1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нюансы парковок автомобилей во дворе многоэтажного дома

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, дек 4, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Все чаще мы замечаем, что количество автомобилей возрастает. Во дворах многоквартирных домов автовладельцы бросают своих "железных коней", как им удобно, на тротуарах, газонах, если есть место в кармане стоянки.

    Такая ситуация не нравится жителям нижних этажей домов, родителям с колясками, так как по тротуарам не пройти. Конфликт чаще возникает зимой, когда по утру автовладельцы начинают прогревать свои машины.

    Кажется из данного тупика нет выхода, жильцы нижних этажей не обязаны дышать газами от выхлопов автомобилей, а так как придомовая территория является общей, то автомобилисты в праве ею пользоваться наравне с другими жильцами дома.

    Попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

    Стоянка

    Действующие на этот момент законы разрешают наличие стоянок в жилых спальных микрорайонах, но с соблюдением санитарных норм. Если у вас под окнами организована стоянка, то в этом случае расстояние от стены дома должно быть:
    - при наличии 10 машин - 10 метров;
    - если планируется размещать до 50 автомобилей расстояние не менее 15 метров;
    - в случае размещения более 100 автомобилей расстояние до фасада дома должно быть не менее 35 метров.

    Согласитесь, достаточно сложно выдержать все эти требования, а жильцы могут пользоваться такими стоянками только при соблюдении всех норм.

    Парковка

    Также законом предусмотрены наличия парковок, по другому они квалифицируются гостевыми стоянками, и их размещение регламентируется номами СанПиН 2.1.2.2645-10. На таких стоянках вполне законно можно оставить автомобиль на некоторое время, ими могут воспользоваться как гостевые машины, так и автовладельцы проживающие в доме.

    Однако, машину на такую парковку можно оставить на некоторое время. В противном случае вам вполне на законных основаниях можно выписывать штраф в размере до 1 000 рублей, за нарушение Кодекса об административных правонарушениях, по ст. 6.4

    Парковка на газонах

    Парковка на газонах настоящий бич крупных городов. Автомобилей много, парковочных мест не хватает, вот автомобилисты и ставить автомобили на газоны. Между тем такое деяние является незаконным, нарушаются нормы того же СанПиНа, хотя в КоАПе данная норма отсутствует

    По мнению Конституционного суда России, все насаждения на придомовой территории являются элементами благоустройства города, по этому местные муниципалитеты вправе устанавливать штрафы за их повреждения.

    Так поступают сейчас в Москве, там стоимость штрафа установлена в 5 000 рублей для физических лиц, для юридических лиц штраф - до 100 000 рублей. Но есть и другие примеры, противоположные. Так ВС РФ отменил наложение штрафов за стоянку на газонах в Свердловской области, причиной стало отсутствие законодательного решения на уровне области.

    Но все же штрафовать за расположение машины на газоне могут. Такое размещение нарушает ПДД, именно часть 12 в которой описывается где и как можно парковаться.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Джим Керри и Victoria нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все это понятно и правильно, но где парковать машины? Почему никто не считает упущенные возможности от несуществующей системы обеспечения администрацией масштабного бизнеса парковок, стоянок, гаражей. Машин все больше, соответственно проблемы с парковками тоже растут. Но ведь штрафы проблему не решают. Кто должен это решать? Теперь, когда земля стоит денег, кто их найдет и кто построит эти парковки? Я понимаю, когда бы понастроили автостоянки-парковки-гаражи, а народ не пользуется ими, а лезет под окна соседей. Тогда и штрафуйте. Ведь от безвыходности паркуют с нарушениями правил.
     
