номерам. Часто проблема кроется в том, что почтальон не может попасть в двери подъезда и втыкает корреспонденцию в ручку входной двери, а та имеет свойство после этого пропадать.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Все дело в том, что с недавнего времени мелкие пакеты стали кидать прямо в ящики почтовые, а ящики почтовые в нашем доме у всех сломаны, но даже если бы они были и не сломанные все же есть риск, что мелкие пакеты попросту вытащат из ящика. В связи с этим я написала заявление, чтобы я сама приходила за посылочками, но почта в любом случае мне как-то должна сообщать об этом. Так я и посмотрела в интернете, что посылки пришли и пошла на почту выяснять, а они не нашли, посылки там провалились долго и уже даже поставщик китаец мне вернул деньги.