1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ответственность продавцов в магазинах.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 21, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Продавцы хорошо знают чем они торгуют, просто в торговле есть внеглассное правило продать всё, вот они и пытаются, снизить убытки магазина, ведь сейчас при таком большом ассортименте продуктов, не возможно уложиться в сроки и его продать, я имею ввиду скоропортящийся товар, и чтобы не возвращать его поставщику, они продолжают им торговать, хотя в таких случаях они обязаны на 50% снизить его стоимость, тогда и клиенту будет ясно, что он покупает, и ни у кого не будет никаких взаимных претензий и вопросов.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А это не правильно, если дата вышла, то такой товар вообще не должен стоять на полках или специальное объявление допустим " на блины" если касается прокисшего молока. Рискуют такие магазины конечно очень сильно, хотя сети "Магнит" по моему все непочем...:D
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё это "безобразие" происходит от того, что никто и никого не контролирует, мне к примеру, совсем не устраивает просроченная рыбная продукция, я конечно понимаю, что она дорогая, но ведь это же настоящее безобразие когда бомбажные консервы стоят на прилавках, и их никто не собирается убирать, и хорошо ещё если человек знает что это за банка, и её не покупает, а если человек безграмотный, то купив такую консерву, он ею и отравится.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Если такое произойдёт, то наказан будет директор магазина, именно он несёт ответственность за все это. Другой вопрос, что это ещё надо доказать все, что консервы куплены в этом магазине( чек может быть и потерян), что это вообще из-за консервы( банка может быть выкинута и произведены анализы). А это все деньги и нервы, не каждый пойдёт на это, вот и получается, что все безнаказанно... Хотя конечно если немного грамотный покупатель и упорный, то он пойдёт на все и до конца!
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мое мнение ни один уважающий себя магазин, ни когда не будет продавать просроченную продукцию. Тем более так открыто, да еще с надписью. Это как минимум штраф, как максимум можно добиться отзыва лицензии на торговлю у магазина. Сегодня, несколько часов был в магазине сети "Магнит". Удивило половину пустых полок. Молочная продукция на исходе реализации, даже не стал покупать. Зато привезли много фруктов и цены очень привлекательные. Продавцы все старые фрукты собирают и выкладывают на их место новые. Это им плюс, возможно про молочку, они не успевают все перебрать. Магазин большой, а работает от силы 6-8 человек. На замечания они реагируют, знают свою ответственность.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Из ваших слов получается, что сеть "Магнит" не уважающая себя сеть, сама лично видела такие надписи в магазинах этой сети и разбирали очень быстро, так как цена была сильно снижена. Ну нельзя же говорить обо всех плохо, там все зависит от директора магазина. Иногда просто дорогу перейдешь, а совсем другой магазин, другие цены и другая культура, а магазины одной сети "Магнит". Конечно есть отличные магазины этой сети, где "комар носа не подточит", но говорю то, что вижу только сама!
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит тогда назревает простой и уместный вопрос, а что знают та, если продают порченный товар к примеру? Значит получается как, лишь бы просто продать и все и не важно что к примеру тот самый творог который вышел с срока годности, будет кушать ребенок, а продавцу тем временем, просто свои проценты надо заработать, я так только это могу понять. Поэтому считаю, что продавец все равно имеет ответственность за то, что продает. Вот у нас в магазине, мне всегда продавцы могут сказать, что свежее а что нет и это меня конечно, радует.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А не ваши ли это слова в постах. Вот вы сказали:
    Или вы этот пост уже забыли. Понимаю, сейчас скажете пример был приведен от "балды".
    Как говорят в пословице " В семье не без урода", или другая "паршивая овца, все стадо портит". Эти пословицы можно применить к любому магазину. Люди которые в них работают все разные, и по одному человеку судить о всех нельзя. Но магазин это общественное место. Если продавец совершил ошибку, он должен за нее нести ответственность. Ведь есть случаи со смертельными исходами, когда люди покупали продукты и травились. Мне конечно бывает жаль продавца, особенно когда с ним знаком не один год. Бывает закрываю глаза, просто скажу уберите тот товар и все. У всех бывают разные жизненные ситуации, которые влияют на работу даже.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    О вот это совершенно верно, ведь каждый продавец знает чем он торгует и какой товар у него на полках, знает ведь тогда почему надо с него снимать ответственность? Нет должен отвечать и еще раз скажу, что сам продавец знает, что продает покупателю, а объяснить такое поведение продавца можно легко, ему надо продать тот самый товар, чтобы магазин был не в убытке, вот и все.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мы видимо друг друга не понимаем, я и говорю, что нельзя продавать товар с истекшим сроком службы, я против этого. Но видела в сети "Магнит" как продавали прокисшее молоко с табличкой, но дешевле в половину раз. Мои слова и первые и вторые, да еще и в третий раз скажу об об этом.:D Ответственность за просроченный товар лежит на директоре и продавцах магазина!
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Браво Мой пост прекрасно перевернули в ответе.!!! Часть оставили, часть убрали из своего поста.Buba_Phone32123
     
