1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Обвал российского фондового и валютного рынков

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 10, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Конечно не криминал. Бухгалтерия тут также ни при чем. :) Дело не в этом. Дело в обмане акционеров и манипулировании курсом акций, а также общественным мнением, потому что пресс-служба Газпрома представила объемы как поставленные реальным европейским покупателям. На самом деле они были закачаны в европейские хранилища еще раньше и не поступали оттуда на европейский рынок к реальным потребителям. Это называется купить самим у себя. В деловом мире это по меньшей мере моветон.
     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    А как в деловом мире расценить бесцеремонные санкции и те же запреты на прокладку Северного потока в Европу? Только потому, что "самим надо" иметь и этот рынок сбыта. Да все нынче происходящее на торгово-экономическом рынке напоминает настоящие хитро-мудрые экономически-политические сражения за рынки сбыта, используя любое оружие, в том числе клевету, выискивание у "партнера" каких-то порочащих "штрихов к портрету" и моветонов. А не поможет, то можно и какую-нибудь локальную войнушку организовать, чтобы никто из конкурентов и не посмел подумать даже о своих рыночных интересах, а то вдруг "мировому гегемону"это чем-то помешает. Будем же честными в своих комментариях и "зрить в корень" - кому какое дело, что делается внутри чужой компании чужого государства?
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    А почему Вы решили, что санкции бесцеремонные? :) Причина санкций прозрачна и понятна, думаю, не надо пояснять, за что они были введены. Вмешиваться в политику и экономику других государств надо с умом, так, чтобы на тебя не наложили санкции. Плюс такие движения - прерогатива исключительно сверхдержав, а сверхдержава на этой планете на данный момент одна - США, валюта которых является основной резервной валютой мира. Это факты.

    Тем временем, цена на нефть марки Brent чуть подросла, вчерашние торги на майские фьючерсы закрылись на отметке $34,72 за баррель. Торги на апрельские фьючерсы нефти марки WTI закрылись на отметке $32,97 за баррель. Российский фондовый рынок после обвала чуть подрос, индекс Мосбиржи по итогам торгов в пятницу увеличился до 2316,36 пункта на 1,31% по сравнению с показателями накануне (недельное снижение составило 14,82%), а индекс РТС - до 961,69 пункта на 2,62% (недельное снижение составило 21,17%).
     
    eryomenko нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да, так, как это делает Сверхдержава: неугодных-непокорных бомбить и разорять под надуманными предлогами борьбы за права, свободы, демократию: Югославию, Ирак, Ливию и так далее. Или устраивать перевороты, извлекая из этого свою сверхдержавность и обеспечивая себе право держать свою руку на пульсе жизни мирового сообщества, удовлетворяя при этом исключительно свои интересы. Потому и Сверхдержава. Возвращаясь к теме о ценах на нефть. Саудовская Аравия наверное погорячилась в своем намерении продавать ЕС нефть по 25 долларов за баррель и увеличить втрое добычу своей нефти. Тоже наверное решили потягаться со Сверхдержавой. Однако есть поговорка: за морем телушка-полушка, да дорого стоит перевоз. Интересно, как реально скажутся транспортные расходы СА на стоимости нефти в ближайшее время. Чует мое сердце, что скоро все вернется к прежним позициям и даже о коронавирусе перестанут говорить:).
     
    Victoria нравится это.
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    США так умело свои вооружения продает или перекрывает кислород тем странам, на кого может надавить санкциями, чтобы у России самолеты не покупали, к примеру. Да и какими то действиями можно вовремя и биткойн снизить, вариантов масса. К примеру въезд запретить в США. Обвал рынков и сейчас происходит, все кажется еще хуже. Каждый день приносит неутешительные выводы, как пел Олег Митяев. Теперь и криптовалюта в эту воронку вошла.
    Мировой кризис в ваших прогнозах отменяется?)
     
    Natafox нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Как вам такое? :)

    Вчера Дональд Трамп поручил министерству энергетики закупить большие объемы нефти. Распоряжение о закупке сырой нефти "за очень выгодную цену" было отдано непосредственно министру энергетики. Речь может идти о дополнительных объемах до 77 миллионов баррелей по цене до $35 за баррель. Закупленные ресурсы будут храниться на территории США и выполнять роль стратегического резерва страны. По словам Трампа, такой шаг стимулирует нефтяную промышленность США и экономику страны в целом.
     
