1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Укус клеща как страховой случай

Тема в разделе "Всё о страховании", создана пользователем Ирбис, окт 31, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Копия maxresdefault.jpg

    На территории России, вероятность быть укушенным иксодовым клещом, существует с ранней весны и до поздней осени, причем не только на природе, но и в городе. Это насекомое является переносчиком клещевого энцефалита и борролиоза.

    Одним из способов защиты от этих инфекционных болезней является приобретение соответствующего полиса добровольного медицинского страхования. Он помогает провести комплекс своевременных и качественных медицинских мероприятий, направленных на устранение последствий укуса клеща. Можно получить помощь и по полису ОМС, но не всегда и не везде в полном объеме и комфортной обстановке. Большие очереди в травмпунктах, перебои с поступлением в лечебные учреждения иммуноглобулина и дорамицина, необходимость самостоятельно отвозить извлеченного клеща на лабораторную диагностику, многоместные палаты в муниципальных больницах – таков неполный перечень того, с чем порой сталкиваются граждане, обратившиеся за помощью по программе ОМС.

    Специалисты call-центров страховых компаний направляют пострадавшего в ближайшее к нему лечебно-профилактическое учреждение, в котором застрахованного обслужат вне очереди. Но даже если не удается связаться со страховой компанией, можно обратиться в любое специализированное учреждение, оплатить все необходимые услуги по извлечению клеща и его диагностике, а затем получить компенсацию от страховой компании.

    Если клещ оказался инфицированным и предстоит госпитализация, застрахованный по ДМС может рассчитывать на 1-2 местную палату в частной или лучшей муниципальной специализированной клинике региона, в котором он находится. Добровольный полис действует на территории всей России, без привязки к месту регистрации застрахованного.

    Во многих компаниях страховым случаем признается не только укус клеща, но и его наползание на открытые участки тела. Это оправданно, ведь инфицированное насекомое, контактируя с кожей человека, на которой имеются раны и микротрещины, способен его заразить. При отсутствии добровольного полиса и видимых следов контакта клеща с кожей человека, диагностика осуществляется за счет пострадавшего.

    Специализированный полис ДМС также покрывает расходы на реабилитационно-восстановительные мероприятия, после перенесенного застрахованным лицом клещевого энцефалита.

    Добровольный полис стоит в среднем 500 рублей, при этом страховая сумма составляет полмиллиона. Возмещение происходит как путем компенсации затрат застрахованного, возникших в результате его контакта с инфицированным клещом, так и путем оплаты услуг мед учреждений, обслуживавших пострадавшего.

    В некоторые программы личного и коллективного страхования от несчастного случая, чаще детских, входит заболевание клещевым энцефалитом. Компенсация по этому страховому случаю осуществляется в денежном выражении. Как правило, она составляет 5-10% от страховой суммы. Данные выплаты не уменьшают возмещение по соответствующему полису ДМС.

    Иксодовый клещ – маленькое насекомое, но может нанести серьезный вред человеку. Недорогая страховка способна уменьшить переживания по поводу потенциальной угрозы жизни и здоровью при контакте с клещом. При наступлении страхового случая, полис обеспечит своевременные и качественные медицинские мероприятия: извлечение клеща, обследование, профилактику, лечение и реабилитацию.
     
    Dim-Wood, Unreal.Lex, assadovod и 2 другим нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Даже не предполагала, что укус клеща может быть страховым случаем, может потому, что в нашем регионе нет таежных клещей, переносящих энцефалит. Поэтому прежде чем страховаться по ДМС от клеща, надо узнать конкретно какие клещи водятся в тех местах, где живете и как себя от них защитить. На Кубани, например, обитает 24 вида клещей, но они переносят только болезнь Лайма, которая легко лечится. Но укусы клещей таки бывают, поэтому даже в школе на уроках ОБЖ учат, как себя защищать от укусов клещей, какими препаратами пользоваться и как одеваться отправляясь на природу, как обезопасить себя на дачных участках, как удалить клеща и куда обращаться за помощью. Анализ клеща стоит 360 рублей, его удалят в любой поликлинике и травмпункте и тут же сделают анализ.
     
