1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Считается ли законным карточный кредит без подписи клиента?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Cелена, мар 10, 2017.

  1. Cелена

    Cелена Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 10, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Здравствуйте! У меня была оформлена кредитка Приватбанка, я на нее выводила деньги, заработанные через интернет. В очередной раз я вывела сумму на свой счет, а банк ее снял. Мне сказали, что я оформила карточный кредит на 7 тысяч гривен и у меня теперь долг. Я в этом банке была только один раз, когда оформляла карту, но на ней ничего не было. Мне сказали, что по запросу через интернет они мне установили кредитный лимит, но я никаких запросов не делала. Говорят, что деньги с карты были сняты, и теперь я должна платить. Срок карты давно закончился. Я не знаю, может, кто-то и воспользовался моей информацией, но точно не я. У меня вопрос: имеет ли банк требовать с меня эти деньги? Спасибо.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Наверное имеет право требовать и банку все равно скорее всего, что Вы там будете им говорить, типа не я снимала, не я увеличивала и так далее. Но попытаться конечно стоит хотя бы сходить в банк на разборки, пусть они там Вам дадут выписки по кредитке, сами потом посмотрите. Я когда то была свидетелем как раз в Приват банке, как пришли клиентка тоже с просьбой посмотреть кто у нее переводит деньги и на какой счет. Только приходили деньги, они буквально через пару минут списывались на другой номер Приват банка, оказалось дочь подросток занимается махинациями с маминой картой.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    У меня возникло 2 вопроса: как вы можете выводить средства из интернета если срок карты закончился? И почему вы не посмотрите историю трансакций через систему Приват24? Там можно открыть историю по любой, даже просроченной карте и за любой период с даты ее активации.
    Банк конечно имеет право требовать обратно свои деньги до тех пор пока владелец счета не оплатит долг или не докажет что он не тратил кредитные средства. Но скорее всего для второго варианта придется действовать через суд запасшись терпением и временем.
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  4. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    да, банк имеет право требовать возврата кредитных средств, пока Вы не докажите, что стали жертвой мошенничества. Но это, мягко говоря, проблематично и долго, так как основную ответственность за то, что происходит с его картой несет ее владелец, что прямо указывается в договоре, заключаемом при оформлении платежной карты

    если срок карты закончился, то как, простите, Вы ей пользовались?

    что Вы имеете ввиду под "карточный кредит" - кредитный лимит по карте или т.н. "товар в рассрочку" от привата? если это кредитный лимит, то его наличие и сколько средств использовано видно сразу что в банкомате, что в приват24, нужно постараться, чтобы такое не заметить

    если Вы не собирались пользоваться кредитным лимитом, то почему сразу, при заключении договора оформляя карту, не отказались от него? тогда было б невозможно его увеличить без личного присутствия в отделении банка

    а так, подпись поставили, что Вы не против лимита, банк и выделил
     
    z1973z нравится это.
  5. Cелена

    Cелена Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 10, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    --- Пост объединили, мар 10, 2017 ---
    Я картой не пользовалась уже больше года, так как деньги за работу стала выводить уже другим способом. Просто банк связался со мной около месяца назад и стал требовать деньги. В Привате24 видно, что год назад на счет поступило 7000 гривен кредитного лимита и в тот же день их сняли. Кто это сделал - не знаю. При получении карты кредитный лимит у меня был равен нулю.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А Приват тоже странный банк, ну я в шоке. Год назад сняты были деньги со счета, что они тоже ждали, пока набежит приличная сумма, ведь могли же уже на следующий месяц человека как то уведомить о просрочке. А о какой сумме долга на сегодняшний день идет речь, если не секрет?
     
  7. Cелена

    Cелена Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 10, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Речь идет уже о 13 200 гривен.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не плохо, но я так приблизительно и думала, что уже больше в два раза чем 7000. Вам нужно нанимать хорошего юриста, не жалеть пусть даже и потратиться, но доказать свою правоту. А деньги по Приват 24 если Вы смотрели, были сняты в банкомате или их перевели на другой счет?
     
  9. Cелена

    Cелена Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 10, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Деньги были сняты с банкомата.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Интересная ситуация. Запрос на увеличение кредитного лимита мог быть сделан только через Ваш личный кабинет в системе Приват24, вход в которую достаточно хорошо защищен. Если Вы этого не делали, значит заказать увеличение кредитного лимита как и снять потом деньги с карты мог только кто-то из ваших домашних, тех, кто живет с Вами: муж, дети и так далее, причем они должны были знать пин-код к карте, а также статичный пароль для входа в Приват24 плюс подтвердить вход в систему одноразовым восьмизначным динамическим паролем, высылаемым по смс. Друзей и подруг не рассматриваем. Или рассматриваем? Мог бы предположить, что систему вскрыл какой-то крутой хакер, если бы деньги были переведены на другой счет внутри системы. Банковская карта, с которой якобы снимали деньги с банкомата, находилась все время если не при Вас, то в вашем доме или квартире. Или это не так и Вы кому-то ее давали? Вспоминайте. Потому что все это выглядит как мистика какая-то. Никто ничего не запрашивал и не снимал, но претензии предъявляют.
     
