1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Украинские банки будут возмещать украденные средства с карт

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, фев 28, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В РФ подобный закон действует с 2013 года. Ни один банк при этом не пострадал, насколько я знаю, за исключением 1-2 случаев, которые получили огласку. Гораздо чаще от рук мошенников страдают вкладчики и пользователи карт, а вовсе не банки. Но закон составлен таким образом, что у банков таки есть возможности уклониться в большинстве случаев. Подозреваю, что на Украине ситуация будет развиваться подобным образом. Например, банк будет уведомлять об операции не смской, а по электронной почте, таким образом, для человека, который не просматривает почту регулярно, время на подачу жалобы будет упущено, и списание признают законным. Да массу подобных лазеек модно найти на самом деле. Так что я бы за сохранность банковской системы в связи с внедрением данного закона в практику не переживала.
     
  2. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Как я понимаю, данный закон в Украине действует довольно давно. А это просто платежная система Visa в ультимативной форме стала требовать четкого следования этого закона банками. Как я понимаю, это общемировая практика.
    В Украине тоже подобный закон действует давно, но как показывает практика применяется он не очень часто. Поэтому платежные системы сами берут дело в свои руки.
     
  3. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Думаю, это так должно было быть изначально. Что это за банк, если он не несет ответственности за то что воруют деньги его клиентов. Поэтому это не реверанс банков в сторону своих клиентов, а запоздалая реакция по выполнению своих прямых обязанностей. Я бы еще предложил ввести по отношению к банкам, у которых воруют деньги клиентов санкции в виде штрафов за моральный ущерб. Ну, вот мне срочно нужны деньги решил снять, а их там оказывается, нет и полетели все мои планы сами понимаете куда.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и попробовать потом доказать, что их не снял сам клиент просто не реально. Есть случаи когда даже при покупках в интернете люди попадают в ситуации, когда обманным путем снимаются все средства со счетов. Вот это потом и получается волокита, человек которого обманули обращается в банк с просьбой узнать где пропали его средства деньги, только банковские работники предлагаю обращаться в правоохранительные органы и все на этом. Но есть и другие примеры, когда просто мистическим способом для обманутого клиента, пропадают суммы со счетов(даже банковские клерки могут быть не чисты на руку) и не помню ни одного такого случая, чтобы кому то возвращали деньги, хоть есть и масса доказательств в пользу клиента.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как считают сами банковские работники, самым распространенным видом банковского мошенничества есть, так называемый, социальный инжиниринг. Когда, граждане из за своей повышенной доверчивости сами разглашают преступникам секретные данные своей карты. На сегодняшний день, существует масса приемов, которые используют злоумышленники с целью выведать секретные данные вашей карты. Как быть тогда, думаю, что в данном случае вам никто похищенных денег не возместит.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что я могу себе только представить какое это должно быть расследование, для того, что банк возместил ущерб по карте клиенту. Это может так просто придумали для того, чтобы хоть как то возродить доверие к банкам, но на деле очень трудно будет доказать, что не сам клиент организовал эту схему. Ведь речь может иди как про 10 гривен так и про тысячи.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Банки уже в панике из за того, что Верховный Суд Украины обязал их выполнять данный закон. Так как уже было не раз, что средства были украдены из за доверчивости клиента, например, в еще в 2012 году с платежной карты клиента через банкомат в Бангкоке было списано с карты 2,4 тысячи долларов. Но, сам клиент в это время находился в Украине. На следующий день он обратился в банк с просьбой блокировки карты и возврата денег. Банк, естественно, что деньги возвращать отказался, тогда клиент обратился в суд и выиграл его.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Эта норма вступила в силу сегодня. Причем такая инициатива исходила не от украинских банков как таковых, а от Visa, которая объявила о введении нулевой ответственности клиента за потерю средств с картсчета в том случае, если клиент не причастен к их пропаже. Такая норма давно действует во многих странах мира. Но справедливости ради стоит отметить, что все "топовые" украинские банки и так возмещают клиенту потерю средств с банковской карты в случае доказанной непричастности клиента к их пропаже, а то, что доказать непричастность сложно, это другой вопрос.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну в принципе логично, если деньги с банковской карточки кому-то получилось украсть, то виной этому защита, которую применяет банк от мошенников. Как бы данные любой карты вполне реально считать в любом терминале, банкомате, будь где куда вставляется эта карта. Но считывающее устройство продаётся в интернете. Затем считанные данные копируются на другой пластик с магнитной лентой и все, вот дубликат вашей карты, мошенник легко сможет украсть ваши деньги. Нужны новые способы защиты, по этому пока банки готовы возвращать украденные деньги своим клиентам, так видимо выгоднее чем если начать переделывать все банкоматы под новые карты с усовершенствованной защитой.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я том же, как доказать банку причастность самого владельца карты к хищению из нее средств. Вот, как в описанном выше мною примером.Когда клиент обратился в суд, то первые три судебные инстанции поддержали именно банк, так как операция в банкомате была совершена с использованием правильного пин кода, который владелец этой банковской карты по условиям договора не должен быть разглашать. Тогда, клиент обратился в Верховный СУД Украины и тот, признал банк виновным, так как держатель банковской карты не несет ответственности за проведение платежной операции, которая была совершена без его физического участия или электронной индиффикации.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Поэтому клиентов банков, предупреждают, чтобы они перед началом работы с банкоматом визуально проверяли внешний вид банкомата, в частности клавиатуры и картоприемника с тем внешним видом, который представлен на четком фото на мониторе банкомата и, в случае каких-то отличий, не пользовались этим банкоматом и сообщали об этом по указанным номерам телефонов. Ежу понятно, что кардридер невозможно установить так, чтобы он был не заметен вообще. Во всех других случаях, это почти всегда халатность именно держателя банковской карты в виде наплевательского отношения к безопасности электронных средств (компьютера, ноутбука, смартфона, планшета) при пользовании интернет-банкингом, а также совсем тупых выходок типа царапания пин-кода на одной из сторон банковской карты. :)
     
