1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Реклама на асфальте: почему и зачем?

Тема в разделе "Статьи и новости по SMO и SMM тематике", создана пользователем BBender, мар 14, 2020.

  1. BBender

    BBender Постоянный участник Официальный Представитель

    Регистрация:
    янв 4, 2019
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    10
    reklama-na-asFALTIE_1.jpg

    «Асфальт большой и ничейный, а телевидение дорогое и малоэффективное», — подумал Оливер и принялся хулиганить на центральной улице города, оставляя координаты своего цветочного магазина.

    На самом же деле, все не так уж и очевидно. Реклама на асфальте, воистину, удобный, дешевый и быстрый способ заявить про себя.

    Во многих случаях достаточно просто оставить номер телефона и вид деятельности, чтобы получить стабильный приток клиентов и/или жандармерии. Это касается частных ремесленников, учителей игры на волынке и подобных им предприимчивых личностей. Но подойдет ли такой способ для рекламы, например, для крупных производителей бытовой техники?

    Реклама на ТВ – это выход на новый уровень. Это имидж, престиж (Конечно, этот имидж еще нужно закрепить первоклассной креативной рекламой). Телевидение позволяет делать точные попадания в целевую аудиторию при четком таргетировании, ориентируясь на время выхода рекламного сообщения или тип телепрограммы (ее ЦА). Реклама на асфальте гарантированно может лишь одно – собирать пыль и увядать под солнечными лучами. Конечно, для репетиторов или сантехников не подходит ТВ, как дорогой канал коммуникации. Остается только реклама на асфальте/интернет. Поэтому все зависит от бюджета рекламной кампании и задач, которые Вы ставите перед ней.
     
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Первое что приходит на ум, что я внимательно смотрю себе под ноги, когда иду по городу. И реклама поневоле запоминается, особенно если она нанесена систематически, стрелками. Поневоле даже если и не надо, интересуешься. Каналы на телевидении уже многие и не смотрят. Так что не все что показывают на телевидении не глотает пыль тоже.
    Обычно сначала указывают на сокращение, а то приходится гадать, что вы имели в виду.
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Была такая фишка одно время. Но, по всей видимости, такой вид рекламы не приносит желаемых результатов, потому что встречается она очень нечасто. Для того, чтобы рекламная информация держалась на асфальте долго, нужны качественные несмываемые водостойкие краски, иначе затрется. Да и дорожное покрытие в этом месте могут менять, тогда реклама просто исчезнет. Интересно смотрится реклама, нанесенная с эффектом 3D оптической иллюзии. Она стопроцентно привлекает к себе внимание.


    3d_advert.jpg
     
    Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    У нас чаще всего рекламные предложения наносят на асфальте у остановок общественного транспорта. Когда предлагаются какие-то услуги, такие предложения напоминают былые объявления на столбах и заборах. Теперь столбы обтянуты сеткой рабица, к ней не приклеешь, вот и перешли на асфальт. Но обратила внимание, что бывают надписи из каких-то странных непонятных слов, знаков, стрелок, ничего не говорящих не посвященному человеку. Так, говорят, пишут для своих клиентов что-то, шифруясь. Заметила, что на нашей остановке пишут на одном и том же месте, но шифровка меняется.
     
    Ruta и Pirelli нравится это.
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Вариантов, чтобы люди поневоле рассмотрели рекламные предложения, несколько. В вашем случае на фото вообще из Германии реклама на тротуарной плитке. Вспомнить, как коммунальные компании размещают рекламу на своих бумажных квитанциях, используя обратную сторону квитанций на оплату коммунальных платежей и так далее. А так у нас если только трафаретом что-то простое наносят, тут уж не до высоких художественных произведений. А уж на стенах домов тоже массовая реклама, порой для своих каких то конкретных клиентов используется, оставляя координаты. Так что разметка еще та реклама.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Разметки на асфальте, некоторые знаки на машинах, так смело выставляются на показ, без указания телефонных контактов, меня, лично, удивляют и пугают своей смелостью. Ведь, к примеру закладки запрещенных веществ очень популярны, как указать без риска конкретную точку? Ведь если пишут, то значит точно и читают. А если шифруются, то значит рядом с нами происходят какие-то темные дела. К А еще бывает, что на такой разметке лежит необычный камень, откуда-то взявшийся, а вокруг - чистота идеальная. И никогда уборщики его не убирают(?). Так что такая "типография" работает уже давно и исправно. И никого это, похоже, не интересует, не волнует.
     
