1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Похитители книг: американский суд оштрафовал на $7.8 миллиона украинский книжный startup

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 13, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    book_pirates.jpg



    История началась в 2019 году, когда два предприимчивых гражданина Украины основали цифровой стартап Kiss Library по продаже книг.

    И все бы ничего, но предприимчивые мужички просто тупо копировали различные произведения современных авторов, оцифровывали их и продавали через собственные интернет площадки с различными названиями и доменными именами, такими как Cheap-Library, Libli, Kissly и так далее.

    Первый судебный иск на предпринимателей "прилетел" от Гильдии авторов США еще летом 2020 года, за которым последовало обращение в суд США от издательств Penguin Random House и Amazon Publishing.

    Среди подавших иск - английский писатель Ли Чайлд (Джим Грант), создавший серию детективных романов про Джека Ричера, Сильвия Дэй (Ливия Даре) - "королева" любовных романов, Джон Гришэм, автор бестселлеров, многие из которых были экранизированы, Скотт Туроу, автор экранизированных бестселлеров - юридических триллеров, известный биограф Т. Дж. Стайлз и так далее.

    В результате, в начале января 2022 года суд Западного округа города Вашингтон признал основателей и руководителей проекта Артема Бесшапочного и Родиона Винниченко виновными в цифровом пиратстве (кража интеллектуальной собственности, незаконное копирование, распространение и продажа литературных произведений, защищенных авторским правом) с целью получения коммерческой выгоды, в результате чего как которого авторы, так и издательства понесли финансовые убытки в виде не выплаченных роялти и упущенных выгод.

    Всего следствием было доказано 52 эпизода нарушения авторских прав, за каждый из которых назначен штраф в сумме $150000, соответственно, общая сумма присужденного к выплате штрафа составила $7800000.

    Суд учел то, что подсудимые всячески пытались избежать ответственности и предпринимали меры, должные запутать следствие уничтожением доказательств их незаконной деятельности в сети интернет, таких как частая смена доменных имен, указание ложной информации при их регистрации, работа через прокси-серверы и т.д.

    В случае запроса Минюста США, украинские власти будут вынуждены разыскать, задержать, взять под стражу и выдать обвиняемых американской стороне согласно двусторонним соглашениям и международному законодательству.

    Следует отменить, что согласно законодательству США, в случае невыплаты назначенного штрафа, осужденных по статье нарушения авторских прав с целью получения коммерческой выгоды / частной финансовой выгоды ожидает наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет.

    Впрочем, на это решение суда ответчики имеют право подать апелляцию.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень преприимчивые люди, но очень обидно, что это сделали украинцы, заработать используя чужие работы. И на, что, они хотели надеятся, размещать и продавать чужие книги в интернете, там, где вся информация может проверятся всеми кому только не лень. Потому не удивительно, что авторы увидели свои творения и начали негодовать.
     
Статус темы:
Закрыта.