1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Получение гранта на развитие бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем UninPro, фев 25, 2017.

  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    grant-na-razvitiye-biznesa.jpg

    В настоящее время существует большое количество, как отечественных так и зарубежных фондов, которые готовы выдать грант на развитие новых отраслей, а также перспективных компаний. В этом уже смогло убедиться большое количество предпринимателей.

    Стоит отметить, что поиски подходящих фондов дело не самое простое и быстрое. Но потраченные на это время и силы конечно же стоят этого в конечном результате. К этому делу стоит отнестись очень ответственно. Составить хороший, привлекательный бизнес-план для фонда. Не стоит забывать, что средства полученные от фонда, выдаются не лично предпринимателю, а его организации. За все потраченные средства предприниматель несет строгую ответственность, и должен отчитываться перед фондом.

    Перед созданием бизнес-плана Вам необходимо четко определиться чем Вы будете заниматься, так как грант выдаётся на конкретную цель, которая вносится в бизнес-план. Два данных пункта не могут быть изменены. Из этого уже будет определяться размер выделенных средств Вашей организации фондом.

    Строго определенных направлений бизнеса на которые фонды выделяют средства - нет. Это может быть производство дизайнерской мебели для гостиной или проектирование теплосети с котлами твердого топлива. Главными факторами для получение гранта является реалистичность, привлекательность бизнеса для фондов. Ваша задача заинтересовать представителей фонда своей бизнес-моделью, убедить в перспективах развития Вашей организации.

    Один из важных советов для начинающих предпринимателей это тщательное изучение условий выдачи грантов конкретным фондом. По мнению опытных бизнесменов отказ в выдаче гранта происходит по причине несоответствия указанной цели бизнес-плана условиям фонда. Если Ваша цель кардинально отличается от условий фонда то Вам необходимо будет искать другой фонд для получения гранта. В случае если цель незначительно отличается от условий фонда Вам необходимо будет максимально приближенно подогнать Вашу цель под заданные условия.

    Помните, что если есть возможность выдачи техники, оборудования то именно так поступает фонд, а не выделяются денежные средства. В случае, когда для производства Вам понадобятся шаровые краны то именно их Вы и получите, а не денежные средства для приобретения этих самых шаровых кранов. Как правило необходимая сумма не выдаётся вся сразу, а разбита на несколько траншей. Так что целесообразней будет разделить свой бизнес-план на части и указать сколько денег необходимо на каждую стадию.

    При составлении бизнес-плана на производство оригинальных витрин, стеллажей необходимо указать сумму для закупки оборудования и партии расходных материалов на первое время. Такая заявка будет иметь выше приоритет, если Вы укажите приобретение мебели для офиса компании и кофе-автомат для сотрудников. Не забывайте, что грант облагается подоходным налогом.

    Мы уже писали ранее, что за все потраченные средства предприниматель должен отчитываться перед фондом. Все отсчеты необходимо заполнять в соответствии с инструкциями, которые прилагаются фондом, и сдавать в указанный срок. В случае не соблюдения этих правил Вы не сможете больше получить грантов от других фондов, так как сведения о недобросовестных грантополучателях распространяется достаточно быстро среди фондов.

    Для получения гранта предприниматель должен предоставить бизнес-план, учредительные, регистрационные документы и копию своего паспорта. В случае с отечественными фондами у Вам могут попросить дополнительную документацию.

    Отличительной особенностью отечественных и зарубежных фондов является то что отечественные фонды чаще выдают гранты начинающим предпринимателям, которые ранее не получали гранты. А вот зарубежные фонды наоборот приоритет отдают предпринимателям, которые уже получали ранее гранты.
     
    Anavuajna и Золотова нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если придерживаться новостей из СМИ, то на поддержку малого и среднего бизнеса выделено 9.6 млрд. руб. И чтобы попытать счастье, нужно для начала подать заявку на гранд, на получение безвозмездной материальной помощи, с указанием своей цели и реальной суммы, которую бы вы хотели получить. Бизнес план должен быть составлен грамотно, чтобы потом не возникало никаких вопросов, а наличие оригинального проекта, увеличит шанс примерно на 50%.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что, вполне рациональным можно назвать такое желание зарубежных инвесторов выдавать деньги только на те гранты, вернее тем людям у которых уже есть хоть какой то опыт в введении бизнеса. Это в несколько раз повышает шанс успешности нового бизнес начинания данного предпринимателя.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А разве гранд выдаётся безвозмездно? Я всегда считал что гранд это что то типа кредита но только без процентов.
    Какой смысл, кроме пиара, для фонда раздавание накопленных средств просто так?
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И меня этот факт очень удивил, я тоже раньше думала, что под выигранным грантом подразумевают средства инвесторов, которые они готовы вложить в новый, только начинающийся бизнес, но за это они получают прибыль с заработка,что получают при работе того же самого бизнеса.
     
