1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россия наращивает импорт из дальнего зарубежья.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 13, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А разве в самой той же России на столько не развита та же легкая промышленность, что приходится в таком большом количестве закупать такие виды продукта из других стран. Если это делается для подержания определенного уровня ассортимента данной продукции в стране, то закупаемый объем был бы намного меньше тех же аналогичных товаров собственного производства, так мне кажется.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что в России есть для нее сырье, хлопок например, или шелк?
    На самом деле я бы в данной новости обратила внимание на другое. Когда 2 года назад доллар подскочил, многие прогнозировали полный спад торговли и даже дефицит товаров. А на практике вышло немного иначе. И вот даже дальнее зарубежье подтянулось. А это очень интересный ассортимент. Например, плетеная мебель из Малайзии и Индонезии. Или натуральные ткани из Индии и других стран того региона, где традиционно делают качественный натуральный шелк, которого в России просто физически не может быть, или хлопок, который у нас так же не растет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что сама проблема отсутствия того или иного сырья в стране может быть основной причиной того, что не будет в данной стране производиться с этого сырья данная продукция. Почему же тогда аналогичная проблема, которая возникает в других странах не вызывает у них желания просто перестать закупать данное сырье у других стран и производить в своей стране из него готовую продукцию.
     
  4. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Из статьи можно сделать вывод, что политика импортозамешениея не удалась, раз увеличилась покупка в сфере магиностроения. И конечно же успехи в с/Х, если относительно аграрная страна начинает закупать зерно, это конкретная опа, которую перекрыть за пару лет не получится никак.
    Пока что у России достаточно внутрених ресурсов, скорее всего это средства бкрутся из золотовалютных резервов, которые довольно быстро могут закончится
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну машиностроение быстро не получится импортозаместить, здесь необходимы технологии и время. По поводу золотовалютных запасов - это в данном случае совсем не причем и как видно по действиям Ценробанка РФ наоборот начинается увеличение его размера, собираются идти на цель в 500 миллиардов долларов в ЗВР.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Только вчера прошла новость, что ЗВР только за неделю выросли на 800 млн. Так что не закончатся. И выводов относительно импортозамещения я не разделяю. Смысла замещать все импортное и переходить на натуральное хозяйство и полное самообеспечение смысла нет, торговля тоже важная сфера экономики, все страны в мире торгуют, международное разделение труда называется. В контексте статьи вижу так, что импорт из дальнего зарубежья замещает импорт из ближнего зарубежья, с которым нарушены торговые связь. Не очень, может, удобно, но вполне предсказуемо.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это вполне понятно, что так как нарушены торговые взаимоотношения с ближними странами соседями, то Россия вынуждена закупать некоторую продукцию с других стран. Но, вопрос в том, выгодно ли ей это делать будет в финансовом плане, так как сама транспортировка того или иного товара в страну тоже имеет значение для формирования остаточной цены на реализацию этогго товара для конечного потребителя.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну поскольку сальдо торгового баланса положительно, то уж наверное, выгодно. Тем более, к примеру, текстиль и обувь из ближнего зарубежья не привезти. Знаю по своему городу только одну сеть одного белорусского производителя обуви. И это все. Что касается текстиля, то ближнее зарубежье не сравнится по качеству с более продвинутыми производителями из более дальних стран. В то же время у меня вызывает удивление вообще сам факт увеличения данных по импорту именно текстиля. Сейчас у нас очень большой объем своей российской продукции на рынке. Как ни пойду что-нибудь себе покупать, если не в брендовом магазине - то производитель Россия: пальто, брюки, костюмы, да очень много чего, и это заметно. Не хотелось бы, чтобы увеличение импорта негативно сказалось на местном производитедле, хотя, по-моему, там не те объемы.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, вот и подтвержение моим ранее сказанным словам, что отечественному производителю, особенно самому мелкому, такой возщрастающий товарооборот, который увеличиваает количество импортного товара, будет совсем не в пользу. Торговый баланс может пока и положительный, но надо посмотреть еще и на динамику его изменения за последние года. Может, намеченая тенденция увеличения импотра в страну его сдвинуть и в другую сторону.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, ваша радость вероятным проблемам российского производителя несколько преждевременна. Даже внутри текстильной отрасли есть разные сферы. И отечественный производитель при желании найдет свою нишу. Например, у нас прекрасный лен, которому я пока что не вижу конкуренции среди зарубежных аналогов, павлопосадские платки, которые также уникальны,оренбургская фабрика пуховых платков, вологодский лен, да даже наша местная трикотажная фабрика и та никуда не делась и никуда не денется. А вообще по стране сотни текстильных предприятий. В этом вопросе, как торговли, импорта, так и производства, главное, чтобы был спрос. А он как раз имеется, иначе закупки не росли бы, а сокращались. А раз закупки растут, значит есть спрос, значит, у населения есть деньги все это покупать, значит, есть движение в экономике. Это важно.
     
