1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открытие сверчковой мини-фермы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Ирбис, авг 4, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    sverchki.jpg

    Сегодня мы рассмотрим нюансы реализации бизнес-проекта, предполагающего открытие сверчковой фермы. Сверчками питаются экзотические животные, пернатые и пауки. Поэтому они будут востребованы среди их владельцев. К очевидным достоинствам идеи относится отсутствие необходимости в каких-то специальных знаниях, громоздких дорогостоящих агрегатах, короткий срок возврата капиталовложений.

    Примечательно то, что мука из сверчков используется для приготовления азиатских блюд, хлебобулочных изделий. По причине богатой белковой части такой продукт является незаменимым в спортивном питании.

    Было бы несправедливо не отметить незанятость ниши. То есть после реализации идеи можно не опасаться жесткого давления со стороны прямых конкурентов.

    Финансовая сторона задумки



    Инвестиционный фонд – 1,5 млн р. Эти затраты возвращаются через 12 месяцев.

    Стартовые затраты, тыс. р.:

    • получение разрешения от всех инстанций, легализация начинания – 15;
    • оснастка мини-фермы оборудованием – 605;
    • продвижение бизнеса – 150;
    • арендная плата – 50;
    • проведение ремонтных работ – 500.

    Каждый месяц средства в таком деле отчисляются на выполнение обязательств перед арендодателем – 50 тыс. р., прикорм – 15 тыс. р., оплату труда четырех сотрудников – 190 тыс. р., покрытие хозяйственных нужд – 20 тыс. р. и рекламу – 150 тыс. р.

    Легализация



    Сверчковую ферму можно зарегистрировать в качестве ИП или ООО.

    Если в плане заложено выращивание насекомых, предназначенных для кормления домашней живности, надо позаботиться о ветеринарном заключении.

    Проект, в основе которого лежит выращивание сверчков для пищевых целей, согласуется с санитарно-эпидемиологической станцией и Роспотребнадзором.

    Объект выращивания подвергается ветеринарному контролю ежемесячно.

    Материальная база



    Главный фактор, определяющий площадь помещения, – планируемое количество выращиваемых насекомых. На каждый метр квадратный приходится около 8-9 кило биомассы сверчков. Остановимся на 50 квадратах.

    Неважно, где будет открыта мини-ферма (исключение – деловая часть населенного пункта, места с охраняемыми памятниками архитектуры, курортные зоны), правда, на периферии аренда дешевле.

    Производственный объект оснащается:

    • климатической системой, рассчитанной на указанную выше площадь – 500 тыс. р.;
    • контейнерами для разведения – 20 тыс. р.;
    • стеллажами – 30 тыс. р.

    Стоимость посадочного материала – 30 тыс. р. (за 30 тыс. особей), прикорма – 5 тыс. р.

    О поставщиках



    Скорее всего, насекомых на основе предварительных заказов согласится поставлять владелец зоомагазина. Привозимые партии насекомых сопровождаются ветеринарным заключением.

    Где купить климатическую систему? С таким оборудованием выручит строительная фирма.

    Рабочий штат



    Для старта достаточно нанять:

    • работника, который займется уходом за насекомыми, их сортировкой, регулировкой и поддержанием оптимальных параметров микроклимата, – 60 тыс. р.;
    • менеджера, работающего с потенциальными и фактическим клиентами, – 50 тыс. р.;
    • специалиста, на плечи которого ляжет сайт, заказы, реклама в Интернете, – 50 тыс. р.;
    • курьера – 30 тыс. р.

    Реклама



    Инструменты продвижения бизнеса:

    • сайт с информацией о возможностях использования сверчков, преимуществах насекомых, используемых в качестве корма для животных и птицы, ценовой политике, бонусах, предоставляемых оптовым покупателям. Нелишними будут интересные статьи, например, кулинарной тематики. Посетители сайта с удовольствием будут знакомиться с вопросами, касающимися ухода, кормления их питомцев;
    • социальные сети, форумы фермерской тематики;
    • листовки, распространяемые среди зоомагазинов, приютов для братьев наших меньших;
    • тематические встречи и фестивали;
    • местные теле-, радиокомпании и печатная периодика.

    Любой уважающий себя бизнесмен должен располагать визитками и полезными в плане продвижения начинания контактами.

    В силу отсутствия прямых конкурентов о предложениях мини-фермы аудитории в кротчайшие сроки поведает сарафанное радио.
     
