1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нефинансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    За границей для продавцов может быть и такое)) Там наверное все сферы могут контролировать и развивать, даже продавцов. У нас конечно такого пока нет. Продавцы в странах СНГ развиваются так сказать сами по себе. И чем больше опыта в сфере продаж, там продавец наверное успешнее и грамотнее становится. Но на самом деле финансовая мотивация продавцов, это та же прибыль. Если прибыли будет достаточно, то продавец это оценит и будет дальше работать))
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Еженедельный или ежемесячный конкурс на лучшего продавца, что продуман, имеет условия, критерия. Работник зарабатывает свои звезды, а потом весит на доске почета и получает свои плюшки. Мне нравится из нематериальной мотивации наличие на кухне сахара и чая, кофемашины. Но самый крутая мотивации - вызов массажиста для работников. Чаще для работников офиса делают, но продавцы тоже бы не отказались от массажа и от подарочных сертификатов на развлечения. Но мотивируют криком и грубым словом. Так нельзя. Только текучку кадров можно этим сотворить. А мотивация должна присутствовать. Хоть словестная, но позитивная.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Для нефинансовой мотивации продавцов, достаточно будет соблюдение ТК и регулярные отгулы за переработку часов. Большинство супермаркетов, уже давно перешли на 12 ч.рабочий день, и проводить на работе сутками никому не хочется. Ленточный график выхода на работу не продуман, люди устают, и им в радость, дополнительный день, и причём неоплаченный.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот это правильно. Так как работают сейчас в супермаркетах долго не продержишься и работать так могут только молодые люди, если тока чуть постарше, то уже просто нет сил. И поэтому или график необходимо делать нормальные или уходить с этой работы. О твоём здоровье точно никто не думает, кроме тебя самого. Очень часто работают совершенно практически целыми днями, только домой ходят немного поспать. А уж дополнительный день любому человеку нужен, ещё бы он и оплачиваемый был бы...
     
    Ruta нравится это.
  5. Sarshalba

    Sarshalba Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 9, 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Тут с вами никак не поспоришь, только молодым такая работа по зубам.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    И молодые то должны быть здоровыми, так как после такой работы в любом случае всё заболит, обычно обостряются все хронические болезни. Знаю, что многие просто зарабатывают несколько лет, а потом уходят с этих супермаркетов. Как можно работать всю неделю с 8 до 21 часа и иметь только один выходной день?! Ты уже просто сама не понимаешь, работаешь ты или нет...
     
  7. Diarasm

    Diarasm Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 13, 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мотивация заработать деньги.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В супермаркете, невозможно работать долго. Продавцы консультанты, постоянно находятся на ногах, и им запрещено отлучаться с торгового зала. Уборщицам тоже не позавидуешь, но им разрешено, какое-то время посидеть в подсобке, чтобы их никто не видел. Зимой, у них самое тяжёлое время, и я не представляю, как они поддерживают чистоту в торговом зале, когда на улице грязь и слякоть. Работа в торговой сети это постоянная физическая и моральная усталость, и при такой зарплате, торговым работникам хочется посочувствовать, и пожелать им заняться чем-то другим, что приносит большую прибыль.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я знаю такие торговые организации, и очень хорошо, что такие руководители есть, которые, позволяют своим рабочим, и продавцам в том числе, разбирать некоторые товары домой, после того как их списывают, или делают скидки на некоторые товары продуктов.
     
    Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Такого много в торговле, сначала работникам дают, а потом около магазинов выставляют для других граждан. А там просрочка то небольшая, бывает на следующий день или через день. А что будет сметаны, если она просрочилась на два дня?! Да ничего! Если уж не так кушать, то можно одадушки испечь. Я считаю, что такие организации просто молодцы, лучше людям отдать, чем потом в мусорку...
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, а то получается, что есть такие, к большому сожалению, торговые сети, да даже небольшие магазинчики у дома, которые лучше выбросят в мусор неликвидную продукцию, чем, просто так раздадут людям. Не раз сама видела, как в посадках, было вывезено несколько тон помидор и просто выброшено там гнить.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, ну понимаю, когда от этой продукции могут отправится люди... Тут вопросов нет, конечно такую продукцию необходимо утилизировать и не около магазинов. Ну когда, упаковпнная конфета просрочилась на 5 дней и эту конфету топчат ногами... Вот такого я понять не могу? Конечно, может быть руководители попусту бояться, что кому-то станет плохо, так как в любом случае это просрочка?! Я была директором магазина и мы старались разбирать всё по себе, ну и следили хорошо за всеми продуктами, не допускали, чтобы было много в магазине просрочки...
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не надо заниматься самообманом так как любая нефинансовая мотивация, так или иначе, связана с финансовой выгодой. Знаю, что в некоторых больших сетях супермаркетов, продавцов поощряют тем, что выдают им специальные талоны или карты за которыми они могут покупать продукты по скидкам. Но, это, тоже, упирается, так или иначе, в финансы.
     
    Светлая нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В сфере торговли, я встречаю только массовую текучесть кадров. Никто работать не хочет, по причине больших физических нагрузок, низкой оплаты труда, отсутствия соц.пакета. Если раньше в эпоху СССР, продавцам к 8 марта, к Новому году, дарили подарки, поощряли грамотами, и им было приятно осознавать, что работодатель о них заботится, то сейчас такого не встретишь. На работе грубость, не желание подписать заявление на отпуск, и сплошные упрёки. Вот и все, что получает сотрудник.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, подарки и сейчас дарят. Это всё от директора зависит, если она хочет, чтобы было хорошее взаимопонимание с работниками в коллективе, то всё будет делать для этого. Хотя, разные бывают начальники. Я работала в обувном отделе, так вот наша дарила нам дорогие наборы с Мэтро, а напротив бутик был и там был мужчина...Так вот он на 8 Марта дарил самое дешёвое шампанское, которое и пить то нельзя было. Или подарит самое дешёвое полотенце с китайского рынка, которому цена 100 рублей, лучше бы уж 100 рублей дал!
     
    SashaGoodWine нравится это.
  16. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Сейчас такое время что нефинансовая мотивация не даст того эффекта что финансовая. Цветы и конфеты? Цвета сейчас стоят так что лучше денег подарить. Конфеты? Сплошной сахар, а хорошие стоят так как цветы. Грамоты? Смешно. Это для школьников начальной школы может и прокатит.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна! Сама продавец. Такие подарки как они дарят, я имею ввиду начальство, только на мусорке лежат. Ты нам хоть 100 рублей дать и то будет толк в этом. Моя в последнее время дарит мне сертификаты на Озон. Просто молодец, в любом случае покупаешь там товар, а 1000 лишней не будет!
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Работа продавца, связана с большой нагрузкой на ноги. Во многих магазинах, запрещено сидеть, в отсутствии клиентов. Я к примеру, и по молодости лет, когда была сила и энергия, с трудом выдерживала такие физические нагрузки, плюс нервозность людей, которые всегда чем-то недовольны. Все это очень сложно, и за такую работу, нужно платить достойную зарплату, тогда не будет текучки кадров, и молодые специалисты, будут заинтересованы работать, а не искать заработок.
     
  19. Dimikisik

    Dimikisik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    9
    На самом деле мотивация должна быть у каждого, кто работает и хочет в будущем зарабатывать ещё больше и при этом тратить столько времени или даже меньше, стоит думать о возможности развиваться и улучшить свои навыки.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Когда я по молодости лет, работала в торговле, нам тоже дарили подарки несколько раз в год. А сейчас, я наблюдаю черствость и равнодушип по отношению к людям. Порой бывает очень обидно, когда вы не видите элементарного: цветов к 8 марта, билетов в театр, и простого уважения к людям. Многое зависит от руководителя, и если он турок, или ещё кто нибудь из иностранного контингента, то не ждите от него, хорошего отношения а людям.
     
    Светлая нравится это.
Похожие темы
Загрузка...