    Джим Керри нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Где парковать? Я всегда паркую в своем гараже. Но почему то молодежке не охота с утра прогуляться минут 10-20. Они проснулись, глаза продрали, вышли и машина, сам просто в 3-4 часа выхожу из дома и иду за машиной. Я кстати с такими борюсь. Так как приедешь к своему подъезду и не куда поставить машину, хотя по Закону минимум от торца дома стоянка должна быть 5 метров. Могу всем больше объяснить
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    "Я всегда паркую в своем гараже"-Chess1965. Хорошо, когда есть гараж. Но далеко не в каждом городе такие есть возможности. У нас, например, машин очень много. Свои гаражи и гаражные кооперативы не только не практикуются, но и прежние, ранее поставленные, сносятся под жилые застройки. Притулить гараж можно где-то на отшибе, нелегально или только в частном дворе. В городе конечно есть парковки и гаражи, но их катастрофически мало и расположены очень далеко . Вот и"ночуют" машины под открытым небом возле дома, а то и на проезжей части, прижавшись к тротуару.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При желании, все кто не хотят нарушать Закон, смогут всегда найти место, где парковать автомобиль. Ость в любых жилых микрорайонах городов платные стоянки, которые работают официально. В новых высотках сразу делается подземный паркинг, иногда и с боксами, но ведь за все надо платить, а платить ни кто обычно не хочет. Вот из за таких стихийных стоянок жильцов часто не успевает доехать скорая и службы МЧС. А ставить машины на зеленые насаждение, считаю вообще преступно.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не во всех городах есть такие возможности. Люди пользовались бы ими с удовольствием заплатив за парковку. Но не 20-3о км пилять к такой парковке. У нас только районы новостроек имеют стоянки и прочее для парковок машин. А это окраины. В центре, где все еще преобладает частный сектор, негде делать стоянки (пока). Машин множество, улицы узкие, бесконечные пробки - множество проблем, которые давно пора решать радикально.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Поностью с вами согласна, что если есть такая проблема, и возникла она доволи уже давно, то надо ее начинать масштабно и на уровне горсовета, а не отдельными личностями. Какую то альтернативу город предложил таким людям, куда можно парковать свои авто? Вот если бы они просто отказывались это делать так как не хотят платить это одно, а так получается, что о них вообще никто не думает. Ведь, автопарк растет, и будет дальше расти, так как автомобиль это уже не роскошь, а удобное средство для передвижения.
     
    Джим Керри нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Самое интересное в том, что закон разрешает парковаться во дворах многоэтажных домов гостям дома. Значит свои не должны, а гости, приезжающие хоть каждый день ( может и до утра) могут. Так люди из соседних домов будут как гости парковать свои машины, кто узнает чей он гость? А гаражи на дворовой территории тогда по какому праву? Да много чего не додумано, но ясно, что не ради благости для жильцов, иначе бы первым делом запретили на первых этажах жилых домов частные кафе и рестораны, фитнес и другие заведения, не дающие покоя людям ни днем ни ночью шумом-гамом, в том числе и от машин, обслуживающих эти заведения.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы немного не правильно трактуете Закон. там на местах у подъездов, могут парковаться все жильцы и гости. Но это все ограничено по времени. Нельзя ближе 5-10 метров от дома прогревать например машину в 4 часа утра зимой. Это санитарные нормы. Но у нас как правило эти нормы не соблюдены, вот почему и возникают проблемы между жильцами нижних этажей и владельцами машин. Хотя у таких владельцев машин, как правило есть гараж, но им по утру лень до него идти. Или другой пример, есть подземный паркинг, под домом, он пустует, зато весь огороженный двор забит машинами. Согласитесь, это не нормальная ситуация.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно согласна. При наличии парковок, разумеется необходимо соблюдать правила, а нарушителей наказывать. Заплатит пару раз штраф, посчитает убытки, впредь не поленится поставить машину в положенное место. Еще эвакуаторы используют для наказания тех, кто ставит машины не по правилам. У вас это не практикуется? Вы же старший в доме. И по всему видно, человек энергичный и деятельный, неужели не слушают вас водители?
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И как вы будете наказывать тех автомобилистов, которые, даже постоянно нарушают правила парковки? Ведь, это люди, которые живут рядом с вами, вернее, если это многоэтажный дом, то в одной с рядом расположеных квартир. По большому счету это ваши соседи, захотите ли вы портить отношения с людьми, с которыми вы живете рядом, и еще не понятно сколько плаинируете жить? Не так то много найдется, как мне кажется, таких смельчаков, особенно учитывая психическое состояние сегодняшнего человека.
     
  12. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Парковка автомобилей в спальных районах это действительно большая проблема. У нас, к примеру очень маленькие дворы и соответственно совсем нет места для размещения автомобилей. Сейчас практически у каждого второго есть малина и каждый сталкивается с тем, куда её поставить. Отганять на платные стоянки или арендовать гараж не очень выгодно с материальной точки зрения. Хотя есть и другая сторона медали. Ведь сэкономив на гараже и оставив машину прямо во дворе, мы рискуем её безопасностью. Ведь в наше время автомобиль могут и угнать, и просто испортить.
     
