1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк назвал сумму самого крупного хищения средств у одного клиента

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, май 19, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Screenshot_1-1412.jpg

    Вы когда-нибудь задумывались, какую максимальную сумму воровали у одного клиента банка, нет? Сбербанк раскрыл сумму такого хищения и некоторые подробности кражи.

    Представитель Сбербанка рассказал СМИ о самом крупном воровстве средств у одного банковского клиента. Он сразу подчеркнул что женщина является клиентом не их банка, а другого. Откуда именно была получена информация неизвестно, но якобы надежный источник.

    Жертвой стала 54-летняя женщина. Данная схема заключается в том что клиент сам снимает свои деньги и добровольно отсылает их мошенникам. Так в прошлом году злоумышленники вышли на жертву и сообщили, что пока деньги находятся на счету в N банке - они в опасности и их надо срочно "спасать". Таким образом женщина отправила злоумышленникам 14 млн рублей. Однако разве это была бы рекордной цифрой о которой бы писали в СМИ? конечно же нет...Женщина сообщила что в другом банке у неё хранятся еще 380 млн рублей. "Сотрудник" банка сообщил что это крупная сумма и они не работают с такими. Для дальнейшей работы они привлекли "сотрудника ФСБ", который в течении месяца "помогал" жертве "спасать" её сбережения.

     
    Светлая и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Даже не знаю, как это комментировать. Встает вопрос про умственные способности клиента банка. И про происхождение средств, ведь 380000000 рублей - это приблизительно $5152000 долларов США, сумма немалая даже для США. По идее человек, который держит такую крупную сумму на банковском счету, должен курироваться персональным банкиром-консультантом банка в режиме 24/7 и "в случае чего" можно было обратиться к этому банкиру для уточнения информации.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вроде смеяться хочется после такой истории, но вроде и не смешно совсем. Я думаю, что мошенники знали про такую сумму и явно там были сильные психологи. Я только не могу понять как так можно вообще этой женщине так себя вести?! Тут 1000 рублей переводишь сыну и то пятнадцать раз всё перепроверить. Не понимаю, просто не укладывается такое у меня в голове...
     
  4. _Btc24su

    _Btc24su Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 11, 2021
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Странно, что женщину с такой суммой на счете, кружит месяц "ФСБшник" и ни кто из ее окружения не сумел заподозрить неладное. И что то подсказывает что у людей с такими суммами на счету должны быть свои знакомые "ФСБшники" либо еще кто нибудь.
    Проще говоря не совсем верится в эту историю, по телевизору уже показали бы я думаю.
     
    eryomenko нравится это.
  5. kapper

    kapper Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 2, 2018
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Мне просто интересное одно - где женщина взяла такую сумму, что бы накопить 380 миллионов рублей? Вопрос второй, что бы быть мошенником и играть по крупном - куда мошенники дели эти деньги, ведь их просто отследить. Ведь обрабатывали опытные игроки, а не обычные мамкины кардеры, которые максимум в стиме игу купить. Очень мало вопросов и мало ответов. Как по мне то тут как раз обрабатывали люди, которые имеют большие деньги и связи, не может обычный человек обработать жертву на такую сумму.

    Пару раз встречался в инстаграмме с рекламой - предлагали жителям Украины обманывать жителей РФ под предлогом что вам нечего не будет из-за политической ситуации, но все же, мне мало верится что просто взяли и обокрали такую сумму денег.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Что-то во всей этой истории явно замешан "криминал". Возможно эту клиентку попросту кто-то шантажировал, и она пошла на этот шаг добровольно. Детали этой истории, нам никто не раскрывает, но я считаю, что глупых людей из числа крупных вкладчиков нет, и быть не может, поэтому эта женщина просто подверглась какому либо внешнему воздействию, о котором мы никогда не узнаем.
     
  7. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    мне все таки кажется что история полностью выдумана с целью привлечь внимание именно к Сберу.
    Типа смотрите - в других банках клиентов мошенники обманывают! Идите к нам, у нас все по честному и такого случиться не может! ну и т.п.
    Кто был представителем сбера неизвестно. Клиенткой какого банка была описанная женщина тоже не известно. Источник? ну естественно "надежный"!
    А кто видел этот "источник"?
    да даже СМИ могут придумать такую историю только чтобы привлечь к себе внимание.
     
    Arkad нравится это.
  8. kapper

    kapper Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 2, 2018
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Нашел я статью от где сообщается об этом. Так вот, для примера в статье было взять банк Тинькофф, который в свое время был запутан во многих скандалах с блогерами и прочее да и самая репутация владельца банка не самая лучшая, пусть и в последнее время много всяких плюшек дается для новых владельцев карт.

    Поэтому информация от первоисточника больше несет рекламный характер банка, нежели информационную статью. Мало конкретики, мало информации, только о том что украли в каком то банке(в статье он не был назван), а курируются только Сбербанк и Тинькофф)
     
    _Btc24su нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да где таких, простите, дураков то находят. Не может женщинами с такими деньгами быть такой глупой. Ну зачем нам это рассказывают, мы что дураки совсем что ли. Я не верю в эту историю совсем, это попахивает банальной глупостью. Женщина с такими деньгами явно не одна живёт и не в ближайще1 пятиэтажке. Всё понятно, что это для чего то кому то нужно. :) Или вот нам нужно, чтобы мы тут сидели и обсуждали эту глупость. Главное ещё, что клиентка не банка Сбербанка, ну конечно, а какого же...:D
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Странная история. Женщина вполне могла "навести справки" о состоянии дел в банке, и не верить первому попавшемуся телефонному звонку. А так, всё это выглядет очень странно по типу "сарафанного радио", один сказал, а кто-то поверил. Хотя наивных людей на свете много, и человек может поверить первой "встречной" информации от сомнительного источника.
     