  12. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Вообще, даже если товар уже будет просрочен, то продавец никак не должен отвечать за него, обычно все идет на утилизацию. Ее начальник запугал, а она не знает своих прав, вот и боится, а если бы знала, то тогда нашла что ответить начальнику. Это же Россия, тут всегда стараются все продать, чтобы не утилизировать. Тем более, когда начинает выходить срок годности, так сразу делают различные акции. Хотя я только за такие акции, почему бы не купить. Да и за это продавец не должен быть ответственным, это уже дело покупателя, брать или не брать.
     
    Ruta нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Причем тут Россия, что у нас стараются продать всегда и всем просроченные продукты и больше не где такого нет. Пример который вам был приведен, не о чем говорит. Возможно продавец просто сама хотела разжалобить покупателя, она боялась ответственности и наказания со стороны администрации магазина. У меня наоборот много совсем других примеров, когда продавцы всегда следят за товаром и постоянно убирают просрочку.
    Но есть и такие продавцы, особенно в небольших магазинах, которые реализуют левую продукцию. Они ее сами подешевле покупают и продают как товар данного магазина. Об этом даже и хозяева не знают, если не сделают вдруг внеплановую ревизию.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Продавец в магазине является "исполнителем", он делает только то, что ему говорит выше стоящее руководство, и он фактически не принимает ни каких решений, т.е он отвечает за продажу товаров, правильное взвешивание, несёт ответственность за цены по которым продаёт, но то что касается всей просроченной продукции, то её обязаны во время списывать руководители отделов, и только потом сами продавцы её снимают с продажи.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не правильно вы описали последовательность действий при списании товара. Сначала продавцы, которые отвечают за выкладку товара в крупных магазинах самообслуживания, снимают продукцию с реализации, пересчитывают ее. Уже только после этого товаровед или другое ответственное лицо пересчитывает товар и составляет акт о списании его с реализации. Иначе определить сколько товара просрочено невозможно. Ведь идет постоянное пополнение позиций товара.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В любом случае ответственны не простые продавцы, а заведующие отделом или в крайнем случае старший продавец. Просты продавцы и выкладчики товаров не несут никакой ответственности за состояние товара и время его годности перед покупателями и им претензии высказывать просто бессмысленно. Нужно сразу же позвать их руководство, а не трепать себе и им время. Возмжно в небольших магазинах, где штат сотрудников сокращен до минимума ситуация совершенно иная, но если брать такие крупные сети как "Магнит" то там все именно так как я описал выше.
     
    Ruta нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, но в первую очередь я должна обратится к продавцу, а не искать товароведов и директоров по подсобным помещениям. Правильно? Я подошла и описала свою проблему, ну а дальнейшие действия должны исходить уже от продавца. Или она сама решает проблему, ну или приглашает руководство. Первым лицом в отношениях всегда должен выступать продавец, а потом уже все остальные.
     
    ixion нравится это.
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Есть вообще маленькие магазинчики вроде киосков или роллетов, где небольшое количество и ассортимент товара и всего один продавец, он же хозяин бизнеса (ИПшник). Вот в таких случаях действительно продавцы сами отвечают за товар в магазине, за его состояние. Обычно в таких магазинах всегда на стене при входе висит свидетельство или лицензия на осуществление предпринимательской деятельности, покупатель в случае чего может обратить на него внимания и понять является ли продавец еще и хозяином и в случае чего уже ему высказывать свои претензии.
     
    Светлая нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот именно продавцы которые работают на выкладке, как раз и несут всю ответственность за то какой товар лежит на прилавках, имеет ли он просроченный срок или нет. Та же товаровед может проводить списывание такого товара, ей надо будет найти документы на эту партию и все надлежащим образом оформить. Также она может выйти в торговый зал проверить товар, но это не ее обязанность. Если при проверке, со стороны контролирующих органов, обнаружат товар с просроченным сроком реализации, конечно в первую очередь накажут руководство магазина, а оно уже по цепочке кто к этой просрочке имеет отношение.
     
    ixion нравится это.
  20. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    А вам никто и не даст найти кого-то выше, пока вы не опишите проблему "низам". Товароведы или администраторы все равно не в зале обычно. Так что, конечно сначала описываете ситуацию продавцу. Он "взвешивает риски" и решает либо сам проблему либо идет дальше к начальству. Ну и вообще его ответственность минимальная, он получает зарплату за то что пришел и делает что скажут, а выше зарплата начинается тогда, когда наступает ответственность, именно из-за ответственности у руководителей зарплата и выше. Они могут с виду ничего не делать физически, но на них висит ответственность, и в критических ситуациях все шишки на них.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.