1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пять фраз, которых не должно быть в вашем резюме

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 8, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    rmm.png


    В одной из тем мы рассматривали то, какие пункты в обязательном порядке должны присутствовать в вашем резюме.

    В этой же теме речь пойдет о том, чего ни в коем случае не следует вписывать в ваше резюме, если вы не хотите, чтобы оно отправилось в виртуальный или реальный мусорный ящик.


    Фраза №1. Я - ваш наилучший вариант / кандидат на должность

    Скажите честно, а вы сами в этом уверены? Наверняка нет. А работодатель и подавно. Вы не знаете тех соискателей, кто также подал резюме на эту должность, их опыт работы, навыки, послужной список. После прочтения такой фразы, ваше резюме гарантированно полетит в мусорку.

    Фраза №2. Готов работать бесплатно

    Это говорит или о низкой самооценке, или о недостаточности опыта работы, или и о том, и о другом. Работодатель же видит в этом то, что кандидат не заинтересован в высоких показателях компании, поскольку человек, получающий низкую зарплату не способен демонстрировать реальные результаты, поскольку его продуктивность будет на невысоком уровне по причине отсутствия материальной мотивации.

    Если у вас реально недостаточно опыта - не комплексуйте по этому поводу, но акцентируйте на качествах, которые будут полезны работодателю, а также о своем желании и способности обучаться чему-то новому.

    Фраза №3. Я не в состоянии работать в коллективе

    Даже на кандидатов для работы в дистанционном режиме, которые выдают такую фразу, часто "смотрят косо", не говоря уже о кандидатах, которые подают резюме на вакансию оффлайн. Не ладящих с рабочим коллективом не приветствуют нигде.

    Если вам и в самом деле лучше работать в одиночестве - так и говорите, добавив при этом то, что об этом свидетельствуют ваши показатели и достижения с прошлого места работы. А если эту вашу особенность может лично подтвердить прошлый работодатель, то это вообще супер.

    Фраза №4. Благотворительностью не занимаюсь

    А что, кто-то из работодателей когда-то говорит о том, что на работе вам придется заниматься благотворительностью? Часто такую фразу могут выдать те, кто высоко ценит свои услуги. И это может сказать даже профессионал своего дела или просто компетентный сотрудник, выдающий реальный результат. И в этом нет ничего зазорного. Но выраженное в такой форме желание высокой оплаты труда будет расцениваться работодателем как грубость и даже "наезд".

    Поэтому, если у вас действительно впечатляющий бэкграунд и вам действительно есть что предложить работодателю, то сразу озвучивайте минимальную сумму, за которую вы готовы работать. При этом помните о том, что вам придется доказывать вашу компетентность, поскольку работодатель обязательно проверит ваши знания и умения в первое же время вступления в должность и / или на испытательном сроке.

    Фраза №5. Ориентированность на результат, исполнительность, стрессостойкость

    И так далее и тому подобное. Эти "заезженные" фразы можно встретить в подавляющем большинстве практически одинаковых резюме, которые, мягко говоря, не впечатляют работодателя, потому что они скучны и шаблонны.

    Вместо общих фраз, приведите примеры, например стрессостойкость - "смог(ла) самостоятельно и успешно "вытянуть" проект такой-то по дедлайнам тогда, когда возник ряд форс-мажоров (перечислить каких). Коммуникабельность - "привлек /привлекла в компанию инвестиции упрямого клиента, который вложил в нее столько-то средств". Ориентированность на результат - "достиг(ла) выполнения целевых показателей по таким-то параметрам в кратчайшие (указать) сроки". И так далее и тому подобное.

    Добавляйте, обсуждайте, дискутируйте.

    А также читайте о правилах составления мобильного резюме.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я ещё могу понять пятую фразу в своем резюме, но вот первые четыре?
    Сомневаюсь что их реально кто то пишет в режиме.
    Да и примеры замены если честно так себе.
    Больше похожи на восхваление себя, а не на показатель опыта и профессионализма.
     