  13. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Только вчера смотрел передачу про парковки во дворах проблема эта в основном в больших городах так как там очень много автомобилей . Взять ту же Москву в ней официально зарегистрированных автомобилей 7,5 млн. числится там из-за парковок целые войны идут во дворах захватывают незаконно землю и делают из них платные парковочные места под любыми предлогами пытаются сделать так чтоб жильцы платили за места которые по сути ни чейные и являются бесплатнsми.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот именно, что я только об этом подумала, и таких случаев, даже с поджегом того же самого автомобиля, брошенного во дворе, практически под самыми окнами жилого дома, есть не так то и мало случаев. Наши соседи так недавно лишились, хоть и не такого крутого, но автомобильного транспотного средства, его просто сожгли.И никто не видел, или делал вид, что не видит.
     
  15. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Если сожгли всего один автомобиль то это вероятней всего просто хулиганы.
    Ради запугивания жгут сразу несколько.
    По крайней мере знаю двор где поджигали сразу три авто чтобы остальные водительцы начали парковаться на соседней Платной! Стоянке.
    В итоге поджигателей нашли, а стоянку закрывали. Точнее территорию вернули жильцам.
     
  16. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    К сожалению, такие ситуации становятся очень частыми в нашем современном мире. Все чаще и чаще мы узнаем новости о том, что там угнали машину, там сожгли, там просто пробили колёса или поразбивали окна. Чаще всего такое вредительство остаётся безнаказанным и максимум что может получить владелец транспортного средства это выплату по страховке, если, конечно же такая имеется, ведь довольно таки часто бывает что КАСКО просто не по силам оформить. По этому стоит не один раз подумать прежде, чем оставить свою машину без присмотра во дворе и лечь спокойно спать.
     
  17. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    К сожалению, такие ситуации становятся очень частыми в нашем современном мире. Все чаще и чаще мы узнаем новости о том, что там угнали машину, там сожгли, там просто пробили колёса или поразбивали окна. Чаще всего такое вредительство остаётся безнаказанным и максимум что может получить владелец транспортного средства это выплату по страховке, если, конечно же такая имеется, ведь довольно таки часто бывает что КАСКО просто не по силам оформить. По этому стоит не один раз подумать прежде, чем оставить свою машину без присмотра во дворе и лечь спокойно спать.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, так, что одно можно сказать точно, что та категория людей, которые бросают своих " железных коней" под окнами или подъездами жилых домов очень рискуют вообще, в один прекрасный момент, остаться без них по ряду различных причин. Так возникает вопрос, стоит ли оно того, то есть съэкономленых денег или временных затрат на поход к гаражу, того, что бы лишиться своего автомобиля.
     
  19. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Пapкoвoчныe мecтa нa пpидomoвoй тeppитopии – этo гoлoвнaя бoль мнoгих житeлeй мнoгoэтaжных здaний. Aвтoлюбитeли пpeдпoчитaют cтaвить cвoи тpaнcпopтныe cpeдcтвa пoближe к пoдъeздy, чтoбы пpиcмaтpивaть зa ними из oкнa квapтиpы. Гpaждaнaм, кoтopыe живyт нa нижних этaжaх и нe имeют coбcтвeнных мaшин, нe хoчeтcя дышaть выхлoпными гaзaми, cлyшaть гpomкyю cигнaлизaцию и звyки зaпycкaeмoгo
    мoтopa. Пoмимo этoгo, aвтoмoбили мeшaют пpoeздy cкopoй и пoжapнoй cлyжбы. Пoэтoмy пpaвилa пapковки вo двopaх жизнeннo нeoбхoдимы и для жильцoв, и для aвтoвлaдeльцeв.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Еще большая головная боль у владельцев автомобилей. Особенно в крупных городах. В Краснодаре, например, на 1000 человек жителей приходится 346 автомобилей, это больше, чем в Москве или в Санкт-Петербурге. Это почти в каждой семье автомобиль (население 1008 тыс. чел.). Но в городе всего 142 муниципальных парковки. Конечно, есть и частные гаражи и подземные автостоянки в некоторых жилых домах, но город , особенно центральная часть - старой планировки, сделать стоянку, значит надо снести квартал жилой малоэтажной застройки. Вот и получается, что парковать машины просто негде. Все это понимают. Поэтому терпимо относятся пока к тому, что машины ночуют под открытым небом, даже возле дома во дворе мест всем не хватает. Никогда соседи не ворчат и не скандалят по этому поводу.
     
  21. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так тут дело понятное, как они будут скандалить один с другим если эта проблема касается их всех и решить ее невозможно, по крайней мере на сегодняшний день, если я все правильно поняла. А то, что такое большое колличество " железных коней" есть у ваших жителей, то за их уровень достатка и жизни можно будет только порадоваться.