1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ответственность по кредитам родственника

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, окт 5, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Кто должен отвечать и так понятно, только в договоре с банком написаны условия его получения, и чаще всего сотрудники кредитного отдела не объясняют поручителю, что в случае неисполнения обязательств возложенных на заёмщика, вся частичная или полная ответственность по кредиту переходит к поручителю, причём чем больше сумма кредита, тем больше банк требует поручителей, тем самым кредитная организация снижает риск не возврата ссуды.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А разве нельзя просто вернуть то, что поступило в кредит в разе того, что человек не может выплатить за него кредит. Думаю, что все же, в случае с тем же ипотечным кредитом, хоть и кто то выступит поручителем, рискуя при этом своим имуществом, то все же договориться с банком о погашении просрочки кредита будет намного проще, чем в случае с другими видами кредита. Вот так было и с одной моей знакомой, которая выступила поручителем при взятии в кредит дома ее сыном. Но, когда сын не смог дальше платить за ипотечный кредит, то банк, по просту, забрал ипотеку выселив ее жильцов. Но, сам поручитель, при этом, никак не пострадал, хоть и поволноваться все таки пришлось не мало. Так что близкие люди есть близкие, но доверять можно только себе.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если заёмщик скрылся в неизвестном направлении, пострадает поручитель, и никто не будет разбираться в "деталях" происшествия. Банк примет решение исходя из фактов, поэтому ответственность поручителя может быть частичной, или полной, и об этом нужно читать в условиях подписанного договора чтобы потом, не пришлось ходить по адвокатам, и доказывать свою правоту.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А, как правило, так часто и бывает, что то кто брал кредит у банка, просто где то скрывается, а за него страдают близкие люди. Так, что с этого можно сделать только один вывод, никогда, каким бы родным и близким не был тот или иной человек, не стоит выступать поручителем, по его кредитам, если, конечно вы не преследуете цель, в дальнейшем, полностью отказаться от общения с данным человеком.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Когда речь идёт о помощи близкому человеку, то родственник идёт навстречу и подписывает документы на поручительство, и хорошо когда тот кто берёт кредит оказывается порядочным, и всё во время погашает, а когда начинаются проблемы, то долг переходит на поручителя, и сотрудники банка не оставляют его в покое , и самое неприятное в этой ситуации то, что страдает человек который решил помочь.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А если вот такая сложилась ситуация, что сын, который живет и прописан в квартире вместе с сестрой и мамой, набрался кредитов в одном из банков и не уплатил их. Может ли банк забрать за долги квартиру и выселить ее жильцов за неуплату этим человеком кредита.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, у меня тоже складывалась такая же история и я узнавала, что это все не так просто. Любой кредит необходимо сначала оспорить в суде, то есть без суда ни кто не может нечего отобрать. Но все же до такого я бы не доводила, так как в любом случае банк не простит долг и подаст в суд. А уж если придут домой, то придется доказывать, что именно в квартире принадлежит сыну, а это непростое дело. В любом случае необходимо идти в банк и стараться каким то образом урегулировать сложившуюся ситуацию.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот мне всегда было интересно, если к примеру взял кредит, не важно для каких целей, к примеру родственнику, а он перестал платить, но у меня к примеру из этого банке зарплатная карта еще есть. А интересно вот что, если на одной карте задолжность, то когда придет зарплата на другую карту, то деньги с нее будут списывать автоматически на уплату кредита, или нужно погашать его самостоятельно? То есть хотел бы оценить на сколько банк может контролировать денежные потоки и как ими он может распоряжаться если клиент не выплачивает кредит.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то списывать деньги с банковской карты банк имеет право в счет погашения задолженности только по 2 причинам. Первая, вы сами при составлении договора, оговорили такую ситуацию и разрешили им это делать. Второй вариант, банк имеет право на списание средств, только по вступившему в силу, решения суда. Все остальные списания и блокировки карт являются незаконными и обязаны с вашей стороны быть оспорены в том же суде.
     
