1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Способы снизить расходы на услуги ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июн 9, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Пенсионерам далеко не всем "по барабану", потому что не у всех льготы по оплате коммунальных услуг и так же не у всех субсидии. Пенсионеры не такие пенсии большие получают, чтобы быть безучастными в стремлениях экономить. Нужно все же понимать, прежде всего, что силы и здоровье у них не то, что у молодых (зря что ли бабушки в деревнях и летом, бывает, не снимают валенки). И еще: в старых домах и старой отопительной системе теплоотдача отопительный батарей хуже, чем в новых батареях. Если пенсионерам не по карману за свой счет менять в квартире отопительную систему, то и понятно, почему в их квартирах холодно. Чтобы экономнее был расход тепла, надо во всем доме, в том числе и в местах общего пользования следить за состоянием всего оборудования и за возможными таплопотерями.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Не знаю, говорю только то, что известно мне на конкретном примере. И кто вам сказал, что у них в квартирах холодно? Как раз-таки наоборот, подавляющее большинство давно заменили батареи, практически всем дети-внуки помогают материально, только прибедняются. В чем тут дело: у нас ведь люди привыкли зимой ходить в квартирах, грубо говоря, в майках и трусах, потому что жара + 25°C. В Европе же не так, там зимой в квартирах не зазорно ходить в свитере и брюках, потому что нормальной считается температура воздуха + 17°C. Вот и получается не пойми что.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Arkad, Вы наверное еще очень молоды, и не знаете какие отчисления платили в пенсионные фонды и налоги государству теперешние пенсионеры, имеющие 40-60 лет трудового стажа. Поэтому к пенсионерам нет уважения, нет и понимания, что получают они "крохи" и что жизнь у них трудная, а от непонимания молодых поколений - горькая. Самое интересное в том, что придет время (не заметите как быстро) и узнаете на себе, какое это "благо" - быть пенсионером. Так что экономя в своих общих домах расходы тепла и электричества, не нужно забывать о стариках и малых детях, для которых температура +17 - не достаточно комфортная, особенно если учесть потребности держать форточку открытой. Но согласна с вами в том, что должны быть установлены в квартирах регуляторы потребления тепла и оплата за отопление соответственной.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то пенсионеры сами экономят и не знаю таких, кто кричит, что у них в квартирах холодно, те же +17. Могу сказать по своему дому, в котором старшим числюсь. Если включить все батареи, тот в квартире +27, мы практически отключаем радиаторы, когда на улице до -15. Стоит общедомовой счетчик тепла и все равно идет экономия. Ставьте вентиля на радиаторы и будет экономия. А про пенсионерах еще, почти каждый получает скидку, в среднем 25-50% (про Россию говорю). Сам такую же скидку получаю.
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ни в коем случае не отношусь к пенсионерам без должного уважения. Напротив. Но и "уравниловка" в этом вопросе тоже не выход, тем более с нынешними ценами на коммуналку. Одна квартира утеплена, даже с внешней стороны, везде стоят стеклопакеты, относительно новые радиаторы отопления. В другой квартире деревянные рамы на окнах, отчего в ветренную погоду по квартире "гуляют" сквозняки и чуть ли не антикварные радиаторы отопления с толстенным слоем накипи внутри. Таких квартир немного, но они присутствуют в любой старой многоэтажке. Так почему весь дом должен подстраиваться под такие квартиры? Вопрос риторический. Именно поэтому у каждого домовладельца должна быть возможность самостоятельной регулировки уровня подачи тепла в квартиру, сколько потребил по факту, за столько и заплатил.
     
    Светлая, Natafox и CHESS1965 нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Совершенно согласна. Когда-то нам говорили о необходимости ставить счетчики расхода воды. Дескать, поставите и будете платить только по факту расхода. А все лишнее ( а это основные потери старых коммуникаций и т.д.) будет платить водоканал. Счетчики поставили, но добавились общедомовые расходы и еще какие-то потери и дополнительные начисления. А главное тарифы растут ускоренными темпами, и не возможно определить, справедливы ли эти расценки. Что на воду, что на отопление, что за свет и газ. Мы-то экономим, но ведь и в самом деле вся наша экономия на фоне общих платежей по ЖКХ кажется мелочью. У нас, например, бывает раз в год приходят счета на оплату электроэнергии в 10 раз превышающую фактический расход и так всем собственникам всех квартир и во всех близстоящих домах. Иногда частично компенсируют при расчете за следующий платеж после возмущений потребителей, но без комментариев. В это трудно поверить, но таки никакие жалобы в положенные инстанции не помогают.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Подробнее о платежах, которые в 10 раз больше? Просто у себя не сталкивался? Вы по корректировке имеете ввиду. Но там есть одна уловка. Корректировка не могут проводить по истечении года, только за 3 последних месяца. У нас раз была такая ситуация, мы через суд добились отмены начисления. Или у вас в договоре с УК прописаны условия, которые противоречат ЖК.
     
    Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Нас обслуживает НЭСК, а не УК. И договоров никаких нет, как- то так само-собой получилось. Приходят квитанции-счета, а сведения о расходах по счетчикам передаем в НЭСК, но они еще и сами проверяют. Вот так и платим и все - по относительным правилам. А то вдруг всем приходят счета, где на порядок увеличены расходы и соответственно суммы к платежам. Все конечно с квитанциями и заявлениями и возмущениями едем в НЭСК. Старший по дому со всеми документами тоже. А там толпы людей и всем придумывают объяснения о перерасходах по дому, ранее не учтенных или еще что-нибудь иногда вообще несуразное: типа "неплатежи по городу и домам на многие миллионы". Но это слова, официальные отписки ничего не объясняют. Походы в инстанции результатов не дают или дают маленькую "уступку"- в следующий счет НЭСК выставил всем к оплате только цифру "0", опять без объяснения. Остальные деньги никто не вернул. И так не один раз. Не платить - нельзя, отключат. У нас правило: сначала заплати, а потом доказывай свои права, если сможешь.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Natafox, у меня опыт скажем управления МКД более 4 лет. Вашему дому для начала надо созвать собрание жильцов. На нем поставить вопросы по начислениям и оплате. Сейчас многие ТСЖ, УК и им подобные играют на неграмотности горожан. Получается ситуация, по которой добросовестные жильцы еще оплачивают услуги тех, кто не платит. Есть такая уловка в законе, она прописывается в общедомовом договоре на обслуживание. Вывод: читать договор, составлять новый, идти в суд. По отоплению отдельно, если есть вопросы давайте в личку, мне просто легче скинуть нормативные акты, чем в теме все объяснять. Тут только по мелочи.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно Вы правы. Так и надо поступить, но все дело в том, что в наших домах живут в основном временные люди, арендующие квартиры. Собственники живут в других домах и на собрания сюда не ходят. Старшим по дому никто не хочет быть. Заниматься наведением порядка никто не хочет, потому что это очень хлопотно, затратно по времени, да и по силам тоже. Я собственно эту тему так поддерживаю, что вижу некоторую безысходность в борьбе за снижение расходов на содержание собственного жилья. С учетом повсеместного мошенничества, пассивности собственников и ряда обстоятельств - не решаемая это задача. Те же судебные издержки, где их взять? И почему мы должны этим всем заниматься? Если у меня есть счетчик и есть расчет общедомовой моей доли платежа и есть явное нарушение по оплате, то неужели письма в администрацию города не достаточно, чтобы был наведен порядок?
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    И с вами согласен. Отвечу позже, извините нет сейчас времени.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Снизить расходы на услуги ЖКХ возможно поможет принятые в прошлом году изменения в жилищный кодекс РФ № 59-ФЗ о прямых расчетах между потребителями и поставщиками коммунальных услуг и ресурсов. Делается это для того, чтобы исключить всякие спекуляции в этой сфере и необоснованные повышения тарифов. Новые многоквартирные дома сразу будут поставлены на такую схему расчетов за все коммунальные услуги. А в старых домах еще много чего непонятно, ждем когда правительство утвердит типовую форму договора о взаимоотношениях собственников квартир и поставщиками коммунальных ресурсов. Одно пока ясно, что если управляющая компания плохо работает, то с ней ресурсоснабжающая компания может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Дело еще и в том, что многие собственники квартир в многоэтажных домах обслуживаются разными компаниями безо всяких договоров и обязательств перед потребителями коммунальных услуг.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Natafox, мы перешли на эту форму еще в позапрошлом году. Начну с теплосетей, сразу нам объявили, что счетчик тепла старый и не соответствует нормам. Доказали все, предъявив все документы от компании которая официально их устанавливает. Далее предъявили, что у них идет перерасход тепла и горячей воды. Мне пару месяцев, пришлось доказывать, что потери у них идут на трубопроводах. Конечно доказали, но мне это много стоило, как минимум своей матери, которая не выдержала всего этого. Многие думают, стоит ли с этим связываться. Стоит, если каждый будет стоять на своих правах. Отстаивайте свои права и будем надеюсь жить лучше. Но это надо делать всем, а не в одиночку.
     
