1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пластиковые пакеты за деньги: Кабмин определился с ценой

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 20, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    p_pakk.jpg


    Наверное всем жителям Украины известно то, что начиная с 10.12.2021 пластиковые пакеты, в которые покупатели самостоятельно упаковывают купленные продукты в розничных точках продажи (супермаркетах например, те, которые намотаны рулонами на стойки) или продовольственных рынках, стали платными. То же касается сферы общепита, услуг и т.п. там, где используются эти самые пакеты.

    Такой "сюрприз", очередной раз преподнесенный действующими властями, стал следствием принятого в июле 2021 года закона № 2051−1 "Про ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины".

    Комичность ситуации была в том, что до сих пор правительство не определилось с ценой, которая устанавливается на эти самые пакеты. Поэтому начиная с заветной даты каждый продаван устанавливает цену в меру своей наглости: в нашем продовольственном мини-маркете например, недалеко от дома который, установлена цена в 10 копеек на обычный тонкий пакет без ручек и 12 копеек на пакет с ручками, так называемый "пакетик-майку".

    Теперь все определено. Согласно принятому постановлению, начиная с 01.02.2022 минимальная цена на пакет с толщиной стенок 50 микрометров (0,05 мм) следующая:
    • пакет без боковых складок и ручек - 2 гривни;
    • пакет с боковыми складками, но без ручек / с ручками без боковых складок - 2 гривни 50 копеек;
    • пакет с ручками и боковыми складками - 3 гривни.
    За бесплатное распространение пакетов продавцу, магазину или торговой сети грозит штраф от 1700 до 8500 гривень - в зависимости от того, сколько раз нарушителя поймали за этим "лютым преступлением". Biggrin_man32

    Исключение составляют самоликвидирующиеся (биоразлагаемые), а также сверхтонкие пакеты, служащие первичной упаковкой мяса, рыбы и сыпучих продуктов. Впрочем, эта норма действует до 01.01.2023, что придумают дальше - пока неизвестно.

    Официальная причина этого трэша - забота об окружающей среде.

    Впрочем, знающие люди вещают, что пакеты эти никогда не были бесплатными, их стоимость закладывалась в стоимость продукта. Но давайте будем смотреть на вещи реалистично, ведь никто не будет пересматривать цены на товары в связи с введением отдельной оплаты на пакеты.

    Несложно подсчитать, какие сверхприбыли получат производители пакетов до "дембельского аккорда" профильных производственных линий, ведь конечная цель этого движения - запретить обращение пластиковых пакетов в Украине вообще и в принципе. Ведь уже начиная с 10.03.2022 в стране запрещается распространение некоторых видов пластиковых пакетов, а именно:
    • оксораскладных пластиковых пакетов;
    • пакетов, толщина стенок которых не превышает 0,015 мм (15 мкм), так называемые сверхтонкие пакеты;
    • пакетов, толщина стенок которых не превышает 0,015 мм - 0,05 мм (15 мкм - 50 мкм), то есть тонкие пакеты.
    В общем, учитесь делать деньги из ничего, пані та панове, дамы и господа. Biggrin_man32

    Источник
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас этот "бред" с пакетами начался год назад. Во всех супермаркетах, они стали платными, и от них стали отказываться. Торговая сеть, обязана обеспечить клиентов, упаковочными пакетами в счёт НДС которые они снимают, и учитывая множество махинаций которые были, есть и будут, никто не обеднеет, если будет выдавать пакеты бесплатно. Почему то раньше, никто над этим и не задумывался и упаковка, входила в стоимость товара, а сейчас что изменилось?
     
    Arkad нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А сейчас началась "усиленная" борьба за экологию.
    а так как Платные пакеты разлагаются на свалке Быстрее чем бесплатные - решили в маркетах за них (пакеты) брать дополнительную плату с покупателей.
    Хотя с другой стороны - когда покупаешь продукты на рынке то практически везде висит табличка что пакет стоит ... копеек и никто особо не возмущщался. Кому не хотелось платить за пакет те приходили со своим.
    буквально вчера видел в магазине как девушка покупала несколько яблок держа их просто в руках, а не в пакете.
     
    Arkad нравится это.
  4. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Все это хорошо. Но вот только вначале нужно было придумать альтернативу этим пластиковым пакетам. Получается парадоксальная ситуация - мы боремся за экологию непонятно каким образом. Пока не будет замены пластиковым пакетам, никто от них не откажется. Разве что миллиардеры, которым некуда девать деньги. Вот они и будут приходить в магазин, брать килограмм картофеля и нести его в руках на кассу. Это бредом попахивает с самого начала. Касаемо цены на пакетики, правильно было сказано, что она заложена в стоимость товара. Никто себе в убыток никогда работать не будет. А сейчас получается: и цену не снизили на товар, и пакетики продавать стали. Такое возможно только в странах бывшего СССР.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Послушайте, у нас что, в экономике все нормально? Побороли коррупцию (особенно на таможне), различные схемы, в страну привлечены миллиардные инвестиции, построено множество высокотехнологических предприятий с множеством высокооплачиваемых рабочих мест, потому что на этих самых предприятиях производят готовую продукцию с высокой добавочной стоимостью, а не гоняют сырье за границу, соответственно, в разы повысились заработные платы, соответственно, в разы повысились пенсии и так далее по законам причины-следствия? Какого хрена эти находящиеся при власти "величайшие умы всех времен и народов" вцепились в эти пластиковые пакеты?