    radio и z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну ладно, это если сумма внушительная, то тогда конечно можно и в суд. А если украдено 100 гривен, никто мне кажется за такие суммы судиться с банками не станет, дороже выйдет само ведение судебного процесса, поэтому это вопрос спорный. А что разве только через суд можно заставить банк вернуть украденные средства с карты?
    --- Пост объединили, авг 1, 2016 ---
    А сейчас время прогресса, почти все банки имеют мобильные банкинги в каждом смартфоне для осуществления переводов и вся информация по картам может стать доступна мошенникам, поэтому на это и ссылаться будут как по мне, сами сообщили код, сами сообщили номер карты и другие личные данные, поэтому доказать трудно будет.
     
    Arkad нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну тут как бывает, вы когда приходите в магазин или в ресторан посидеть, вы сильно будете присматриваться к терминалу официанта на наличие скимера? Думаю что такая возможность не всегда представиться сможет. Но а изначальный вид банкомата, где его посмотреть? На экране реклама сплошная, на инструкции ничего подобного нету, в общем то риск может подстерегать на каждом шагу, клиент то не при чем если на банкомат повесили свою камеру или считывающее устройство мошенники. Да и банки не в силах охранять и проверять каждый банкомат постоянно.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Вы всерьез полагаете, что официант будет рисковать, действуя в паре с мошенниками или мошенничая сам в открытую? :) Такие вещи вычисляются на раз-два-три и когда официанта возьмут за шкирку по этому поводу, то ему повезет, если возьмет полиция, а не крепкие хмурые парни, представляющие интересы клиента ресторана. Магазин - вообще без комментариев. Про изначальный вид банкомата - прочитайте внимательно мое сообщение выше, Вам никогда не высвечивалось такое предупреждение на мониторе банкомата? Кстати, как на банкомат мошенники могут подвесить "свою" камеру так, чтобы ее не было видно? :) Ну, если так боитесь, то пользуйтесь банкоматами возле отделений банков, там вероятность таких вещей практически равна нулю, так как видеокамеры наблюдения фиксируют подозрительные движения и действия людей возле банкомата, которые наблюдает охрана банка на мониторах компьютеров.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже как вариант, правильно использовать банкоматы, которые находятся рядом с банком. Но, если, например, у них закончатся деньги, а вам они срочно понадобились, вы же будете ждать следующего дня, что бы их снять. Да и рядом отделений банка со своими банкоматами не так уж и много. А у некоторых банков так вообще может быть, как в нашем городе, пару банкоматов на весь город. не будете же вы каждый раз ездить через весь город к банкомату, что бы снять в нем деньги.
     
  16. xxqqxx11

    xxqqxx11 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 19, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Согласен с вами на все сто процентов. Да если б у нас в СНГ были все добропорядочные пользователи то это только плюс, а так как у нас много людей которые любят финансовые махинации, то кто-то в этой истории все таки пострадает. Если банк наладит систему вычисления мошенников то после пару человек которых посадят, все проблемы решаться и будут обращаться только те пользователи карт кого и вправду обманули, но мне слабо вериться что это вообще возможно реализовать. А значит пострадает банк после 10,100 и даже 1000 обращений мошенников для возврата денег, которые они и сами украли, тогда этот закон сразу закроют и простые люди как всегда останутся в минусе.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь и сейчас банки возмещают клиенту потери в результате тщательного расследования, которое проводится финансовым учреждением после письменного обращения клиента в банк. После введения такого новшества условия возврата изменятся и банки в большой панике и теряются в догадках какие новые условия им поставит Viza по возврату украденных средств.
     
  18. xxqqxx11

    xxqqxx11 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 19, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Да и можно прийти к выводу, что в наших странах эту задумку реализовать не реально.Банки скорее откажутся работать с Виза, чем выплачивать кучу денег. А вот это будет очень большой удар для Visa
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Мне вообще еще до сих пор не понятно зачем Виза вообще затеяла такое дело в Украине. У меня складывается такое впечатление, может оно конечно не верное, что данная кампания сама ищет повод для того, что бы покинуть украинский рынок и для этого у нее должны быть веские причины. А так, получается, что если банки будут получать колосальные убытки в результате таких действий, то, скорее всего, они просто откажутся от сотрудничества с Виза. И тогда совесть кампании останется чиста, то есть это не она а украинские банки прекратили с ней сотрудничать.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ребят, не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. :) Если бы Visa решила покинуть банковско-финансовый рынок Украины, то сделала бы это быстро и красиво, а не через пень-колоду, выдумывая какие-то лишние движения. Как уже было сказано, эта платежная система ввела такие нормы в практически всех цивилизованных странах, где пользуются ее картами. Существуют очень разные виды мошенничества с банковскими картами и наряду с классическими способами "выуживания" денег с карты (кардридеры, программы-шпионы, банальное подглядывание), очень часто человек сам выкладывает конфиденциальную информацию, такую как пин-код и cvv-код мошенникам, которые представляются работниками банка, то есть так называемое телефонное мошенничество. Поэтому людям надо повышать грамотность в этой сфере и просто не быть простофилями. Сейчас не XIX век, всю информацию по теме мер безопасности при пользовании банковской картой можно получить в интернете. Как будет работать введенная норма нулевой ответственности для владельцев карт Visa в Украине - покажет время.
     
Статус темы:
Закрыта.