    volhv нравится это.
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я не вижу в этой новости ничего плохого. Заключили договора с новыми партнерами, придут в Россию новые интересные товары. Я помню времена, когда мы активно торговали с Индией - продавалось много текстиля, косметики и бижутерии - все было хорошего качества, изготовленное на предприятиях. Если все это вернется, я с удовольствием буду покупать. Цены скорей всего будут адекватные. В Индии делают тончайшие ткани из хлопка и окрашивают их натуральными красителями.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В индии много чего делают интересного,не только текстиль. У нас ежегодные выставки-продажи проходят - там много уникальных вещей, начиная от ювелирки и кончая мебелью. Даже туфельки такие как в "Махабхарате" купила себе в прошлом году. Сразу 5 пар, не удержалась:). Но это же не значит, что я их купила потому, что у нас не хватает обуви. Нет, обуви хватает, носить есть что, но тапочки просто очень забавные. Поэтому не считаю, что прогресс в торговле с дальним зарубежьем говорит о каких-то проблемах в стране, скорее, наоборот.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, вы же не станете отрицать тот факт, что каждая страна в первую очередь хочет нарастить именно не импорт, а экспорт. И тут уже даже с кем и в какую страну будет идти данный товар, вопрос, скорее уже отходит на второй план, лишь был положительный торговый баланс. Так, что я смотрю, что в данном вопросе пока в России все хорошо. А на счет моей радости, то вы уж очень придаете много внимания моим словам, у меня есть более важные дела чем выявлять либо какие эмоции на счет происходящих дел в вашей стране.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В России и так положительный торговый баланс, то есть экспорт превосходит импорт, так что переживать по этому поводу, думаю, не стоит. Что же касается других стран, то тоже не факт, потому что вполне может иметь место ситуация, когда внутри страны чего-то не хватает и тогда она будет заинтересована нарастить импорт - яркий пример США, у них отрицательный торговый баланс на протяжение многих лет, они в основном импортируют товары. Но речь сейчас не о них, а о России. А у нас торговый баланс положительный, поэтому мы может без ущерба покупать в дальнем зарубежье все, что захочется.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если я правильно понимаю, то в данном случае речь не идет о том, что Россия нарстила, или наращивает свой импорт, а скорее, что данная страна просто замещает одних производителей, из ближних стран, на тех же производителей дальних стран, как то так. Главное, что при всем этом, в стране не возникает того же самого дефицита товаров и покупательский спрос полностью удовлетворен.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Скорее всего, вы это понимаете не правильно. В статье говорится именно о наращивании импорта из дальнего зарубежья, и нет ничего в контексте замещения импорта товаров с прилегающих стран. Тем более, какой там с них был импорт? И сколько тех стран? Не думаете же вы, что Украина могла бы своими товарами заменить для России весь мир? А больше из близлежащих стран санкции никто не вводил, больше импорт ни от кого не уменьшился. Так что связи тут нет.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, вы же сам, в одном из своих постов предположили, что это может быть просто замещен е одних импортных производителей другими, а теперь отказываетесь от своих слов, могу даже пост указать. А вот на счет того, что раз торговый баланс пока положительный, то доставка товаров импортных из дальнего зарубежья выгодная в финансовом плане для той же России, это еще не факт.
     
Статус темы:
Закрыта.