1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 7, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я думаю такая услуга появится, по крайней мере банкам это было бы выгодно, а значит они над эти работают уже. Насчёт кассира в том же супермаркете, там действительно они на окладе сидят, возможно они и будут обналичивать карты, но только тогда когда смогут, когда будет касса, когда будет размен. Но опять же, смысл идти на кассу в том же супермаркете и обналичивать через кассира деньги, если в том же супермаркете есть банкоматы? Вот если уберут банкоматы из супермаркетов, то да, все ринутся на кассы, но в таком случае на всех там денег точно не хватит, особенно в день начисления заработных плат.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вт у нас из магазинов практически исчезли все банкоматы, оставили их только именно в крупных торговых центрах. Объяснение одно, магазины берут довольно большую арендную плату за размещенный банкомат у них. При этом стоимость аренды места повышается постоянно. Выдача наличных населению как вариант не плох, как для банка, так и для самого магазина.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Странно, у нас не убирают банкоматы, они ведь там занимают места не много, по мимо этого полным полно кофейных аппаратов, терминалов и всем этим хорошо насыщены супермаркеты. В будущем возможно так и будет, лучше продавец будет выдавать наличные, чем банкомат, продавец в обслуживании не нуждается, просто можно довозить ему деньги с банка, но опять же, захочет ли он ответственность за эти деньги брать? Хотя, если там ответственность минимальная и все под камерами, то не проблема это для кассира продавца.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если такое и произойдёт, то в торговле мало кто работать останется. Продавец не банкомат, и ему не нужны дополнительные обязательства связанные с выдачей наличности. Он может ошибиться, или одну купюру не до дать, а потом у него начнутся проблемы, и доказать практически будет не возможно потому, что деньги считать должен не только торговый работник, но и клиент, который обязан произвести подсчёт не отходя от кассы.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это не вы ли говорили что если продавцу скажут выдавать деньги, обналичивать карты, то он не смеет отказаться? Теперь говорите противоположное получается, что кассира это не устроит. Но если так подумать, если продавца будут брать на работу и заранее говорить о его подобных обязанностях, то ему некуда будет деваться. Но а банкоматы если заменить такими кассирами, то представьте что таким кассирам придётся сидеть на мешке денег, что бы удовлетворить потребности всех клиентов, думаю это вызовет массу ограблений, раз там будут такие кассы у них и банк на это не пойдёт, зачем ему такие риски?
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не нужно сравнивать позицию клиента, и торгового работника, для последнего это сплошная головная боль на случай недостачи, которая "всплывёт" в конце рабочего дня. Подсчёт крупных денег, да ещё в присутствии клиентов, которые будут стоять на кассе, и наблюдать за происходящим не всегда правильно, и я считаю, что для таких денежных транзакций, должно быть выделено отдельное помещение, а не общественная касса.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь банки хотят эти заботы переложить на продавцов кассиров, тут уже деваться некуда. Хотя, если продавцы будут с этих операций иметь по 50 рублей, опять таки, то это их замотивирует работать и выдавать деньги как положено, не смотря на отсутствие разменных денег и очередей из покупателей, которые ждут когда их товар пробъется на кассе. Во всяком случае подобное новшество ещё не появилось и не известно, появится ли вообще, однако я думаю что все будет, просто будут какие-то лимиты. Даже банкомат имеет свои лимиты по выдаче средств одному клиенту, подобное будет и с продавцами как мне кажется.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я к примеру считаю, что это услуга не плохая, но для кассиров производящих расчёт за покупку, эти обязательства вызовут протест, и тогда администрации магазина придётся подумать, как облегчить работу сотрудников, или же как вариант, выделят отдельную кассу, где только один сотрудник будет проделывать эту операцию, и отвечать за все свои действия по обналичке средств.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Отдельную кассу, да нет, на это магазины не пойдут. Будут брать деньги за это с клиентов дополнительные, как к примеру в случае с пополнениями интернета или мобильного телефона, бесплатно ведь ничего не делается в наше время, так и данная услуга не будет бесплатной. Продавец конечно лично себе может и не будет с этого зарабатывать, как к примеру с отдельно взятого товара, но в целом это должно будет положительно влиять на его заработную плату.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Кассир и продавец работает на зарплате, и он никак не заработает ни на отпуске товаров, и не на обналичивании денежных средств, и никто за дополнительные услуги ему премию не "выпишет", и к сожалению, когда принимается очередное постановление, никто не думает о тех, кто его будет выполнять, и я к примеру думаю, что после этого кассиров в супермаркетах станет гораздо меньше, и количество людей в очередях увеличится.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да не увеличится очередь, по тому как на кассах получить деньги будет стоить дороже чем если бы получать их с банкомата. Комиссия в любом случае будет и она будет больше чем с банкомата, хотя с банкомата можно и вообще без комиссии сняит деньги. Но эти услуги ещё нужно запустить в массы, проверить как они будут работать в конце концов. Так что тут ещё не понятно, как оно будет, может клиенты банка сами не захотят подобные операции осуществлять.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё напрямую зависит от клиента, и если ему по срочному понадобится наличность, он её снимет в магазине. Но, мне к примеру эта идея не нравится, и дело тут не в комиссии, а в сложностях с подсчётом когда нужно будет пересчитывать купюры и всё перепроверять, чтобы не допустить ошибку, и мне к примеру жалко кассиров (новичков) которым предстоит работать по новому, и особенно если клиент не терпеливый, то есть вероятность неумышленного обсчёта.
     
