1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты дебетовых карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то стоимость обслуживания составляет не 60 рублей а только 30 рублей, во всяком случае у меня в данный момент она такая, только позавчера сняли данную сумму. При этом вы можете от него отказаться, или пользоваться бесплатными СМС-ками по желанию. Вам стоит просто набрать на телефоне Баланс и отправить его на номер 900.
    На счет комиссий и обслуживания в банкоматах. Если банк устанавливает для удобства клиентов такие терминалы, то сам такой аппарат стоит очень дорого, плюс его обслуживание, подключение к выделенной линии интернета, электроэнергия, служба инкассации. За все надо платить, а Сбербанк это не благотворительная организация, а коммерческая, он должен зарабатывать средства, чтобы по прошествии года выплачивать дивиденты своим акционерам.
    --- Пост объединили, апр 21, 2016 ---
    На данный момент, на территории России, если вы получаете карту, то дежурный сотрудник при вас сам проводит ее активацию. Сейчас не надо никуда звонить и активировать такие карты, стало все довольно просто и удобно. Он в этом случае сразу проверяет работоспособность такой карты, если она не активируется то он сразу отправляет ее на обмен.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Последние карты, которые получала отдавали уже активными, но всегда по привычке спрашиваю, активировать нужно или нет, чтобы не было недоразумений. А по звонку в банк переспрашивали все мои данные, кодовое слово и прочее, после чего еще несколько часов нужно было ждать активации карты. Сейчас очень много финансовых учреждений и все они по разному подходят к обслуживанию клиентов и выдаче дебетовых карт, поэтому могут быть различия между странами тоже. Теперь научена опытом, поэтому сразу уточняю все пункты пользования картами перед получением, хотя это тоже зависит и от работника банка, насколько он вообще компетентен в данном вопросе(пару дней назад наблюдала картину, когда сотрудник Укргазбанка отвечала на входящий звонок приветственной фразой: "Здравствуйте Укрсиббанк!", это шок. Поэтому нужно просить брошюру по данной карте, где все расписано как обычно.
     
  3. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Вы правы, когда не изучил заранее все расценки по картам, то очень многое может стать таким вот сюрпризом. Никогда тоже не думала, что изменить лимит суточный по снятию средств в банкомате, если это делать через горячую линию, оказывается платной услугой, а если делать это через интернет-банкинг, то совершенно бесплатно. Но дело в ом, что изменив эту функцию, этот лимит самостоятельно через интренет-банкинг, нельзя быть уверенным, что он действительно изменился. Я вот меняла такой лимит сама на сумму единоразовых расчетов в интернете, оказалось, что ничего не изменилось на самом деле, хотя цифры поменялись и была уверена, что все нормально. И таких нюансов масса, конечно все предусмотреть невозможно, но хотя бы то, с чем приходилось уже сталкиваться, это надо проверять на платность услуги. Сейчас буквально за все стараются взять или ежемесячную плату, или разовую за услугу смены пароля, изменения лимитов и т.д.

    Могу на все 100% утверждать, что СМС оповещение на дебетовой карте Виза Сбербанка России составляет именно 60 рублей ежемесячно! Мама сделала себе такую карту только в ноябре прошлого года по акции, когда они выдавались бесплатно, т.е. бесплатное обслуживание на год, на второй год уже идет обычная оплата. Так вот после 2-х месяцев бесплатных СМС-ок, так было тоже по акции, стали снимать каждый месяц именно 60 рублей. Я писала в поддержку и спрашивала, мне официально ответили, что это за СМС сообщения, что можно отказаться тремя способами, один из них Вы написали на номер 900. А Вы платите 30 рублей, потому что услуга у Вас половинчатая, так тоже у них оговорено, когда СМС приходят, если сумма поступившая на карту более 2500 рублей или 3000 рублей, точно не помню. У подруги так сделали, на меньшие суммы СМС-ки не поступают, можно проверить баланс через банкомат или интернет-банкинг.
     
    Последнее редактирование модератором: апр 29, 2016
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я конечно не понимаю такое отношение операторов некоторых банков, если это действительно так, как вы описывает, я не знаю, о чём вообще тогда можно говорить. На мой взгляд, человек, придя в тот или иной банк с пожеланием открыть дебетовую карту должен получить сначала полную и исчерпывающую информацию по всем наиболее приемлимым картам, а потом право выбора той карты, которая ему подходит. У нас же порой в банке навязывают ту или иную карту, просто потому, что такого плана карты долго лежат и их необходимо продвигать. Я считаю, что это неправильно со стороны операторов. И ещё неправильно то, что многие из них не дают полную информацию и не разьясняют все права владельца дебетовой карты.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да забудьте вы про операционистов - они очень часто знают только поверхностно описание тарифов на карты. Лучше самому ознакомиться с описанием карты на сайте соответствующего банка. Я в банк прихожу только оформить, получить, расписаться за карту уже подкованный ибо сам разобрался...да и нечего грузить девушек вопросами с подковырками.
     
    Romashka нравится это.
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно описанный вами вариант более оптимальный и правильный в наше время, у большинства есть выход в интернет и возможность использовать интернет версию банка, где клиент собирается получить дебетовую карту. Но ведь есть категория граждан, не имеющих такую возможность выходить в интернет и смотреть всю информацию по картам там, есть люди, которые не разбираются во всех нюансах работы с картами, это люди пожилые и среднего возраста. Для них оператор как раз должен давать всю исчерпывающую информацию касаемую карт. Я понимаю, что большинство это молодёжь и именно на них рассчитаны все новшества, а ведь есть и непонимающие люди, и как им быть?
     
  7. Romashka

    Romashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 31, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Согласна, проще самому во всем разобраться и выбрать наиболее подходящий для себя банк по условиям. Приходя в банк, там то девочка новенькая, расскажет не все или еще хуже перепутает все, потом выясняется очень много новых дополнительных деталей на которые ты бы не согласился если бы узнал о них перед оформлением карты.

    Такие люди это в большинстве своем - пожилие люди. Но ведь у них есть дети или другие родственники, или хотя бы друзья/знакомые, которые имеют доступ в интернет, разбираются и смогут подсказать. Например у нас в семье так заведено, что старшее поколение, перед тем как воспользоваться чем-то общаются с нами, распрашивают что мы знаем, что слышали и т.п., и все чаще слышу по телефону фразу: "А посмотри мне в интернете..." Без интернета сейчас никак.
     
    Последнее редактирование модератором: апр 29, 2016
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть такая возможность у таких клиентов, только в банке все выяснить, но для многих это вообще непосильная информация. Не редко приходилось наблюдать то, как бабушки не могут пользоваться ни терминалами, ни банкоматами и приходиться помогать. Для таких людей и выдают же дебетовые карты, но как то можно же упростить все условия по операциям с ними, чтобы не было сюрпризов. И если есть возможность, то можно прийти для разъяснений и получения карты вместе с детьми, которые более продвинуты во всех нынешних подводных камнях, которые могут быть. Вот именно по этим причинам, что не дают предельно понятно информацию по работе с картами и получают выплаты по старинке на почтовом отделении.
     
  9. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Проблема иногда и не в том что у человека может не быть доступа к интернету или он просто в этом не разбирается. Иногда информация на сайтах не соответствует тому, о чем скажет сотрудник банка. Клиент не в курсе где правда, не знает, устаревшая на сайте информация или же сотрудник что то от себя додумывает исходя из своих корыстных целей. У нас банк есть УБРИР так там работники придумали что их банк выдает переводы по системе вестерн юнион лишь тем, кто имеет карту этого банка. А в другом банке однажды заявили что дают переводы лишь тем, что имеет с ними договор насчет НПФов.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У мпня такая ситуация, в следующем месяце у меня заканчивается срок годности пластиковой банковской карточки и хотелось бы знать, что будет если на нее вдруг перешлют мне деньги после того как она исчерпает свои сроки годности? Как это будет выглядеть? Деньги на нее не отправятся просто и вернутся отправителю? Или все же придут, но я смогу их снять только в банке, а не в банкомате? И еще вопрос, номер пластиковой карты мне изменят когда выдадут новую, и еще, это же навереое нужно будет открывать новый счет в банке, новый договор подписывать? Интересно, за столько лет ведь комиссии за обслуживание карты наверное увеличились и может ли это значит что при получении новой пластиковой карты, комиссия будет по более чем на старой карте?
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Всё просто - номер банковской карточки у вас изменится в любом случае, а если будет делать невнимательный оператор, может еще и учудить с именем, фамилией на карте если она именная :)
    Про счёт, как правило остается прежний и соответственно никаких договоров заново заключать не нужно.
    При новой карте по факту получения ваша комиссия будет зависеть от того какие условия именно на текущий момент выдачи карты (ну и плюс стоит почитать договор).
    Про отправку денег- если пошлют на счёт карты, то дойдут на счет и будут лежать в банке. Если на номер карты - думаю не дойдет.
    А вообще надо знать про какой банк у вас речь :)
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Жаль что номер пластиковой карточки после замены её будет новый, я только недавно его запомнил, выучил. То есть, вы хотите сказать что счёт в банке у меня там все же есть? Или есть такой вариант, что пластиковая карточка и счёт в банке это разные вещи? Пластиковая карточка у меня не именная, самая дешевая, буз интернет банкинга, без смс уведомления, без возможности оплаты ею в магазинах, кафе и так далее. Банк называется "край инвест банк", в моём городе в этом банке можно получить карту дешевле всего и за обслуживание плата самая маленькая там, по сравнению со всеми банками что я знаю. Обидно будет если за эти несколько лет комиссия за обслуживание карты вырастет. Сейчас с меня списывается по 60 рублей в год... Наверное таких расценок сейчас нигде нету.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А зачем его учить-то если не секрет? :eek: никогда не помнил больше трёх цифр от своей карты.
    Конечно же счет есть, на него ложатся деньги и хранятся. А карты - это только пластик через который идет связь с вашим банком/счетом. Может быть отдельно счет в банке без карты. например для открытия вклада.
    Я бы на месте банков за такую карту не снимал комиссию, но сложно понять какая у вас ситуация в Крыму с подобными комиссиями.
    В сбербанке социальная карта без комиссий.
     
