1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Состояние экономики России улучшается.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, дек 30, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знала, что у вас на пенсию женщины еще выходят в 55 лет, если это так, тоя вам по хорошему завидую. Но, я не думаю, что приведенный вами пример имеет массовое распространение, скорее это можно рассматривать как исключение. Но, опять же, если сравнивать с более экономически развитыми странами, скажите, могут ваши пенсионеры после выхода на пенсию позволить себе постоянно путешест вовать по миру, вряд ли.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, я сейчас не сравниваю РФ со странами, которые вы называете развитыми. Мы в этой теме обсуждаем состояние экономики России по отношению к ее же предыдущему состоянию.
    Во-вторых, на западе "постоянно путешествовать" после выхода на пенсию могут тоже далеко не все, так что не стоит так уж приукрашивать.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна, что не все могут путешествовать, но все же много. а вот на счет того, что стало лучше экономическая ситуация в России, то если учитывать уровень годовой инфляции в 5,6 %. Да, он оказался ниже того показателя, который ожидался по итогам прошедшего года. Но, давайте выясним какие первопричины этому способствовали. Во-первых - это резкое увеличение стоимости рубля, что вполне было логично ожидать, после его такого большого спада. А во- вторых - низкий потребительский спрос населения, что не всегда может дать позитивный результат для экономики страны на длительном отрезке времени.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Этому способствовала грамотная политика правительства и ЦБ. А так же снижение импорта, что дало возможность отечественному производителю ставить свои цены. Этому способствовало и будет способствовать снижение зависимости от цен на нефть, от нефтедоллара, увеличение внутреннего производства, способного удовлетворить потребности сполна по многим позициям, потому что инфляция возникает от недостатка товаров. Какую-то положительную роль сыграли санкции, взять пример с теми же яблоками.
    С чего это вдруг у российского населения низкий потребительский спрос? Не придумывайте.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Низкий потребительский рост в России вызван тем, что не смотря на низкий уровень инфляции другие ранее названные причины улучшения в экономике страны, но почему то доходы домохозяйств сокращаются и некоторые эксперты считают, что они и далее будут сокращаться в 2017 году так как не от куда взяться причинам для его роста.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Подозреваю, что они делают свои выводы умзрительно, выдавая желаемое за действительное.
    Ничего такого я не замечаю. Ни по себе, ни о знакомым, ни по близлежащим магазинам. Кушать меньше не стали, развлекаться и отдыхать тоже. В магазинах торговых центров полно покупателей. Главный показатель потребительского спроса, считаю - это сфера услуг. А она не бедствует: активно открываются кафе, рестораны, салоны красоты и парикмахерские. А также частные медицинские центры, в которых также полно народу, несмотря на цены. Просто имела возможность недавно соприкоснуться и убедиться. Все базы отдыха в моем регионе забронированы еще с середины декабря, а их не просто немало, их реально много, уж поверьте на слово. Какое такое снижение спроса?
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не живете в России, и мне очень не приятно, что вы так высказываетесь. Вы уверены в том, что сокращение какое то идет, или это у вас из СМИ, друзей националистов, кто не был в России наслушались и начитались. Извините, для того, что бы, что то обсуждать, для начала надо еще и пожить в той стране, о ком вы сейчас чушь несете. Я жестко, но в суть, я не лезу ни в Украину, ни в Казахстан, если рассуждаю, то только по СМИ и на это ссылаюсь. Если у вас есть конкретные примеры, ждем. Но пока в России доходы остались на уровне или повышаются.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так же, в следующем году существенно возрастут налоги, так как нужно из чего то пополнять государственный бюджет страны, что бы уровень жизни населения поддерживать на том же хотя бы уровне как в прошлом году. Так же предприятия будут и дальше нуждаться в инвестициях и что бы решить эту проблему они могут это делать за счет выплат акционерам и работникам тех же предприятий. А это тоже будет снижать доходы домохозяйств, а как результат их покупательские способности.
    --- Пост объединили, янв 2, 2017 ---
    если я так задела ваши чувства, но я не живу, как вы правильно заметили, в вашей стране, так же как и вы в моей. Но, так же как и вы я сужу выходя их информации в СМИ, так же как и вы. Но, у каждого есть свое мнение, насколько оно правильно, время покажет. А так же, у меня есть много знакомых, которые и живут и работают в вашей стране. Так вот информация которая исходит них отличается иногда от той, что здесь. И не стоит забывать о том, что в каждой стране есть города где уровень жизни выше, по ряду причин, а есть и те кто находится, как говорят, на выживании.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас вам скажу не надо нагнетать тот же ажиотаж. ваше мнение меня совершенно не интересует, я живу в своей стране и вижу какие идут подвижки. И не не надо нагнетать истерию на счет России, у нас здесь экономический форум, но никак не политический. А я ка житель страны вам могу заявить, за последние 5 лет я и большинство граждан России стали жить лучше. Если опровегрните, "флаг вам в руки". Я живу в РОССИИ и за нее готов биться. Опровергнете или докажите обратное. Извиняюсь за все. докажите, что экономика идет в упадок. Как?
     
    Софья нравится это.
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Исследование ВЦИОМ проводилось среди обычных людей. Которые работают, на предприятиях, у которых есть заказы, которым платят зарплаты и премии. Если бы спросили жителей Рублевки, результаты были бы другие. Они самые недовольные экономикой и есть. В том то и смысл опроса, что ВЦИОМ работает во всех федеральных округах России и ему можно доверять. Судя по продуктам, которые покупают люди, их покупательская способность не изменилась. Да, у нас кризис, но мы подстраиваемся под санкции и внешнее давление. И справляемся с этим. Вот поэтому люди так и отвечали в опросе.
     
