1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

«Перекресток» откроет первые магазины без покупателей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 13, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Федеральная сеть "Перекресток", которая входит в группу компаний X5 Retail Group, планирует в 2018 году открыть в Москве и Санкт-Петербурге магазины нового формата, по принципу dark store. Такие магазины будут работать без покупателей, то есть прием заказов будет осуществляться в них удаленно, через интернет.

    По словам представителя "Перекрестка", в данное время такие заказы принимают "гибридные магазины", но они в день способны обслуживать не более 800 заказов. Магазины имеют собственные склады и хороший ассортимент продукции. В случае перехода сети на новый формат обслуживания покупателей, они смогут увеличить продажи, при этом сократив время оформления заказа и время доставки.

    По прогнозам, такой формат работы позволит за три года работы достигнуть интернет-продажам 2% от всей суммы выручки сети "Перекресток". Ожидается, что уже в этом году суммарно это будет примерно около миллиарда рублей.

    Данный формат магазинов dark store появился и успешно работает в Великобритании, его использует Amazon и многие другие крупные ритейлеры. Также в последнее время широко начали внедрять магазины, которые работают без кассиров, в которых впервые была применена система искусственного интеллекта.

    А какого ваше мнение по данному вопросу, приживутся ли магазины новых форматов в наших странах?

    Источник

    CHESS1865, специально для Finforum.net
     
    Светлая и Mariten нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    таки представляю себе звонок заказа как в фильмах про наркоторговцев, где там используют шифры))
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это что, что-то типа складов с ячейками будет? То есть делается заказ через интернет или по телефону, после этого человек получает пинкод и приходит в пятерочку, вводит в определённую ячейку код и забирает свои продукты? Я правильно понял суть такого магазина? Идея конечно интересная, но в таком случае толком не выберешь ничего в живую, только по картинкам в интернете. Что-то в этом однозначно есть, стоит попробовать, по крайней мере это очередей избавит людей, дома заказал продукцию, пришел в магазин и забрал ее, что может быть проще?
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Ну не знаю. Мне кажется что гибридный магазин все таки лучше. И пощупать товар можно и по интернету заказать. К тому же потребуются большие площади под ячейки для покупателей, а если покупатель вовремя не заберет товар то они (ячейки) будут простаивать в пустую.
    И что делать если качество оставленного тебе товара тебе не понравится? Или это не продуктовая сеть?
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот тоже кажется что будут случаи с не большими заказами, к примеру пачку чая закажет кто-то, а он будет занимать всю ячейку, или просто покупатель не придёт за заказом, хотя, в таком случае деньги то он отправит за товар, перед тем как он окажется в ячейке. У нас в супермаркетах есть что-то подобное, только от служб доставки, как камеры хранения. Человек заказывает товар через интернет, на том же алиэкспрес, приходит в супермаркет, вводит код, открывает ячейку и забирает посылку. Вот наверное такое же и пятерочка хочет создать, посмотрим что из этого получится у них.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что такое dark store, это не значит, что в нем как говорите будут ячейки в которые будут класть продукты, а покупатели будут их забирать. Думаю все уже привыкли покупать через интернет магазины например бытовую технику, так вот сейчас предлагают покупать через интернет и продукты питания. dark store в переводе это темный магазин, вы заказываете в нем продукты, вам их привозят на дом. Сам магазин представляет собой склад. В настоящее время есть магазины которые кроме продажи продуктов, еще осуществляют их доставку покупателям, это они считают гибридными магазинами.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот как получается, в таком случае конечно продажа продуктов будет ограничена, а в случае с кассами к примеру, перед праздниками или выходными там будут весь день очереди, которые принесут сверх прибыль, а в таком магазине с доставкой очереди не смогут как таковые образоваться. Это конечно отразится на уровне продаж, но зато можно сэкономить на продавцах немного денег, и на кассирах. Думаю что это не на много и удобнее, ведь некоторые заходят в магазин в период прогулки, а в период прогулки будет не удобно заказы делать.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тоже согласна, что такие магазины, нового формата, смогут, скорее всего, что повысить уровень своей прибыли за счет того же сокращения издержек на продавцов. Но, тут есть еще один момент, что иногда, люди ходят в магазины не просто за покупками, а для поднятия просто настроения, или, что бы как то занять время, например, та же молодежь. Так, что магазин такого вида, им, скорее всего, что просто не подойдет.
     
  9. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Сбор заказа без доставки это бессмысленно, по-моему. Так и так в магазин надо идти. А вот заказ с доставкой на дом это перспективно. Такие магазины есть и заказов у них много. Я сама пользовалась такими заказами и довольна, хотя это и было дороже. Никто не станет заказывать пачку чая, обычно чем дороже заказ, тем больше скидка на доставку. Качество продуктов было отлично, а заказываешь по каталогу. Если первый заказ не понравится, то никто не станет заказывать второй раз.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот такие магазины стараются к себе покупателей завлечь. У нас в городе есть сеть "Райт", так вот у них гибрид. Но цены при заказе домой в интернете, ниже чем в своем магазине. Это парадокс конечно, но сне курьер сказал, что их склад находится с нашим районом, им дешевле так продукты доставлять. Но все равно там есть большой минус, мы товар не видим, не можем его посмотреть, покупаем какой привезут.
     
    Mariten нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я не думаю, что такая торговля будет эффективна, что-то наподобие этого я иногда делаю, заказывают продукты на Озона и то, только потому, что надо деть куда то баллы. В любом случае живое общение с товаром самое интересное для любого покупателя, единственное что может это перебить так это низкие цены в таком новом виде обслуживания, если что-то будет дешевле чем в обычном магазине, то почему бы не заказать и не прийти и забрать.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна, в том, что такие магазины вряд ли смогут быть такими уж популярными у нас в стане, так как нет прямого контакта, предварительного, покупателя с продукцией, которую он хочет приобрести. Те покупатели, которые часто заказывают продукцию в различных интеренет магазинах, уже не по наслыщке знают, что иногда качество приобретенной очень отличается от того, что мы можем увидеть у на картинке в интернет магазине. Так, если даже с той же одеждой, или другой не скоропортящейся продукцией, так даже обстоят дела, то что говорить о таком товаре как продукты, у которого есть определенный срок годности.
     
    Светлая нравится это.
  13. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Мой опыт показал, что такие магазины пользуются очень большим спросом. Мне не доставляет радости ходить в продуктовые магазины и носить тяжести. Я пользовалась услугами таких фирм и магазинов и качество продуктов было отличным. Да, мясо я покупаю сама. А бакалею. овощи, фрукты очень удобно заказывать на дом. Молочные продукты тоже, срок годности ограничен, но привозили всегда свежее. И заказов у них очень много, так много, что не всегда успевали привезти в назначенное время. Просто это дороже, чем просто зайти и купить в магазине.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что некоторые слои населения будут пользоваться такими услугами, но так как это дорого и многим не по карману, то обычный потребитель конечно просто по дороге с работы зайдет по привычке в магазин и выберет сам продукты, которые ему приглянулись. Тем более как я прочитала в интернете сеть "М видео" уже запускала такой проект, но потом от него отказалась, видимо не все удачно. Первые магазины запустят в Москве и Санкт-Петербурге, так что пока еще до глубинки весь этот новый вид дойдет...
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что, может, некоторым слоям населения, например, тем кто очень занят и дорожит своим временем, такой спектр оказанных услуг может показаться вполне приемлимым. Но, не думаю, что стоит так уж массово переводить, даже в далеком будущем, все продуктовые торговые площадки, магазины и супрмаркеты на такой уровень обслуживания. Все же есть та кактегория людей, особенно старшее поколение, которое привыкло, при выборе продуктов, руководствоваться только своими тактильными и визуальными впечатлениями.
     
    Светлая нравится это.
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да вот кто его знает, заказы с доставкой. там ведь еще курьер может потеряться пока будет искать подъезд или квартиру, куда ему нужно будет доставить заказ. Таксисты порой не могут с ориентироваться в своем городе, а курьеры так и подавно. Но а перекресток без продавцов это конечно что-то, но это наверное и не особо выгодно будет. Представьте если покупатель заказал товар, и не пришел за ним. деньги то возвращать придется за заказ. ведь не известно по каким причинам он не пришел его забирать.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно возникнуть проблемы с открытием, проблемы с доставкой, если конечно доставка будет осуществляться, проблемы с ассортиментом, но это новшество в любом случае идет в нашу жизнь, тем более, что за границей уже вовсю работают такие магазины и вроде неплохо развиваются. Но необходимо помнить, что не все, что там прижилось может пойти у нас.
     
    radio нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это верно, не все может прижиться у нас. Те же пенсионеры не могут порой с кнопочными телефонами разобраться, а тут через смартфоны придется делать заказы, через интернет, перекидываь деньги с карты и прочие нюансы нужно будет осуществлять. Но возможно своих покупателей такая сеть магазинов и найдет, точнее говоря покупатели найдутся, но вот сколько они будут к этому привыкать, вот в чем вопрос. Большинству проще по старинке, отстегнул денег, получил товар.
     
    Светлая нравится это.
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна, что некоторым будет проще ходит за покупками как раньше. Даже не знаю какую бы продукцию, лично я, рискнула бы покупать таким образом. Если продукция не скоропортящаяся, то дорогую покупку я бы тоже не рискнула сделать с помощью такого способа. Мне так какжется, что такие форматы магазинов, сокрее бы можно было организовать для всякой повседневной покупки мелочи или тех же средств гигиены, но не продуктов питания.
     
    radio нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Там ведь наверное что положили в ячейку, то и брать придётся, то есть вы оплатили заказ, пришли забирать, а там не совсем то что вы хотели и в итоге уже не поменяете это на другое, придётся забирать то что дали, так как продавцов нету нигде. А так, конечно нужно смотреть как покажет себя эта система, но в чем я уверен, так в том что очередей не будет в таком магазине, а это уже хорошо, по тому что в некоторых по пол часа приходится стоять что бы что-то оплатить.
     
Статус темы:
Закрыта.