    Светлая нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да ну как тут общитаешься? Обычно обналичивают круглые суммы, 500, 1000, 2000 или 5000 рублей, тут не общитаешься. Но а то что кассира жаль, сейчас кассиры такие ушлые, что их вовсе не жаль, ведут себя порой как директора, но не в этом суть. Банку конечно это будет очень выгодно, а вот клиенту не принципиально, но лучше пусть снимает деньги с банкомата, пусть наличные пускает в оборот, ведь таким образом если все будет происходить, с обналичкой на кассе, то деньги будут в обороте на банковских счетах, а с наличными будет напряжонка.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да это вы правильно заметили, путаница будет та еще, то есть необходимо сдачу с покупки сдать, а потом еще и деньги со счета списать, но придется кассирам быть внимательным раз они выбрали такую тяжелую работу, все же трудности будут с самого начала, а потом все притрется.
     
  15. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Хорошая новость для РФ, сейчас в очереди будут стоять не только покупатели, но и те, которым лень было дойти до банкомата.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Это хорошо если банкомат поблизости, а если нет, у нас например, на весь центр города один банкомат Сбербанка, сегодня зашла в него и была удивлена, столько было народа, что я просто развернулась и пошла назад, а мне необходимо было снять деньги. Вот в этом случае я бы с большим удовольствием сняла деньги на кассе в магазине.
    --- Пост объединили, апр 6, 2018 ---
    Ну в этом случае будет право выбора, стоять в магазине или идти в банкомат, банкомат может быть далеко, а магазинов сейчас через дом, тут кому что надо. Я считаю, что эта новая услуга будет очень удобна для всех.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я кстати также в последнее время стал замечать, что количество банкоматов Сбербанка сократилось. Их можно найти в основном только в офисах самих Сбербанка и в крупных торговых центрах. Раньше у нас они стояли еще и в магазинах, но видно не выгодно их там содержать, арендная плата за место высокая. Если введут услугу по снятии наличных в кассах магазинов, это конечно будет удобно. Кстати, за обслуживание банкоматов в тех же магазинах, сейчас банки платят деньги, плюс профилактика. Банкам похоже будет просто выгоднее платить магазину процент от выдачи наличных.
     
  18. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Понимаете, в магазинах и так большая очередь из покупателей, представляете, что будет, если еще будут стоять люди с карточкой, которые просто хотят снять деньги.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, сто данную услугу не будут делать в обычных магазинах прилавочного типа, это будет наверное в больших магазинах типа "Ашан", " Мэтро". И потом, в любом случае стоять в очереди, так разве не удобно ещё и деньги взять, конечно если надо будут...
    --- Пост объединили, апр 7, 2018 ---
    У нас на центр города один Сбербанк, в час пик туда лучше не заходит, придётся стоять очередь, пусть она и быстро движется, но все же её в любом случае надо стоять. А так я в любом случае иду за продуктами и дополнительно три минуты потратить на меня кассир, зато все довольны!
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не надо думать, что все ломанутся в кассы магазинов, чтобы снять например 100 - 1000 рублей. да и сама операция по снятию средств не займет много времени, может минуту. Да и не кто не будет сттоять очередь в магазине, чтобы снять такие суммы. Все возможно, когда вы оплачиваете покупку картой, вам при этом еще нужны наличные средства, тут вы можете задержаться на минуту и снять свои деньги. Бабушки обычно на кассе дольше задерживают очередь, но ни кто не возмущается.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.