    Светлая нравится это.
  11. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Как понять фразу "вышли на жертву" ? Если в телефонном режиме, это все происходило, то здесь все понятно. Таких случаев происходит очень много и это факт мошенничества. А вот если все это происходило через сотрудников банка и в самом банке, то здесь возникает очень много вопросов. Бывают конечно случаи когда работники банковских структур злоупотребляют служебным положением и присваивают "чужие деньги". Но я думаю, что не в таких больших размерах. А вот вышеуказанный случай, это действительно какой то парадокс. Это злоумышленники выиграли самый настоящий "Джек пот". Неужели у этой женщины имеющие такие сбережения, нет знакомых адвокатов или юристов. Тех же работников банков. Чтобы проконсультироваться по данному факту. Тем более, что я так понял, это произошло в одном из ведущих банков.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ни для кого не секрет, что базы данных клиентов банка продаются. И продаются они далеко не всегда только для того, чтобы "втюхивать" легковерным людям вполне легальные товары и услуги, но и становятся достоянием мошенников всех мастей. И сотрудники банка в схеме мог быть вообще ни при чем, ну, кроме ответственных за несанкционированную выдачу информации третьим лицам.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А здесь и нет никакого преступления, клиентка сама сняла свои деньги, и документально это подтвердила. Причём в банке, несколько раз проверят паспорт, и если даже они хорошо знают своих клиентов в лицо, без документа подтверждающего личность, им ничего не отдадут. Тут мошенник всё просчитал, и он прекрасно понимает, что дело закроют из-за недостаточности улик по составу преступления. С простыми людьми, особо не церемонятся, а тут, решили показать, что это дело кого-то заинтересовало.
     
    Светлая нравится это.
  14. Olkavac

    Olkavac Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 6, 2023
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Развод старый, но до сих пор действует. Жаль, что люди ведутся и вообще берут трубку даже когда видят, что телефон не известен. Ведь можно же пробить номер телефона сначала и читать почаще разводы, которые люди оглашают в социальных сетях.
     
  15. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Напрямую зависит от того как именно были получены такие деньги. То есть одно дело если она бизнесвумен, другое дело когда деньги достались например по наследству или от продажи бизнеса но принадлежавшей не ей а покойному мужу например.

    То есть суть такая, чем больше у вас в одночасье появилось денег, тем больше шансов что вы поведётесь, потому что вы понятие не имеете как ими распоряжаться. Вспоминая историю блогеров, которые типа експерты, но при этом самим было жалко отдавать деньги за действительных специалистов, а не создавать всякие обходные пути.
     
  16. FiNaNS

    FiNaNS Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Понимаю если бабушка лет которой 70+ может повестись на это, люди в таком возрасте в большей части не знают что такое интернет. Но в 54 года это не такие и пожелые и большинство из них находятся в реальном современном мире, также владеют компьютером. Это наверное надо быть слишком восприимчивой и доверчиввм человеком, ну или гипноз другого объяснения тут нету.
    Хотя о чем я говорю, знакомая 35 лет, пишет мне и рассказывает пришло ей письмо на почту что-то она там выиграла, но для того чтобы получить этот выигрыш, надо отправить определённую сумму, так она хотела отправить. Сказал ей набери в интернете и увидешь что это лохотрон, так и получилось.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Если честно, я ну никак не могу понять, ну как можно верить этим аыеристам, когда все говорят только об этом. И по телевизору показывают, и в интернете пишут, а послушаешь телевизор, так всё ещё продолжают выманивать деньги у людей таким нечестным способом. Да и суммы то какие большие у людей. Вот только прочитала, у бабули 70 лет отняли 1 миллион рублей! Это же кошмар какой, почему дети не разговаривали об этом с ней и как так вообще получилось?! Да, жалко именно пожилых людей...
     
    FiNaNS нравится это.
  18. FiNaNS

    FiNaNS Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Вот и я не могу понять, ладно если что-то новое придумывают, то ещё можно повестись, но вот как на такое все ещё видеться, выиввграли для получение приза надо заплатить, этому методу уже наверное не один десяток лет. Так же как и пирамиды мало что ли в девяностых на них попало так нет они и сейчас как грибы растут и народ идёт туда.
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А меня настораживает наивность этой женщины. Если она располагает такой денежной суммой, а это по сути целое состояние, то нужно быть информированной во всем, относительно сохранности своих сбережений, в том плане, что нужно держать язык за зубами, и не распространяться на эту тему. На чужие деньги, всегда найдётся мошенник, который захочет этим воспользоваться. Вот она и получила результат.
     
  20. FiNaNS

    FiNaNS Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2023
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Вы думаете все кто располагает крупными суммами, кого обманули, на каждом углу об этом кричат, думаю что это не так, есть конечно не такие. Ну я думаю дело происходит совсем по-другому, берётся список телефонов и обзванивается, а там как повезёт, кто-то пошлёт, у кого-то денег не будет, а кто-то поведётся.
     
Статус темы:
Закрыта.