1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я так думаю, что до поры до времени, так как обязательно все это выльется и потом просроченной косметикой нельзя пользоваться, например губная помада просроченная будет горчить и покупатели могут её нести назад в магазин...
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это конечно все понятно, но вопрос во в чем, кто им разрешает это все продавать. Наверное или не знают, или все таки имеет место на законная деятельность предпринимателя, хозяина магазина. И никто не жалуется же, там отбоя нет от покупателей, мало того губная помада, а тушь для ресниц, это же прямая угроза раздражения слизистой глаза, а там не далеко и до более серьезных последствий.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю, как на Украине, а у нас на весь товар должны быть сертификаты качества. И такого безобразия, как вы описали, просто не может быть. В любом супермаркете полно дешевой косметики. С нормальными сроками годности, никто ее не разгребает. Мало того, в соответствии с существующими правилами, любой товар, касающийся косметики, должен быть так представлен, чтобы были обязательно бесплатные образцы, включая самые дорогие духи или другие наименования. Именно поэтому все кого я знаю, покупаем косметику в брендовых магазинах: там и визаж сделают бесплатно, и подберут все, что надо, и подарков надарят в клиентские дни, и скидки сделают. Согласитесь, есть разница для покупателя как лучше покупать. Естественно, по всем правилам лучше, чем просроченный неликвид, которому место на мусорке.
     
    z1973z нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Всякое может быть, может просто на авось торгуют, кстати такое встречается часто в торговле, руководители думают, что к ним ни кто не придет и не проверит, или просто есть люди, которые помогут и не дадут ходу дело. В любом случае торговля просроченным товаром долго не продержится и предприятию придется снять с продажи такой товар.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно Вы и делаете, я тоже никогда не покупаю косметику не понятно где, есть для этого свои специальные и удобные магазины, в этом могу согласится. Но наверное не у всех есть деньги на дорогую косметику, если в хорошем магазине тушь для ресниц стоит коло 300 гривен, ну приблизительно говорю, а в новом 15 гривен, то находятся же и те, кто клюет на цену. Народ не богатый то по сути сейчас, основная масса ели концы с концами сводят. Вот это и на руку для таких предпринимателей, которые торгуют не законно и это не только косметики касаемо.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Между прочим, незаконная предпринимательская деятельность - это не только торговля. Это может быть и пассажироперевозки. Нелицензированные услуги такси. В таком случае в законе прописан штраф до 50 тысяч. Это минимальный порог, там еще могут быть варианты в зависимости от вида транспорта. Если честно, никого не слышала еще, чтобы наказали за такое администранивное правонарушение. Но ведь это не значит, что перевозить людей без лицензии можно.
     
    CHESS1965 и ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Есть специальный перчень видов деятельности, на осуществления которых требуются специальные разрешения (лицензии). Этот перечень можно легко и просто найти через поисковик, скачать и ознакомиться с ним. Те виды деятельности которые не входят в данный перечень, подвергаются сертификации, а не лицензированию, но, разумеется, чтобы заниматься ими вам в любом случае понадобиться открывать ИП. В ином случае налоговая достаточно быстро вами заинтересуется и вы заплатите штраф.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще хочу обратить внимание на такой вид деятельности, как оказание косметологических услуг без лицензии. Последствия такой деятельности тоже могут быть очень печальными. Если в лицензированных клиниках инструмент обрабатывают в соответствии с санитарными требованиями, то индивидуальный нелегальный деятель-косметолог или мастер маникюра-педикюра - неизвестно как. Вернее известно, он будет на этом серьезно экономить, снижая цену для клиентов по максимуму, и не опасаясь контроля со стороны уполномоченных структур. Сухожарочный шкаф покупать ему накладно, как и покупать несколько комплектов инструмента. Думаю, последствия для здоровья клиентов в таком случае могут быть серьезнымии, вплоть до летальных. Ведь это фактор распространения опасных заболеваний.
     
