1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Старость то конечно не повод нарушать законы, но и сами законы должны быть какими то нормальными. А не 1200 пенсии и продукты питания такие дорогие. Мне если честно, то жалко стариков, они же не виноваты, что проработав всю жизнь сейчас в такой дыре оказаться, вот пробуют как то поправить материальное положение, кто как может. А тот же самогон гоня, ко разве не старики. У меня вот соседка только этим и занимается, это конечно с яблочками и огурчиками с огорода не сравнить.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А чем не нормален закон торговать в специально отведенном месте, имея на руках документы на товар, его безопасность для потребителя? Мне, например, не нравится, когда по тротуару не протиснуться из-за таких коммерсантов. И не нравится, когда предлагают купить консервы собственного изготовления неизвестно какой давности, грибочки, например. Вообще неприемлемо, считаю. Может, им уже лет 10 и они непригодны в пищу? Может, там ядовитые грибы? Кто ответит? Должны быть законы, направленные на безопасность потребления продаваемого товара. На улучшение внешнего облика города вместо превращения его в сплошной рынок. Торговля - это одно, как жить пенсионером - за это отвечают другие законы и другое ведомство. Это здесь вообще не в тему.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Он то вроде нормален этот закон, но попробуйте получить все эти разрешения на торговлю. И что бабулька например, чтобы продать два килограмма яблок будет по налоговым бегать, не будет конечно же. А Вы думаете мне нравятся все эти торгаши с непонятными товарами. Я вот перед новым годом видела как одна женщина продавала самодельные елочки. Просто из веточек делает и продает, одна такая елочка 30 гривен, в день продавала не одну наверное, но я сомневаться, что это все законная деятельность и еще не понятно на какой мусорке они те ветки находила.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего сложного на самом деле. У нас есть внутри рынка специальные места для таких "бабушек и дедушек". Кроме того, ни в какую налоговую им "бегать" не надо. Достаточно сделать анализ продуктов. Места для таких категорий даже есть бесплатные. Потому что последствием такой коммерческой деятельности может быть отравление с самыми печальными последствиями. И случаи были даже на моей памяти, когда люди прыскали картошку от жука, а потом травились и сами и травили тех, кто эту молодую картошку покупал без анализов, естественно. Согласитесь, яблоки тоже могут быть не вовремя опрысканы и быть опасными, особенно, ранние. "Бабушки" еще любят продавать потрошки неизвестного происхождения, которые неизвестно как хранились, не говоря о консервах, которые тоже могут оказаться ядом. У нас, по-моему, вообще запретили продавать консервы домашнего приготовления, а курицу или потрохи вот так с газеты в неустановленном месте я и сама не куплю.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да у нас тоже вроде нужно сдавать продукты на анализ, просто на рынке есть лаборатория, но там по моему мясо и молочные продукты проверяют. Даже вот Вы понимаете не в том дело, что старики чем то торгуют, а факт в том, что у них то все действительно с огорода, а не как в магазине выращено не понятно где и привезено из далека, как бы им тоже нужно немного упросить все это, пусть себе зарабатывают те две копейки к пенсии.
    Вот про консервацию соглашусь, я только недавно видела как продавали грибочки в банке закатанные, это жуть, не понимаю, если она их вынесла продавать, то кто то же купит по любому, а там и до летального случая не далеко. Согласна, вся торговля должна контролироваться, а то дай свободу, так нелегалы попру со всех передов и дворов.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне представляется все как раз наоборот. Неизвестно кто неизвестно на каком огороде, поливал неизвестно чем (а на самом деле известно, все знают чем, чем-то очень натуральнымToks3978), а потом продает это по цене дороже магазинной. А в магазине та же зелень чаще всего - с собственной фермы. Выращена в соответствии с нормами и требованиями, упакована в опрятные кулечки. Просто уже подходит к тому, что сам покупатель делает правильный выбор, покупает в организованном месте, а не в антисанитарии на остановке.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это так, я редко вообще покупаю что либо на стихийных рынках, даже не редко, а никогда не покупаю. По поводу того, что магазине все цивилизовано и можно доверять, то здесь можно конечно поспорить, когда то купив красивенький арбуз в сезон кстати, именно в супермаркете, очень об этом пожалела, получила сильнейшее отравление. Но тоже когда покупала, то была уверенна, что мне продают качественный товар, вед торговля то легальная и должны быть сертификаты и подтверждение качества на продукцию. А там фрукты из той же области привезены, что и на улице в палатке у простых перекупщиков нелегалов.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если бы арбузы были отравленные - были бы массовые отравления. А так вы не можете знать, что причина именно арбуз, а не индивидуальные какие-то причины. А вообще, скорее всего, кишечная палочка, то есть плохо промытый арбуз снаружи. Или подпорченный. Кроме того, в палатке - это тоже законно и легально. По крайней мере у нас. Никакой нелегал в городе свою палатку не поставит, да и за пределами города тоже. Везде специально отведенные места, выше я уже приводила пример такой точки продаж.