    Natafox нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    СHESS, Вашей убежденности, настойчивости и оптимизму можно удивляться, но и частично посочувствовать Вам. Конечно в одиночку ничего не сделать, если не наделен определенными полномочиями коллектива собственников жилья. Но Вы правильно говорите об отстаивании своих прав, которые прописаны в законах. Но далеко не все права на деле удается отстоять из-за замысловатости взаимоотношений разных структур. Вам, как старшему по дому, надлежит заниматься вопросами, которые отражены в договоре с Вами, но большинство из них прописаны как обязанность конкретных должностных лиц Управляющих компаний. А Вы с готовностью и самопожертвованием взваливаете на себя их работу, да еще и отстаиваете свое право иметь то, что ОНИ ОБЯЗАНЫ дать сами, потому, что Вы платите свои деньги за это, нанимая ту или иную управляющую компанию.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, многое ложится. Но посмотрим, что ложится на старшего по дому? Выполнение УК своих обязательств по самому договору. Сроки выполнения таких обязательств. Я и мой дом не" платит свои деньги", мы платим только за оказанные услуги, которые "я" контролирую в качестве старшего по МКД. Все. Каждый акт подписывается не только мной одним, а 4 человеками. Я смотрю, показания по счетчикам в подвале и сверяю, что они написали и это подписывают минимум три человека. Иначе замеры признает суд не правомерными. Еще есть одна проблема и у нас. Уборка лестничных клеток. Должны 2 раза в неделю сухую и один раз влажную Не делают, а у них подписывают. Стали смотреть, кто подписывают, на улице чисто к любому подходят и те расписываются. Все засняли на видео, больше такого нет. Еще раз скажу, за всем надо смотреть, за просто так ни чего не бывает. Хотите жить хорошо, так боритесь за свое "ХОРОШО".
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да, припысывают объемы работ, да , контролируем. А с них "как с гуся вода", почему они продолжают работать на своих местах и придумывают разные "разности", чтобы иметь свои незаконные дохода с наших лишних расходов. Ведь все знают, но никто не слетел с "кормушки" за такие малости. Ведь еще недавно мы и знать не знали, что такое кого-то контролировать. Платили копейки и не переживали и не думали об экономии. И с этих копеек воровать было нечего и не было возможности. На "все - про все" хватало сотрудников только одного домоуправления. А теперь: и домоуправления и УК всякие , но почему же мы теперь, став собственниками своих престарелых квартир, должны за всем следить и еще тратить свое время и силы на постоянную борьбу за право "жить хорошо"?
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не всегда простым людям удается добиться снижения расходов на услуги ЖКХ потому, что тарифы растут эффективнее нашей экономии и будут еще расти. Но то, что не под силу простым гражданам - собственникам квартир удается достичь прокурорскими проверками.В Краснодарском крае такие проверки показали, что повсеместно - в городах Сочи, Краснодар, Геленджик, Армавир, Горячий Ключ, Новороссийск, Анапа нарушался установленный порядок ведения тарифных дел и устанавливались необоснованно завышенные тарифы для населения. Прокурорами опротестовано 15 незаконных тарифных решений и удалось принудить учреждения коммунальных предприятий к выполнению ряда обязательных мероприятий.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне не нравится, что вы цитируете СМИ, но не в этом дело. Я вам объясняю, как можно экономить на доме, при нормальном "старшим" по дому. Надо за всем смотреть. У меня например согласовывают график списания по всем домовым приборам. Иначе ни как. При этом еще 2 жильца как минимум присутствуют. Ну у меня бабушки, но все равно, жильцы. Я десятую на счетчике проверяю, а бывают хотят и единицу приписать. С одной стороны меня не хотят снимать со старшего, а молодежь говорит, мы будем платить, но таких пока только 3 чела.
     
    Natafox нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Пока вы считаете десятые доли показателей по счетчику и думаете, что тем самым боретесь за "хорошую жизнь", другие используют более эффективные способы снижения расходов на ЖКХ, добиваясь снижения тарифов. А это уже не экономия на копейках, а на тысячах рублей. Старший по дому - не всесилен, он даже не может инициировать очень важные и существенные процессы, способные уменьшить бремя платежей по установленным в счетах тарифах. А они отличаются не только по регионам, но и по районам в одном городе и даже в разных УК. Об этом был мой сказ, то есть о возможносях снижения расходов на услуги ЖКХ путем снижения тарифов, а не не только путем контроля показателей счетчиков в одном доме. Хотя и это - важное дело, никто не спорит.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете, вам хоть сейчас приведу несколько способов, при которых можно уменьшить платеж за услуги ЖКХ и содержание жилья. Простой пример: летом температура горячей воды не соответствует нормам. Каждую неделю претензия, если УК не реагирует иск в суд. Зимой, норматив по температуре носителей тепла, аналогично. Кроме того смотрите, чтобы к вашей щитовой дома не были подключены другие потребители (стоянка и т.д.). Это должны жильцы сами все контролировать. Я пока не говорю про платежки, в которых завышают УК площадь дома и это у них обрастает тысячами прибыли за год. Надо смотреть паспорт дома.
     
Статус темы:
Закрыта.