1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пирамиды под запретом: россиянам запретят инвестировать в сомнительные финансовые проекты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 6, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    cbrvc.jpg



    Именно об этом идет речь в письме, направленном в Центробанк РФ руководством Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, которое обеспокоено наблюдаемой статистикой.

    По данным Фонда, на протяжении последнего времени наблюдается заметное увеличение случаев вложения средств в сомнительные финансовые проекты которые, в практически всех случаях, являются ни чем иным как финансовыми пирамидами в том или ином виде. При этом, как правило, речь идет о заемных средствах - банковских кредитах.

    Дело в том, что действующее законодательство не запрещает использовать банковский нецелевой потребительский кредит для инвестиций, которые, по закону, не являются предпринимательской деятельностью. Все это, в связке с низкой финансовой грамотностью населения и щедрыми обещаниями руководства финансовых пирамид толкает людей на неразумные поступки, что в подавляющем большинстве случаев приводит к полной или частичной потере кредитных средств.

    Если к мнению Фонда прислушаются то, в случае нарушения заемщиком пункта о невозможности использовать заемные средства в качестве инвестиционных, кредитор будет иметь право досрочного расторжения кредитного договора и обеспечения требований безусловного возврата кредитных средств в полном объеме в кратчайшие сроки.

    Сейчас оформить кредит на любые цели для человека с хорошей кредитной историей не является проблемой, банки охотно оформляют таковые даже без справки о доходах и без обеспечения по ставке от 6% годовых.

    Согласно статистике ЦБ РФ, за I полугодие 2021 года на территории Российской Федерации было выявлено 146 финансовых пирамид, что в 1,5 раза больше показателей первого полугодия 2020 года.

    Впрочем, по мнению профильных специалистов, это вряд ли остановит тех, кто стремится получить сверхприбыль "на ровном месте". К тому же, сказывается изначально негативное убеждение в том, что государство специально "не дает заработать" тем, кто инвестировал в сомнительные проекты: это наблюдается по реакции вкладчиков действующей с 2019 года и недавно рухнувшей финансовой пирамиды Finiko, создатели которой собрали до 7000000000 рублей под обещания дохода в 20%-30% годовых.

    Источник
     
    Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Хоть одно правильное решение приняли. Возможно, меньше народа пострадает или же люди начнут думать в правильном направлении, что лучше: одолжить, и вложить деньги и ждать каких то заоблачных процентов, через n-количество дней или же зарабатывать и не ждать халявы, как большинство привыкло.
     
    Ruta нравится это.
  3. k-igor2

    k-igor2 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 8, 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сомневаюсь, что это хоть как то поможет в прекращении обдураманивания россиян. Ведь если человек совершил одну квартирную кражу, его посадят на три - четыре года. Если более, то чуток добавят и все на этом.
    А должно быть наслоение и существенное, к примеру за одну кражу три года, а за каждую последующую по году сверху.
    Ведь что получается, обманув одного или несколько тысяч человек, хозяин пирамиды, получите максимум лет десять. А когда ему дадут за первого три года, и потом за каждого по году, то другие любители "легкой наживы", прежде хорошенько подумают, а "стоит ли овчинка выделки".
    Я не за репрессии и не за 37-38 годы прошлого века, но когда в начале девяностых, тогдашний Президент Узбекистана Каримов, ввел минимум десять лет за угон автомобиля, то количество угонов, в Узбекистане, резко сократилось.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Надо в первую очередь уровень жизни повышать у населения, а то обложили налогами не продохнуть не от хорошей жизни люди берут кредиты и ипотеки и лезут во всякие лохотроны. Во-вторую очередь надо улучшать финансовую грамотность населения в школе надо предмет внести основы финансовой грамотности.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Полностью согласна с решением о запрете потому, что это действительно так. Простой человек, готов поверить каждому мошеннику, который пообещает ему сверхприбыль, в обмен на вложенные деньги, а такого увы не бывает. Сколько народ не просвещай, они всё равно будут стоять на своём, и верить финансовым пирамидам, у лидера которой, только одна цель — личное обогащение за чужой счёт. Но, на месте властей, я бы к примеру, давала распоряжение о проверке всех, вновь появившихся финансовых пирамидах, которые ведут свою нечестную игру, вовлекая в неё всех простаков.
     
