1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это больше похоже именно на то, как я и назвала этот вид отчетов, поэтому даже клавиатура со мной согласна :D. Какие у Вас могут быть данные, мне вот интересно и тем более в виде цифр, Вы налоговый инспектор и знаете кто и сколько показывает доходов по всем регионам Украины и России? Те цифры которые просите озвучить точно назвать до копейки к сожалению не могу, но процветает это факт. Или Вы и правда думаете, что все предприниматели показывают в налоговую все, не хотела бы разочаровывать, но это далеко не так. Мне бы тоже хотелось жить в правовом обществе, где каждый несет ответственность за нелегальную предпринимательскую деятельность, но увы. А про мед книжки, которые покупают, Вы тоже не слышали разве?
    Пример могу привести. Предприятие на котором работает чуть ли не половина маленького городка, показывает заработную плату рабочих в минимальном размере, все остальное получают в конверте.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Поддельные медкнижки - эа это уже уголовная ответственность - подделка документов, и последствия будут самые серьезные при этом. Штраф до 800 тысяч либо до двух лет тюрьмы. Кому такое может понадобится - не возьмусь судить, но да, я не слышала, чтобы кто-то у нас в городе "покупал" медкнижку, да в моем городе их и не "продают" нигде. А вот фирм, которые проводят медосмотры- полно, можно заплатить и пройти все, что нужно за один день. Может, и было такое с липовыми книжками в 90-х, но сейчас - точно нет.
    Ну и медкнижки - это не предпринимательство, так что пример не в тему.
    Здравомыслящий предприниматель никогда не возьмет на работу нелегалов с поддельными документами, потому что для предпринимателя все будет еще серьезнее - штраф до 2 млн рублей, смотря какие документы, а за жителей бывших союзных республик, не имеющих разрешения на работу, желающих рисковать таким образом среди предпринимателей нет, это знаю совершенно точно. Тоже могу привести примеры, тут налоговым инспектором быть не нужно.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это нормальный предприниматель не возьмет, а некоторые даже помогают делать санитарные книжки вновь поступившим на работу сотрудникам. У меня даже в жизни был такой случай, получив ответ что нет сан книжки, сказали "Мы Вам ее за 5 минут сделаем", поэтому это не искоренено к сожалению. Ответственность должна быть как можно жесткой и наказание за не правомерную предпринимательскую деятельность тоже. Я думаю никому не хочется покупать ту продукцию, которая производиться в подпольных цехах и к ней имеют доступ люди, которые не проходят никаких медицинских проверок. Конечно если поймали, то накажут или в случаи жалобы в соответствующие структуры, но таким не легальным предпринимателям штрафы не важны, оплатил и дальше спит спокойно.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Хах, я поражаюсь с Вашей наивности, возьмут естественно если детей набирают на работу нелегально, тех естественно кто хочет работать, то без проблем на обычную должность такую как грузчик, или подобное без проблем думаю возьмут. Очень много кто работет и уклоняется от налогов, во всех предпринимателей есть свьязи, просто когда ты работаешь нелегально то тебе это не засчитывается в стаж, так же нету разных выходных как в других все это нужно обсуждать при устройстве не легально, да и зарплату могут не выдать, если работать без трудоустройства (выходит можно, но на свой страх и риск)
     