    radio и Natafox нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Дональд Трамп - прежде всего бизнесмен и упустить такой шанс, конечно он не смог. Купить дешево, да еще и запастись основательно, значит готовится развивать экономику, а не сворачивать.
    Мировой кризис, на мой взгляд - хорошо спланированный, рукотворный процесс. Кто-то на нем хорошо наживается, кто-то разворачивает что-то пострашнее, типа войн, для тех же целей и для новых завоеваний. Никому в мире сейчас этот кризис не выгоден, или точнее, к нему еще нет объективных предпосылок. Трампу нужен экономический успех, потому и закупает нефть не смотря на свой экспорт энергоресурсов, значит экономический кризис не планируется. К тому же у него хватает и внутригосударственной проблем.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно по тому что им выгодно наронять свои хранилища чужой нефтью, чем добывать свою, свои скважины можно закупорить временно, ведь все знают что США нефти не так уж и много, по сравнению с наличием нефти в арабских странах. США и без нефти могут держаться на плаву, они не сидят на нефтяной игле как некоторые другие страны, они могут себе это позволить и вполне возможно покупаю нефть дешевле, они смогут свою экономику поднять, благодаря более дешевым перелетам и более дешевому бензину. Хотя вот я слышал что США с перелетами чего-то там приостановились, так ли перевели слова Трампа по телевизору, или нет, не знаю.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Так в том-то и дело, что наполнять хранилища будут именно американской нефтью, которая добывается американскими компаниями. Иначе должного эффекта на экономику США это не оказало бы. А так и производители обеспечены работой, и рабочие получают зарплату, и государственный бюджет наполняется за счет налогов "нефтянки", и нефти дешевой в запасниках хоть залейся. Красиво.
    А ее там и не надо много. Американцы давно и успешно освоили методы добычи сланцевой нефти и газа, себестоимость добычи которых с внедрением новейших технологий по сравнению с традиционными методами добычи стала вообще копеечной.
    Приостановили гражданское авиационное сообщение с Европой, а позже - с Великобританией и Ирландией.
     
    radio нравится это.
  10. unicom24

    unicom24 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2020
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Самое время активироваться и начать закупать акции. Скидки хорошие))
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы, наверно, смеетесь, так как многие извсетные экономические эксперты мира, наоборот вашим словам, советуют выходить, и как можно скорее, из таких вот рискованых активов, да еще если все это происходит на пороге того же самого мирового экономического кризиса.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Была бы там копеечной добыча сланцевой нефти и газа, то с чего бы стали они закупать сейчас чужую сырую нефть, не копеечную с учетом транспортных расходов-то да через океан? Или опять вспомнит про нефть Венесуэлы? Трамп так откровенно радовался, что цены на нефть упали не потому ли? Потом посчитал и решил что самое время завалить весь мир дешевыми долларовыми бумажками, а не энергоносителями. В России себестоимость нефти ниже 25 долларов за баррель и стратегических запасов, слава Богу, хватит на долго. Да и не только энергоносители обеспечивают доход государственного бюджета, так что запас прочности надежный, причем прочность своя.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Какую "чужую сырую нефть"? Через какой океан? :) Вы невнимательно читали новость, Трамп закупает нефть у американских добытчиков сланцевой нефти, ту, которая добывается на территории США, а не у Венесуэлы не где-то еще через океан. Читайте мое сообщение выше. И это грамотный шаг, который стимулирует американскую экономику.
    --- Пост объединили, мар 18, 2020 ---
    Да, и насчет "дешевых долларовых бумажек", почему-то сегодня курс доллара перешагнул за отметку 1 USD = 80 RUB, не подскажете, почему? :)
    --- Пост объединили, мар 18, 2020 ---
    Пока набирал это сообщение, график уже 80,5 рублей показывает, а в обменниках под 90 и выше курс продажи.
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное потому, что именно так и было задумано. Сначала коронавирусная артподготовка - закрытие границ для ослабления экономических связей. Затем падение фондовых рынков во всем мире. И, наконец, ФРС так щедро выбрасывает на рынок 1.5 триллиона долларов США. В такой ситуации такое количество долларов на рынке - хороший способ заставить, в конечном итоге, подешевевшие национальные ресурсы уходить в "правильном направлении". Цель достигнута. Красивая комбинация. Бесценные доллары имеют странную силу международной резервной валюты (при всех долгах США), чем и пользуются пока власти Америки.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ну, Вы же говорите, что "долларовые бумажки дешевые", поэтому и спросил.
    Теории заговоров оставим штатным пропагандистам из телевизора, согласны? :)
    Причина закрытия границ в пандемии COVID-19, а не потому что каким-то злодеям захотелось обвалить мировую экономику и в особенности экономику Российской Федерации.
    ФРС делает то, что сделал бы любой другой нормальный регулятор для поддержки национальной экономики. Агрессивная монетарная политика, репо овернайт и все такое. А что бы сделали Вы на месте ФРС, чтобы поддержать экономику США?
    Не понял.
    Pardon_man3
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Теперь уже и я много чего не понимаю, кроме того, что все сложно и непредсказуемо. Нефть дешевеет, значит не очень-то и нужна сейчас? ВОЗ признала коронавирус пандемией, эксперты и политики предрекают масштабные политические и экономические изменения в мире. И конечно же не сейчас рассуждать на тему: кто виноват и что же будет дальше. Потому что пандемии гриппов, вызванные разными вирусами, по заключению ВОЗ, не предсказуемы и могут длиться не только месяцы, но и годы, унося жизни людей. Именно поэтому такие заболевания требуют обязательного выполнения ответных мер на государственном уровне всех государств мира. И если все это соотносить с темой обвала фондовых рынков, то, наверное, проблема борьбы с сегодняшними проявлениями падемии будет важнее низких цен на нефть. Насколько все это серьезно говорят цифры пандемий: испанка, 1918-1919 годы, погибло до 50 млн человек; Азиатский(гонконгский) грипп-1957-58г. - до 4 млн человек; Свиной грипп, 2009 год-до 400 тысяч человек. Дай Бог, чтобы потери людские во всем мире были минимальными и пандемия улетела поскорее с Земли нашей.
     
