1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем в вашем посте незаконное увольнение с работы
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Незаконно уволить могут каждого и от этого никто не застрахован, вот как у нас на предприятии была девушка, работала идеально, а вот когда зацепилась со своим начальником по поводу того, что ей не дали премию которую обещали, так он ее быстренько за ворота выставил, мол очень много ты разговариваешь, нам такие не нужны. А работала девушка более чем 3 года, не одного опоздания и нарушения с ее стороны не было. Вот я считаю, что в этом случае ее точно уволили незаконно.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Под незаконное увольнение чаще всего могут попасть молодые специалисты. И даже не потому что плохо справляются, а потому что старые рабочие - руководители боятся конкуренции и создают невыносимые условия для труда этой категории рабочих в любой отрасли. Будут давить на молодежь таким образом, чтобы не показывать свое негативное поведение в отношении их. В конце концов молодежь ломается, совершает какой- нибудь промах и все. Происходит увольнение.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У молодежи просто нет опыта как в самой специфике работы, так и в общении с коллективом, ведь по последнему фактору и складывается множество недопониманий. У моей знакомой дочь пошла работать в соц защиту после ВУЗа, но работать там не смогла. так как те кто уже там давно, просто тыкали носом ее всюду, затыкали дыры и постоянно придирались. То есть спокойствие только снилось и девушка уволилась сама вроде, но были к тому причины которые от нее не зависели. Сейчас незаконное увольнение не такая уж и редкость, может попасть любой работник, даже с опытом.
     
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А мне кажется, что под незаконное увольнение молодежь попадает меньше. Дело в том, что молодежь сама по себе очень нахальная, в отличии от более старших людей. Поэтому молодежь и начнет поднимать всю историю увольнения и условий работы на поверхность, что может значительно испортить репутацию того места, где они работали прежде. Море сил, море времени, эмоции зашкаливают. Вот и пойдут разбираться в соответствующие органы.
     