    z1973z нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У самого предприятие занимается перевозками скажу сразу нелегально заниматься скажем междугородними и пригородными перевозками просто не реально. Предприятие постоянно проверяют, особенно после крупных аварий, которые случаются в стране. Там идет цепная реакция от региона к региону. Плюс конкуренты, которые работают официально на таких маршрутах, там водителя могут хорошо побить, хорошо если останется без серьезных травм. А вот с таксомоторами все гораздо сложнее. Если водитель подсадит пассажира по пути следования, но им обоим невыгодно сдавать друг друга, если он работает неофициально на таксомоторную компанию, то здесь доказать будет легче, но по моему мнению этим ни кто не занимается. Если ловят, то только по чьей то наводке.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот таксисты, они же не все с шашечками официально ездят, но я к таким конечно не сажусь в машину, однако есть такие такси. Я даже знаю у меня сосед, просто на свое машине после работы таксует до ночи, тем самым зарабатывая себе деньги и налоги он точно не оплачивает. Таких бомбил полно в каждом городе, есть даже специальная программа для смартфона, там приходят оповещения где забрать пассажиров.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Налоговая заинтересуется если какой-то благодеятель стуканет (это чаще всего конкуренты или наёмный сотрудник, с которым поступили несправедливо), попадет человек случайно под какую-то проверку (тут дело случая), либо суммы приличные получаются от такой деятельности. Но я думаю все понимают когда у них хорошие суммы проходят - то их вычислят.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне вот сегодня рассказали ситуацию, которая дает повод задуматься именно тем, у кого работают реализаторы. У знакомой есть точка по продаже лакокрасочных материалов, она все оформила законно и деятельность ее нельзя назвать обманной, налоги оплачивает. Но вот ее продавец решила подзаработать, заказывала краску и другие товары, оплачивала поставщику со своего кармана и продав получала себе свой личный доход, в обход работодателя. Это же тоже незаконная деятельность, да еще и под прикрытием.
     
    ixion нравится это.
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Видов незаконной предпринимательской деятельности огромное множество и всех их тут и не упомнить, и не перечислить. Самым популярным в крупных и средних городах является нелегальный частный извоз - такси, когда человек начинает развозить клиентов по городу работая таким образом нелегальным таксистом и при этом не платя никаких налогов. В РБ за такую нелегальную деятельность предусмотрены в первый раз крупный штраф, а вот во второй раз конфискация машины и не важно на ком она числится по документам.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас давно уже таксисты должны иметь лицензию и в случае, если выявлена деятельность без такого документа, то предпринимателю грозят крупные штрафы. Потому таким частным извозом занимаются исключительно лицензированные водители. Разумеется, после уплаты налогов остается и прибыли меньше, но так проще работать, нежели потом выплачивать крупные суммы штрафов или лишиться транспортного средства при злоупотреблении законом и продолжении работы в частном порядке без необходимых документов.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я сам сейчас занимаюсь транспортом, то есть пассажирскими перевозками. Могу сказать однозначно, доказать нелегальную деятельность будет сложно. Это реально сделать, если на вас кто то настучит и вас будут чисто вести и остановят для проверки сотрудники ГИБДД. Это про частный извоз, а вот если предприниматель создал компанию, которая обслуживает клиентов, принимая заказы, при этом не имея лицензии, можно привлечь к ответственности. То есть они работают до первого залета, пожалуется пассажир на компанию за плохое обслуживание, начнутся проверки. Там выяснится, что нет у них лицензии и закрутится маховик правосудия.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если вы говорите о нелегальном такси, то у нас в Беларуси таким видом нелегальной предпринимательской деятельности долго не позанимаешься, Во-первых тебе не дадут спокойно работать легальные таксисты, которые платят всевозможные налоги и не захотят чтобы нелегал забирал их хлеб, отбивая клиентов и при этом получая в разы большую прибыль. Во-вторых нелегальными таксистами быстро заинтересуются налоговики, которые проводят частенько специальные рейды или сами выступают в роли подставных клиентов. В третьих после нескольких предупреждений налоговые органы попросту могут конфисковать машину.
     
    z1973z нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У вас конечно в Белоруссии строже, всевидящее око "батьки" все видит. С этой стороны мне все нравится. Правильно, если работаешь осуществляешь деятельность, будь добр плати налоги. Но изымать ту же машину, это уже перебор. Пусть платят большие штрафы, отрабатывают наконец. если налоговики сами выступают как подставные, то под них может попасть и тот кто просто решил подбросить человека который стоит на обочине и голосует. Бывают ситуации, когда дозвониться до службы такси не можешь, или у них нет машин на подачу, а ехать надо срочно. Вот такой горе таксист, которы на самом деле таким не является, пострадает в первую очередь. Места стоянок нелегалов, думаю налоговики знают, но вряд ли они туда суются.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот и правильно, а у нас насколько мне известно, то таксистом можно заделаться в пару минут просто. Стоит только захотеть заработать немножко денежек и иметь свой автомобиль. Есть даже приложение для определенного города, его просто устанавливают в смартфон и работают без проблем. Да, это тоже что ни на есть не законно, но особенно никто им не мешает, у меня есть знакомые, которые в выходной или просто после работы таксуют.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас повсеместно продают дешёвую косметику из "подпольных цехов" Китая, и никто этой проблемой не занимается, просто продвинутые женщины покупают косметику в проверенных магазинах, а все остальные гонятся за дешёвкой, и не задумываются над тем, что может начаться аллергия, или другие изменения на коже.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Не думается пока все хорошо, хотя я лично заказывают косметику с китайского сайта Алиэкспресс и очень довольна, за низкую цену можно приобрести среднее такое качество, которое совсем не хуже чем у дорогой косметики. Но перед применением стараюсь сначала опробовать не спеша...
     
Статус темы:
Закрыта.