    Arkad нравится это.
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Вчера Министерством энергетики США размещена заявка о покупке первой партии американской нефти-сырца объемом 30 миллионов баррелей из запланированных к покупке 77 миллионов баррелей. По заявлению профильного министра, сырье будет закупаться в основном у мелких и средних американских производителей, что послужит им поддержкой на фоне убытков, вызванных пандемией коронавируса и рекордно низкой ценой на нефть на мировых рынках. На покупку 77 миллионов баррелей будет потрачено до 20 миллиардов долларов, что позволит создать стратегический резерв на ближайшее десятилетие.

    Такое вот еще мнение.


    oil_price.JPG
     
    Natafox нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не кажется ли вам очень уж станной выстроенная, вами же выше, данная цепочка событий?Ведь, экономический рост это хорошо и быть конкуретным лидером тоже, но от данного вида вируса страдает все население планеты и США в том числе. Очень, как то, удивительно, создавать себе же проблемы, еще больше чем экономический кризис, ведь, здоровьем не шутят.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Нет, мне мои рассуждения не кажутся странными, потому что они основаны на моей и реальной геополитической оценке всего происходящего на международной арене. А это факт того, что идет война за рынки сбыта, в которой задействованы были и будут разные методы и средства. Считаю, что коронавирус возник именно тогда, когда уже все "заждались" таки большого кризиса, необходимого для перезагрузки мировой экономики. Это хороший повод для реализации назревших геополитических и экономических перемен в мире. А что в цепочке первично, что нет, уже не суть важно.
     
  20. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Как-то мне эти подозрения насчёт американцев кажутся странными. Да, возможно, сообразили как действовать во время пандемии себе на карман. Да, деловая жилка там развита, президент Трамп сам из предпринимателей. Но представить себе, что рукотворен коронавирус? Это похоже на байку времен Первой мировой войны:"Испанкой заражен аспирин компании "Байер" по личному приказу кайзера". Да и про английскую потницу времен Генриха Восьмого также версии выдвигаю, что завезли из-за моря молодых мужиков (а гибли чаще юнцы) из армейского строя выводить. Обычное природное явление люди используют в экономических и политических целях, и без теорий заговора.

    Сама посмеивалась насчёт этого ажиотажа в конце 2015 г. Чуть что случилось в экономике, народ бежит за крупами. Пора водить индекс гречки для обозначения паники. Вместо падения индекса Доу-Джонса, рост спроса на каши. По-хорошему, всегда должны быть в кухонном шкафчике такие долго хранящиеся запасы на случай гололёда, эпидемии, невыплаты зарплат или увольнения. Даже кризис можно переждать. Кофе в конце 2015 г. взлетело до 90 рублей за пачку (натуральный молотый), потому уже весной цены стали ниже (50 рублей). Вот для этого и нужен некий запас, чтобы пережить ажиотажный спрос. Народ долго скупать на эмоциях не сможет, поэтому ценам придется приходить в норму через несколько месяцев. С колбасой и молоком, хлебом так не переждать, а вот крупы, макароны доступны. Насчёт сахара можно вообще не беспокоиться. Наш сахар за рубежом не покупают, не только из-за санкций, но и из-за разных требований к качеству, весь продукт оказался на внутреннем рынке. Кризис производства здесь, предприятия по переработке свёклы закрывают, какой может быть дефицит. Главное в этих закупках - возможность сделать так, чтобы реже выходить в магазины, что снизить риск. При пандемии самоизоляция необходима и тут запасы каш, супов из пакета, купорки, муки могут пригодиться. Просто чтобы пересидеть угрозу, не более.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.