    Если вы получили отравление, съев продукт из магазина, надо было обратиться за медицинской помощью, взять заключение, возможно там и другие пострадавшие, тогда в случае массового отравления гипермаркет ответит.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В общем, нелегальная деятельность есть везде и наверное, будет всегда если ничего с этим сделать невозможно. Сейчас много кто, даже бизнес такой построил, только бы от налогов себя обязать, готовы пойти на все. Но есть же, все таки честные, которые именно свой бизнес регистрируют и все налоги оплачивают, исправно, так этих же и дергают постоянно, странная страна, никакой ответственности нет.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На самом деле, уличная торговля есть во всех городах, и на "блошиных рынках" продают много всего интересного, но то, что касается продажи продуктов питания, то и в столичном супермаркете, никто не застрахован от покупки не качественного продукта, даже если соблюдается температурный режим хранения, а в остальном, каждый выбирает для себя, где и у кого ему покупать, иногда домашний компот купленный с рук, гораздо вкуснее, и полезнее концентрированного порошкового сока.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Блошиные рынки - вполне легальная зона торговли всяким ненужным. Главное при этом, уложиться на отведенной администрацией населенного пункта территории. Но следует так же помнить, что это не продукты питания, и не какие-то услуги, способные нанести вред. Так что последствия тут могут быть только для торгующих, например, обман со стороны покупателя, или какие-то другие непредвиденные ситуации. Кроме того, это не является в полном смысле предпринимательской деятельностью, так как не подразумевает системы. Обычно люди приходят туда разово что-то продать, что им не нужно.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На самом деле, людям торгующим на "блошином рынке", никто и ничего не отводит, в выходные дни они рано утром приходят, с них снимают определённую "мзду", и они в течении дня торгуют, так же и во всех остальных районах, где собираются свободные художники, или люди творческих профессий, желающих продать изделия своего ручного труда, исключения не составляют продавцы пирожков, булочек, которые ходят между рядами и предлагают свою пищу.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Главное они продают не качественные продукты, от которых могут люди страдать, зато не оплачивают налоги, вот как такое может быть? Почему таких предпринимателей не могут наказать так, чтобы им вообще не хотелось вести никакой деятельности. По поводу рынка, в Киеве реально много есть базарчиков, где продают одежду и я больше чем, уверенная что они не платят за это налог и более того, торгуют уже долгое время, одни и те же.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Территорию отводят. Это делает администрация. Как раз для того, чтобы торговля была упорядоченной, и не засорялась площадь. "Мзда", как вы говорите, даже по Москве составляет в пределах 50 рублей, что соизмеримо с затратами на общественный транспорт. У нас на таком местном рынке, если честно, я даже не интересовалась, сколько стоит услуга. И идут эти деньги на поддержание чистоты и порядка на территории. Потому что на территории рынка обязательно работают уборщики. По-моему, не так уж и много за комфорт и порядок. За пределами отведенной территории - это уже будет нарушение, конечно же. И только от местной администрации зависит, насколько серьезно будут с этим бороться.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я скажу за нашу местную власть, никто никого не гоняет, если им хорошенько заплатит тот, кто хочет заниматься нелегальной деятельностью, то только пожалуйста, у нас так делается более чем 3 года подряд и никто, никого не трогает и не наказывает, вот что меня в данной ситуации и смущает. В основном предприниматели которые, вот таким образом торгуют знают же, прекрасно об ответственности которая, ведет к нелегальной торговли, но всяким образом ее избегают.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я думаю стоит придумать такие условия чтобы вывести предпринимателей с тени и чтобы выгодно им было работать и платить налоги, а не придумывать как их наказывать, хотя нелегальная деятельность тоже опасна и ей также не стоит давать волю, только наказывать легче, чем создавать условия для малого и среднего бизнеса.
     
    z1973z нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Занятные какие порядки. Ничего удивительного, что при таком подходе у государства ни на что нет денег. Потому что достаточно большая часть денежных потоков при таком раскладе находится в тени. Я согласна что надо выводить бизнес из теневой экономики, вот только считаю, что тут надо действовать проверенной политикой кнута и пряника: во-первых, создавать условия, во-вторых, ужесточать наказания. А то забавно: бороться с коррупцией где угодно, только не в случае личной заинтересованности. Тут борьба с коррупцией работает, а тут - не работает. Такая политика полумер ни к чему хорошему не приведет. И в масштабах страны будут самые серьезные экономические последствия.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, конечно если с этим не бороться, то нелегальная деятельность так и дальше будет, для предпринимателей в порядке вещей. Никто даже, не думает о наказании, все и так понятно, местная власть просто позволяет это делать, а предприниматели рады стараться, всеми силами уклониться от неуплаты налогов.
    Вот только один назревает вопрос, по данной теме а именно, сколько реально это буде длится и как на самом деле, бороться с нелегальной деятельностью?
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сколько в вашей стране это будет длиться - не могу знать. А у нас стихийной торговли практически нет. Ни в городе, ни за его пределами.Даже представить не могу, что кто-то вот так выйдет торовать на свой страх и риск без разрешения. И мне даже удивительно читать тут такие отзывы с зарубежья. Потому что у нас все знают, какие могут быть последствия: от отравлений до серьезных штрафов. То есть как для нелегального предпринимателя, так и для тех, кто пользуется его услугами. Вот раньше соседка продавала пирожки. Носила по офисам. Кто у нее теперь будет покупать, если в супермаркете в любое время дня и ночи можно купить качественные, не менее вкусные, а может даже и повкуснее? Приготовленные с соблюдением всех санитарных норм, людьми, которые сдали анализы и так далее? Да у нас даже семечки продают только в рынке, на торговом месте.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот эти пирожки я знаю и сейчас нося по офисам, я работала в больнице, так одна женщина тоже все время в одно и то же время ходила по кабинетам с этими пирожками, это же тоже нелегально все и кто ей вообще это разрешал не понятно. А на рынках сколько таких торговцев, и самое интересное, что люди то наверное покупают, не брезгуют же. Там вообще не понятно что за ингредиенты внутри, жуть. Если бы ввели громадные штрафы, то не повадно бы было, а так никому и дела нет.
     
Статус темы:
Закрыта.