1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Teck продает долю в медном бизнесе за $1,2 миллиарда

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 5, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Quebrada Blanca.jpg


    Канадская горнодобывающая компания Teck Resources Ltd. продает 30% долю медного рудника Кебрада-Бланка, расположенного на севере Чили. Покупателем выступает основанный в 1630 году японский корпоративный конгломерат Sumitomo Group, интересы которого распространяются на многие сферы экономики: цветная и черная металлургия, электротехническая промышленность, машиностроение, финансовый сектор и так далее. На долю также претендовали Rio Tinto и Mitsubishi Corp, но наивысшую цену предложил Sumitomo.

    Сума сделки составляет $1,2 миллиарда, 800 миллионов из которых будут уплачены покупателю, а остальные $400 миллионов пойдут на дальнейшую разработку шахты. После завершения сделки, доли в проекте распределятся следующим образом: за Teck Resources останется 60%, Sumitomo будет владеть 30%, оставшиеся 10% будут контролироваться чилийским государственным агентством ENAMI.

    План разработки месторождения, известный как QB2, уже получил одобрение регулирующих государственных структур в августе 2018 года. Ожидается, что он на 25 лет увеличит срок службы стареющего месторождения плюс увеличит ежегодное производство меди с нынешних 23400 тонн до 300000 тонн.

    Советником японцев по сделке выступал канадский инвестиционный банк Royal Bank of Canada. Интересы японцев по расширению инвестиционного портфеля медных активов понятны, ведь покупка сделана на фоне постоянно сокращающихся запасов меди, которая наравне с никелем и литием является важным металлом при производстве электромобилей, да и традиционные электрокабели, использующиеся для транспортировки электроэнергии на объекты недвижимости пока никто не отменял.

    Источник
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Teck Resources Ltd- промышленный концерн международного значения, осуществяющий мнеталлургическую и горнодобывающую деятельность, включающую не только добычу меди, но и цинка, золота, молибдена, металлургического угля в государствах Северной и Южной Америки. Эта компания и ранее сообщала о том, что подискивает миноритарного партнера, таковым и явиляетсяся японский конгломерат Sumitomo, который напрамую не сможет участвовать в управлении концерном Teck.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Одним из самых прибыльных видов бизнеса был, во все времена, и не утратил своей актуальности и сейчас, есть, именно, бизнес по добыче природных ископаемых, так, что тут удивляться не чему. Если еще учесть тот факт, что природные ресурсы не безграничны, а использование их в различных видах промышлености только возрастает, то, все думаю, что становиться очевидным кто выиграет в данном, конкретном случае от такой сделки.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Канадский концерн Teck Resources будет расширять мощности медного рудника в Чили Quebrada Blanca. Этот рудник высококачественный актив с низкой себестоимостью сырья, что позволит значительно увеличить выплавку меди. Тесk намерен инвестировать финансы на расширение инфраструктуры. Если учесть, что в Чили находится 39% от мировых запасов меди, а в Канаде -2%, то понятна значимость для канадского концерна рудника Quebrada Blanka.
     
Статус темы:
Закрыта.