    Arkad нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Реклама на асфальте — это один из лучших способов размещения информации о товарах и услугах. Если ярко нанести рисунок, он произведёт наилучший эффект на всех прохожих, которые обязательно его оценят. Плюсы такой рекламы в том, что она имеет низкую стоимость, может продержаться месяц, и за счёт простоты нанесения и исполнения, не потребуется специального оборудования. На случай, если понадобится что либо исправить, краску легко можно смыть, и нанести по новой. Такой вариант рекламы, я видела в двух местах нашего города, и она мне очень понравилась.
     
    Victoria нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно это как вариант для того что бы разрекламировать какой-то товар или услуги, но это как-то не красиво когда об ваш номер телефона, или об название фирмы, или об адрес вытирают ноги. По мимо этого ещё это порча государственного имущества, асфальт ведь это государственное имущество, и тот кто нанёс этот рисунок может заплатить штраф. Да и асфальт должен быть в чистоте, должны быть какие-то обозначения, но перед перекрестками, что бы люди останавливались и обращали внимания на светофоры и зебры.
     
    Natafox нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    [​IMG]Такое зрелище ну никак не украшает город, хотя в отдельных случаях, не так насыщенных информацией, такая реклама может быть и полезной для прохожих и "рекламодателей". Но следует знать, что реклама на асфальте - не законна согласно
    Федеральному закону Российской Федерации N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В разных субъектах РФ предусмотрены разные наказания за нарушение запрета на рекламу на асфальте, за это предусмотрены штрафы от 500 до 15 000 руб. или арест на 15 суток.
     
    Unreal.Lex, Victoria и Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Главное чтобы ноги пришли в нужном направлении, и купили товар (воспользовались услугой), а всё остальное не должно никого волновать. Мне к примеру, и в голову бы не пришло об этом подумать. Реклама на асфальте, может быть очень полезной и информативной. Но, соглашусь с тем, что асфальт сильно пачкают, и если рекламы будет много, то на неё перестанут обращать внимание, и эта информация будет бесполезной.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Дело в том, что реклама эта все же не очень надежная. Конкуренты следом замазывают черной краской не свою рекламу. Волонтеры во многих городах убирают эту рекламу. Но и не только волонтеры. Таких художников, рисующих рекламы на асфальте, отлавливают, штрафуют не только их, но и юридические лица, чьи рекламы засоряют асфальт. Когда-то популярны были объявления и рекламные листы на стенах зданий, на столбах и заборах. Не знаю, как где, но в нашем городе теперь это-очень редкое явление. Ходят работники и счищают эти наклейки. Теперь так доступны рекламы в интернете, там все и ищут необходимую информацию. Так что и с асфальтов эти художества, думаю, смоются безвозвратно.
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мне кажется, что реклама на асфальте не так эффективна, как рекламу которую раздают промоутеры. Так как при ходьбе мало кто смотрит под ноги, а если и смотрят то не обращают внимания на всякие надписи и картинки. Раньше все это было интересно, особенно, когда на асфальте клеяли рисунки указывающие, куда нужно зайти чтобы увидеть рекламируемый магазин. Сейчас другая картина - людям настолько надоела реклама, что они просто отдают предпочтение одним и тем же магазинам или услугам. А если что-то новенькое и открывааеться, то сначала читают информацию в интернете, а потом делают выводы. В большинстве случаев, интернет и влияет на покупателей.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  13. EnotKyrilshik