    Ruta нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Почему же. Находятся оригиналы, которые и такое могут выдать и даже похлеще. Поспрашивайте HR-ов, они вам такое расскажут, что не поверите. :) Люди-то самые разные, со своими раскладами. Насчет восхваления себя, это не так. Восхваление - это когда чел вешает собеседнику на уши, что он (чел) "самый лучший, самый умный" и так далее и тому подобное. В приведенных же примерах приводятся (гипотетически конечно) конкретные примеры из конкретных ситуаций. Вообще, всегда надо избегать общих фраз, но давить на конкретику. Работодателям это больше нравится, да и кандидат выглядит серьезнее.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я тоже нечто подобное никогда не встречала, даже в самых безграмотно написанных резюме, и то, никому в голову не придёт написать, что кто-то, готов работать за бесплатно. Чаще всего, в резюме начинают "приукрашивать свои знания и способности", пишут то, чего никогда не было, или же напишут целый лист о своих трудовых "подвигах".
     
    eryomenko и Arkad нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А почему пятая фраза такая плохая?! Что такого в том, что человек ориентирован на результат и исполнителе?! Это же просто ценный кадр! Я как бывший директор большого супермаркета хотела бы видеть такую фразу в любом резюме. И ничего тут плохого нет. В любом случае лентяй вряд ли напишет такую фразу в своём резюме и поэтому сразу можно понять человека. Я вот исполнительная и всегда писала это в своём резюме и считаю, что я права.)
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Пятая фраза не то, чтобы плохая, но используется настолько часто, что при прочтении на резюме она, что называется, "не цепляет". Когда рекрутер или работодатель пересматривает множество резюме в день, то они ищут конкретные примеры, а не общие формулировки. В любом случае, никто никого не к чему не принуждает. И если кто-то считает, что необходимо включить эти слова-фразы в свое резюме, то так кому и быть.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А я скажу почему, этого писать не нужно. К примеру, мужчина, устраивается на должность сантехника, и пишет в своём резюме, что он ориентирован на результат, и исполнительность. Как только, его принимают на работу, выясняются детали, что его могут вызвать на работу среди ночи, для устранения проблем с отоплением, или же кто-то из "коллег", не выйдет на работу, и его отправят на другой участок, работать за двоих без оплаты — и ему это надо? К примеру, в нашей организации, технический персонал, используют не по назначению, т.е если мужчина устраивался сантехником, его заставляют: крыть крышу, косить траву, убирать двор т.е быть универсалом за бесплатно. А руководство, попросту занимается обманом. Поэтому при общении с людьми, я всё больше и больше убеждаюсь, что нужно при себе иметь диктофон.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Зачем диктофон? Это когда-то было актуально. Сейчас в любом смартфоне есть и диктофон и камера. И можно включить запись видео, положив смартфон в нагрудный карман рубашки например или еще куда. Вообще, все необходимо оговаривать заранее. Работодатели любят таких невнимательных, на которых можно навешать обязанностей.
     
    Ruta нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну, такие нюансы могут и без этих фраз при собеседовании. Тут необходимо чётко поставить себя и или выполнять эти дополнительные дела или нет. Хотя, если он сантехник и работы по его специальности нет, то почему бы не сделать что-то ещё. У меня был сантехник в магазине, так он попутно был и дворником, и электриком, и ещё и грузчик. Мужик отличный, ну и платила я ему хорошо и так всегда ни в чём не отказывала.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вот в том-то и дело, что человека не просят, а приказывают, подстричь газоны, или разгрузить прибывшую мебель, хотя он, не "подписывался" под выполнение данных работ, которые могут подорвать его здоровье учитывая, что нет соответствующих приспособлений, и он не является разнорабочим на "побегушках". В наших организациях, любят использовать людей по полной программе, хотя они устраивались на определённую должность, а всё что касается всех остальных работ, должно быть заранее обговорено.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Это у нас менталитет работодателей такой. Рабство давно отменили, но замашки рабовладельцев у "товарищей", которые тем или иным способом смогли добыть деньжат и открыть собственный бизнес, остались. И снова же выходит на первый план сравнение "у нас" и "у них", хотя вон тот же Маск тоже по сути говорит типа не нравится - увольняйтесь.
     
