1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ремонт обуви

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, янв 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    35041_572.jpg

    Многие знатоки рынка полагают будто бизнес на ремонте обуви может быть более актуальным в кризисные времена. Тут видимо расчет на то, что люди нынче поскупятся тратиться на обновки и предпочтут решить проблему пойдя в ремонт обуви. На рынке, как известно полно некачественной обуви, и это справедливо почти для всех ценовых сегментов, так что периодически ремонт бывает востребован у очень многих людей. К примеру у нас в городе полно таких лавочек, постоянных очередей там конечно нет, но можно заметить что периодически подходят люди. По данным некоторых исследований, на хорошем месте, ремонт обуви может посещать в день около 20 клиентов.


    Идея и реализация.



    Формат бизнеса.

    Для начала будет оптимальным простая мастерская, представленная в виде небольшого арендованного помещения с окошком, на удобном, проходном месте или же какой-нибудь павильон. В ней должен сидеть собственно мастер и этого достаточно. При найме ключевого сотрудника, следует понимать что он должен нормально выглядеть, потому как люди не станут доверять ему свою обувь, если увидят что он к примеру алкоголик. Начинать с просторных помещений смысла нет, для начала будет достаточно и 10 квадратных метров, желательно на первом этаже. Будет правильным разместить краткий прейскурант с ориентиром по стоимости на замену молнии, ремонт или смену каблука, супинаторов, набоек и так далее.

    Организационная форма бизнеса.

    Никаких специальных лицензий на такую деятельность не требуется, достаточно ООО или ИП.


    Оборудование будет зависеть от того, какой набор услуг планируется предоставлять. Тут, надо думать, чем больше тем лучше, исходя из возможностей.

    Реклама.

    Для начала будет достаточно заметной вывести, штендера и возможно рекламы в местных бесплатных газетах, которые раздают на улицах. Однако более эффективным может стать и раздача листовок неподалеку от помещения где у нас и будет ремонт обуви. Можно обратиться в рекламное агентство с этой целью.

    Финансовая часть.



    Затратная часть.

    Аренда помещения: от 20 000 рублей.
    Швейная машина: от 35 000 рублей.
    Станок для ремонта обуви: от 25 000 рублей.
    Персонал: Один мастер для начала, и платить ему вполне хватит и не более 20 000 рублей.
    Расходные материалы: от 50 000 рублей.
    Расходы на коммунальные услуги: 5000 рублей.
    Реклама: от 15000 рублей.
    Регистрация юридического лица: от 3500 рублей.
    Таким образом, выходит что первоначальные затраты составляют от 150 000 рублей.
    А последующие ежемесячные от 80 000 рублей.

    Доходная часть

    Средняя стоимость заказа конечно варьируется, в зависимости от конкретных населенных пунктов. Если она будет составлять в среднем около 400 рублей при наличии 10 клиентов в день, то доход будет составлять 120 000 рублей в месяц.

    Milashmi, специально для форума FinForum.Net
     
    Ruta нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Есть гарантия на то что сапожник будет пилить кассу, то есть забирать себе большую часть, а вам будет сдавать 30-40% от выручки, плюс у него зарплата нормальная. В общем веду к тому что вам там тоже придется присутствовать постоянно. Но а вообще у нас в городе хорошие деньги берут за ремонт. Например прошивать ходил носки, которые разклеились на кросовках, он взял с меня 400 рублей, хотя там делов на 15 минут. Был еще диффект внутри обуви, но я не стал его ремонтировать так как нужно было еще 500 рублей доплатить. Пусть даже кросовки эти стоили мне 100$, но отдавать за ремонт такие деньги уж никак не хотелось. Если правильно наладить бизнес, то можно и без рекламы обойтись. Лучше такой ларек открывать в спальных раенах.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вообще на мой взгляд, мастерская по ремонту обуви это скорее не совсем бизнес, а больше работа на самого себя. То есть работая сапожником самому в своей мастерской вы можете иметь неплохой доход. Но как контролировать немного сапожника, вопрос. Ну разве что единственный вариант, это это брать с него какую-то фиксированную плату в день за аренду помещения и оборудования, а все что он заработал сверху это его доход.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, можно и так, а если он скажет что неделя не прибыльная и сошлется на отсутствие клиентов и если вдруг это правда? То ему из своего кармана платить придется работадателю? Можно и так конечно наладить дело, но опять же масса нюансов всплывет. Не получиться ли так что сапожник будет иметь больше вас прибыль, или наоборот, будет работать за бесплатно. Можно конечно поставить камеру и на быстрой перемотке каждый день проверять сколько к нему подходило людей с обувью, но и из этой ситуации он может выкрутиться.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну вот к примеру в ремонтах сотовых телефонов это же как-то контролируют или в ремонте одежды, что более похоже. Я видел что-то вроде сети таких пунктов, так что наверное придумывают люди варианты и налаживают контроль.