    EnotKyrilshik Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 20, 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Зачем...да тут особо то и не поймёшь ибо рекламу можно расклеивать, но её могут содрать, хотя на асфальте закрасят волонтёры да и штраф выпишут за это, возможно ещё на пару суток закинут в обезьянник.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Очень интересная тема! Попытался вспомнить из своей жизни хотя бы один случай когда на асфальте была качественная реклама и не вспомнил ни одного раза! Корявые буквы никак не привлекают и не оставляют позитивное впечатление. Реклама должна быть качественная (независимо на асфальте она или на бигборде) иначе у нормального человека не будет желания воспользоваться теми или иными услугами.
    Кстати, в Киеве асфальт не сильно изуродован рекламой больше стена в подземных переходах.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Есть ли человек на форуме, который в прекрасный солнечный день гулял по своему району и увидев на сухом асфальте надпись с очень заманчивым предложением в тот же самый момент позвонил по указанному номеру и заказал товар? :) сомневаюсь в этом. Реклама на асфальте это недорогая реклама и крупная компания такие как розетка вряд ли бы стали рекламировать себя таким образом. Тем более порой посмотришь какие надписи делают на асфальте и кажется будто человек писал и каждые 5 секунд смотрел по сторонам лишь бы не попасть в руки полицейским. Получилось косо и криво
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да, согласна. Мне кажется, что не случайно рекламы на асфальте размещают чаще всего на остановках общественного транспорта. В ожидании своего маршрута можно обратить внимание и на то, что написано, ведь это прямо под ногами, хочешь или нет, но увидишь. Я лично такое воспринимаю только как признак чьей-то бедности или "заманухи", поэтому и не интересуюсь. Кому на остановке нужны "Быстроденьги"? Обилие таких реклам сродни надписям на заборах, как-то вот такие у меня ассоциации. Теперь на заборах не пишут, народ стал культурнее. Думаю и на асфальте скоро писать не будут.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Люди перестали писать на заборах слова из 3 букв, потому что теперь гадости пишут в комментариях и личных сообщениях. Хочу заметить что в интернете пишут еще покруче вещи чем на заборах и стенах! Потому что чувствуется безнаказанность. Реклама переходит онлайн. Смотришь видео и там периодически реклама как на ТВ раньше была в самый неподходящий момент. Внешняя оффлайн реклама это уходящее. Реклама на асфальте мало того что низкоэффективная, так еще и воспринимается несерьезно
     
    Arkad нравится это.
  18. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    Пока статью вашу не прочитал как то и не задумывался об этом. Проходил мимо и чаще всего не замечал. Четко помню "рекламу" кладов (ссылки на места где прячут наркоманы свои "клады" - свои телеграм контакты). Они как то толково подбирают места где написать свою рекламу. Другие тулят невпопад. Реклама на асфальте это настоящее искусство! Попробуй втулить в 2-3 слова самое главное! Да еще и контакт написать. Поэтому не каждый пойдет на такое. Тем более страшно что полиция может появиться и повязать.
     
    Natafox нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот интересно, неужели в полиции не знают о таких коммуникациях наркоторговцев с клиентами. Ведь можно проследить, кто пишет. Хотя скорее всего тут же "ниточка" и оборвется. Нарисовать на асфальте может любой, заплати такому "художнику" за такие -то буквы и знаки, стрелочки и все. А вот где закладка, такой художник и под пытками не скажет, потому что он и не знает этого. Хитро придумано. Реклама и обозначения на виду, да ничего не понятно. Один способ борьбы с этим злом- обязать дворников просто убирать все надписи на асфальте от греха подальше и все.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Wados27

    Wados27 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 24, 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Какие наркоторговцы это они что по асфальту переписку ведут на асфальте писали и будут писать особенно своим жонам за рождение детей