    z1973z нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это я погражаюсь вашей наивности. Вы думаете что везде такой бардак, как в вашей стране.
    - в России такого нет, чтобы прямо "очень много" :cool:. Если в вашей стране много незаконной предпринимательской деятельности - то так и говорите, тем более, что это так и есть - Украина - лидер в Европе по незаконнойму предпринимательству. В РФ в 90- е доля теневой экономики, если ее приравнивать к незаконному предпринимательству, составляла четверть ВВП, но с начала 2000-х, ее доля постоянно сокращается, и сейчас 15-20%, что соответсвует общеевриопейским показателям, а по некоторым странам даже гораздо ниже.
    И не последнюю роль тут сыграло понимание предпринимателями последствий, которые это все приносит: от личных и последствий для своего бизнеса, до, не поверите - последствий для своего государства.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Не выгодно работать законно, налоги слишком большие да и идут они все же ни кто не знает куда, потому так и случилось, что все так начинают работать. Просто кто захочет отдавать 70% своей прибыли государству, особенно если ты мелкий предприниматель, естественно если ты уже вырос до большого предпринимателя, то налоги платить выгодно (если занимаешься експортом), так как другим фирмам которые не экспортируют товары "ПДВ 20%" не возвращается, а вот тем кто экспортирует возвращается в той суме в которой вывез из страны, для повышения торгового баланса. Хотя часто вижу, как тех же бабушек которые торгуют выгоняет милиция, требуя лицензию.
    --- Пост объединили, июн 8, 2016 ---
    Не выгодно работать законно, налоги слишком большие да и идут они все же ни кто не знает куда, потому так и случилось, что все так начинают работать. Просто кто захочет отдавать 70% своей прибыли государству, особенно если ты мелкий предприниматель, естественно если ты уже вырос до большого предпринимателя, то налоги платить выгодно (если занимаешься експортом), так как другим фирмам которые не экспортируют товары "ПДВ 20%" не возвращается, а вот тем кто экспортирует возвращается в той суме в которой вывез из страны, для повышения торгового баланса. Хотя часто вижу, как тех же бабушек которые торгуют выгоняет милиция, требуя лицензию.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так незаконно работать еще невыгоднее. Свежий пример. Арбитражный суд Москвы на днях постановил оштрафовать сеть ресторанов "Корчма Тарас Бульба" на 1 млрд рублей. За двойную бухгалтерию, сокрытие доходов и тому подобное. Теперь кто не в танке - тысячу раз подумают, глядя на них, что на самом деле хорошо для бизнеса, а что не очень. Х+орошо - когда все легально и законно, а нарушать - это никак не может быть выгодно.
     
  8. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да кто знает, что хорошо. Просто легально кто пробовал заниматься бизнесом меня поймет, что заработать нечего не реально ты вроде трудишься, а в тебя эти дармоеды все забирают, со временем начинаешь чувствовать себя рабом, когда большую часть прибыли отдаешь государству, а в замен получаешь разбитые дороги, маленькие пенсии. А то что оштрафовали сеть ресторанов, скорее всего это ихние полетические игры, где скорее всего поменялась крыша, или другие подобные действия. Налоги это иновационное рабство, за которое еще и сажают.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сама сталкивалась когда то с подобным явлением, когда работодатель принимает на работу сотрудников без официального оформления, с условием испытательного срока на трр месяца. А когда три месяца к концу подходят, начинают списывать на сотрулника недрстачи, порчу или пропажду товпра и тот сам уходит, не получив оплаты за свои три месяца работы. Для работодателя в таком случае, конечно есть риск, ведь кто то из уволившихся сртрукдников рано или поздно подалуется на работодателя и проверяющие органы начнут проводить проверки, что приведёт в лучшем случае, к административным штрафам и наказаниям и обязателтьствам по выплате зарплаты ранее работавших сотрудников, а в худшем, к отваетственности уголовной в зависимости от масштабов бизнеса и сумм укрытых налогов.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это нарушения в работе, а у нас вопрос о незаконном, нелегальном предпринимательстве.
    За такое предусмотрено три вида ответственности: административная, уголовная и налоговая. Соответственно, последствия возможны в виде штрафов, лишения свободы и еще раз штрафов. Но самое главное последствие - это потеря репутации и доверия клиентов. Обман привлекает таких же партнеров по бизнесу, это значит, что такой неразумный предприниматель рано или поздно сам станет жертвой обмана и недобросовестного отношения, но уже не сможет рассчитывать на помощь государства, кроме того, это вызовет недоверие среди клиентов, и, как следствие, падение спроса. Скажем так, в стоматологическую клинику, которая работает без лицензии, клиент не пойдет, потому что вокруг полно таких же клиник, но которые не боятся нести ответственность за свою работу, и не уклоняются от налогов.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во первых, Конда предприниматель ведёт не оформленный официально бизнес, для него закрываются многие перспективы в развитии и ведение бизнеса. То есть, это минус для самого же предпринимателя. Во-вторых, работать с таким предпринимателем серьёзные организации уже не будут. Это тоже не даёт получать ожидаемую прибыль и иметь перспективы. В-третьих, раз у предпринимателя нет официально оформленных документов на ведение бизнеса, следовательно он и ответственность за все последствия бьулет нести сам. Например, есть предприниматели, торгующие теми де пирожками в метро или шашлыками на трассах - если вдруг покупатель отравился и серьёзно пострадал, то и отвечать придётся этому горе предпринимателю.
     