    Светлая нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ничего себе, интересно конечно, но вот когда я узнавал насчёт кредита в банке, то мне сказали что его выдают только тем кто является клиентом банка, и то не просто клиентом у которого есть дебетовая карта, а тем клиентом у которого там есть зарплатная карта. То есть как я понял они заранее рассчитывают на поступления заработной платы что бы в случае чего её списывать в счёт за должности. Но раз все не так, а так как вы говорите, то это хорошо конечно, но договор с банком все же перечитать придётся в целях поиска подвохов с этими кредитами.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ситуация интересная, но вы бы могли поинтересоваться сначала условиями выдачи кредитов и какие есть кредиты. Сотрудники банка могут вам сказать все, что угодно. Но это слова их и не более. Вы можете подать заявку на выдачу кредита, если они вам отказывают, то должны это как то аргументировать и по закону в письменной форме. да и сейчас не то время когда банки всем отказывают по надуманным причинам, обычно ситуация противоположная, выдают даже не платежеспособным лицам.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас видимо иначе обстоят дела, микро займы да, раздают всем подряд кредиты, но вы же понимаете какие там проценты? Если говорить о банковских кредитах, то первым условием у них является что бы человек был клиентом их банка, то есть у него там была что бы зарплатная карточка, плюс он должен проработать на своей работе более 3-х месяцев. Но вот я столкнулся с ситуацией что моему родственнику нужны деньги и я в принципе могу взять этот кредит для родственника, только я не уверен что он сможет его отдать вовремя, но а если банк будет списывать мою заработную плату с другой карты, то как-то не охота такую сделку совершать.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Такие случаи имеют место быть, и самое печальное, что родственник думает только о себе, а не о близких ему людях, которым предстоит в лучшем случае жить на даче, а в худшем снимать жильё, поэтому родственникам нужно придумать нечто такое, чтобы банковские служащие отказали человеку в кредите, или хотя бы сделать справку из псих.больницы, что он состоит на учёте, её проверять никто не станет, но занесут фамилию в "чёрный список".
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Неплохой ход так сказать "конем", только вот кто же вам такую справку выдаст и даже если и выдаст, то как доказать в суде если что, она действительна. Такая справка может понести за собой еще больше проблем.:D Необходимо знать, что делают ваши дети и родственники, которые прописаны в вашей квартире, ну а уж если сын набрал кредитов, то стараться как то договариваться с банками и погашать задолженность, банки все понимают и всегда идут на уступки, самое главное прийти и обсудить проблему. Выселить из квартиры без суда ни кто не может, должен быть суд и только после его решения необходимо чего то боятся или не боятся, но до суда доводить не советую.
     
  15. Anita Serikova

    Anita Serikova Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2018
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Я всегда считала такой расклад дуростью. За исключением, если это не семейный кредит (для семейного бизнеса).
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Никто без вашего согласия эту финансовую процедуру не проведёт. Если будет установлен факт имеющегося долга по кредиту родственника, то банк вас официально вызовет, и поставит в известность, о долговых обязательствах, и после подписания уведомления, будет произведено списание, а так это будет выглядеть как мошенничество, и вы можете обращаться в прокуратуру.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Судебные приставы могут деньги снять с любой карты и без всякого суда, у меня лично так у сына брали за долги правда не по кредитам, а по задолженностям за мелкие правонарушения в полиции.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Даже судебные приставы не могут снимать денежные средства с любых банковских карт и счетов. Если они снимают деньги без решения суда, то тем самым нарушают законодательство. Кроме этого, нельзя снимать деньги с социальных банковских карт, таких как "Маэстро". У приятеля был случай, у него за кредит сняли деньги с "Маэстро", решения суда не было. Так он сам обратился в суд, мало того, что всю сумму вернули, еще и моральный вред выплатили.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Федеральная служба судебных приставов действует только по исполнению суда, и нужно устанавливать, на основании каких судебных актов было принято решение снимать деньги без присутствия владельца карты, но я к примеру, никогда не встречала таких случаев.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Значит надо и нам подавать в суд, я конечно тогда была в шоке, взяли без суда и следствия и сняли сумму. Но сумма небольшая и поэтому особо разбираться с ними не стали, но факт такой был.