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Вот только как именно будут контролироваться действия граждан? Ведь большинство пирамид зарегистрировано за пределами страны? А легенда прямо нигде не говорит, что проект является финансовой пирамидой.
    Получается что, я беру кредит в банке, а потом должен отчитаться куда именно я потратит эти средства?
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Быстрей всего, механизм уже продуман. Финансовых пирамид существует множество, и все они обещают "золотые горы", и мне к примеру, людей действительно не понять, которые верят всем этим легендам. А то что касается простого получения кредитных средств, так и с этим финансовым продуктом, "нужно разобраться". Я, не совсем понимаю, зачем его давать всем подряд, если у человека финансы поют романсы. В нашем регионе, получить кредит человеку с низкой зарплатой, попросту невозможно, и ни один банк, не одобряет такую заявку.
     
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Главный бич России не сомнительные финансовые проекты, а сомнительные кредиты. Когда люди без высокого заработка могут взять суммы, которые просто потом нечем отдавать. Естественно но не всегда они берут их для вкладывания куда либо, а потом прогорают, как это было с финико, так как на старте проекта, мало кто о нём знает. А когда всё идёт в гору уже очень поздно.

    И тут хочется спросить куда смотрит та организация по борьбе с финансовыми пирамида, как в случае в Кешбери всё устанавливается очень поздно. Халтурят ребята.

    Так что запрещай или не запрещай, проблема не в самих пирамидах, а в людях и условиях кредитования.
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Финансовые пирамиды всегда приспосабливались под любую действительность поэтому им особо ничего не страшно. В данном случае только очень суровые наказания для организаторов и участников пирамиды смогут как-то повлиять. Интересно даже, как в этом плане в Китае где существует смертная казнь - применяется ли к основателям пирамид, которые обокрали много людей...
    По факту то пирамиду уже не сложно вычислить за счёт более высоких процентов и обещаний чем в среднем по рынку.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Финансовая безграмотность, и русское авось повезёт — была, есть и будет. Люди больше верят халяве, пассивному заработку, и доброму "дяденьке", который обещает всех обогатить. Сколько народ не учи, умнее не становится. С финансовыми пирамидами, нужно бороться по всей строгости закона, чтобы не было желания их организовывать. А когда этого нет, и появляются всё новые, и новые проекты, вот в этом и есть зло для народа, который продолжает верить, в получении прибыли.
     
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    К пирамидам как и к любому инвестированию надо подходить с умом, а лучше с опытом. Понятное дело, когда из каждого утюга говорят про финико или что-то другое, то входить уже поздно. Конечно немного не честно, что подобные пирамиды сначала идут через опытных игроков, а только потом уходят в свет. Получается что опытные зарабатывают на простых. Жалко. Потому я больше люблю те проекты, которые никогда не выходят в массу, тогда ты знаешь что 90% игроков это новички, опытные и ветераны и либо ты обыграешь их, либо они тебя, либо всех обыграет админ. Скучаю я по хайпам, почасам, партизанам.) Интересное было время, нужно как-нибудь к ним вернуться. Вот типа такого, обычные люди связываться не будут, а учитывая рекламу ток на проф. ресурсах, они даже о нём не узнают. А мы будем в теме.)

    232323.jpg
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    К любому инвестиционному проекту нужно подходить честно, чтобы пользователи ему доверяли, а если изначально существует обман с целью "срубить бобла" и оставить ни с чем, то рано или поздно, всё это вскроется. Я к примеру считаю, что в финансовые проекты, не нужно вкладываться, если у них сомнительная репутация, или же они только появились на просторах интернета, и начинают обещать нереально высокие проценты.
     
    Gandler нравится это.
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Здесь больше надо понимать и если есть желание так зарабатывать абстрагироваться от того понятия, что твой доход основан на потерях других людей. От чего я так негодую по поводу Кешбери и прочих, потому что опытные заработали на простых, а простые не заработали вообще. Ну не считая тех, кто гонял своих родных и близких по рефке.

    А процент бешеный для каждого проекта свой. Сколько там финико обещало 360 в год? это малова-то. Топовые партизаны, которые потом переодеваються и суммарно работают около 1-2 лет живут с процентом 62% в месяц. Но один лишь минус, что даёт им такой рок жизни. В них нельзя вложить скажем 10 млн руб, максималка располагается на уровне 500 уе.

