1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 7, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю ни кто не пойдет снимать наличные денежные средства в магазин в больших объемах. Если деньги находятся в банкоматах или в кассах магазинов, они все равно ни как не работают на банк. Через банкоматы деньги можно снять в любое время суток, сейчас операционные залы с банкоматами доступны круглосуточно. Я например по данному вопросу слышал совершенно иную версию из за чего магазинам выгодно будет выдавать деньги. Они уменьшают в своих кассах наличный оборот, сумма инкассации уменьшается.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что вы и ваш бизнесмен что-то не правильно поняли, логики в ваших словах нет. Я думаю, что данное новшество призвано сделать удобство для людей и разгрузить банкоматы, лично у нас в час пик к банкоматам просто не подойти, очень большие очереди, а некоторым просто необходимо снять небольшую сумму денег. Вот именно это они и сделали бы не спеша в соседнем магазине.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мне наличные постоянно нужны, особенно когда я совершаю покупки на оптовом рынке, или на фермерском, где не спешат регистрировать терминал, или намеренно его скрывают, также и в такси просят наличку, поэтому новость очень даже хорошая для всех, кому нужны деньги, которые находят своё применение в местах, где отказываются обслуживать клиентов по пластиковой карте.
     
    Светлая нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну вот смотрите, по сути, банк ведь не обналичивает эти деньги через кассы магазинов, он просто переводит деньги с баланса того кто их якобы снимает, на баланс того кто их дает, но а кассир получается эти деньги не снимал с банкомата, он выдал их из кассы, следовательно он заработал их в цифровом виде, а не в наличности. В итоге мы имеем то что банки перегоняют цифровые деньги со счета на счет и дальше, а наличность ходит в меньших оборотах. Вот, я наконец-то додумался до этой логики того бизнесмена, о котором говорил ранее. А вы поняли в чем тут соль?
    Нет, бизнесмен был прав и если вы подумаете хорошо, то тоже поймете. Получается что тот кто снимает деньги, берет их у кассира, а кассиру плюсуются цифровые рубли, которые остаются на балансе у банка. А если бы этот человек снял деньги с банкомата, то банк бы лишился этих денег, а так не лишается, теперь и вы должны понять.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот смотрите ни кто не слышал о чем говорил бизнесмен на которого вы ссылаетесь. Да и говорить должен был не бизнесмен, а экономист как минимум. И если деньги выдаваться будут в магазинах, то это и есть обналичивание средств. При перегонке денег с одного счета на другой, нет ни какого обналичивания. Кассир не может заработать деньги в цифровом варианте, это не его деньги. И честно говоря несете сейчас какую то ерунду.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я поняла вашу мысль, я только не пойму в чем суть этой мысли? Кому выгоднее от этого? В любом случае банку выгоднее, у него снимаются наличные деньги с карт, с разных карт, система банковская работает и крутится. Магазину может и не быть никакой прибыли, они за снятие денег платят с этого аппарата проценты. Магазину выгодно, что к ним придёт больше народа и попутно со снятием денег что-то ещё и приобретут и не важно за деньги или по карте.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Бизнесмен и был экономистом. Странно что вы не поняли схему, хотя и я догадался и понял его посыл не сразу. К чему вы про ерунду это самое? Сами подумайте, одни клиенты магазина, дают деньги другим, а банк при этом сохраняет средства на своих счетах. Это говорит о том что банк должен будет выдавать меньше денег, следовательно, баланс банка не будет уменьшаться в целом, точнее он будет уменьшаться, но не так интенсивно.
    Выгоднее банку конечно, он больше средств у себя в обороте удерживает таким образом. Хорошо хоть вы поняли как это работает. Тут ведь все просто, чем больше денег в банке, тем больше он сможет выдать кредитов, чем меньше денег, тем соответственно он меньше выдаст и меньше заработает. Так что банк не стал бы делать что либо, что ему не было бы выгодно.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот ни хочу вас обижать, но вы даже не можете нормально сформулировать изречение бизнесмена-экономиста. Причем банк, который сохраняет средства. Это его первейшая задача, вы же не храните деньги на своей карточке, правильно? Тут вопрос ведь в другом, если запустят данное нововведение, то в выигрыше останемся мы, потребители и магазины. Мы сможем всегда когда надо снимать в любом месте денежные средства, а магазин избавляться от них, скажу от "непрофильных" средств.
     