    Софья нравится это.
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Плюсую топикстартеру за тему. Видно, что печаталась от души. Перешел по ссылке на первоисточник, дальше - на сайт ВЦИОМ с ожиданием увидеть подробную выборку опроса по регионам, федеральным округам, возрастным категориям, социальному положению и типу занятий респондентов. Но ее там практически нет, только общие сведения без конкретики, это по меньшей мере некорректно для страны с такой огромной территорией. Поэтому результаты опроса весьма условны. Ведь никто не будет спорить, что ответы жителей Москвы и Санкт-Петербурга будут значительно отличаться от ответов жителей например Кирова, Казани, Хабаровска.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    МВФ дает прогноз роста российской экономики 1-1,5% в год до 2021 года. Всемирный банк - 1,3% роста до 2018 -го. Это при условии сохранения санкций и бережливости людей и бизнеса. Что не факт, что будет. То есть это пессимистичный прогноз, что естественно.
    Сельское хозяйство уже в этом году показало рост 4%. Мое мнение, при сохранении санкций оно покажет и гораздо лучшие результаты. У нас Китай под боком - это просто необъятный рынок сбыта тех же кур, которых мы успешно теперь разводим, хотя пару лет назад многие так же не верили, когда был птичий грип, что данная отрасль будет успешна. И пшеницы.
    За исключением либералов, все так и считают, как приведены цифры в топике. Анализ ВЦИОМ считаю относительно объективным. Либералов у нас не более 13%. Остальные 5% из 18% "недовольных" - не знаю, если честно, что их заставило так отвечать, наверное, просто незнание объективных фактов или просто плохое настроение.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, полностью с вами согласна в данном вопросе, что ответы голосующих людей могут существенно отличаться исходя из того в какой области России они проживают. И нельзя с такой уж полной уверенностью им доверять.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Этим 18% мало кто на самом деле доверяет. Доверять надо фактам.
    А факты таковы, что продовольственная безопасность России за 2016 год выросла. Для импортных продуктов питания достигла минимума. Многие конечно боялись дефицита из-за санкций, но этого не случилось.
    Так что результаты по данной отрасли экономики вполне себе вдохновляют. По основным продуктам питания Россия сама себя вполне обеспечивает. А то, что закупается, то так, для разнообразия, а не из-за недостатка. Например, у нас сейчас продают импортную свежую смородину в лоточках, голубику, клубнику свежую. Не считаю, что это негативный показатель состояния экономики.
    Доля импортных молочных продуктов и мяса с птицей сейчас не превышают по 10%.
    Россия занимает 5 место в мире по вылову рыбы.
    Так что причин смотреть в будущее пессимистично и быть "недовольной" не вижу.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, уровень жизни в стране определяется не только наличием продуктов питания и ценами на них. Есть еще масса других самых необходимых для достойной жизни людей вещей. Да, конечно если люди пережили лихие 90-е, то что они видят сейчас может быть для них верхом ожидания.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А экономика определяется не только уровнем жизни. Вернее, вообще не определяется. Уровень жизни - это следствие. Причем, не только экономики, но сейчас не об этом. Причем тут вообще уровень жизни? Мы обсуждаем состояние экономики. Каких вещей есть масса? продолжительность жизни - вот важнейший показатель ее качества и уровня. А она увеличилась, я уже писала об этом выше.
    Кроме продолжительности жизни, уровень ее определяется условиями труда, обеспеченностью транспортом, возможностями образования и доступностью культуры, жилищными условиями, санитарно-гигиеническими условиями, уровнем доходов. Хоть по одному пункту ситуация ухудшилась? Нет.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что состояние экономики данной страны существенно не изменились, хотя многие прогнозировали обратное. Но, скорее всего, что уровень ее остался на том же уровне, а за счет чего я уже ранее высказалась. Но, где гарантия того, что цены на нефть в следующем году будут на столько высокими, что смогут и далее обеспечивать такой уровень жизни населения, как в прошедшем году. А по- другому, это сделать будет очень не просто.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А при чем тут 90-е? Люди так оценили экономику, потому, что уверены в завтрашнем дне, уверены в своей работе. И не правильно говорить, что в Москве и в Питере живут более довольные люди. Скорей наоборот. Вот в Пермском крае, знаю, кто работает на авиационном заводе сейчас очень довольны, там заказов много и работы. Хабаровск это вообще отдельная тема. Там народ в Китае отпуска свои проводит или на Японском море. Кстати, знаю учительницу оттуда , у нее газ бесплатный, как у заслуженного учителя. В Якутии своя жизнь - там нефть добывают, там очень большие зарплаты. Конечно, есть депрессивные районы. Россия по протяженности - треть земного шара. Но самое главное, что мы никому не должны в этом мире.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какими высокими? В прошедшем году цены на нефть были, наоборот, небывало низкими. И это как-то не сильно что-то изменило в уровне жизни. Аппендицит как вырезали бесплатно, так и вырезают (это имеет прямое отношение к уровню жизни, который есть следствие состояния экономики), безработица не выросла, пенсии и пособия не перестали платить.
     
Статус темы:
Закрыта.