    Но даже так, это 744% в год. С рефбеком около 751% в год. Больше чем в финико, но в доходах меньше. Для таких проектов бешеный процент начинается от 70 в месяц и то всё очень зависит от маркетинга.

    Вспоминая историю, были проекты которые давали 3% в день, окупали сперва депозит, а далее платили пока жили. Это 99% в месяц. И ограничения на вклад там не было. Но опять же речь идёт о единицах проектов.

    За всю мою карьеру хитранера, Таких проектов было около 100. А всего хайпов за 5 лет вышло порядка 46к за 7 лет. Получаем где-то 0.23% от общего.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Кто хочет повышать свою финансовую грамотность, он её повысит и без школьного предмета. В наши дни, доступна любая информация, и если человек "включает мозги", и начинает читать, анализировать, запоминать полученные сведения, он становится грамотным. А если у населения нет желания: думать, рассуждать, "взять" знания, которыми делятся совершенно бесплатно, то никто в этом не виноват. В мои школьные годы, особо редкие книги давали только в читальном зале, и мне приходилось сидеть часами, чтобы что-либо законспектировать. А сейчас, практически любую информацию выдадут за секунды, и то, народ не хочет "взять готовое", поэтому и приходится на законодательном уровне, ставить запреты, чтобы прекратить обнищание людей, верящих что их кто-то "озолотит".
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Тут, пожалуйста, всë дело, что кредиты, пирамиды и неоправданным оптимизм соединились в одно целое. Пирамиды просто будут лучше маркировать. Если запретить вкладываться, то просто это явление уйдëт в подполье. Всегда будут наивные и жадные, всегда будут циничные и пронырливые. Вот как можно остановить законодательно такого вкладчика свои деньги отдать? Всë равно, найдëт какого-нибудь прощелыгу. А все эти курсы финансовой грамотности в школах не дадут массового эффекта. Хорошо предмет будут знать те, кто сам интересовался, а остальные будут отбывать повинность и набивать себе оскомину темой финансов.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Отделение Интерпола в ОАЭ отрапортовало о задержании Зыгмунта Зыгмунтовича - сооснователя финансовой пирамиды Finiko. Генеральная прокуратура РФ уже направила запрос на его экстрадицию. Зыгмунтович находился "в бегах" чуть меньше года пребывая в международном розыске по обвинению в мошенничестве и участии в преступном сообществе.

    Напомню, что основатель и глава Finiko - Кирилл Доронин находится под стражей с июля 2021 года. Он уже дал показания против 44 подельников, но не признал своей вины ни по одному пункту обвинения. Эдвард и Марат Сабировы, последние оставшиеся на свободе соучредители "лохотрона", арестованы заочно и находятся в международном розыске.

    По данным следствия, от деятельности финансовой пирамиды пострадало минимум 850000 человек, а сумма ущерба превышает $4 миллиарда.
     
  17. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Полезный закон, так как много мошенников выманивают сбережения у доверчивых людей. Еще бы утвердили закон, чтобы вернули все деньги с финансовых пирамид обманутым вкладчикам.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Нельзя запретить людям совершать глупости. Это выбор каждого конкретно взятого человека. История учит тому, что она никого ничему не учит. Любые запреты малоэффективны при отсутствии действенных инструментов контроля плюс то, что запрещено, неизменно становится более желаемым. Надо не запрещать, а заниматься образовательной работой, тогда и кинутых лохов, пардон, обманутых вкладчиков будет гораздо меньше.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я с вами полностью согласна в данном вопросе, только государству данному это не интересно. Есть простая банальная до простоты причина, глупыми людьми, да еще финансово безграмотными, управлять легче. Проще выкачать деньги, или, как говорят залезть в карман, под любым предлогом, самому государству.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Кто хочет получить финансовую грамотность, он её получит, и без школьных предметов. Сейчас массу возможностей, предоставляет интернет, которого раньше не было. Кредитов много лет назад тоже не давали, и люди накапливали деньги, с помощью своей заначки, делая это весьма успешно. Так что нужно вспомнить, житейскую мудрость бабушек и дедушек и жить по их правилам.
     
Статус темы:
Закрыта.