1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Слишком узкое направление будет, бизнес станет ограниченным. Книги должны быть для разного не только возвраста, но и вкуса/потребности. Не все читают художественную литературу, интересуются научным направлением, классикой, исследованиями. Плюс детская литература всегда будет пользоваться спросом. А если себя изначально ограничить, например, торговать только классической литературой, к примеру, то это узкий круг читателей. К тому же учитывайте цены на нынешнюю печатную продукцию - стоимость книг сейчас достаточно высокая. Значит, нужно ассортимент чтобы был разновекторный. И чтобы покупатель нашёл то, что искал. Подзаказ также можно работать.
     
  2. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Если книготорговец будет интересоваться разной литературой, то такое распыление не даст подробной информации, нежели две. три темы. А цель должна быть такова, что у данного предпринимателя можно заказать вот именно редкие экземпляры. За счет рекламы можно самому предпринимателю узнавать, какие книги пользуются спросом. Ведь часто задают вопросы по поиску какой-либо книги именно в интернете, а зная свою тему обязательно будешь обращать на это внимание.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Интересоваться разной литературой необходимо. Да, можно поставить дял себя некоторый приоритет по направлению. Но если у вас будут спрашивать ту или иную книгу, которая не соответствует вашей тематике, то всё-равно вы обязаны её знать и по возможности найти для покупателя. Это в ваших интересах, прежде всего. К тому же вы теряете некотру часть финансов/прибыли за счёт узкой направленности, которую предлагаете внедрить в магазине. Так книжный бизнес не посторить.
     
  4. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Какой смысл иметь в наличие кучу книг, которые не пользуются спросом, лучше пусть будет меньше литературы, но спрос на нее будет. Да и зачем я буду торговать литературой , в которой не смыслю. Допустим я работаю в дошкольном учреждении и я знаю какую книгу желает иметь каждый родитель, так зачем мне заниматься какой-нибудь технической литературой? Уж лучше я буду дело иметь с детскими книжками.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как это, зачем держать много книг? Уж поверьте всегда найдутся те люди, которые будут покупать литературу. Не главное это знать и понимать, а просто уметь преподнести любую книгу совершенно, конечно это не каждому дано. Тем более сейчас в наше время, человек полностью в интернете, могут электронную книгу читать, но такая идея как для бизнеса, меня привлекает, я не говорю что можно заработать целое состояние, но на жизнь хватит, если знать что продавать и какие книги пользуются спросом.
     
  6. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Сейчас этот вид бизнеса теряет свою актуальность. Количество книжных магазинов сейчас значительно сократилось. Выбор классической, научной, технической литературы совсем невелик. Неплохим спросом пользуется детская литература,учебники, книги о здоровье, детективы и романы в мягком переплёте. Не всегда можно найти что-то нужное. В нашем районе есть две библиотеки, в которых всегда можно найти литературу практически на любые темы. Либо найти что-то действительно нужное и интересное в букинистических магазинах.
    Есть сейчас представители различных компаний, которые с пакетами и сумками ходят по различным организациям и предлагают книги. Но это не цивилизованный вид бизнеса на мой взгляд. Думаю, что неплохой вариант торговля книгами через интернет- магазины.
     
  7. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Если думать про будущее этого бизнеса, то берут сомнения в его успехе. Где то слышала, что скоро и учебников не будет, в онлайне вся информация может быть доступна.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Возможно, актуально будет открывать небольшие книжные магазины, специализирующиеся на продаже той или иной литературы. Например магазин детской литературы, технической, учебной и прочее. И покупателю будет проще сориентироваться. Он будет знать, где можно приобрести то, что ему необходимо. Придёт в конкретный магазин.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Стабильный спрос есть только на детские книжки (наверное) и учебники. Даже журналы уже не так популярны. А остальное все очень дорого, и количество магазинов действительно сокращается. Поэтому некоторые продавцы, чтобы покрыть расходы выставляют неадекватные цены. Видела книги по искусству и за 10 тысяч за экземпляр. И выше. Еще религиозная литература высокого качества, остальное - я бы не связывалась.
     