    Софья нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А по большому счету, незаконное предпринимательство тянет за собой такие последствия, как рост преступности, коррупцию, взяточничество, контрабанду, и вообще вплоть до самых тяжких преступлений. Потому что одно тянет за собой другое. И такой подход; "Я буду нарушать закон, потому что мне нак хочется" приводит людей на скамью подсудимых, лишает их семьи, свободы, радости жизни, а подчас, и самой жизни.
     
  13. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Знакомый проходил практику в Банке после Университета сразу, без опыта работы, то ему вообще первые 3 месяца как испытательный срок не платили нечего, потом после 3 месяцов когда он поработал еще один месяц, ему прибавили 40% к зарплате,ъ на 4 месяц, а за 3 заплатили обычную суму, причем говорили что вообще испытательный срок будет 2 недели, еще какой то договор составили который вообще не записывается в трудовую книжку и т д, выходит в банк взяли не легально сотрудника, то что уже говорить про обычный бизнес, последствий вроде никаких.
     
  14. Алексия

    Алексия Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 9, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я вообще в нашем законодательстве не могу разобраться. Если я зарабатываю меньше прожиточного минимума, это облагается налогом?
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Очень странно, что в банке существует такая нелегальная вакансия. У нас в банки тоже конечно, принимают на работу с испытательным сроком, но там идёт небольшая оплата труда сотрудника. При этом, за ним внимательно следят старшие работники и обучают. А в вашем случае, наверное, имело место быть нелегальное трудоустройство в частный банк. В этом случае, я допускают такую ситуацию, так как небольшие частные банки нередко наьираюбт сотрудников неофициально, что бы экономить на налогах.
     
  16. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Об этом я и говорю, а вдруг он подумает ограбить банк? Это же не безопасно нанимать кого угодно, да это по началу считалось как практика, но все же если бы случилось какое то ЧП, то банк был бы в очень неприятном положении. Вообще в Украине все пытаются зарабатывать в конвертах, особенно на обычных профессиях, когда ЗП в конвертах выше в 2 раза, то зачем же устраиваться на работу и работать за копейки, если можно прилично заработать так. Учитывая среднюю ЗП 4 тыс грн, а когда строители зарабатывают не легально по 12-15 тыс грн - это разница.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Какой-то странный случай. Это явно противозаконные действия. Я вот тоже сразу после техникума, без опыта, работала в банке. Со мной был заключен договор, взята трудовая книжка и туда сразу сделали запись о принятии на должность. Это было, конечное, 15 лет назад. Может быть сейчас научились обходить законы или у этого банка какие-то высокие покровители. А людей, соглашающихся работать на таких условиях я понимаю - без опыта сложно куда-то устроиться, а тут есть надежда, что понравишься руководству и останешься там работать.
     
  18. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Вообще молодежь берут без опыта работы, если есть образования просто платят меньше чем другим, естественно когда освоишься тогда уже будут нормально платить, да и нужно искать уже если с дипломом такую работу, чтобы можно было получить повышения, лучше всего искать в крупных фирмах. Вообще налоги знаю даже не платят крупные фирмы, доказательство этому крупные скандалы а дейстий ни каких, так как сами чиновники владеют же этими предприятиями, только они зарегистрированы не на них, а на родственников.
     
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Не платят налоги, потому что налоги очень большие. Многие и хотели бы их платить, да тогда даже на минимальную прибыль не выйдут, вот и приходится выкручиваться. Знаю об этом не по наслышке, потому что сам долгое время работала главным бухгалтером. Но все это незаконно и штрафы большие на предприятия, а при больших масштабах преступления и посадить могут и директора и главного бухгалтера.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас в банках, как и ранее, принимают на работу сразу официально с испытательным сроком. В трудовой записываают как стажер такой то специальности. И оплата труда, соответственно, ниже, чем у того жде сотрудника но на постоянной основе работающего. Есть конечно, масса предприятий, которые берут сотрудников неофициально и платят зарплату на руки, а не через банк. Например, лет пять назад устраивалась на работу на местное радио. Никаких документов, кроме паспорта просто "посмотреть" не попросили, даже не по интересовались, есть ли трудовая. Отработала какое то время, получила Нануки зарплату и премиальные, которые вполне вероятно, что были значительно меньше, чем предусмотрено официальной зарплатой данной компании. И потом, когда увольнялись, не дорабьотав месяц до конца, просто отказали в выплате зарплаты. И ничего тут не докаждешь и в суд неподашь, так как следовало изначально требовать официального трудоустройства. А компания на таких сотрудникахз экономит деньги, недоплачивает зарплату и не уплачивает налоги.
     
Статус темы:
Закрыта.