    magica1 нравится это.
  3. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    А вот у нас есть клещи правда не попадались еще которые заразили кого-то энцефалитом . Клеща можно и самому вытащить нагреваете какой нибудь острый предмет типа иголки и протыкаете его а можно маслом подсолнечным налить но это если клещ только пытается впиться если он под кожей то все только в больничку обращаться . Я так как-то с рыбалки шел по лесу и случайно заметил ,что на меня клещ упал так я его крючком рыболовным выковырял и ни чего все в порядке дома спиртом обработал .
     
    magica1 и Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ну это Вы очень сурово поступили - с крючком-то. Все делается гораздо проще: Клещь легко выворачивается, как буравчик, можно ниточкой его подцепить или просто рукой, но не тянуть, чтоб голову не оторвать, а выкрутить. Интересно , что клещи не любят жару, их любимая температура-не более 25 градусов, в этом спасение от клещей в жарком южном регионе летом. Ну а если по теме о страховании от клеща, то может и имеет смысл сделать это только тем, кто живет в Северо-Западном, Дальне-Восточном и Уральском регионе, там, где обитают таежные клещи. А там и тем, кто любит активный отдых на природе, альтернативой страховке будет прививка от энцефалита, по крайней мере не заболеешь точно и бегать по больницам и страховым компаниям не нужно будет.

    Несмотря на то, что опасность укуса клеща реально существует, она не больше (или не на много больше) укусов некоторых видов комаров или пауков. В наших краях водятся даже каракурты. Надо быть предусмотрительным во-первых и следить за сообщениями Роспотребнадзора местных служб, предупреждающих, как правило, о положении дел с клещами, есть ли среди них переносчики болезней и что делать или не делать.Кроме того местные власти принимают меры борьбы с этими кровососами ( и комарами в том числе). Траву на городских и садовых участках постоянно скашивают и обрабатывают препаратами, если есть в этом необходимость. Надо, отправляясь на природу, одеваться соответственно: брюки обязательно заправлять в носки, сапоги, одежду одевать светлую, что бы увидеть когда этот "зверь" заползает, периодически осматривать друг друга, на голову тоже-белую косынку, а возвращаясь домой, всю одежду- в стирку, человека-в ванну и потом еще тщательный осмотр. Клещи не сразу впиваются в тело, а ползают, ищут места понежнее, поэтому можно успеть избавиться от него, что и нужно делать.
     
    Последнее редактирование модератором: ноя 19, 2019
    magica1 нравится это.
  5. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Укус клеща, тем более заражение от него серьёзными инфекциями, однозначно попадают в категорию несчастных случаев и соответственно становятся страховым случаем, за который страховая компания должна выплатить страховку. Добровольно медицинское страхование это дело очень важное и нужное, так как абсолютно полностью предвидеть состояния своего здоровья невозможно и страховка может очень выручить в нужный момент. Но а вот страховатся только из-за одного риска, в данном случае укуса клеща, я бы не стала. Думаю, что если обратить внимание на статистику (уточню, я её не изучала, это просто моё мнение), то людей, которые пострадали от укуса клеща не так уж и много, а таких которые получили выплату от страховой компании по этому поводу и того меньше.
     
    magica1 нравится это.
  6. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Два года назад я подумывала об этой страховке по причине аномального нашествия клещей на меня любимую. За половину дня на рыбалке меня умудрялось куснуть пять клещей (это мой зафиксированный максимум). Неладное я заметила в начале теплого сезона - зачастили с родней на рыбалку на даче, практически каждый день на озере сидели. Сначала заметила клеща на джинсах, естественно он был уничтожен, но дома обнаружилось что один таки меня кусьнул. Никто из остальных членов семьи не пострадал. Потом в следующие походы вместо того, чтоб следить за удочкой или мяском я следила за вредителями (никто из родных ни разу даже ползущего по себе клеща не увидел). Дальше эти насекомые просто озверели - где нашел открытый участок кожи, там и присосался, и никаких поисков мест понежнее. Этот сезон они находили меня всюду, днем на кухне, ночью в постели, утром во дворе. Специальные спреи от клещей были в карманах всей моей одежды. Честно говоря, это был кошмар. Даже в Киеве на лавочке возле метро нашел гад и сразу же укусил за руку, не то что на природе!
    На следующий сезон клещачая любовь прошла так же как и появилась. Знакомый доктор предположил что причиной был какой-то сбой обмена веществ в организме, что и приманило клещей. Но это только теория, анализы тогда никто не додумался сделать.
    Так что, если я заподозрю что моя кровь опять приманивает клещей - сразу же за страховкой. Эти странные атаки, плюс мысли о качестве медицины, плюс возможные болячки... это все тогда меня до нервного срыва довело. Эта страховка очень хорошее успокоительное для тех, кто в зоне риска.
     
