1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Психология успешной торговли: Новичкам к прочтению обязательно

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Быть стабильно эмоциональным это задача не с простых, но над этим придется работать при чем очень долгое время, ведь это не приходит сразу. Нужно постоянно притереться к определенным условиям, что бы становится устойчивым.Ведь именно психологическая составляющая во многом играет главную роль в хорошей торговле с итогом, профит. Здесь просто изучение теории и слова не нужно дергаться, а держать себя в руках не помогут, только пока сам не прочувствуешь не поймешь.
     
  2. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, психологический аспект торговли реально понять и прочувствовать только на собственной шкуре, подсказки и пожелания других тут не действуют. Поэтому обучаясь на демо счете и там оттачивая свою ТС задерживаться там долго не стоит, а переходить для начала на тот же центовик уже со своими реальными, хоть и не большими деньгами и прочувствовать как торговать тут психологически на порядок сложнее.
     
  3. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    На демо счет первое время сидел по долгу, пока не получилось пополнить реальный счет, но моя проблема была в том, что я наивно повелся на предложение менеджера. В итоге не готов был морально к тому что придется работать с реальными при том для меня не маленькими деньгами. Это по сути и сломило меня, ведь если бы постепенно шел к такой сумме то одно дело, а так резко это меня просто подвело к психологическому шоку и страху, что в итоге приводило к страху открыть ордер.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    В действиельности, теория от практике на рынке Форекс разительно отличается. И если в теории всё прекрасно получается и понятно, то в реальности начинающий трейдер начинает путаться, не находить иногда(а может и чаще) логики в движениях и допускает ошибки. Потому что в теории рассказаны одни правила, а на практике выявляются другие момнеты. Так вот, чтобы приспособится к ним, трейдеру нужно каждый день практиковаться и запоминать именно по факту те новшества, которых нет в теории. И тогда торговле наладится. Плюс необходимо соствить собственный свод правил, по которым и будет проводится трейдинг. Потому как мы все люди разные и для каждого нужен индивидуальный подход, чтобы добиться успеха.
     
  5. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что как раз ошибкой было переходить сразу на торговлю не маленькими деньгами. Ведь тут есть два психологический аспекта, которые могут мешать торговать. Во-первых, это страх открыть сделку и боязнь, когда цена вдруг начинает идти не в вашу сторону. Во-вторых, для более азартных трейдеров это возможность завышать лоты в погоне за большими деньгами. И то, и то может запросто привести к сливу. Поэтому и лучше начинать не с большой суммы, которую вы готовы потерять, при этом не получив психологический шок. Поэтому я и приверженица для начала не большого центовика, а только потом с опытом и знаниями и проверенной ТС переходить на большие суммы.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тут все верно, для того, что бы привыкнуть работать с реальными деньгами, и при этом не испытывать психологической нагрузки, необходимо изначально работать с небольшой суммой на центовом счете. Но далее, следует увеличивать депозит постепенно, а не сразу после небольшого счета переходить на значительный. Ведь в этом случае трейдер опять же, рискует получить чрезмерную психологическую нагрузку, так как ранее он работал с небольшой суммой, а значит и прибыли/убытки были маленькими. А тут он в одной сделке может потерять при небольших объеме и стопе значительную сумму - это может сильно повлиять на его самооценку и в будущем трейдер будет просто бояться открывать ордер, из-за чего может пропустить выгодную сделку или зайти в рынок, но очень поздно.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все дело в том, что когда это делал то форекс в Украине еще не был развит и о нем знали очень не многие, а не мало известная компания просто работала больше на выкачку денег, чем на результат.При этом минимальный вход был 2000 долларов, по этому случилось все как случилось, это был очень горький и поучительный опыт. Это сейчас я могу спокойно говорить о минимальных вложениях, потому что возможности такие, что хоть от 50 центов начинай, варианты есть и психологически давить уже не обезательно на себя через себя, ведь открывай с 1 долларом и учись.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас, действительно, с точки зрения психологической составляющей трейдинга, все выглядит значительно лучше, чем это было лет десять назад. Но все-же трейдер, который вложил 5-10 долларов или получил бонус, не будет удовлетворен своей прибылью, от того он начинает повышать риски, особенно, если видит, что его сделки приносили прибыль. Потому тут и происходят потери - нет опыта, есть только кажущееся умение торговать. Новичку очень сложно понять, когда он уже может себя считать опытным трейдером - ведь определенных критериев тут нет, каждый приходит к стабильности и качественной торговле в свое время.
     
    spartak нравится это.
  9. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все верно, по этому изначально нужно для себя понять, для чего все это, если просто сорвать куш, тогда наверное нужно просто прекратить это, или немного побаловавшись с центами само пройдет. Но вот когда есть цель, и задача сделать это дополнительным или основным источником дохода, а главное постоянным и стабильным, здесь уже другое отношение. Конечно опробовать придется всякого, но остановка будет на том, что лучше понемногу но стабильно, а для этого придется не мало трудов сделать, и самый основной это разобраться в себе.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно - со временем, опытом и потерянными средствами, придет. Но я вот все думаю - не проще ли новичку изначально прислушаться к советам более опытных коллег, которые во все горло кричат о том, что стоит сразу относиться к трейдингу со всей серьезностью, не страдать ерундой, предпринимая попытки разгонов с малых сумм в два и более раза за сделку, а просто обдумано вести свое обучение и начало торговли? Вот я в свое время не имела возможности учиться на советах других, а так же, на небольших счетах, как сейчас - центовых. И ошибки были, но все же не в том количестве. Слитые депозиты, конечно, были, но это началось тогда, когда стали компании раздавать всевозможные бонусы. А я начинала с собственных средств. открыла реальный стандартный счет и после демо счета перешла на него. Но отношение к торговле было совершенно иным, чем сейчас у многих начинающих трейдеров. То есть, нацелена я была на серьезную работу с постепенным увеличением депозита. Так быть может на психологическое восприятие трейдерами-новичками работы на форексе, как раз влияет текущее положение дел - раздача большого количества бонусов, возможность торговать на центовых счетах - каждый наверное, может себе позволить вложить 10-20 долларов и начать торговать, слил - снова то же самое. Возможно в наличие такой "халявы" и есть искаженное психологическое восприятие трейдерами рынка.
     