  6. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Как по мне то рационально выдавать гранты на развитие только начинающего бизнеса, так как если предприниматели брали уже гранты, то они уже открыли свой бизнес, работают и имеют доход с своего предприятия. Гранты ведь для того и нужны, чтобы помочь с началом своего дела. Так сказать поддержка молодых предпринимателей, в которой они так нуждаются. Но для того чтобы получить эту поддержку, нужно очень грамотно строить свой бизнес, ведь для получения обуродования или денежных средств нужны весьма веские причины
     
  7. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Слышал о таких грантах для развития бизнеса но чтоб получить денежные средства на развитие надо выиграть конкурс у большого количества участников да и смотря на ,что вам нужны деньги и как хорошо вы составили свой бизнес план надо убедить ,что именно вы достойны получить такой грант а не кто-то другой из конкурентов.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не много поняла вас, а что речь идет о выдаче финансов для того, что бы их вкладывать в уже давно развивающийся бизнес. Я думала, что в данном случае, просто говориться о том, что грант выдается под новый бизнес проект, еще не работающий, но такой, которым будет руководить бинесмен, котрый уже имеет позитивный опыт работы в других бизнес проектах ранее.
     
  9. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Кто и на какие цели предоставляет данную помощь Грант гражданину на ведение дела в сфере малого предпринимательства предоставляется специальным фондом, существующим в каждом субъекте Российской Федерации. От претендента на его развитие ожидается, что он планирует открыть перспективное для страны дело. При этом денежные средства не могут быть потрачены по своему усмотрению: необходимо заранее определиться с целью их направления, которую впоследствии изменить будет нельзя.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что определить саму цель на основании которой и будет запускаться новый вид бизнеса за денежные средства данного фонда, который и выдает данный гранд, это вполне можно понять. Мне кажется, что смысл всех этих фондов и выдаваемых ими грандов состоит в том, что бы популяризировать открывать в бизнесе такие нишы, которые наиболее есть актуальными и необходимыми, для данного государства, на текущий момент.
     
  11. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Если вы решили попытать счастья и подать заявку на грант, приготовьтесь, что для получения безвозмездной инвестиционной финансовой поддержки потребуется выполнить обязательные требования.
    Чтобы получить грант от государства, необходимо в определенный срок подготовить и подать для рассмотрения: Бизнес-план проекта. Лист записи ЕГРИП. Ксерокопии учредительных документов. Копию паспорта. Заявку на участие в проекте, имеющую следующую структуру: оглавление; резюме; введение; изложение проблемы; цель и задача проекта; методы решения поставленных задач; оценка риска; сумма бюджетирования; приложения и дополнения.
    К заявке не забудьте приложить сопроводительное письмо с пояснением, почему ваш проект важен и заслуживает поддержки.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Грант начинающему предпринимателю в России получить невозможно, хотя написать можно всё что угодно. Что-то я такого в своём городе не наблюдала ни разу. Может где-то в больших городах есть попытки для начинающих что-то получить, но это опять-таки может оказаться просто сказкой. Да, и где можно найти такую информацию по получению гранта и можно ли увидеть список тех, кто получал в последние годы? Предприниматели сегодня, а тем более начинающие могут надеяться только на кредит в банке,, а больше ничего не светит тем, кто желает заниматься самозанятостью.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может, по началу, и кажется сама идея с этим выдаваемым грантом сама по себе такой уж сложной, но с другой стороны, у той стороны, которая предоставляет финансовые гарантии и рискует своим, и как я понимаю, не малым при этом капиталом, ведь, тоже должны быть хоть какие то гарантии, разве не так? Так, что тому кто с дружит с головой и хочет воспользоваться данной услугой надо немного попотеть.