  11. mgrandov

    mgrandov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2017
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    И что же делать в такой ситуации? Обращаться в тех. поддержку банка?
     
  12. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Интересное у вас отношение к доходам. Кто-то воспользовался, где-то там что-то там происходит без меня, интернет, кредит, давно не была. Вообще-то это деньги и вы ради них встаете каждый день с утра, в большинстве своем. Неважно сколько вы заработаете за свою жизнь - важно сколько вы сможете сохранить. Недаром у карт столько систем защиты. Так вот, вы не смогли сохранить свой доход. Будет вам уроком. Впредь, надеюсь, будете следить за сохранностью средств.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Когда я оформляла карточку, то мне кредитные средства начислили, но они мне не нужны и я их отменила - позвонила в сервисный центр по номеру с мобильного 3700. Средства все контролирую и пока нет проблем, неприятных неожиданностей. Получаю средствм и сразу снимаю. Просто с этим банком нужно быть внимательным. А то что он стал государственным, то не повод расслабляться.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо сказать, что вы были в банке, заказывали карту и потом получали ее. То есть при получении карты расписываетесь в договоре. Вывод первый, вы не читали, что было написано в нем.
    Далее, из вашего рассказа непонятно, переводили вы или вам деньги на эту карту. Если переводили, то вы ими пользовались получается. Так как вы пользовались и не знали условия пользования данной картой, то могли случайно снять большую сумму. Если это была пополняемая кредитная карта, то за ее обслуживание шли проценты, плюс еще и сам кредит.
    Вы говорите деньги были сняты с банкомата, значит вы обращались в банк, раз вам это сказали. тогда служба безопасности должна выявить время и дату снятия средств, а также совместить время снятия их с камерой наблюдения банкомата. Проблем о больших нет. надо написать претензию, если они не хотят проводить расследование, то пишите заявление в полицию.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В общем-то деньги с вашей карты могли и снять. У меня без моего ведома сняли деньги с карты Сбербанка. Я пошла в банк за выяснением обстоятельств, объяснила, что я ничего не снимала. В банке мне предложили написать заявление в полицию, я это сделала. Деньги мне вернули.
    Аналогично нужно поступить и вам. Не важно, что банк другой, правила у них все равно идентичные .
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я вообще не понимаю, зачем оформлять кредитную карту, если предполагается ее использовать для других целей. Кредитные карты берут для кредитов. Считаю, что надо идти и писать заявление везде: в полицию, в банк - претензию. А вообще нелишним будет перечитать договор,там обычно написано, что делать в таких случаях.
    И, собственно, ответ на вопрос: если бы выдача кредита без подписи клиента по кредитной карте была бы незаконной, то никто таких услуг не предоставлял бы. Законна. Клиент ставит свою подпись, когда заключает договор с банком. А чтобы не было неожиданностей, не советую пренебрегать смс- информированием.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так это же Приват банк, у них все не как у людей и кредитки они дают всем подряд, как говорят в подарок. не знаю как сейчас конечно, но последние годы, их кредитки были у всех наверное и трудно в Украине найти человека без Приватовской кредитки. Просто тоже как то интересно, мошенники сети, переводят деньги на ЭПС, а не снимают их в банкомате, это скорее всего из ближнего окружения кто то.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Даже если "в подарок" - все равно надо поставить свою подпись под заявлением, где клиент просит выдать ему карту. То есть инициатор выдачи карты все равно, получается, клиент. Не надо подписывать что ни попадя и решать самому, какие услуги вам нужны, а какие нет. И всегда внимательно читать договор, хоть сколько для этого потребуется времени.
     
    z1973z нравится это.
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тот факт, что нужно очень внимательно читать договор при оформлении любой услуги с любым банком, это так. у меня самой даже две кредитные картыт того же злополучного Приват банка на руках сейчас. И ничего страшного пока не случилось, так как я сразу же, при подписании договора, изъявила желание отключить мне кредитный лимит по данной карте. Но, тут еще такой момент, что навязчивые сотрудники именно этого банка могут постоянно названивать, особенно превое время после офомления такой карты, и пытаться в телефонном режиме ее вам активировать, что бы забросить на нее некую сумму кредита. И вот, если кто то из ваших родных или близких знал ваши карточные данные и мог им назвать сотруднику данного банка по вашему номеру телефона, то долг по кредиту у вас мог и получиться.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Безусловно так и есть, без личной подписи клиента никто кредитную карту ему не выдаст. Но они же так сладко там поют песни про приятные и лояльные условия кредиток, что многие не могут отказаться. Но я припоминаю случаи, когда высылали кредитки просто по почте, человеку оставалось ее активировать и все ты в ярме на долгие лета. :cool: