1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк с ноября начнет выдавать паспорта и водительские удостоверения.

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2017.

?

Будет ли пользоваться данная услуга популярностью у граждан России?

  1. Да

    7 голосов
    100.0%
  2. Нет

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Стало известно, что Сбербанк России приступает к реализации пилотных проектов, один из которых позволит гражданам страны оформить водительские удостоверения и паспорта, непосредственно в отделениях Сбербанка. А это означает, что Сбербанк также будет активно взаимодействовать с порталом Госуслуг.

    Впервые информация о том, что Сбербанку разрешат оформлять документы, появилась еще в середине января 2017 года, об этом говорил вице - премьер РФ Игорь Шувалов. В рамках Восточного экономического форума, начальник управления малого бизнеса Андрей Шаров и представитель Сбербанка подтвердили, что в октябре - ноябре 2017 горда стартует пилотный проект, по которому банковские сотрудники будут еще выполнять функции сотрудников многофункциональных центров (МФЦ).

    В настоящий момент есть дефицит отделений МФЦ, которые присутствуют только в 30% регионах России. По проекту планируется, что функции в остальных регионах, где нет или не хватает отделений МФЦ, возьмут на себя работники банков. Кроме Сбербанка в данную программу планируют еще включить банк ВТБ.

    Сама регистрация граждан будет проводиться на портале Госуслуг, для этого желающим надо будет на нем зарегистрироваться. В июне месяце этого года, правительством РФ был принят законопроект, который позволил наделить МФЦ этими функциями, как и возможностью принимать платежи в счет платы за оказание услуг, как на федеральном, так и муниципальном уровне.

    Данный пилотный проект будет работать и в 2018 году, а полную силу он заработает начиная с 2019 года. Сбербанк, в рамках этого проекта также намерен реализовать услуги по удаленной регистрации юридических лиц, которые в данный момент согласовываются с ФСБ. Там будут применяться криптозащищенные технологии, каждый пользователь будет получать индивидуальный ключ состоящий из 8 символов. Эксперты считают, что это существенно повысит безопасность процедуры регистрации.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Mariten и Umon нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Данную идею можно сильно раскритиковать. Но если посмотреть сдругой стороны то людям будет выгодно делать документы или водительские права но в случае если там будет адекватные цены на услуги а банк получить дополнительные денежные вливания. Позитивным примером подобных вещей является украинский ПриватБанк, который уже давно практикует заказы такси через приложение, покупку авиа и жд билетов, пополнение баланса мобильного телефона и интернета и много-много других платных услуг. Всё это повышает доходность банка и удобство его клиентом.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Идея хорошая, ведь при оформлении документов через портал Госуслуг, не нужно никуда ходить. Все бланки заполняются самостоятельно дома и оплата за услуги также производится может и через карточки Госбанка, все документы сдаешь, а на электронный адрес приходит письмо, в котором напишут куда прийти сфотографироваться на паспорт и потом через какое то время опять получаем письмо, в котором уже напишут когда прийти за готовым документом. Так что удобно будет для всех. А в Сбербанке если будет дополнительное окно для выдачи документов, тогда будет даже проще получить паспорт.
     
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Хорошая идея для занятого населения. В очередях стоять не нужно. Домой приходишь заказываешь на портале нужную услугу и остается только фотографии сделать на документы. А там и сам документ готов. Но, это только для занятых, а не занятым лучше в очереди постоять. Так как мало чего. Не хотелось бы, чтоб данные попали к третьим лицам. Вдруг портал взламают, а там личная информация людей. Так и данные можно украсть, а потом использовать не в благих целях.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Для этого необходимо будет "взломать" защиту самого банка. А если это кому то удастся то я не думаю что взломщик будет тратить время на скачивание персональных данных клиентов которые оформили себе водительское удостоверение, он будет искать информацию о счетах клиентов.
    И сейчас многие люди сами выкладывают о себе всю информацию в соц.сетях, даже ничего "взламывать" не нужно, заходишь на страницу в сети и получаешь все что хочешь знать о человеке.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    В этом можете не сомневаться! Банк не позволит этому случиться! Это же не школьная библиотека где работнтца отвернулась и у нее украли всю картотеку с фамилиями и адресами. Тем более после обсуждаемых перемен банк однозначно поввсит уровень безопасности серверов и самой системы. Им невыгодно будет терять клиентов в случае описанном Вами. Вообще банки могут заниматься многими вещами одновременно. От этого дучше будет всем! Можно еще загранпаспорта оформлять.
     
  7. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    На данный момент не приходит ничего отрицательного (негативного) в плане расширения сферы деятельности и оказании дополнительных услуг. Если имеется возможность что-либо сделать, кроме основной деятельности, то почему бы и нет. Главное, чтобы это не усугубляло ситуацию для основных структур занимающихся данными вещами, не ухудшало качество и не требовало больших затрат от клиентов. Хотя, вероятно, что если задаться целью поиска отрицательных моментов, то и их можно будет найти немало. Pardon_man3
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Так в банке есть гораздо более интересные сведения, чем сведения о том, будете вы паспорт получать или права. А в паспортном столе постоянно толпа людей, кому то просто справка нужна с места жительства, а кому то еще что нибудь другое. А сейчас уже будет меньше толкотни в этих паспортных столах. Я считаю, что это очень удобно для всех. И для работников этих служб тоже наступило время спокойной работы.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, как на это самое новшество реагируют сами работники паспортных столов, ведь это, раньше, была их прерогатива заниматься выдачей таких документов. Да и у тех контор, которые раньше выдавали водительские удостоверения, тоже получается, что украли хлеб. А сколько можно было, с таких еще действий, и барыша левого получить.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пока это только намерения. Возможно у нас город федерального значения и я не вижу изменений. Но ведь в глубинках это должно работать. Ведь в небольшой деревни нет даже отдела полиции, а Сбербанк может быть, там ведь пенсии должны доставлять.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, для глубинок, может такое новшество и есть хорошее, что бы хоть как обеспечить данных людей всеми благами цивилизации. Но, вот, как на мое мнение, то людям надо дать право выбора в данном случае и оставить как старый способ оказания таких услуг так и новый с помощью того же Сбербанка, пусть они сами, на практике, оценят какой из них лучше.
     
  12. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Думаю, есть ли отдача и эффективность предоставления этих услуг Сбербанка - покажет время. Как правило анализируются % от всех дополнительных услуг и каждая статья, приносящая доход, сначала кажется второстепенной важности. А если в сумме посмотреть - это уже внушительно! Да и надо помнить о конкурентоспособности. Кто видит возможности сейчас, тот видит развитие в будущие 5-10 лет!
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    По всем показателям данная услуга должна быть нужная для людей, самое главное это быстрота, в очередях стоять не надо будет. Можно выбрать вариант поближе к месту проживания, что конечно сделает данную услугу популярной. В свою очередь эта услуга снимет нагрузку с традиционных мест выдачи документов.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут вы правы, что первое на что стоит обращать внимание при введении таких новшеств, это на то, на сколько это будет удобно людям. Но, все же, думаю. что это будет очень удобно, так как сама сегодня проезжала мимо здания, где находится паспортный стол и была немного шокирована той очередью, которую образовали люди просто на улице. А что уж говорить о том, что происходит, в это время, в самом данном здании.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.