  6. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Лично со мной был такой случай. Я устроилась на работу после института. В отделе сложились сложные отношения между мной и руководительницей , так как дама была предпенсионногот возраста и боялась потерять свое рабочее место. Главной конкуренткой была я. строились самые подлые козни, чтобы избавиться от меня любым способом. Это длилось более полгода. Так как я в силу молодости не знала как пресечь действия руководителя, то я старательно выполняла только должностные инструкции и больше ничего не предпринимала, в конце года сложилась такая ситуация, что больше у меня уже не было сил бороться с начальницей и я просто уволилась с работы.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вот не вижу в вашем увольнении ничего противозаконного. Увольнение было по собственному желанию. Считаю, что если человек приходит на новое место работы, он ни как не может сразу руководить ни отделом, ни бригадой. Он должен вначале вникнуть в производство, технологический процесс, отработать на предприятии несколько лет, а уже потом думать о своем повышении. Сейчас молодежь считает, что она умнее тех, кто всю жизнь отдал производству, на которое они пришли. Знаю, что на некоторых предприятиях, чтобы занять определенную должность, человек должен отработать на этом предприятии не менее 3 - 5 лет, или иметь опыт руководящей работы также не менее 5 лет. Вот такой подход правильный.
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я не хотела увольняться, мне нравилась моя работа. В ближайшее время я не претендовала на должность руководителя отдела. Просто старшее поколение проработав на одном месте много лет боятся потерять работу и поэтому всеми способами убирают конкурентов. Молодым специалистам очень трудно приспособиться к такому образу мышления.Помощи в приобретении каких либо профессиональных качеств просто нет. Приходится находить самим пути решения в каких либо производственных вопросах. Опытные работники просто постоят в сторонке.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну тут на самом деле ничего незаконного не было. Я допускаю, что она не хотела потерять свое место и пыталась всячески усложнить Вам жизнь, закидав какой-нибудь документацией или же подбросить грязной работы. Но при этом так поступают практически везде и ничего тут незаконного нет, к сожалению. Прошу прощения, но она просто решила у Вас посидеть на шее, а не нарушила Ваши права. А тем более Вы сами сказали, что уволились сами. Я бы тоже не выдержала и ушла, но опять же это было Ваше желание.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Действительно, такое часто бывает. Когда сотрудник начинает требовать что-то своё, то становится сразу неугоден. И не важно, что он хороший специалист и безупречно работает. Видимо начальство в таких сотрудниках чувствует конкурентов, поэтому и старается быстрее уволить. Начинают создавать такие условия, чтоб сотрудник начал совершать мелкие дисциплинарные проступки, а это уже причина для постоянных выговоров. В итоге человеку ставят условие: либо его уволят за нарушение трудовой дисциплины, либо он напишет заявление по собственному. Конечно многие выберут второй вариант.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Зависит от человека, от характера, а не от возраста. И молодежь разная бывает, но все же работодатели надеются, что если молодой, значит не опытный и можно попытаться провернуть незаконное увольнение, хотя опять если есть ум , то не дадут себя провести и родители могут подключится и помочь разобраться в сложной ситуации. И это не говорит, что молодой человек незрелый, просто у него хороший тыл. А также знаю и ту молодежь, что оперируя законами и без "тыла", умеет поставить на место любого и достичь своего. Так и закаляются характеры в сложных ситуациях.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну вот про такую молодежь я и говорила. Грамотные в любом случае найдут закон, на который можно будет ссылаться во время разговора с начальником и при этом сумеют отстоять свою точку. А другие наверное просто поскандалят и разойдутся. Кстати, если поругаться и не ссылаться при этом на конкретный закон, то потом могут возникнуть трудности. Ведь если тот, кого незаконно уволили решит обратиться в суд, ему пригодится договор, который они заключали. А работодатель может просто не выдать его.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Так договор или контракт в двух экземплярах подписывается, регистрируется в специальном журнале. Нужно изначально требовать второй экземпляр договора с печатью,реквизитами ( как положено оформлен и понятен для обеих сторон). Разве что это какое-то внутреннее соглашение, что находится у работодателя. А в противно случае , с чем идти в суд? Также оформляют по-другому или вообще не оформляют, но договор надежнее и все там четко прописано ( обязанность , ответственность, оплата и т.д.).
    --- Пост объединили, май 21, 2017 ---
    Просто проявят скандальную личность и нет в этом никакого смысла. Только скинут свой негатив, а далее ситуации могут повториться. Потому нужно либо действовать чтобы доказать свою правоту либо сдаться и уволиться. Возможно последнее станет освобождением, плохим опытом, но если чувствуется правда , то постоять за себя в случае незаконного увольнения нужно.
     