    Arkad нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Это одна из самых оригинальных и неожиданных бизнес идей, которые я вижу в последнее время на этом форуме :) полностью согласен с автором статьи что ниша не занята, но эта незанятость обусловлена невысоким спросом. По крайней мере для спортивного питания. Есть старые добрые способы питания, которые были, есть и наверное успешно дальше будут поглощаться качками. Что касается корма для пауков... то за всю жизнь не видел никого кто имел бы живых пауков у себя дома (я имею ввиду купленных в зоомагазине). Поэтому возникают сомнения насчет высокого спроса продукции
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ой, не знаю на сколько такая идея приживется в нашем "постсоветском" пространстве. Я согласен, что теми же сверчками могут питаться птицы. Возможно данный продукт пойдет на переработку для того же спортивного питания, или на производство лекарств. В этом я не специалист и говорить об этом не буду. Но для того, чтобы открывать такой бизнес, надо однозначно иметь о нем очень хорошую осведомленность, надо быть как минимум с ученой степенью. Или учиться в университете по назначению темы. А на счет пауков, их мало кто содержит у себя в квартирах и домах.
     
  4. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Лучше реализовать эту идею подальше от города, особенно если дело обстоит в мегаполисе. В городе насекомые быстро дохнут и впитывают "нечисть" воздуха. Зачем такой грязный продукт? он же отравит своих клиентов.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Наши хлебобулочные фабрики и заводы не будут покупать такое дорогое сырьё для производства хлебной продукции. Тогда будет получаться слишком дорогой хлеб и другие хлебобулочные изделия. Очень интересно кто из спортсменов оценит такую диету. Потому что сейчас популярно порошковые добавки. Однозначного сверчковая масса звучит более полезно и натурально, но воспринимается она пока что тяжело. Ладно скормить своим домашним питомцам: птице или пауку... самому есть их не очень хочется.
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Представила себя хозяйкой сверчковой фермы, и поняла, что мне не понадобится никаких материальных затрат. Сверчки, саранча, кузнечики в большом количестве обитают в предгорьях нашего региона, и чтобы их наловить достаточно приобрести устройства для отлова, и бригаду желающих на этом заработать.;) А вообще, мне сложно представить эту живность в качестве сырья для продуктов питания, порошковых добавок, деликатеса и т.д. Идея возможно "приживётся" в тех странах, где они пользуются повышенным спросом, а у нас, вся эта экзотика затормозится.
     
    magica1 и Tanja13 нравится это.
  7. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    У нас пока что еще не так много людей, которые ценят эту экзотику :) хотя быть может если сейчас начать то в перспективе что-то и получится. Помните как раньше народ плевался на суши мол как это есть? это же сырая рыба! и т.д. А сейчас едят как не в себя и никакими глистами не испугаешь народ! вот поэтому надо дать время народу созреть. Один попробует... понравится. Другому расскажет и пойдет цепная реакция. А если в Инстаграме мода начнется то все - считайте успех )
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Сверчковые фермы уже существуют не только в тех странах, где это традиционный продукт, но и в Канаде, Белоруссии, например. Известный режиссер кино и телевидения Сергей Макаров увлекся этим бизнесом, осваивал самостоятельно все с азов несмотря на то, что тогда в Белорусии не было законов на ведение этого бизнеса.


    [​IMG]

    Полтора года назад у Сергея Макарова появилась уже полноценная сверчковая ферма. Ежемесячно здесь должно вырастать 400 кг сверчков. Часть отдают на корм частным заводчикам рептилий в Беларуси и России по $ 20 за килограмм. Часть перерабатывают в муку. Спрос на продукцию фермы превышает ее мощности в 6 раз.
    Так что может быть это и есть начало нового бизнеса в государстве, вполне обеспеченном традиционными продуктами питания, и появится много последователей.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это ведь ужас. Скоро и гены человека будут продавать наши актеры:D
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ну не сами гены, а генетически модифицированные растения производят, продают и добавляют во многие продукты питания, а мы едим. Относительно сверчков, то это по сути только наши условные понятия, приводящие к отторжению такой пищи. Азиаты некоторые уплетают разных насекомых и личинок и ничего. Кстати и наши туристы некоторые пробовали и говорят, что вкусно. Богатая белком пища. Китайцы вот например, на фермах разводят собак, блюда из которых употребляются в пищу людьми. Кто-то ест и змей и скорпионов и даже тараканов. Для нас - это ужас, а кто-то готов платить за это деньги. По данной теме мы пока говорим о назначении сверчков в качестве нечеловеческого питания. Но думаю, что и для людей, не поддающихся условностям, такая еда из сверчков - саранчи может стать вполне приемлемой пищей.
     
