1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

SEC закручивает гайки: озвучены новые требования к китайским компаниям

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 24, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    SEC.jpg


    По сообщению известного американского издания, ссылающегося на инсайд и документы регулятора, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подготовила новый пакет требований к китайским компаниям, акции которых торгуются или будут торговаться на американском фондовом рынке.

    Речь идет прежде всего о обеспечении передачи результатов независимого финансового аудита деятельности компаний Совету по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний США, что не позволяется китайскими регуляторами. Вопрос принципиальный, вплоть до исключения из листинга.

    Также, американский регулятор требует обеспечения большей прозрачности финансовых транзакций, поскольку многие китайские компании используют для "налоговых маневров" компании с переменным интересом (VIE) зарегистрированные в оффшорах, таких как Каймановы острова.

    Кроме того, SEC требует пояснить отдельные моменты с договорными отношениями между компанией и клиентом, например, когда в договоре прямо указано то, что обеспечение условий договора может вызвать дополнительные финансовые затраты или нормы про невозможность для инвесторов прямого владения долями компании.

    Также, должна быть раскрыта информация, касающаяся риска вмешательства регуляторов КНР в политику безопасности данных компании и последствия таких шагов для инвесторов, прежде всего граждан США.

    Напомню, что в июле 2021 года с подачи SEC приостановлен прием заявок от компаний из КНР для IPO на американских биржах. Только за период январь-июль 2020 года китайским бизнесом было проведено IPO (первичных размещений акций) на сумму $12.8 миллиардов, что принесло ему солидную прибыль на фоне роста фондового рынка США.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Такой "сценарий" развития событий, повлечёт за собой проблемы, среди российских инвесторов. Финансовые аналитики двух стран, уже давно предупреждали о рисках непрозрачной схемы VIE, и она практически является "бомбой замедленного действия", в плане своей непредсказуемости. А сейчас, в ходе последних событий, Санкт-Петербургская биржа, будет вынуждена исключить ценные бумаги китайских компаний, из котировального списка, и наличие листинга, на иностранной фондовой биржи, является обязательным для допуска к торгам в России.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Заместитель министра по кибербезопасности Китая озвучил обновленные основные требования к китайским компаниям, планирующим выход на фондовые биржи как КНР, так и в любой другой стране мира. Таковых два. Во-первых, это конечно же полное соблюдение законов Китая. Во-вторых, это обеспечение безопасности "информационной инфраструктуры", национальной сети и персональных данных.

    Под информационной инфраструктурой подразумевается области, связанные национальной безопасностью, экономикой и интересами общества: финансы, информационные услуги, коммуникация, транспортная инфраструктура, энергетика, водоснабжение, коммунальные услуги.

    Кроме того, все доп. выпуски акций на биржах вне КНР должны согласовываться с китайскими регуляторами. Правила вступят в силу 01.09.2021.
     
Статус темы:
Закрыта.