    Natafox и Ruta нравится это.
  7. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    А в той "чудесной" стране где проживаю я всё проще, у нас клещей тьма, к примеру когда в меня ввинтился впервые клещ, я решил позвонить в скорую и поинтересоваться как быть и что делать, ответ был прост и гениален, вытащите его и на этом как бы всё, а вот сына пришлось везти в больницу так как они с клещём "подружились" и мирно сосуществовали уже дней около пяти, пока на месте посадки не началось нагноение и серьёзные болевые ощущения, тогда сын начал ныть и показал где эта зараза сидит, а сидел он в области паха. Приехали в больницу, врач его вытащил и собственно на этом всё. Вот как то такая у нас медицина, но пыль в глаза за пределы страны они пускают умело, а на самом деле в больницах районного уровня всё очень плачевно.
     
    Natafox, Ruta и magica1 нравится это.
  8. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Вот уж никогда бы не подумал, что такое вообще возможно... Я ещё понимаю, заграница- там можно наверное застраховаться от многих неприятностей. Но при этом быть уверенным, что если всё же этот случай произойдёт, то страховка будет выплачена. А здесь как бы.... тем боле, что человек зачастую сам виноват в этом самом укусе клеща.
    Жаль раньше такого не было, а может и было, но не многие знали. Я в детстве, в деревне, пас коров с ребятами в лесу- без клещей ни разу не возвращался. Хоть один случай да сработал бы!
     
    Natafox и magica1 нравится это.
  9. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Очень интересная ситуация. Клещи действительно являются распространителями очень страшных болезней и опасаться их стоит более чем. Интересно, что же все так привлекает клещей к одному человеку. Имея такой видимый риск быть укушеной клешем, а соответственно и заразмтся какой нибудь инфекцией от него, стоит обязательно приобрести страховой полис. Залить от укуса он вас конечно не сможет, за то здорово выручить в ликвидации последствий этого не столь приятного события, и с медицинской, и с материальной стороны.
     
    Natafox и magica1 нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Страховка от клеща одна из самых актуальных. И она хороша тем, что в отличии от программы ОМС, полис "Росгосстрах", включает в себя дополнительные услуги: (консультацию врачей, удаление насекомого с тела пострадавшего, лабораторное исследование, назначение курса антибиотиков, наблюдение специалистами в течении месяца). В случае, если будет что-то серьёзное, пациент будет госпитализирован в отдельную палату с повышенным комфортом, и ему будет проведена полная диагностика, и лечебные процедуры.
     
    magica1 нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Замечено, что клещи и комары и даже клопы кого-то любят, а кого-то не очень. Как они выбирают - не понятно. Клещ ведь цепляется сначала за одежду, ищет место на теле подходящее и лишь попробовав кровь узнает какая она на вкус. Думаю, что скорее всего это случайность странная какая-то. Хотя точно знаю, что на даче "ловим" клеща, только я и дочка, хотя до нас по всей территории пройдет без всяких предосторожностей мой зять, скосит всю траву, но никогда на нем клещей не видели. Он правда - заядлый курильщик и считает, что клещи не любят никотин поэтому к нему не цепляются. Некоторые советуют собирать клещей с помощью белой тряпки, прикрепленной к пале, когда тряпкой провести по траве, то клещи цепляются, их видно и можно так обезопасить территорию. Но учитывая, что все же бывают и заразные эти паразиты, то лучше всего застраховать себя, тем более, что этот страховой случай не дорого стоит.
     