  11. Татьяна М

    Татьяна М Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 24, 2019
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Эта тема привлекательна своей необычность и неординарностью. Ниша действительно не занята, скорее пустует. Но возможно в будущем эту идею ожидает успех, так как зоопарки, цирки и различные заведения научно-исследовательского характера никто не отменял. А кормить животных и насекомых как-то надо. Это производство можно организовать как безотходное. Не уйдут сверчки живьем, уйдут в виде муки)))
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Если что - под пивко засохшие хорошо пойдут с хрустом :D
     
  13. Татьяна М

    Татьяна М Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 24, 2019
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Точно))) Думаю, что найдутся желающие.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    В бизнесе по продажам важно подсказать людям где можно применить тот или иной продукт. Если сказать что это вкусно под что-то и создать статьи подтверждающие это то можно добиться положительного результата. Люди действительно стремятся попробовать что-то нового чтобы выделиться из толпы. Это конечно на самом деле примитивно но на руку владельцам бизнеса. Желание человека выделиться на фоне остальных мол он пробовал чтото экзотические (необычное) - в результате приносит доход от продаж владельцу продукции. Тем более можно придумывать питание для людей и не рисовать морду кузнечика на всю банку. Просто мелким шрифтом написать в состате. А на банке указать что экологически чистый и натуральный продукт!
     
  15. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Читал про финский стартап, он продает сушеный сверчков в глазури и так далее. Кушают и хрустят как семечками у нас - тут в еде нет никакой разницы. Я имею в виду в белковой ценности. Название помню - оно мелькало в сети интернет - это финский проект Entis. Можете в поисковике вбить почитать или по ссылке. Популярность в тех или иных странах зависит от востребованности продуктов. Для нас наверное это что-то сродни кушать тараканов? Смузи со сверчками - стартат привлек 200 000 евро и старается продвигать на новые рынки всего мира свою продукцию.
    [​IMG]
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Нужно изучить спрос на эту "экзотику", а иначе можно на этом разориться. Я сама проживаю в Азиатском регионе, и я с уверенностью могу сказать, что сверчки, скорпионы, тараканы, и т.д это всё имеется в таких больших количествах, что и ферму не нужно открывать, или же производство можно наладить в горах, в естественной среде их обитания. Но, я к примеру, не представляю, кому их продавать? Исключение составляет только экспорт в Китай, Вьетнам, Лаос, где они пользуются заслуженной популярностью.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Прочитал и сразу вспомнил о финском стартапе, который производит закуску и напитки для людей с добавлением в состав сушеных домашних сверчков. :) Так что не птицами едиными. Кстати, в самой Финляндии этот бизнес развивается космическими темпами, потому что на такую продукцию там высокий спрос, их добавляют в хлеб например в перетертом в порошок виде, сейчас в пиццу начали добавлять. Плюс там строится самый большой на территории Европы завод по выращиванию сверчков. Для старта достаточно около 2000 евро, на которые покупаются коробки из пищевого пластика, чистая от различных патогенных бактерий почва, несколько сотен сверчков, обогреватели, увлажнители воздуха. Питаются эти "товарищи" два раза в сутки свежими огурцами и свежей зеленью. :) Полсуток они проводят при освещении, полсуток в темноте. Время превращения сверчка во взрослого составляет шесть недель. Подсчитано, что для достижения рентабельности ферма должна производить не меньше 100 кг насекомых в год. А вот в Беларуси чувак выращивает не только сверчков, но и тараканов и так далее.


     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если бы знала его адрес, прислала бы тараканов совершенно бесплатно в качестве производителей и причём разноцветных.;) У нас на сверчков спроса нет, и никто вас не поймёт, если вы начнёте этим заниматься. Насекомые в рационе питания для наших жителей - это мягко говоря дикость. Если запустить такое производство никто не будет брать хлеб из насекомых, и кондитерские изделия не понятно из чего приготовленные.
     
    Tanja13 нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В РФ, насколько мне известно, разведение любых насекомых для последующего употребления их в пищу людьми, причем в любом виде, запрещено законодательно. Считается, что они являются переносчиками различных болезней. А вот различные птицефермы например в качестве покупателей - это да. Насчет будущего, не был бы таким категоричным в суждениях. Уверен в том, что через полсотни лет рацион питания человечества будет значительно отличаться от рациона питания сейчас по причине постоянного сокращения земель сельскохозяйственного назначения и количества чистой питьевой воды, огромное количество которой потребляют животные, выращиваемые для обеспечения людей мясом. Следовательно, питаться натуральным, а не выращенным в лабораторных условиях мясом смогут позволить себе только очень немногие, финансово состоятельные люди. И с целью получения продукции, являющейся источником высококачественного белка, ничем не уступающий белку животному, будут выращивать сверчком и других насекомых.
     
  20. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    По факту народ еще не созрел для употребления такого рода продукции в пищу. Даже те самые спортсмены не станут это есть. Но возможно если начать выращивать сегодня, то не за горами наступит популярность этой "пищи" и можно поймать удачно волну. Но по моему для волны надо пару лет. Как раз тем кому интересна эта идея - есть шанс подкопить денег и приготовиться. Если что - может даже получится за границу ее продавать. Важно еще чем нас будут кормить по ТВ... если его ктото еще смотрит...