  10. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Детская литература сейчас не очень востребована. Если и покупается, то в большинстве своём в мягком переплёте. В твёрдом, хорошо оформленные книги покупают в большинстве случаев в качестве подарка. А вот на учебники спрос большой.
    Хорошо покупаются детективы, любовные романы в мягком переплёте.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что по детской литературе сейчас большая напряженка. Была недавно в книжном магазине, обратила внимание, что детских книжек очень мало, а те что есть с ужасными картинками. Даже не знаю, с чем это связано, есть же ведь хорошие авторы иллюстраторы, хотя бы из тех, что были раньше. Наверное, издательство экономит на художнике, в любом случае, причина лично мне не вполне ясна. тем не менее, детям нужны книжки с красивыми картинками, и на такие будет спрос, потому что их имеется явный недостаток.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Книжных магазинов осталось мало, и все они продают литературу, которая наиболее востребована, сюда входят любовные женские романы, историческая литература, но, то что касается всего остального, то я к примеру, никогда не нахожу спец. литературу, учебники, методички, словари, энциклопедии, это всё нужно заказывать через интернет-магазины, и в этом и заключается основная сложность.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Торговля книгами для бизнеса- это плохая идея.Даже если будет какое то одно направление. тоже большой прибыли не принесет. к первому сентября еще будет какой то спрос, а потом наступит тишина. Сейчас если купят одну книгу-сказку, то это хорошо. Также и любовные романы уже не так популярны. как несколько лет назад. Все читают электронные книги.
     
  14. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Если торговать исключительно книгами, то такой бизнес не будет рентабелен, не принесёт прибыли. Обычно имеется сопутствующий товар: канцелярские товары, бумага, сувениры, упаковка, открытки. Учебников в наших книжных магазинах больше всей остальной литературы. А специализированной литературы действительно мало. Хорошо если её можно найти в букинистических магазинах или библиотеках.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Может еще тетради и альбомы для рисования добавить. вот они еще будут пользоваться спросом. Неплохо бы еще и заключить какой то договор на поставку этого товара в какие нибудь школы. Ведь часто в младшие классы покупают всем детям одинаковые тетради. Открытки тоже особым спросом не пользуются, так покупают потихоньку на юбилей и все.
     
  16. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Такой товар как тетради, ручки, всегда продавался как сопутствующий в книжных магазинах,а особенно тех где большую часть ассортимента составляла учебная и методическая литература.
    Также хорошо продавать различные книжки- раскраски. На них всегда есть спрос.
    Поставка канцелярских принадлежностей и учебников была довольно распространённым явлением для колледжей и лицеев. И каждому ребёнку к началу учебного года выдавалось всё необходимое. Не нужно было родителям посещать множество магазинов, чтоб найти нужное.
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Да эти товары пользуются спросом, но может только за счет того, что стало меньше конкурентов с таким товаром, то оставшимся бизнесменам стало работать полегче. Покупателей станет больше, на одного такого торговца. Может даже и товарооборот увеличится, и значит будет прибыль. И опять таки только благодаря сопутствующим товарам.На мелочевке тоже можно работать.
     
  18. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вообще такой бизнес будет успешен только если крупные книготорговые компании будут открывать свои сети магазинов. Когда можно будет найти книги любому покупателю. А мелкие торговцы(да и средние) не выдерживают конкуренции.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На книги есть спрос, но только сейчас нельзя встретить на полках магазинов нужную литературу. К примеру, я часто встречаю классику, а захожу в книжный магазин за бестселлерами, а их как не было, так и нет, и никто в них не заинтересован, и спрашивается зачем "пылится" годами Достоевский, и Л.Толстой, если хочется увидеть, что нибудь из современных авторов.
     
  20. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В том-то и дело, что люди не могут найти нужных книг. Выручают букинистические магазины. Спрос все также на фантастику, детективы, романы для женщин. Но есть и такие направления, которые люди бы хотели видеть в магазине, но их нет, либо цены зашкаливают. Справочной, познавательной литературы для детей и взрослых очень мало.
     
Статус темы:
Закрыта.