  14. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно, трудовой договор должен быть составлен в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у работника. Но как быть молодому человеку, девушке только начинающим свою трудовую деятельность, если их принимают на работу, а трудовой договор подписывать не собираются? Это со стороны работодателя грубое нарушение. И работник вправе обратиться в Инспекцию по труду и объяснить, что с ним отказываются заключать трудовой договор. Однако, каким образом человек сможет доказать, что он устраивается именно в эту компанию, или к этому ИП? Никаких документов ведь нет, подтверждающих слова. Да и сам работодатель может опровергнуть, что кто-то принимается на работу. Вот и приходится людям работать неофициально, не имея на руках даже трудового договора, либо искать другую работу.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Не связываться с таким предприятием. Это риск. Должны оформлять как положено. Я в свое время рисковала, но где тогда мои знания , что есть на сегодняшний день. Пока еще и по трудовой оформляют. Хотя могут взять и трудовую, а также необходимые ксерокопии документов, что сдают работники в отдел кадров и не оформить даже если есть заявление на прием на работу.
    Да, доказать, что приходил и пытался законно оформиться и не хотели этого делать практически невозможно. Разве что этот человек с видеокамерой или диктофоном пришел оформляться и зафиксировал беседу. А при незаконном увольнении и если есть такое чувство наверное тоже с скрытыми камерами ходить чтобы доказывать или в крайнем случае выложить в Интернет чтобы полюбовались на работодателей. Смешно, но с другой стороны как доказать? Это же нужно каким изворотливым быть и какие устройства иметь чтобы словить руководителя, как говориться " на горячем" и чтобы этого работника не обвинили в скандальности, если он отстаивает себя.
    --- Пост объединили, май 22, 2017 ---
    Относительно незаконного увольнения, так буквально недавний случай . Вдумайтесь, на государственном предприятии, что случился с моей знакомой. Ей предложил директор работать на пол ставки, а знакомая должна работать как на ставку и если она откажется так работать, то попросили написать заявление по собственному желанию. Это явно незаконно и моя знакомая конечно пошла в инстанции и написала на этого директора жалобу. Было разбирательство и сейчас длиться. Лично я уважаю таких кто отстаивает себя и не боится пойти против. Главное чтобы все решилось честно и не помогли связи директора. Видимо он считает себя неприкосновенным. а ведь пенсионного возраста.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Это и должно быть так, только вот на практике происходит совершенно другое. Обычно работнику не выдают второй экземпляр трудового договора, а вот после этого и начинаются проблемы. Поэтому в идеале, чтобы работник с самого начала требовал второй экземпляр этого договора на руки. При чем так же нужно требовать, чтобы там была указана его зарплата. Ну и самое сложное - предоставить доказательства того, что работник был уволен незаконно. Так же стоит помнить, что есть всего месяц, чтобы подать заявление в суд.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Так все из обмана начинается, не удивительно, что обманом заканчивается. Хотя почему работник не требует второй экземпляр? Что мешает потребовать? Этот договор нужен двум сторонам, не только для заключения договорных отношений. Если возникнут разногласия, то стороны могут решить их в суде. Так приблизительно в договоре и написано. Без договора обязанности "по воде вилами писаны" и могут быть не ограничены одной должностью. Работодатели не давая второй экземпляр боятся, что работники будут строго следовать обязанностям, что прописаны и платить нужно соответственно договору. А без письменного договора возможны варианты и никто даже договор не застрахует от незаконного увольнения или попытки его провернуть.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Наверное если бы каждый руководитель при помощи договора брал на работу сотрудников, то в нашей стране было бы меньше без работных на 100%. Очень хорошо когда при поступлении на работу заключается договор между работодателем и сотрудником, но не все фирмы готовы на этот шаг как вы сказали. Нужно наверное искать по лучше таких честных работодателей, и стараться устраиваться на работу только к ним.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Пусть работодатели будут строги и взыскательны, но честны изначально. В общении с потенциальным работодателем, задавая ему правильные вопросы, можно выяснить многое. Работодатели ведь могут гордиться, что они хитры и могут провести любого. Не стоит им давать такой возможности себя обвести на начальном этапе, при заключения сотрудничества, и потом не стоит когда видно, что отношение начальства несправедливо, даже незаконно. Но стоит ли молчать, терпеть , просто уходить- каждый сам решит.
     
  20. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно, это риски для работников. А что делать, если молодежи нужно получить опыт работы, а любому другому человеку нужны деньги, чтоб как-то жить. И если нет возможности устроиться официально на работу. Поэтому люди просто вынуждены соглашаться на такие условия. Причём при таких условиях работы, никто не будет выяснять что законно, а что нет. Если будут какие-либо трения между работником и работодателем, то их пути просто разойдутся. Никто ничего не сможет спросить, если не подписывались никакие бумаги. Ведь даже доказать, что кто-то на кого-то работал практически не возможно. И если сотрудник не устроен, то его и уволить-то нельзя никаким образом. Поэтому, если работодатель планирует применять в отношении сотрудников какие-либо наказания в случае проступков, он должен заключить трудовой договор, где всё прописано. Если такого договора нет, то по сути никто ничего не обязан соблюдать.
     
Статус темы:
Закрыта.