1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Вы совершенно правы, трудовой договор подписывается до начала трудовой деятельности работника и работодатель обязан оплатить работу работника по день увольнения включительно и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
     
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Ещё бывают ситуации при которых работодатель просто вынужден попросить работника написать заявление по собственному, зная даже, что это будет незаконно. Но если работник не выполняет возложенные на него обязанности, нарушает трудовую дисциплину, отсутствует длительное время на рабочем месте, тогда и просят написать "по собственному". Такой подход работодателя к возникшей ситуации наверняка будет лучше, для работника в первую очередь, т.к. работодатель не увольняет его по статье , чтоб не "портить" трудовую деятельность. Хотя мог бы в отдельных случаях уволить именно по статье, чем просить написать по собственному желанию.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    С одной стороны гуманно, когда работодатель просит работника написать по собственному, не портя ему трудовую репутацию, но бывает, что этой добротой или гуманностью кроется нечто иное. Если есть иные мотивы и нарушения, то не стоит это "спускать" работодателю. Хорошо бы зафиксировать незаконные действия, а то как доказать? Но бывает и такое, что лучше написать и искать иное место работы. Хороший работник всегда найдёт себе место!
     
  4. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Бывают ситуации, когда работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Например, если работник сообщил о себе ложные сведения и работодатель это узнал. Но узнал он через другие каналы, что незаконно. Он не хочет иметь работника-лжеца, но законно уволить его он не может. Или он узнал о неблаговидных поступках, например, воровство или откаты. Он бы и хотел уволить по статье, но надо заводить дело в полиции, а этого работодатель делать не хочет.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если работник пойман на воровстве, то проблем с увольнением не возникает. Работодателю надо только факт правонарушения правильно оформить. Не понимаю, когда говорят, что работник дал о себе неверные сведения. При приеме на работу его проверяют все документы, о себе он имеет полное право ничего не говорить, это его личная жизнь. Если работодатель узнает о нем, что то которое ему не нравится, а работник работает, то это уже вопросы к самому работодателю. Если в процессе работы выявляется, что документы поддельные, то вопрос с увольнением решается за одну минуту, кроме того работника можно привлечь и к уголовной ответственности.
     
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    В статье 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" Трудового кодекса Российской Федерации все выше описанные случаи нарушения трудовой дисциплины учтены. И работодатель в праве уволить работника и за воровство, и за совершение аморальный поступка, и за представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договор (особенно часто представляются купленные дипломы) и т.д. В 81 статье 14 пунктов для увольнения работника ро решению работодателя и проблем с увольнением работника по этой статье у работодателя не возникат, главное, чтобы все было оформлено в соответствии с законодательством РФ.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот ст. ТК я знаю наизусть. Как работодатель вам могу сказать, что всегда найду причину для увольнения, если сотрудник не хочет уйти добровольно. Просто не реально выполнять все требования без нарушения. Я всегда привожу примеры которые есть у меня на фирме. Еще один. Водитель сливает топливо с моего автобуса. Я знаю сколько он залил, расход машины, километраж. Идет перерасход, у водилы есть свой авто. Они его заправляет моим топливом, что я должен его держать на рабочем месте. Конечно нет. Я его буду ловить и поймаю, но за весь перерасход он в этом случае заплатит в полном объеме. У него есть два пути, написать заявление на увольнение по собственному желанию, второй вариант я обращаюсь в полицию с заявлением о краже. При написании заявления, факт можно расценивать как незаконное увольнение, но пусть он пойдет в правоохранительные органы, тогда туда же пойдет мое заявление и не известно кому еще будет хуже. Да и по другому можно сказать, работодатель всегда найдет причину, чтобы расстаться с работником и будет прав.
     
    Mariten нравится это.
  8. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Я об этом и пишу, что всегда можно уволить работника в соответствии с ТК РФ. А воры и бездельники не кому не нужны. Вы еще очень добры, предлагая своему водителю, сливающему бензин, усвоиться по собственному желанию. Увольнение по статье заявление в полицию о краже. Он сам принесет все деньги и будет за вами бегать, чтобы забрали заявление. Они все герои пока реальный срок не засветит.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Чаще всего сотрудник не устраивает работодателя из-за того, что он является свидетелем его не "совсем законных поступков", или боятся, что информация и дальше пойдёт "гулять" по отделам, поэтому и настаивают на заявлении по собственному желанию с хорошим выходным пособием в качестве "молчания". К сожалению, во многих местах есть что скрывать, поэтому сейчас уже ничему не приходится удивляться.
     
