1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Приват Банк будет приватизирован - заявление НБУ

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, апр 16, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    privatbank.jpg


    То есть выставлен на продажу в "ближайшее время". О таких планах заявил Кирилл Шевченко, нынешний глава НБУ.

    В интервью известному финансовому изданию чиновник озвучил информацию о том, что банк, занимающий 20% украинского банковского рынка, не может не заинтересовать крупных инвесторов, в первую очередь из США и стран Евросоюза.

    Что касается стратегического курса страны в вопросах банковской системы, то уже до 2026 года доля государства в ней должна снизиться с нынешних 55% до 25%, это будет способствовать достижению банками максимально рыночных принципов в процессе работы, а также обретению большей независимости от излишнего регулирования со стороны государства.

    На вопрос о том, планирует ли НБУ проведение количественного смягчения монетарной политики (попросту говоря - включение печатного станка для насыщения экономики наличными деньгами) на фоне падения экономики от пандемии COVID-19, Шевченко ответил отрицательно, заметив, что это крайняя мера, проводящаяся тогда, когда остальные методы стимулирования экономики не произвели должного эффекта. Страна просто не может такого себе позволить без негативных последствий для экономики, в отличие от тех же США и ЕС.

    Если говорить конкретно, то НБУ достойно отреагировал на вызовы пандемии, предприняв следующие шаги: упрощение банкам доступа к деньгам, увеличение сроков кредитования, увеличение частоты проведения тендеров, расширение списка обеспечения по кредитам.

    Что касается ключевой ставки НБУ, конкретные целевые показатели отсутствуют. Главное - помешать вхождению наблюдающейся инфляции в норму, которая приведет к опасным для страны тенденциям и последствиям. Целевой показатель инфляции к началу 2022 года - не больше 5% плюс-минус процент.

    Источник
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ну что говорить, для простых людей, банк выбрал правильный курс: упростил доступ к деньгам, увеличил сроки кредитования, расширил список обеспечения по кредитам, и я считаю это правильным решением. А в остальном, если банк выставлен на продажу, то его наверняка купит кто нибудь из крупных игроков инвесторов, и список не такой уж и большой, учитывая экономику страны.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Прекратил пользоваться услугами ПриватБанк осенью 2018 года из-за неудачного совета менеджера, которая посоветовала после расторжения депозита и снятия его части, не создавать новый депозит, а закинуть все оставшиеся деньги на валютную карту. В результате мне пришлось еще платить около 100 долларов за снятие... а мог бы просто расторгнуть депозит и получить без потерь либо сразу снять всё (лучший вариант). Моя ошибка что я доверился ее словам... верил что это годный совет. Но я заблуждался и за это заплатил. Это стала последней каплей.

    Если таких менеджеров какой попался мне в 2018 году не будут чистить то неважно государство управляет банком или кто то частный.
     
    Victoria и Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В её интересах было удержать деньги клиента в банке, и при перезаключении договора о переброске денежных средств, нужно было прочитать условия. Но я бы к примеру, так всё это не оставила, и закатила бы скандал. Когда я в одном из банков, открывала карту VISA, я специально поинтересовалась насчёт комиссии и меня заверили, что ничего удерживаться не будет, если я снимаю доллары у них, а если в другом банке, берётся процент за снятие. Но в вашем случае, вас просто ввели в заблуждение, и я в шоке от такого лохотрона. Насколько у нас нечестные люди и то, в банках себе такого не позволяют, и заботятся о своей репутации.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Там сначала надо разгрести больше сотни дел касательно Приват Банка, рассматривающихся в судах как украинских, так и международных. А теперь еще и АМКУ (Антимонопольный комитет Украины, хоть и бутафорская организация, но все же) открыл дело против Приват Банка и Ощадбанка по признакам монополизации рынка услуг эквайринга. Причина тоже на слуху, это завышение комиссии за трансакции, то есть ставки interchange. Посмотрим.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Дело в том что за это время я активно пользовался Монобанком и другими банками. Из-за ошибки девочки-менеджера банк потерял 1 клиента, который мог принести доход (размещать депозиты и держать деньги на карте). А я знаю еще и не одного человека как я, который закрыл карту и ушел к другим банкам.
     
    Ruta нравится это.
  7. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Самое парадоксальное в этой ситуации - это то, что таких сотрудников в Приватбанке очень много и их "ошибки" сказываются только на клиентах и репутации банка. И очень жалко, что когда-то один из самых перспективных банков скатывается в никуда.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Интересный момент: периодически Приват банк позванивает и предлагает вернуться :) предлагают оформить карточку с лимитом - звонил робот и проговаривает стандартный текст, при этом я как в телевизионном шоу "Угадай мелодию" со 2 секунды понимаю кто звонит и кладу трубку... и в черный список.

    Наверное начну пользоваться приват банком тогда когда он останется только 1 в Украине и других не будет.
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  9. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    А кроме того звонят иногда и сами сотрудники банка и пытаются навязать различные услуги банка. Что тоже говорит о печальном состоянии дел в банке.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Как говорится: Приват Банк уже не тот что был раньше. Сложно спрогнозировать что будет после приватизации. Явно бесплатных переводов на другие карты не будет... точно так же как и останутся все комиссии на платежные операции. Как минимум останутся и как вариант подымутся. А людям не привыкать. Тема для разговора будет: "Как несправедлива жизнь" и "Как же зажрались банки".
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Когда репутация банка окончательно подорвана, к ним уже никто не вернётся. К тому же, сейчас все в открытую описывают ситуации, которые имели место быть, с сотрудниками банка. И после этих отрицательных случаев, клиенты к ним не вернутся, и будут обходить банк стороной.
    А куда им деваться, если они по растеряли часть клиентов, и от них остались только номера телефонов. Сейчас им надо привлекать новых и старых клиентов, а иначе сотрудники совсем останутся без работы.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Вот только мало кто хочет вернуться...
     
  13. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    По большому счету все зависит от владельца: или он захочет полностью ликвидировать банк, или наоборот поднять его с колен. А пока банк будет государственным все останется как есть сейчас или будет только ухудшаться.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    В том и дело что непонятно кто будет и что у него на уме. Какие будут планы у этого мистера Х? Только время покажет. Не верю что станет лучше. Но желаю приват банку перемен к лучшему.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Для рядового клиента банка практически ничего не изменится. Вспомните какой кипиш был тогда, когда ПриватБанк национализировали. Не разобравшиеся в теме люди стояли в очередях к банкоматам и в кассы отделений банков, чтобы забрать наличные. Не исключено, что и на этот раз будет что-то подобное.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Мне тогда знакомый пророчил: 2 месяца и конец приват банку :)
     
    eryomenko и Arkad нравится это.
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Интересно - через сколько его обратно заберут и по новой национализируют?
    Если такое "проходит" с заводами то чем банк хуже?
    Продать его, а через год забрать и потом снова продать.
    Бизнес по украински.
     
    Victoria и Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Забрать. Сделать ребрендинг. Поменять логотип. Покрасить стены в другой цвет. Выдать менеджерам синие шарфы и можно перепродавать дороже. Если с деньгами туго можно поменять только шарфы
     
    Arkad нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Угу. А еще костюмчики одинаковые там, причёски и всё такое. Biggrin_man32

     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Если бюджет позволит можно и эпиляцию сделать всем... и всех существующих зон:D
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.