    spartak нравится это.
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Для постепенного увеличения депозита, работая на центовом счету, можно в принципе не снимать прибыль, увеличивая таким образом свой депозит, т.е. заняться реинвестированием. Вам эти копейки все равно не помогут в жизни, а для депозита будет не плохо постоянно расти и соответственно без увеличения рисков торговать уже более повышенными лотами.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я при торговле на центовых счетах так и делаю. Прибыль в 50-100 центов, например, не спасет, если ее выводить, а вот ежедневное увеличение депозита на 50-100 центов поможет заметно его нарастить на промежутке в месяц, например. Вообще, я считаю, что для более стабильного состояния трейдера при торговле, лучше именно постепенно наращивать депозит. Иначе, при резком изменении баланса порой, теряется чувство страха (как в случае, если допустим, трейдер работал с 1000 центов, а потом пополнил счет еще на 100000 центов) - тут получается трейдер привыкает к одному размеру капитала на счете и перестраиваться ему может быть очень трудно, так как он еще не опытен.
     
  13. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что нет никакого смысла пополнять свой депозит, при том на порядок большей суммой, особенно если вести речь о новичках. Нужно учиться торговать в пределах той суммы, что есть, т.к. без нужных знаний и умений можно слить как ее, так и бОльшую сумму в случае дополнительного пополнения своего депозита. За прибылью нужно гнаться когда уже есть хорошая практика и опыт, для закрепления же знаний, полученных на демо, нужно торговать не большой суммой, познавая психологические аспекты торговли на реале, хоть и не большом.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Успешная торговля, прежде всего, зависит от понимания рынка. Пока трейдер не научиться анализировать рынок, он будет работать с переменым успехом. Потому что иметь торговую систему, это одно. А придерживаться торговых правил и соблюдать их - это совершено другое. И пока трейдер не научиться совмещать все основные факторы вместе, работать в комплексе, бех эмоций, успеха ему не видать. Потому что ожного желания стать трейдером мало, нужен соответствующий опыт и ежедневная практика.
    Вот когда у трейдера будет прибыльных сделок больше убыточных, тогда и можно сказать, что такой человек смог достичь определённых высот на валютном рынке.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Согласна с вами. При том этого нужно попытаться добиться вначале на демо счете в течении хотя бы 2-3 месяцев, а только потом с такой положительной статистикой переходить на реал, где при проверенной и обкатанной ТС намного легче психологически будет идти торговля. Главное не завышать лотность и торговать по всем правилам стратегии.
     
  16. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В этом случае нужно учится держать себя в руках, потому что не редко были случаи когда после недели хорошей торговли, с понедельника тебя как будто подменили. И здесь нужно себя быстро останавливать и делать анализ, потому что дальнейшее стечении таких обстоятельств просто приведет ко всей потере как минимум заработанного на прошлой неделе. Если говорить о реале. то с демо счета переход будет комфортным если вы начнете с небольшой суммы. потому что большая цифра на депо, вас просто сломает при первом серьезном убытке.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Пока нет положительной истории на демо-счету, считаю, что любой поспешный выход на реал - это опрометчивое решение. Трейдер сначала должен научиться работать виртуально, а потом пробовать свои силы на реале. Говорят, что психологическая составляющая между этими двумя счетами разная. Согласен, на демке нет никаких эмоций, переживаний. Они появляются, когда трейдер открывает свою первую сделку на настоящие деньги. И чтобы психологически не сломаться и добиться успеха, всё-равно следует сначала себя подготовить к процессу, а потом только приступать уже к настоящему трейдингу.
     
  18. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    И то, даже получив хорошие результаты не стоит сразу спешить бежать на реал и закидывать большие суммы. Так как в психологическом плане еще не готов будет начинающий трейдер. В итоге. положительная статистика на демо, просто пойдет прахом от первой сокрушительной минусовой сделки. После стабильности хотя бы в течении 2 месяцев на демке можно пробовать с 10 -50 долларов на центовом и так же. за 2 месяца посмотреть на результат, тогда и думать дальше.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Почему же? Как раз наоборот. Если у вас получаются положительные результаты, значит, вы на правильном пути к успеху. Поэтому можно пробовать свои силы постепенно на реальных счетах. Не сидеть же всю жизнь на демо-счету, правильно?
    Просто нужно уметь работать с рисками и соблюдать торговые правила. Это и будет весомым фактором успешной торговли. А когда трейдерторгует на эмоциях, то у него ничего и не выйдет никогда. Допустим, поторговать пару месяцев на демо, чтобы понять - трейдинг ваше или лучше не продолжать. Результат - это показатель работы и чем он выше, тем лучше для трейдера разобраться в своих способностях.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Новичкам конечно первое время нужно больше смотреть видео на ютубе про торговлю на форексе и общаться на тематических форумах. Если нету доверия к дилинговым центрам, как это по началу было у меня, можно торговать на бонусах или участвовать в конкурсах демонстративных счетов и выводить прибыль пока не появится то самое доверие что бы пополнять свой торговый счет. Да конечно же нужно узнать сперва что такое мани менеджмент и просчитать все по нему для себя. А потом уже подстраивать свою торговую систему под рынок форекс.