  12. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    У меня был свой такой опыт, когда я работал и подсобным и оператором, но так как по закону меня из-за отсутствия образования не могли официально нанять как оператора, платили мне как подсобному. И я бы не сказал что у меня не было мотиваций от того что я получал в два раза меньше чем просто операторы и работал в два раза больше. Я всё равно тыкал начальству что вот тут они не правы, а здесь можно сделать вот так. Подгонял директора чтобы установили кранбалку и так далее. Такими людьми как мы движут не денежная мотивация, а здравый смысл, чтобы всё функционировало как надо.
     
  13. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Разве в резюме пишут подобные фразы?! Удивительно. Это каким надо быть бестолковым человеком, чтобы такое написать, но можно разобрать по полочкам каждый пункт! В первом пункте нужно ещё проверить работника на практике, конечно, громкие фразы не надо выкрикивать, но всё же. Дать ему попробовать неделю поработать, а во втором случае совсем чепуха. Я много встречал уникальных специалистов в любом направлении, которые наплевательски к себе относились и не ценили себя. Опять же нужно проверять на практике. Бывает человек на стремится к славе, почестям, а задатки у него и способности будь здоров. Последние три пункта, то там я согласен. Последний пункт, правда, не совсем корректный. Лучше всего разговаривать с человеком лично, а не читать его писульки. Тогда всё будет видно и понятно, а так берёшь просто кота в мешке, написать всё, что угодно можно. Лучше раз увидеть работника в деле, а потом делать выводы.
     
    nacty и Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    С Маском проще, сотрудники соц.сети объединились, обратились в суд с коллективным иском, и когда он выплатит им за моральный ущерб, он как раз разорится. У него были большие планы на соц.сеть, но сотрудники, круглосуточно работать не намерены, у них одна жизнь, и они хотят спать дома, а не на работе. Когда он отменил обеды за счёт компании, то такого люди, никогда ему не простят. А сейчас, пускай "покрутится", и Twitter, уже скоро совсем накроется, и его ждёт такое хорошее состояние как — банкротство.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    --- Пост объединили, ноя 20, 2022 ---
    Да понятно это всё, ну с другой стороны бывает и так, что взяли человека на определённую должность и он вправо и влево уже и шага не сделает. Понятно, что он сантехник, но что-то в организации и другое может поделать. Единственное, что это наверное всё же оговариваться должно при собеседовании. Нет, я не понимаю такого. Сама всю жизнь выполняю и свою работу и не свою, видимо у меня работа любимая и всегда шла на неё как на праздник!
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я тоже так считаю, что в трудовом договоре, должен быть такой пункт. Но, если посмотреть на проблему с другой стороны, то люди на низших должностях, и получающие совсем низкую заработную плату, работодателю ничем не обязаны. В частном секторе, всё просто, берёшь на себя чужую работу, получаешь премию, или же другие полезные "плюшки" — обеды, билеты на зрелищные мероприятия. Но в бюджетной сфере, воспринимают как должное, и от такого отношения, люди попросту, отказываются работать.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, разные бывают истории и в любом случае, необходимо всё отговаривать заранее. Я обычно всегда говорила, что если что, то не трудно вам будет помочь иногда?! Обычно мне всегда отвечали, что помочь не против. Естественно, что в этом случае не надо наглеть, а то одно дело сделаешь, а тебе ещё пять дел припишут.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Реально рядовые сотрудники редко когда заключают индивидуальный трудовой договор, это удел высокооплачиваемых специалистов среднего и высшего звена. А коллективный трудовой договор вообще ни о чем, подавляющее большинство наемных сотрудников вообще его никогда не видели и не знают, о чем там речь.
     
    Светлая нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Коллективный договор, разрабатывает юрист, председатель профкома т.е "верхушка" компании, и если сотрудник "продвинутый", и юридически грамотный, он обязан потребовать его к прочтению, а этого не делается. Когда возникает конфликт интересов, выясняются детали, что сотрудников на низших должностях, попросту обманывают, и никто из руководства, не собирается им что-либо доплачивать, или же соблюдать их законные права.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Мы на государственной работе коллективный договор подписываем постоянно, но я честно скажу, что по большому счету это делается скорее для галочки, потому, что так надо позакону. И во-вторых, нам якобы дают время на ознакомление с ним, но прочитать столько листов информации за несколько минут перед тем как поставить свою подпись под ней, да еще ее переварить в голове, это просто невозможно для простого человека не гения.
     
    Ruta нравится это.
Статус темы:
Закрыта.