    Мне было бы понятно, если бы такое движение с пакетами происходило в Швейцарии например, или Швеции, или Норвегии. Вопросы экологии - да, только за. Но вообще не с того они начинают, не в таком порядке. Приоритетом должна быть национальная безопасность, экономика и обеспеченность граждан. И только затем все остальное.
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Усиленная борьба за экологию, должна начаться с людей, которые обязаны выбрасывать эти пакеты в определённые места, и их должны утилизировать, а они валяются где попало. Нашим людям к примеру, бесполезно это объяснять, они всё равно, выкинут их на улицу. Но дело не в этом, зачем брать деньги за то, что должно быть бесплатно? С людей готовы всё последнее содрать, чтоб только сделать на этом деньги. Хотя много лет назад, пакеты с логотипом магазина, всегда и везде выдавались бесплатно, и никто за них, не требовал деньги.
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  7. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    У нас менталитет такой. Пока больно не ударят по карману, люди не будут реагировать. Нормальное обяснение доходит только до 1-2% населения.
    А зачем за них платить второй раз? Подняв цену каждого товара на 1-5 копеек, магазин полностью окупал расходы на рекламу пакетиками, да еще и привлекал клиентов. И никто не возмущался, потому что сумма не значительная и ее не ощущали. Да к тому же многие и не знали, что стоимость рекламных пакетиков закладывалась в товар.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас в магазины, ходят со своими пакетами потому, что стоимость пакетов на кассе поднялась в два раза. Кассиры предлагают, но мне к примеру, приобретать и переплачивать за них не хочется из-за того, что они кладут товары по отдельности: молочное отправляют в один пакет, мясное в другой, хлебобулочные в третий, и если посчитать, то эти пакеты, становятся слишком дорогим удовольствием, учитывая ежедневное посещение супермаркетов, и то количество, которое скапливается в квартире.
     
    fantom и Arkad нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы поностью парвы, так и есть, очень многие люди, просто, продолжают так делать, ходить в магазины со своими пакетами, потому, что альтернативы им пока государство нам не предоставило. Получается, что мы боремся за экологию тем, что подымаем цены на товар, который ухудшает состояние окружающей среды. Но. ведь, этот товар надо чем то заменить. Скоро научимся у бабушек и дедушек не только ходить в магазины со своей " тарой", но и тщаетльно стирать и сушить, на балконе, пластиковые пакеты.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Да, берут за пакеты денежку. За обычную тонкую "маечку" - 10 копеек, а в этот выходной в супермаркете брали почему-то 15 копеек, только потом читая инфу в чеке обратил внимание. А так в магазин или киоск хлебный возле дома хожу со своим пакетом "хлебным" (запаслись ими еще тогда, когда были бесплатными) и сумкой из ткани.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Свекровь приехала с Португалии на отдых, так никак не могла привыкнуть, когда ходила в магазин за покупками, что у нас платиковые пакеты в супермаркетах платные. И каждый раз возмущалась подсчитывая какую сумму денег ей надо было потратить на такую " тару", так как забывала, по привычке, брать " посуду" из дома посещая в очередной раз, тот или иной, магазин. Незнаю как на счет экологии, а денег они тянут с кармана не мало.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Свекровь приехала с Португалии на отдых, так никак не могла привыкнуть, когда ходила в магазин за покупками, что у нас платиковые пакеты в супермаркетах платные. И каждый раз возмущалась подсчитывая какую сумму денег ей надо было потратить на такую " тару", так как забывала, по привычке, брать " посуду" из дома посещая в очередной раз, тот или иной, магазин. Незнаю как на счет экологии, а денег они тянут с кармана не мало.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В нашем регионе, частично отменили этот запрет. Во многих магазинах, пакеты опять стали бесплатными, за исключением больших, с логотипам торговой сети, именно за эти пакеты, и берут деньги, причём по полной программе. Если раньше, они стоили копейки, то сейчас, за них удерживают вполне приличные деньги, и если потребитель заглянет в шесть магазинов, то не сложно посчитать, сколько он потеряет на пакетах.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если это пакеты большие с логотипом данной кампании да еще я сомневаюсь, что материал, с которого они сделаны, отвечает всем критериям по экологии, то можно, что бы за них платили не простые покупатели, а сама кампания. Ведь, ни для кого это не секрет, что это еще и хорошая бесплатная реклама для самой, данной, кампании.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Бумажные пакеты и целлофан, всегда были бесплатные. Возможно они и были заложены в общую стоимость товаров, но это было незаметно. А сейчас, у вас на кассе супермаркета спрашивают, нужны ли вам пакеты? Если покупок много, вам наложат в пять (шесть) пакетов, и снимут за них по полной программе, меня к примеру, такое не устраивает, и лучше ходить в магазин, со своей сумкой.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю кому понадобилось вести борьбу с этими пластиковыми пакетами, у нас у людей такой минталитет, что будут, по началу, по привычке, покупать и расстрачиваться на эти пластиковые пакеты, сколько бы они не стоили. Эта культура должна выработаться, только, со временем, не иначе.
     
Похожие темы
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.