    magica1 нравится это.
  12. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Одни говорят что кровососущие паразиты выбирают "жертву" по группе крови (слышала что комары первую очень любят), у меня папа от комаров страдает сильно, при этом они как-то знают что у него кровь вкуснее еще даже не попробовав её, сразу к нему летят. Видимо слышат какой-то одним им ощутимый запах.
    По крайней мере врач мне сказал что скорее всего проблема с клещами появилась у меня через изменение состава крови в следствии какого-то сбоя в организме и надо было бы сразу провести лабораторные исследования крови (о чем в тот период я даже не задумалась).
    А курильщик я еще тот, по теории нелюбви клещей к никотину ко мне они и на пушечный выстрел подползать не должны были)))) муж сначала смеялся, что я вкусненькая, потом забеспокоились уже все домашние, смешно говорить, но свекровь даже предположила тогда что на меня порчу навели, настолько странным было поведение клещей :D
    Потому, дабы не нервничать и не думать по каким баночкам распихивать эту толпу клещей - лучше застраховать себя, а там пусть страховая думает что они такого вкусного учуяли.
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вполне возможно, что группа крови таки влияет на притягательную любовь клещей. У нас с дочкой тоже первая группа да еще и отрицательный резус фактор. Так что избирательно работают эти паразиты и выбирают таки особую группу. Вот бы правда, провести такие статистические исследования. Тогда бы точно можно было бы заранее знать, кому нужна прививка, а кому и нет, а кому страховка крайне необходима, а кому можно жить спокойно и не опасаться кровососущих паразитов.
     
    magica1 нравится это.
  14. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Вот это точно, такие исследования точно бы не помешали. Даже наоборот, были бы очень даже полезными. Но думаю, что прогресс дойдёт до этого не скоро, поэтому если есть такая проблема и точно понимаете, что укус клеща или другого насекомого, которое разносит инфекции все таки вам грозит, то стоит непременно обзавестись страховым полисом и быть спокойным.
     
    Natafox нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Даже если клещ и не был инфицирован, и вам удалось успешно его вытащить, находясь где-то на природе, то все равно остается риск получить воспаление, особенно, если попадет инфекция или останется часть клеща (голова) в теле человека. Потому что не всегда с собою есть дезинфицирующие средства. Хотя, конечно, надо не забывать брать с собою йод и бинт (на всякий случай). Поэтому лучше иметь страховку, чтобы потом, когда возникнут проблемы, получить правильное лечение, так как страховой полис позволит быстро получить необходимую помощь и бесплатно.
     
  16. Bogus1

    Bogus1 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 5, 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Не знала что есть такая страховка. Теперь все ушлые в лес побегут!
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Теперь в лес, зачем? Если за клещами, то их сейчас там нет. Если оформлять страховку, то надо пойти в страховую компанию. И лучше подождать до весны.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень уж большой перечень оказываемых, бесплатных услуг получается можно осуществить при оформлении стархового полюса от укуса клеща вы не находите. Если это, действительно, так то почему сумма компенсации, которую должны выплачивать по данному страховому полюсу, в случае наступления такого неприятного случая, всего то 10 процентов, если я все правильно поняла.
     
  19. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Даже если вы будете обладателем самой "не вкусной" группы крови для сосущих это вас не защитит на все 100 процентов от того что вас не укусят.
    Просто по той причине что выбирать будет не из кого.
    А делать прививку или нет - решать каждому для себя самостоятельно.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Такой большой перечень - это чтобы привлечь внимание любителей природы к страхованию от укуса клещей. Фактически от укуса никто не застрахован, а фактически страховой полис -дл получения необходимой медицинской помощи. Не везде водятся таежные клещи и даже таежные далеко не все инфицированы энцефалитом. Люди обычно знают это и потому не торопятся делать прививки и оформлять страхование от укуса клеща. Но надо с наступлением сезона следить за сообщениями надзорных организаций, постоянно оповещающих людей конкретной местности о состоянии здоровья клещей.