    Обмануть всегда могут, надо тогда просто ориентироваться изначально что за работника нанимаем, ну и с камерами тоже можно не каждый же день проверять, перематывать...
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не думаю что интеллигенция захочет работать сапожником. Так что нужно сотрудничать с теми кто будет. Камеры тоже не гарантия что он не разпилит кассу, по тому то в таких местах если и работают люди, то только сами на себя. Ведь контроля никакого нету а считать по израсходованому клею моменту или капроновой нитке тоже не вариант. По тому и есть работать, то на себя, или уже работать на доверии к человеку. Все таки кассы там и по 50-100$ могут быть, а вам доходить будет двадцатка. Вообще не вариант.
     
  7. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    На аренде можно и подешевле найти в зависимости от места, А можно купить киоск. Ведь аренду необходимо платить ежемесячно, а я бы лично избавила себя от таких постоянных затрат. Сапожника лучше на процент посадить, чтоб больше заказов выполнял, а о какой рекламе вообще идёт речь не понятно. Никогда не видела рекламу сапожных киосков)
     
  8. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    А вот данная идея действительно хороша, так как отремонтировать обувь обходиться зачастую на пару порядков дешевле чем покупать новую. Хотя не верен что получиться открыть в этом плане более-менее крупную фирму, так как очень много мелких фирмочек, а то и мастеров кустарей которые занимаются ремонтом обуви за относительно скромную суму.
     
    Ruta нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самый уязвимый пункт в плане - специалисты. Сапожников не готовит ни одно учебное заведение, но именно от их работы будет зависеть процветание предприятия. Если сапожник толковый, то ему интереснее работать на себя, если нет такого, то лучше и не начинать. Следовательно, придется обучать мастеров самим в этой конторе. А это дополнительные хлопоты и расходы.
     
  10. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Вы слегка неправы, например у нас есть как техникумы так и лицеи, где учат шить и т.д. Там в том числе учат как делать новую обувь, так и ремонтировать старую. Так что работников вполне можно вербовать в среде только отучившихся студентов, или даже до конца учебы, приглашая их к себе на практику и оставляя работать лучших у себя.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я знаю, что по такому принципу работают некоторые салоны красоты, у меня кума в таком работала парикмахером. Да, говорит что бывали такие дни, что приходилось платить из своего кармана, но в общем и целом конечно же она оставалась в плюсе.
    Но это по крайней мере для владельца такого бизнеса вариант. Потому что камеры тоже не панацея. Ну увидите вы что было десять клиентов, но сапожник вам может сказать, что все заказы были по 100 руб, в то время как они были по 500.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен что камеры не панацея, по этому выгоднее самому сапожником работать. Почему-то не видел ни разу сеть ремонтов обуви, возможно что по причине того что там деньги, доход идет в обход кассы владельца ремонта обуви. Так что потолок в прибвли все же будет, но а затраты на материал, обслуживание оборудования и аренда падает на ваши плечи. Если применить вашу схему то она может быть не выгода мастеру, да и салон красоты приносит больше прибыли чем киоск ремонта обуви.
     
  13. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Всегда актуальная работа, всегда при работе, идут ремонтировать как состоятельные люди, ремонт дорогой обуви, не выбрасывать же, так и те у кого мало денег, это вполне вариант сэкономить. У нас после боевых действий и блокады, цены выросли в разы, и обувь та же стала дороже на 1000 -1500 от той же России. Если что то стоит скажем 3500 - 4500 то у нас это уже стоит 5000 - 6000 р. Ну проще конечно отремонтировать вещь. Да и в другие времена было актуально....
     