    Светлая нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как же с вами сложно, честно. Говорю же вам, в выигрыше в первую очередь банк будет, когда ввндут данную функцию и мне кажется я вам объяснил дозодчиво почему. Но а вы в меру упертости назвали это бредом, вовсе не разобравшись в ситуации. Да, может я и не доступно объяснил свою мысль, изначально, но суть то я правильно передал. То что вы якобы обналичили средства на кассе, вы не совсем их взяли у банка, вы взяли их у такого же покупателя, а взамен свои средства с карты перевели на другой счёт, в итоге, что мы имеем в сухом остатке? Как вы думаете? А я вам скажу, мы имеем меньше наличных денег в обращении и больше цифровых, что и нужно банку по сути.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Похоже упертый вы, так как не можете сформулировать нормально, что все таки сказал ваш"бизнемен-экономист". Вы хоть немного понимаете значение слова "обналичить". Если снимаете денежные средства хоть в банке, хоть в банкомате, значит вы получаете наличные денежные средства. Значит вы свой виртуальный даже счет обналичиваете. И вообще тема была не об этом, надо дискуссию вести о том кому будет выгодно такие нововведение, как будут проходить платежи, а не о том как банк будет, что то иметь от ваших "функций" или нет. Ближе к теме давайте говорить. Но вас ни кто похоже не может понять.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вы правы, когда нужна наличка её приходится искать по банкоматам, и не всегда хочется стоять в очереди, + снимается комиссия, а так, если в этой услуге будут задействованы все городские магазины, то сами клиенты в этом только выиграют и смогут воспользоваться наличностью в любое удобное для них время. Хотя кассирам сидящим на кассе не позавидуешь, и для них в скором времени появится дополнительная работа.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы когда нибудь сталкивались с тем что бы менять деньги на кассе? Видели какие не довольные кассиры бывают? Но а эта процедура больше времени занимает нежели обмен денег, тут кассиры ещё более не до вольные будут и мне кажется что не охотно будут это делать, ведь от этого их выручка не увеличится, а следовательно, процент с этого они никакой не за работают. Так что не известно ещё, приживется данная услуга у нас, или она не будет пользоваться споросом и лишь будет провоцировать клиентов и продавцов на скандалы.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А кто их будет спрашивать? Если клиенту понадобятся наличные деньги, кассир вынужден будет его отпустить, а вся очередь на кассе будет ждать. С одной стороны для сотрудников это дополнительная нагрузка, и время, а для клиентов только плюс с возможным получением услуги которая будет привлекать клиентов в магазин.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае кассир может так обслужить что клиент останется не доволен. Да и всегда может сказать что на кассе нету денег, сдал кассу, или на сдачу самому нужны, все что угодно, смысл кассиру лишний раз делать не нужную ему работу? Это ему не выгодно, за это ему не платят, по доброте разве что может это делать, но не все ведь кассиры такие добрые. В общем клиенту проще уже будет до банкомата добраться и снять столько, сколько ему нужно денег, или же кассиру на чай оставлять, но если управляющий даст команду, то кассир никуда не денется и будет менять, управляющему магазина ведь наличные ни к чему, он все равно их в банк отнесет, что бы заказать товар на них...
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот это вы правильно заметили, об кассирах ни кто и не помнит, а это тяжёлый труд, мало того продукты пробей, сдачу дай правильно, так ещё и деньги с банкомата выдай...
    --- Пост объединили, мар 14, 2018 ---
    Нет, подождите, если ведут снятие наличных денег на кассах в магазинах, то хочет кассир или не хочет, но он просто обязан выдан сумму, которую просит клиент, единственное конечно будут ограничения по сумме. Добрые они или злые:D,но они пришли на работу и обязаны выполнять её согласно трудовому закону и должностным обязанностям, в которые обязательно впишут пункт по выдаче денег. Доплаты именно за эту операцию конечно же не будет у нас как всегда, но деваться кассирам будет некуда.:(
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Этот номер на кассе не пройдёт потому, что деньги сдаются по определённому времени, а не тогда, когда захочется кассиру, да и клиент может подтвердить обратное, кроме того, отказ обслужить для сотрудника торговли может не очень хорошо закончиться, поэтому с клиентом лучше не спорить, и сделать так, как он хочет.
     
    Светлая нравится это.
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да не будет так как вам кажется. Будет либо доплата кассирам, либо кассиры не будут это делать, они ведь сразу поймут что банки хотят возложить на них свою работу, в банках свои кассиры есть. пусть те и выдают деньги всем кому захотят. Помните как было с пополнениями мобильной связи? Вроде как можно было пополнить в определенных местах счет на телефоне, но кассиры брали деньги за эти услуги. Так и в этом случае будет, ведь что значит обязаны? Скажут что терминал сломан, вы и уйдете в другой магазин, логично?:)
    Вот когда появится данная услуга, тогда и посмотрим как оно будет. Но мне вот кажется так,, как чуть выше написал...
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы какой то произвол прям описывает, будут не будут. В таком случае и продавцы не хотят работать и продукцию выставлять, захотели выставляют, не захотели ушли на обед, вы так говорите как будто они сами себе хозяева, у всех есть начальники и если кассиров обяжут это дело то они просто обязаны будут обслуживать клиентов, а если не хотят, то заявление на стол и домой..
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Продавцы получают зарплату от выручки, выручка это главное, как для продавца, так и для владельца магазина. А обналичивание средств никак не связано с выручкой, это перекладывагие работы банка на плечи продавца и я почти уверен что продавцы будут брать за это комиссию, что бы исправно осуществлять данную операцию. Банкоматы других банков когда обслуживают карту не от своего банка могут сколько брать комиссию? 100-150 и более рублей, так вот продавец будет брать 50 рублей, вот и все дело. Так конечно они будут мотивированы днлать подобные вещи, ведь они не кассиром в банке устраивались раблтать, а продавцом в магазин.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Продавцы обычно сидят на окладе, плюсом идет им премия от продаж. но разговор у нас идет не о продавцах, а о кассе и кассирах которые работают на них, вы не путайте эти профессии. Хотя есть и продавец-кассир в штате магазина. Будут брать магазины комиссию или нет пока не известно, как и не известно вступит данная опция в силу или нет. надо подождать и потом уже обсуждать предметно данную тему.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.