  14. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Может. У нас во многих банках комиссии увеличились по сравнению с теми чтобы были к примеру 3-4 года назад. Да и прежние карты многие банки теперь не выдают, поменяли у себя все линейки карточных продуктов. Ну и при смене карты вроде не всегда новый карточный счет, это надо конкретнее узнавать, будет новый договор, но ваши данные то у них уже есть и процедура должна пройти куда быстрее чем когда первую делали.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас нету банкоматов сбербанка, по этому нету смысла заводить их пластиковую карту. А как может быть вообще без комиссии? Не знал что такое бывает и что это за социальная пластиковая карта? Её может получить кто угодно? Несколько лет тому назад заходил и в сбербанк, но там комиссия была не маленькая за обслуживание карты. Номер запоминать конечно нужно, так удобнее, ведь порой ее нету под рукой и можно в случае необходимости продиктовать цифры с карты. А когда ее продлевать приду, что нужно будет, договор нести? У меня его нету уже, или придется новый счет в этом же банке открывать?
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буквально месяц назад менял карту Сбербанка, она также исчерпала срок годности. Проблем с ее заменой совсем никаких не было. После обращения в банк, мне сразу же выдали новую карту, которая имела полностью идентичные данные по номеру. На карте только изменяется дата, вернее год, когда вам в следующий раз надо будет менять. Вам же в ситуации с обменом карты надо будет просто вовремя поменять ее. "Номер карты при её перевыпуске изменяется только при блокировке карточки в случае её компрометации, поэтому номер должен остаться прежним. ПИН-код к каждой карте присваивается свой, но его всегда можно изменить на привычный через банкомат." При перевыпуске карты по истечению срока действия её номер не меняется (бывают и исключения) при этом ПИН-код, код проверки подлинности CVV2/CVC2, имя и фамилия не меняются. Номер карточного счёта обязательно остаётся прежним. При перевыпуске карточки по компрометации на ней меняются все перечисленные выше реквизиты (обычно, но бывают и исключения)."
    А, что тогда вы можете этой картой делать. Только снимать денежные средства в банкоматах? Мне кажется любые банковские карты принимаются к оплате в магазинах, даже карты выпущенные такими ЭПС Киви или Вебмани, Яндекс.
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Карту может получить кто угодно если они есть в отделении а если и есть операционист будет говорить что карты нет чтобы вы оформили кредитную или другую дебетовую карту чтобы получил он бонус. Описание есть на сайте Сбербанка - посмотрите.
    Берете паспорт и в путь - этого вполне достаточно. Счет не будут менять, поменяют сам пластик и всё. Сомнения прочь - смело идите в банк :)
     
  18. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Не для каждой карты и не у каждого банка можно сменить пин код через банкомат или там еще каким-то образом. Мне меняли по звонку на их бесплатную линию после того как сказал им всякие идентификационные данные. И почему то когда менял сменился номер карты. Я думал вообще что всегда так бывает...

    Тоже ни разу не встречал каких-нибудь карт по которым бы нельзя было расплатиться в торговых точках.

    Вот в сбербанках они любят говорить что чего то нет из их услуг, определенных недорогих карт прежде всего, и навязывать какие-то свои карты ну и услуги тоже.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не у всех банков одинаковые условия по обслуживанию дебетовых карт, ем они и отличаются друг от друга, нужно самому клиенту найти для себя более выгодные условия, а это порой не так и легко сделать. Пин код поменять можно, но не у всех банков это бесплатная процедура, 10 гривен за смену пин кода на свой, я считаю не правильным подходом к делу, если бы мне сразу об этом сообщили, то вряд ли бы стала вообще открывать в таком банке карту, теперь можно ожидать всего чего угодно, если заранее ничего не сообщили, хотя уже привыкли, что эта услуга бесплатная последние лет 5. Как это сменился номер карты, такого не может быть, нужно тоько пере выпускать карту для смены ее номера. Там разве у Вас на самой карте нет цифр номера.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну новую дали вместо старой с новым номером.

    Есть карты где пин код вообще никаким образом поменять или восстановить нельзя. И если люди его забывают то им приходится заводить новую карту. Условия у разных банков действительно могут сильно различаться, а еще они могут и меняться очень часто...
     
    Qatar и z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.