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Чаще всего работодателя не устраивает компетентность работника и его отношение к выполнению своих должностных обязанностей и если работодатель демократичен и не хочет увольнять работника по негативной статье, то предлагает написать заявление по собственному желанию. А если у работодателя и есть какие то не совсем законные действия, то в них посвящен только очень узкий круг работников и кому работодатель доверяет. А разговоры в "в курилке" - "да я все знаю..", "да я ему сделаю....." как правило исходят от бездельников и сплетников, которых нужно увольнять по статьям, которые они заслужили.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот такой вопрос хотел задать, к примеру нашёл работу, выдали там направление на мед осмотр, подписанное генеральным директором, может так получиться что пока проходить буду осмотр за это время возьмут кого-то другого на работу? Просто получается что на работу как бы формально взяли, но ведь может прийти тот у кого пройден мед осмотр и того кто его проходит на данный момент решат не принимать...
     
  12. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Формально взяли - значит взяли, но наверняка есть испытательный срок, который тоже надо пройти. А медкомиссию надо быстро пройти, чтобы приступить к работе. Без медицинской справки вас на работу ведь не оформят, если будете тянуть, то это не понравится новому начальнику.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А ещё вот мне обещали что если сохраню чеки с медосмотра, то компания возместить затраты на этот осмотр. Может быть такое что поработав недели 2 меня уволят и не заплатят за этот медосмотр? Просто по санитарной книжке 100 лет не работал и думаю что фирма как-то на этом может экономить, не оплачивая эту книжку, к примеру при помощи увольнения раньше времени...
     
  14. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Напавление на мед. осмотр это уже одна из гарантий работодателя о приеме Вас на работу, при условии , что у Вас не будет противопоказаний от медицины.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну спасибо, утешили, честно, ведь выкинул уже на этот осмотр 3500 рублей и ещё нужно будет около 1000 заплатить, надеюсь что потраченные деньги компенсируют и на работу примут да так что бы не уволили раньше времени, все же практически на 5000 попадаю, посмотрим что из этого выйдет в итоге.
     
  16. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Наниматели должны оплачивать чеки по первичному осмотру работников, в том числе и оформление личной медицинской книжки. Так что все в порядке, даже в случае увольнения. Если вас послали на мед.осмотр, значит фирма работает в этом плае по закону и по своемк роду детельности ее работники должны проходить регулярное медицинское обследование.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Часто сталкивался с тем что медосмотр не оплачивается, по этому не устраивался на такие работы, а тут нашёл такую где оплачивают и интересно знать сколько нужно проработать что бы его оплатили, я ещё не спрашивал, но надеюсь что в течении первого рабочего масяца, а как вы думаете? Плохо конечно если затраты на это растянут на пол года, будут возвращать к примеру по 600 рублей в месяц.
     
  18. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Работодатель обязан проводить предварительный медицинский осмотр за счет собственных средств, а если Вы проходили медицинский осмотр за собственные деньги, он обязан Вам вернуть затраченную Вами сумму.
     
  19. Sanhes

    Sanhes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 24, 2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    В наше неспокойное время все возможно, это все зависит от самой компании, если компания серьезно, то конечно же оплатят и притом даже если вы будете увольняться. Лично так поступили со мной, я отработал на заводе и мне предложили другое место, так оплатили полностью все расходы. Но это крупный известный завод и такими делами они там не занимаются. А если это небольшая компания, то от них можно ждать чего угодно, да еще при том, если вы не официально оформлены...
     
    radio нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не на каждой работе такое, узнавал про детские сады и супермаркеты, там работник за свой счёт проходит медосмотр, в данном случае я пока прохожу за свой счёт, но деньги обещают вернуть, надеюсь что их вернут с первой зарплатой а не в течении к примеру одного года. Официально практически пол года не работал, а тут новоая работа подвернулась, интересно какие там нюансы и как дела там вообще обстоят, слышал что бывают там задержки по зарплате на 2-3 недели, но это ладно, хоть и по закону зарплату не имеют права задерживать, на сколько я знаю.
     
Статус темы:
Закрыта.