  14. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Я скажу честно, как то не серьезно отношусь к такому виду заработка. Да, с виду все нормально, работаешь на себя, получаешь прибыль, но есть у моих родителей знакомый такой, работает 10 лет сапожником, а все ездит на оке, без шуток, и специалист в этой области хороший. Знаю, что есть у нас небольшая обувная. так туда только носят дорогую обувь, и все равно, таких клиентов не много у них, вернее не часто заходят. Может потому что редко ломается обувь. Ничего не хочу сказать, но все же, "простой" есть
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да вы правы, если мастерская небольшая и направлена на работу с клиентами, которые приносят совсем не дорогую обувь, то да, не так это и выгодно. Во-первых, 10 клиентов в день - это еще найти нужно. У нас недалеко от моего дома находится такая частная мастерская - мужичек работает уже лет 20 там. Я бы сказала, что не сильно он разбогател за время своей работы. Говорит, что 1-2 клиента в день бывает, но иногда и никого нет вообще. Т.е. нужно понимать, что заказы будут не постоянными.
    Если говорить о ремонте дорогостоящей обуви, то не думаю, что такие клиенты часто пользуются ремонтным сервисом, так как обувь носят качественную, да и не станут они обращаться к непроверенному мастеру, отдавая свои туфли за 500 долларов.
     
  16. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Вынужден не согласиться, сужу конечно исключительно по себе, но обувь ломается довольно часто, в среднем часто бывает так, что и года еще в гей не проходил, а подошва уже протерлась, или же швы разошлись. Ремонт такой обуви обходиться намного дешевле чем покупать новую. Возможно конечно и такое, что люди выбрасывают хорошую качественную обувь, и покупают китайское, но поломанной обуви от этого меньше не станет...
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, заказы на ремонт все равно будут. Но следует еще учитывать и известность открываемой мастерской. Если, создав такой бизнес, мы ни где рекламироваться не будем, то люди очень долгое время и знать не будут, где можно отремонтировать обувь. Так что придется еще и на рекламу потратиться. Так же, такая новая мастерская должна себя еще зарекомендовать по качеству выполнения работ. Если качества не будет, тогда клиентов так же, не видать. А для качественного ремонта, нужен хороший специалист, плюс - качественные материалы для ремонта, которые еще найти нужно по низкой цене.
     
  18. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Ну для рекламы вполне достаточно чтоб точка располагалась в людном месте и имела приличную вывеску. Так в целом все подобные заведения поступают. На счет качественного материала и ремонта, это вообще само собой разуметься. Это положительную репутацию очень сложно получить. Негативную же наоборот получить довольно просто, пару недовольных ремонтом клиентов относительно легко пережить, но вот если их будет много. Дурная слава быстро разлетится, и мало кто захочет иметь с вами дело.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас наверное, не так просто найти такое место, где имеется большая проходимость людей, так как подобные места уже давно заняты обувными мастерскими. Например, у нас в городе на каждом даже небольшом рынке имеется "павильон по ремонту обуви". Потому я считаю, что занять свою нишу в таком бизнесе будет непросто, так как у тех, кто начал бизнес раньше, уже есть и известность по городу, и репутация, а значит и своя клиентура. Тут наверное, придется напротив, ставить свою "мастерскую" где-то в спальном районе, где нет конкуренции и просто давать рекламу в газеты, социальные сети. Возможно так же, привлекать скидками в первое время, что бы люди увидели, узнали о том, что такая мастерская по ремонту существует. А когда пойдут первые клиенты, и если их устроит качество работы мастера, тогда по "сарафанному радио" ближайшие районы города все равно начнут самостоятельно рекламировать.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    ОГО! Это где же крохотное помещение стоит от 20к рублей в месяц? У меня в городе, аренда офисного помещения, обходится в 5-7 тысяч рублей максимум, с площадью в 50 квадратных метров, разве для мастерской нужно большое помещение? :)
    От куда у Вас такие цены? Объявления можно давать в газету, даже платно, и выйдет это не особо дорого. Раздавать листовки, я бы не сказал, что это достаточно затратно. Расклеивать объявления, тоже, всё делается одним днём, и уйдёт на это точно не пятнадцать тысяч рублей!
    А вообще, такой бизнес, как ремонт обуви, я считаю провальным, и в школьные годы, думал что все эти мастерские созданы просто для отмывания средств, путём накрутки клиентов. :)
    Ну а вдруг кого заинтересует подобный бизнес, могу подкинуть идею. Нанимаете курьера, и даете объявление в газету, или в листовках, мол, заберём, и отремонтируем обувь. По сути, если не брать такую большую комнату, как написал автор, то на курьера должно хватить...
     
Статус темы:
Закрыта.